Грядка намбер 2. Пора окучивать.

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем tamrish, 7 фев 2012.

  1. tamrish Генератор антиматерии

    Застолбила участочек. Пора грядку окучивать.
    Как говорится, всему свое время и каждому свое...
    Есть время окучивать грядки, и время собирать урожай.
    Завтра приступаю. Трепещите!

    [IMG]
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Сейчас грабли накидаю)))))))))))))))))))) Все для огородников!
    [IMG]
    Русский народный инструмент - грабли:p
  3. tamrish Генератор антиматерии

    Грабли - наше все.
  4. Автор Граната

    Хе-хе...
    Это анонс или промоушен?
    fiatik нравится это.
  5. tamrish Генератор антиматерии

    Для начала удалось заинтриговать. И то хлеб... ;)
  6. Джаспер Факел

    Эмм, а когда ждать первую кучку?:)
  7. tamrish Генератор антиматерии

    Скоро.
    [IMG]
    Ща вскопаю, как следует и выдам эссе на темы вокруг и около.
  8. tamrish Генератор антиматерии

    Первая грядочка вскопана.
    «ПИЛИГРИМ»


    На улице людей жарило солнце.


    Про солнце, которое жарило, уже кто-то говорил.


    Прохладу от магазинных кондиционеров покидать не хотелось. Но меня заждались в машине двое рыбаков.


    Каждый раз с ним на рыбалку ездили какие-то посторонние люди, но тоже рыбаки. Познавательно.

    Тёма полез за советами к Мишке…


    По какому поводу? Заинтригована, но автор так и не пояснил, какие советы понадобились этому самому Тёме. Это кто вообще? Неужели один из двух неведомых рыбаков? Мдя. А сразу сказать, что в машине «ждали давние приятели Тема с Мишкой» не судьба? Поинтриговать захотелось?


    Мишка пыхтел над насосом, вдыхая жизнь в старенькую резиновую двухместку.


    Интересно, лодка ожила или операция по вдыханию жизни провалилось? Немного неудачное выражение в данном контексте, на мой взгляд.

    А я заприметил вдалеке мостки и уже направил туда свои стопы.


    Выбивается из общего стиля. Не айс. Кст, раз есть мостки, то и люди где-то неподалеку имеются. Логично.

    Так я там и просидел, заметив наступление сумерек только по костру, который начал царапать боковое зрение.


    Костер, царапающий зрение, тоже не айс. Даже представить себе это не могу.


    Я аккуратно вытряхнул весь улов в воду, хотя там было, чем хвастнуть перед двумя спиннингистами.


    Ну и зачем? Что это за рыбак, который перед приятелями добычей не похвастается? Странный какой-то парень.


    Скрюченные пальцы. И лицо! Квазимодо какой-то.


    А с лицом то что? Автор, ну неззя же так. Заговорили, опишите толком. Язвы он в сумраке ухитрился рассмотреть, а потом опачки и единственный глаз. описане не очень удачное.
    Чо-то как-то подумать бы еще над подачей.


    Почувствовав моё присутствие, он замер, уставившись единственным глазом на мои ботинки.
    А, так он еще и циклоп. Ясно.


    Кстати, как они ловко наугад на лесную сторожку набрели в темноте. Ога. Так я и поверила.


    Кругом слышались птичьи трели и перелёты.


    Автор, нельзя же так. Перелеты слышались. Это ни в какие ворота не лезет.


    В целом же впечатление неплохое. Надеюсь, автор доработает рассказ. Неплохо бы додумать про пилигримов. Чо то меня там смущает.

    Рассказ эмоциональный. Плюсик. За судьбу ГГ переживала. Плюсик. Основной посыл раска понравился.
    Удачи!
    fiatik нравится это.
  9. tamrish Генератор антиматерии

    Великий администратор

    Сонный системный администратор Админ

    Оригинальное у него имячко.

    Он с хрустом потянулся, высунув из-под рыжего верблюжьего одеяла босые волосатые ноги.

    Босые моно смело вымарать. Было бы странно, если бы он спал в обуви.

    Благородная отрыжка от вчерашнего подгоревшего ужина с полусырым мясом не заставила долго ждать. Сырость ночи пробралась в помещение с улицы, несмотря на летнюю пору.

    Слишком много сырости.

    Любопытно, кто посмел разбудить?

    А из чего следует, что его разбудили? Ни слова об этом не было. Сам проснулся.


    По неизвестным причинам «сдохла» связь с Землей, – орбитальные спуники не отзывались на пароли, – и они как робинзоны с пятницами затерялись меж звезд.

    Чиво, чиво? Какие нафиг пароли? Афигенная словесная конструкция. Спутники –хады на пароли не отзываются, у каждого робинзона свой персональный пятница… Каждой твари по паре… И все это счастье: спутники, робинзоны с пятницами меж звезд гордо реют… Красота, блин, неописуемая.

    Вопрос выживания встал в полный рост.

    Это как?

    Затем осмелели – деваться все равно некуда, – и начали промышлять охотой на местную фауну, которая состояла преимущественно из разномастных чешуйчатых рептилий и кожистых птеродактилей, отвратительно пахнущих мышами.

    Летит птеродактиль, от него жутко мышами воняет (от страху что-ли?)… Бежит чешуйчататя рептилия, от нее тоже мышами воняет… В общем, столь близкое знакомство с мышиными запахами говорит о том, что в мире будущего эти мелкие грызуны так собой провоняли все вокруг, что все компьютерщики узнали бы этот запах из мульонов других.

    Племя программистов и компьютерщиков-железячников

    Интересно, а за каким чордом программисты и компьютерщики оказались одни на этой планете? Информационные сети тестировали чо ли?

    Админ потеребил трехдневную щетину и, щурясь от ярких солнечных лучей, без стука и пароля вошел в берлогу с надписью «Склад», косо пришпандоренную на входной шкуре.

    А кому пароль говорить, если кроме Админа там никого не было видно? Тихо сам с собою я веду беседу (с). Надо было на стене пещеры залогиниться.

    Админ лениво распинал шеф-повара с ником «Джеймс Кук», храпящего где-то глубоко в недрах спального мешка под костяными пластинами и недовольно рыкнул. Повар с ником «Джеймс Кук» глянул на часы и с виноватым криком: «Проспал?» резво выполз наружу.

    Как я рада, что мне дважды напомнили про ник повара. Тупая, с первого раза такую сложную инфу не усвояю.

    В назначенный час дружно пропели утренние голоса компьютеров и разбудили остальную интеллектуальную братию.

    Чиво они пели? Никак не вкурю смысл фразы. У компов есть собственные голоса?
    Они по утрам поют «Алилуйя» сисадмину Админу?

    Народ подходил к кострищу, вежливо здоровался и подсаживался завтракать.

    Возможно, я и ошибаюсь, но если память мне не изменяет, кострище - это след от прогоревшего костра, а не большой костер. Автор, что Вы имели в виду, поясните.

    Парень задорно сверкнул глазами на остальных соплеменников и, радостно подпрыгнув с бревна, помчался к берлоге, продолжая жевать на ходу горячий бутерброд с плохо прожаренным ящером.

    Похоже этот бутерброд с плохо прожаренным ящером один на все племя: сначала его жевал Админ, потом, как трубку мира, его передавали другим дожевывающим. Прэлестно!

    За каждым поворотом ожидала опасность, которая ощущалась мозгом и руками в полной мере.

    Опасность чувствуют мозгом и руками? Прэлестно!

    На разные голоса пели диковинные птицы, прыгали пушистые непуганые зверьки, отдаленно похожие на белок и шмыгали под ногами деловитые барсуки, разгребая мелкую поросль и опавшие листья в поисках ягоды и грибов.

    Зверьки похожие на белок – круто, и токо барсуки были похожи на самих себя….

    листву и кроны деревьев

    Автор, да будет Вам известно, крона дерева – это листья и ветви. Вы зачем их разделили?

    В котомке лежала пара сапог с доспехами и сушеное мясо.

    Хороша котомка: сапоги с доспехами влезли, да и на сушеное мясо место осталось. Никак безразмерная.
    Про курдюк вроде писали. Повторяться не буду.

    Карлос шел рядом, он перекинул с плеча на плечо палку с холщовым узелком, где обреталась пара штанов, круг овечьего сыра, горка кукурузных лепешек и замусоленный учебник для деревенского знахаря.

    Нехилый узелочек то получился, прям узлище.

    нетронутой пустоши, заросшей высокой темно-зеленой осокой и камышом,

    Осока и камыш растут на болоте, в поймах и по берегам рек, какая нафик пустошь?

    Крыши жилых домов были покрыты нежно кремовым сердоликом, синим и вишневым аметистом.

    Мама дорогая, какая у них прикольная черепица… А изумрудами они мостовую выкладывали…

    чтобы назойливые мухи и кровожадные осы не засиживали угощение.

    Чьей крови жаждали кровожадные осы? Они кровь пьют? С каких пор? И чего тогда фрукты засиживают?
    Кстати, графа как звали-то? Дракула или Крякула? Чивой-я запуталась.

    дивясь острозубому оскалу снежного барса и черной пантеры,

    Один оскал на двоих, ужос -то какой.

    Пляшет как медведь на цепочке, а улыбается, словно белены объелся. Дурень, он везде дурень! Нашел себе занятие, у мага учиться? Ха!

    Мдя, какие стражники проницательные: с первого взгляда определили ученика мага. Респект.

    Горожане очень любили маскарады, где всегда можно спрятаться под неузнаваемой маской и слегка повеселиться, пошутить.

    Класс: неузнаваемая маска ))

    Свадебный карнавал в замке превзошел народные ожидания.

    Блин, а я думала у них свадьба, а у них карнавал. И жених с невестой в неузнаваемых масках ищут друг друга. Если найдут, свадьба состоялась, а нет - так нет.

    Сцены из спектаклей перемежались песнями в исполнении сладостных голосов с характерным южным тембром и балладами о любви златокудрых менестрелей.

    Чиво? Там что, грузинский хор был? Чо за южный тембр, блин.

    Карлос и Радмил согласно графскому указу тоже оделись в праздничные костюмы. Карлос изображал циркового клоуна, а Радмил нарядился бочкообразным обжорой.
    Граф для них персональный указ издал? Фсе, автор меня убил наповал.

    И определитесь с именем графа Крякула-Дракула, это один и тот же человек или это разные типы?

    Кроме колючих кустов роз да жирной мандрагоры там росли лишь высокие древовидные папоротники, дающие приятную прохладу и тень.

    Чо за жирная мандрагора?

    Жара приближалась к полуденному зною.

    Ща они встретятся и начнется веселуха.

    Рассказ –шутка. Легкий и легкомысленный. Впечатление портят многочисленные ляпы. Надеюсь, автор учтет хотя бы некоторые критические замечания и доведет текст до ума.
    Удачи автору!
    fiatik и Знак нравится это.
  10. tamrish Генератор антиматерии

    Между нами, кошками

    Боюсь, рассказ из жизни кошек не произвел на меня особого впечатления… Попробую пояснить.

    «Нюся», в моём представлении, это что-то уж совсем отстойное, связанное с картофельными очистками, насморком и комариным писком.

    Кошка объясняется на языке подростка или юной гламурной барышни. Не айс. А что там с картофельными очистками? Многие кошки их едят. Насморк? Кошки им редко страдают. Моя так ни разу. До и сомневаюсь я, что комары так уж сильно досаждают кошкам. Рассуждения человека.

    Мой Васечка – педиатр, целый день вытирает детские носы, строит потешные рожи и слушает ухом, с воткнутой в него трубкой, заячьи сердца. Он добрый.

    Он кошку с собой на работу брал? Откуда она знает, чем он там занимается? Про воткнутую трубку уже писали. Чьи сердца?

    Но это имя на ней, как тюлевая накидка на слонихе – не сидит.

    Откуда кошка знает про слонов и тюлевые накидки?

    Его голова помнит дюжину прибауток и сюси-пусек.

    Конечно, помнит. Голова вообще отдельно живет, и все помнит. Количество стишков и прибауток ни разу не впечатляет. Дюжина – это не так уж много. Я с ходу в два раза больше вспомню.

    В общем, добро пожаловать в наш двор, как увидите самую красивую кошку, знайте – это я, а если поднимитесь во вторник на крышу, ещё и пение моё услышите.

    Обычно поют коты во время брачных ритуалов, причем весной.
    Много скачков фокала, т.е. события подаются с точки зрения человека, а не кошки. Про слонов и береты кошка рассуждает, как старушка на лавочке у подъезда. Даже про мутантов в курсе. У пассаж про то, что женщины и кошки похожи, тоже дан скорее с точки зрения человека. Откуда кошка знает про папиков? Право слово, перебор. А уж фразочка: «О, май лайф!» - зашибись, как кошке подходит.

    Потом в раску влезли мысли Пушка. И венец всему мысли Льва Моисеевича:
    Льву Моисеевичу накапали валерьянки и под руки проводили до квартиры.
    «Вернётся, убью! – решил пенсионер, – Или нет: вернётся, сначала кастрирую, а потом убью». От этих кровожадных мыслей сердце отпустило.

    И всё же я рада за всех нас: и за Чернику – закадрить такого кота в её-то возрасте(!) и за Алиску, мать пяти очаровательных котят; и за себя – иметь подругу рядом, это вам не по сайту «одноклассники» рыскать

    Дальше не осилила кошачьи проблемы на новомодном слэнге. Устала. Не мое однозначно. Не тронуло.
    Автору удачи.
    fiatik нравится это.
  11. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Как будто свои комменты на второй раз перечитываю Редкое совпадение ощущений :)
  12. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Ага, этот феномен называется: "Ctrl+C" ;)
    Шучу.
  13. Scirl Искра

    Три рассказика и все? Слабоватенько у вас с копанием.
  14. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Зима на дворе - земля промёрзла.
  15. Ceniza Генератор антиматерии

    Не, там просто реальный раск пошел после кошек. Сразу не отрецкать.
  16. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Спец. технику вызывай.
  17. Scirl Искра

    Это все от диет. Поменьше надо читать модные журнальчики.
    На грядках нужна крепкая работящая девушка а не сущеный скелет на каблуках.
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    А кто скелет?:cool: Не вы, не? И на каблуках?
    Хоссподи! О дивный мир!
  19. tamrish Генератор антиматерии

    Так еще не вечер. Намерена все разобрать по косточкам. ))))

    Ога, щас. Я честно перечитываю раски от начала до конца и коментю по ходу. ))
    Ну уж извиняйте: как могу, так и копаю.
    Ну-кась, расскажите про свои успехи. На скоко расказок написаны отзывы?
  20. tamrish Генератор антиматерии

    "Мятеж"

    Я встряхнул головой и огляделся: стены облицованы пластиковыми панелями цвета орехового дерева, спартанская обстановка: стол с монитором, электронные часы – 6 – 00, полка на стене с десятком старых книг, у двери турник, жесткая кровать.

    Он чо, каждое утро проводит инвентаризацию занимаемого помещения? Видно, тот еще зануда.

    Мама, папа уже на ногах.

    Лучше было бы написать «родители», «предки» или как-то так, а то я на этом месте спотыкаюсь отчего-то.
    Она хлопочет в розовом халате у автоподатчика из столовки, поворачивается слишком резко – с бедер летит статический заряд, он – будит брата и сестру, щебечущих что-то в своей комнате.

    Понимаю, у старшего сына будильник на руке, второй у матери на поясе. Надеюсь, я не ошиблась в толковании сего момента. И еще один нюанс: детки и во сне щебечут? Если же они проснулись, зачем такие сложности со статическими разрядами?

    Братец торопит сестру у душевой, стучит в дверь, обзывая её копушей. Она в долгу не остается. Весело и привычно ссорятся детишки.

    Выделенное курсивом или местами поменять с предыдущим предложением или выкинуть вообще. Как бэ мое имхо имхастое.

    Кто захочет погрустить о нем, всегда сможет прийти в беседку и вдохнуть запах его цветов.

    Чо-то как-то меня это смущает. Надо бы иначе изложить.

    Хотя если речь идет о мыслях подростка, то всяко мб.

    Но в старших классах занятия иногда проводятся совместно с дамами в большой аудитории.
    Ишн-дыш, дамы. Какой интересный лексический запас у мальчика..

    Дальше гуляли мы как пионеры, чинно взявшись за руки,
    Так, стоп, а откуда мальчику известно, как гуляли пионеры? Или у них там и пионеры, и комсомольцы, и коммунисты сохранились? Если нет, пионеров заменить на первоклашек.

    Дальше читалось веселее. Увлеклась, и огрехи то ли больше не встречала, то ли перестала замечать.
    Название Топи скорее всего образовалось от Утопия. Угадала?
    В целом, у автора раск получился.
    Рассуждения ГГ, шестнадцатилетнего мальчишки, таковыми и выглядят. За это автору жирный плюсик.

    Удачи!
    galanik нравится это.

Поделиться этой страницей