Группа №1. Заметки о прочитанном.

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Balzamo, 8 фев 2013.

  1. Balzamo Гремучая ртуть

    Кладбищенский смотритель
    Ощущения, которые оставляет рассказ, очень точно описывает общеупотребимый эпитет «светлая грусть». Язык хороший, не вычурный и не куцый. Но, лично мне, немного не хватило самой истории - она слишком простая. Да и фантастики с гулькин нос. Вполне можно было рассказать такую же историю и об обычном кладбище, разве что жену и сына пришлось бы узнавать из уст отца.
    Но автору спасибо за приятное послевкусие и завидную лаконичность.

    Запах ромашек
    Рассказ начинается бодренько и интересно, что, несомненно, плюс. К сожалению, сразу же напряг язык, повторения тех же достаточно экзотичных «схоронил», да и несколько «морковок» в двух строках, как-то мешают. Но потом такую сочную атмосферу эпидемии, вдруг разрушает Аленка, являясь при этом, вроде как, стержнем рассказа. Ну, а первое упоминание о «психологической обработке» окончательно убивает интригу эпидемии. Далее читателя ожидает совершенно беспомощный и шаблонный «открытый финал», который бесповоротно разочаровывает. Ибо драма ради драмы.
    Вообще обидно, несмотря на чудовищно стереотипного следователя, рассказ увлекал, но к концу совершенно сдулся.

    Черный диггер
    Сюжет дешевого кооперативного шутера с элементами рпг. Четыре игрока входят в подземелье и убивают монстров, попутно прокачиваясь, доходят до главного босса. У рассказа нет никакой идеи. Просто кучка ничем не связанных сценок, которые до боли напоминают уровни. Нет даже атмосферы. Она вроде бы появляется, но тут же исчезает благодаря внезапному шампуню. И я уже молчу про то, что спускаясь в опасное «метро», Инга не забыла накраситься и набрызгаться «дорогими духами».
    Язык плох, да и вообще рассказ совершенно не вычитан.
    Впрочем, были и немногочисленные светлые моменты. Понравились некоторые образы.
    Кукуев нравится это.
  2. Balzamo Гремучая ртуть

    Думочка
    Похоже, рассказ задумывался как трогательная история бескорыстной любви. Но загвоздка в том, что у меня от него осталось неприятное ощущение. Скорее всего, из-за того, что начинается он как добрая сказка, а заканчивается несколько нетипично для доброй сказки. И получается, что зло всё-таки побеждает, несмотря даже на «счастье всем и задаром». Подобный драматизм, конечно уместен (я его даже люблю), но в такой стилистике он отвращает.
    Низкая оценка продиктована исключительно моим восприятием.

    Уборка урожая
    Первый момент, который смутил – слишком банальная, «амнезийная» завязка. Второй – чрезмерные (пусть и хорошие) детальные описания окружения. От них, ввиду отсутствия хоть какой-то экзотики, достаточно быстро устаешь.
    Сюжет крайне прост. Впрочем, вид мести достаточно интересный.
    Сложилось впечатление, что автор умышленно растягивал объем рассказа бесконечными утомительными описаниями. Но язык хороший.

    Женщина из ботанического сада
    Легкая, приятная зарисовка. Идея интересная, но весь рассказ, собственно, и посвящен описанию явления. А само оно никак не обыграно, нет никакого конфликта, нет никакой кульминации. На мой взгляд, было бы куда интереснее посвятить рассказ встрече главных героев. И была бы интрига с зернышком, и кульминация, и хорошая концовка. А так… Идея хорошая, но сам рассказ слишком прост.
    Кукуев нравится это.
  3. Balzamo Гремучая ртуть

    Кому достанется сундук мертвеца??
    Эм… Вообще я люблю морскую тематику, в том числе и карибско-пиратскую, но тут как бэ и моря нет и пиратов, в общем-то, тоже. Эпиграф вот хороший, да. Я, несмотря на два настороживших вопросительных знака в названии, настраивался на неплохое чтиво. Но, увы.
    Для начала рассказ опять же не вычитан. То есть автор даже не пытался избавиться от опечаток и других ошибок, что, лично меня, всегда отвращает.
    Далее фантастическая направленность. Где она? Капитан поплатился за то, что чертыхался? И дьявол внял ему?
    Сюжет предсказуем. Эдвард буквально с первых строк всем своим видом показывает, что убьёт всех, кто с ним пошёл. И даже прямо об этом говорит отцу юнги!
    В общем, кроме завлекательного эпиграфа положительных сторон не замечено.

    Инженеры
    Отличный рассказ. К языку не придерешься. Идея хорошая, пусть от неё и веет тем же «Вспомнить всё», но она, таки, по-своему оригинальна. В общем и целом, повторюсь, отличный рассказ.

    Безумие Эрика Бруберга
    Крепкий и неторопливый рассказ. Моя главная претензия именно к темпу, ибо он усыпляет внимание и тушит интерес. Первую треть мне было откровенно скучно, потом, правда, повествование захватило. И как-то не хватило эмоциональности. Несколько суховато и академично.
    Кукуев нравится это.
  4. Balzamo Гремучая ртуть

    Ростов – перемещения во времени
    Сложно вообще что-то сказать про это произведение. Задача автора ясна и она выполнена, только вот читать это совершенно не интересно. Нет интриги, нет вообще ничего, кроме показательной экскурсии. Автор знает историю своего города и это похвально. Но лично мне эта экскурсия совершенно не нужна. Увы.

    Второй этап
    Лучшее, что есть в рассказе – стихи Мандельштама. Модель жизни после смерти слишком банальная. Фиолетовая планета… Что за грибные фантазии? И главное к чему они? Или, если ставить вопрос наоборот, зачем здесь Мандельштам?
    Может я, конечно, сильно невнимательный и глупый, пропустил глубокий смысл рассказа, но это, на мой взгляд, тоже вина автора. Хоть, скорее всего, смысла и нет.
    Ну и строфы называть «строками» это тоже сильно.

    Необитаемый город
    Завязка и сама история крайне стандартны. Концовка… вообще это называется «рояль в кустах», причем рояль бессмысленный и беспощадный. Ну, и железное спокойствие героя в ответ на исчезновение человечества, пусть он хоть сто раз десантник, навевает сомнения о его психическом здоровье (убийство Лиззи и то меня напрягло меньше).
    И пройдусь по нескольким цитатам.

    «Собаки и даже вороны стали совершенно невыносимыми, при нашем появлении сразу стараются нас атаковать стаями.»
    Вот, честно, после этой фразы сложилось впечатление, что до «исчезновения» собаки и вороны питались людьми. Что стали нападать собаки, ладно, верю. Но вороны! Учитывая, что осталось ещё очень много животных (они же не исчезли) нападения на людей с их стороны, как минимум, выглядят странными.

    «День двадцать первый.»
    «Провожу время за фильмами и чтением Библии.»
    Никогда не задавался вопросом про автономность электростанций, но, думаю, что они бы не продержались 21 день без участия человека.


    «Из него выйдет отличный десантник. Недоверие, жесткость в принятии и выполнении решений, рационализм и торжество разума над чувствами. Отличный солдат!»
    Вот никогда не думал, что ценность десантника в том, чтобы убивать родных и не жалеть погибших друзей.
    Магуа, Джинн и Кукуев нравится это.
  5. Balzamo Гремучая ртуть

    Клоноводы
    Нудно и утомительно. Я так понял, что этот рассказ некая сатира? Потому, что меня, а я не посвящен в суть проблемы, история как-то совсем вгоняет в уныние. Ну, а так. Текст перегружен никами, и читать его из-за этого неприятно. Тем не менее, чувствуется, что автор умеет хорошо писать, но почему-то не пишет.

    Высшей волей
    Приятная, поучительная сказка. Остроумная и лаконичная. Простая. Но впечатления остались сугубо положительные.

    Гриб
    Пока это лучший рассказ в группе. Повествование захватывает с первых строк, модель катастрофы интригует, героям сопереживаешь. Причем сопереживаешь не только главному герою, но и его противникам.
    В общем, замечательный рассказ с нестандартным миром. Большое спасибо автору.
    Amore, Магуа и Кукуев нравится это.
  6. Balzamo Гремучая ртуть

    БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ, ИЛИ СКАЗКА О “ПАНАСОНИКЕ”
    Я, конечно, несколько другого поколения и СССР застал уже в самом конце его существования, но читал, тем не менее, с удовольствием. Сперва, подумал, что фантастика заключается в высылке видеомагнитофона. Рад, что ошибся)
    Ну, и вообще от рассказа веет старомодностью. Те же инопланетяне и то, вопреки нынешней традиции, добрые и честные.

    Фляжка молока
    Благодаря висящей в космосе религиозности, первые мысли были естественно о вархаммере. Прямо, так и видел ряды стройных космодесантников с русскими именами. Рад, что ошибся.
    А так, уже после прочтения, вспомнился и «Парень из преисподней» и творение американского кинематографа «Телепорт» и даже «Звездные войны», благодаря какому-то лукасовскому антуражу с колоннами и зеленоватым солнцем. Прочитал с удовольствием, но без восторга.

    Болевой порок
    Интересная идея, да и исполнение тоже неплохое. Бесстрастная и спокойная манера повествования очень подходит к задумке. Правда, я так и не уловил, каким именно образом человечество лишилось боли? Добровольно ли?
    Но всё равно история хорошая. Заставляет задуматься.
    Магуа и Кукуев нравится это.
  7. Balzamo Гремучая ртуть

    Эсмиральда
    Добрая, искренняя и наивная сказка. Язык сырой. Созданный автором мирок пустоват, но пропитан нежностью и любовью. И это радует.
    В общем, советовал бы совершенствовать технику и хранить этот ваш добрый настрой.

    300 домовых
    Читается легко, но я не совсем уловил, в чём смысл этого рассказа. На пародию, вроде как, не тянет. Но и рассматривать в отрыве от спартанцев тоже не получается. А так был один домовичок-изгой, подслушал сильных мира, его отправили на опасное задание, он его выполнил. Далее идёт, по-моему, совсем не нужная линия хозяина, который подозревает, что словил белочку.
    В общем, гладко всё, но бессмысленно совершенно.

    Освободите мой разум
    Нельзя делать финалы настолько предсказуемыми, это, во-первых. Во-вторых, нельзя выкатывать рояли из кустов, которые ломают логику мира. С какой радости доктор увидел Эйприл? Или сама механика вашего мира подразумевает, что все видят покойников? Далее, в рассказе, при всех намёках, нет объяснения, почему Эйприл преследуют призраки. С безымянной девочкой, ладно, они родились в один день, и та, как-то вдруг, после смерти, вселилась в героиню (это я уже за вами додумываю), но что там делает ещё и мертвый брат?
    Так же, крайне не понравился типично подростковый взгляд на родителей, которые «не понимают». Да, и вообще главная героиня, целиком и полностью, шаблонный протестующий подросток, что тоже не радует.
    Язык, как и сюжет, оставляет желать лучшего.
    Amore, Магуа и Кукуев нравится это.
  8. Balzamo Гремучая ртуть

    В поисках счастья
    Не будь необходимости оценивать рассказ, то я бы на этом месте бросил читать. Во-первых, «основательно» - совершенно лишнее, ненужное слово. Во-вторых, данные вами характеристики здания никак не противоречат тому, что оно жилое. И я, честно говоря, его жилым изначально и представил, но в этом же предложении вы сделали мне майндфак. Окей.
    Вася навсегда решил, всегда гулять днём.
    Из-за сделанных Марком выводов, возникло ощущение, что работа ассистентом – это тяжелая наркота.
    [IMG]
    Будь я доктором Фарманом, обязательно спросил бы вас, автор, про необоснованную ненависть к пунктуации.
    Вася смотрел на крохотного великана.
    А близко разживешься?
    Прости Хосподи, но такое чувство, что он её нанял для поднятия чего-то другого.
    А мсье знает толк в описаниях! Особенно после голубоглазой Лизы идёт на ура.
    Марк изобрел исповедь и решил стать священником.
    Совершенно лишняя констатация очевидного факта. Если бы они не рассоединились, то тогда и только тогда, стоило бы об этом писать.
    Религиозные люди, не поверите, обычно ходят именно к священнику, даже по таким вопросам. И слово «ходка», понравилось, да)
    Священники, как ни странно, делают тоже самое, только в алтаре и молитвой. Ну, после усердной исповеди особенного грешничка.
    Психолог, если что, совсем не доктор. Вот психиатр – другое дело.
    Волной чего, простите?) Я, конечно, догадываюсь, но всё-таки.
    Раньше придрался бы. Но теперь, конечно, Мелони у вашего мистера Гампа, могла оказаться мужем, признаю.
    Ах, автор ещё и девушка!
    Кролики занимаются именно любовью, теперь я это, наконец, узнал.
    Па – это движение. А значит своеобразные. Хоть и так подобное описание местных танцев внушает, да.
    Автор, в вас прямо таки бурлит наследие яойных/хентайных фанфиков.
    И корни страны N)
    Сильно.
    Автор, вы серьёзно классифицируете вздор как крохотный вздор, маленький вздор, средний вздор, большой вздор и огромный вздор? Если, да, то готов выслушать различия между степенями. Если нет, то зачем вы так пишите?
    В вашем случае «что делается – говорится». Но так, как вы этим, вроде, не особо грешите, то, наверное, просто не смогли задать правильный вопрос.
    У вас какой-то сломанный механизм ссор. Если человек не отвечает и виновато мычит, то даже самый запальчивый сдуется, если хотя бы чуточку любит/уважает/симпатизирует.
    Лучше выделять иноязычные слова. Тем более, если в них нет иноязычных букв и они используются крайне редко.
    Я, как профессиональный художник, не смог бы написать портрет с этих слов. Вообще никакой.
    Так и вижу, как вы раньше писали про гуро и тентакли. Но в коротком рассказе эти подробности… для чего? Зачем?
    Свят-свят! Автор, вы сами себе это представляете?
    Таки точно пишет девушка.
    Cрыв покровов!
    Да-да. Психолог, который желал кучу денег и успеха, теперь стал работать искренне и с чувством.
    Рекомендую погуглить слово «клиника» и соотнести с двухкомнатным офисом вашего героя, который даже не врач.
    Я так и знал, что дело в новом мессии!
    Добрые дела поощряются. Как это мило)
    Забрызгал монитор кровью из глаз. Таки автор знает, как заканчивать рассказы.

    А вообще. Это произведение, конечно, не хуже, чем сундук мертвеца. Но оно подаёт себя, как нечто серьёзное и сильное, а оказывается безграмотным, нудным и длинным. Впрочем, мрак безысходности от добрых и самоотверженных поступков, понравился.
    В общем, желал бы вам совершенствоваться и писать лучше, ибо идеи у вас, вроде как, роятся неплохо.
    Но немедленно завязывайте с фанфиками содержащими гуро, яой и хентай!
    fannni, Кукуев и Магуа нравится это.
  9. Balzamo Гремучая ртуть

    Перо красного беркута
    Рассказ неплохой. Но начало, на мой вкус, затянуто. Бесконечные подробности, которые, пусть, отлично оформлены, утомляют. Если бы вы так начинали не рассказ, но крупную повесть, то никаких претензий у меня бы не появилось. После гиперподробного детства повествование ощутимо и даже слишком ускоряется. И уже совсем быстро мы пропрыгиваем кульминацию, добираясь до концовки.
    Посыла я тоже не уловил. Что-то вроде дружба с инопланетянином и не дружба вовсе?
    А так напомнило чем-то Стругацких. Неплохо, но я бы на вашем месте написал произведение покрупнее, дабы ритм так ощутимо не менялся.

    Вопрос Этики
    И причём здесь этика? Я так понял весь смысл замены носителя в убийстве прежнего? То есть это получается самопожертвование во имя лучшего себя, которого ты никогда не увидишь? И именно поэтому «замена» происходит в детском возрасте? В описанном вами случае присутствует скорее вопрос веры. А вот если бы ваш рассказ был посвящен проблеме родителей, которые разрешают «заменять» своих детей, то тогда да – вопрос этики.
    Вспомнился фильм «Престиж», там тоже герой убивал себя, заменяясь копией. Правда, не ради красивого тела, но всё равно.
    Идея понравилась, но, я считаю, что подавать её нужно по-другому. А у вас получился скелет, с небольшим количеством мышечной ткани (надеюсь, вы мне простите аналогию). Но сам скелет хорош.

    Чаша гнева
    Хороший рассказ. Но если бы я не любил мифологию, то, скорее всего, не осилил. А так… Ну, по мифологической части, пожалуй, ничего не скажу, ибо не эксперт. А история интересная, юмор понравился. Пожалуй, разве что длинная сцена начальной битвы утомляет.
    Amore и Кукуев нравится это.
  10. Balzamo Гремучая ртуть

    Жертвоприношение
    Избитый сюжет. Автор, неужели вы не могли в устоявшуюся схему добавить что-то свое? Плохая тётя встречает сатану, заключает сделку, становится еще более плохой, получает по заслугам. Скука.

    Не картридж
    Сюжет простой, а вот устройство мира понравилось. Но, лично я, не очень люблю, когда в жертву интересному окружению приносится сюжет. Ваша история (она банальная, но, безусловно, трогательная) могла произойти в любой эпохе, в любой стране, в любой версии будущего. Мне кажется, что всё-таки история должна подчеркивать и обыгрывать устройство мира, а не быть довеском для галочки.
    Поэтому за интересную версию будущего – большой плюс, а за саму историю - небольшой минус.

    Враг
    Скучное начало, добротный язык, занятная, но ничем не удивляющая история, ВНЕЗАПНО, зеркального мира. И какие-то нелепые потуги на, якобы, глубокий смысл. Хорошо, но не более.

    Вспышка
    Отличная идея, сюжет трогает. Крайне понравилось. Спасибо.

    Повесть греха
    Стих отвратителен. Он вообще отбил желание читать сам рассказ, пришлось превозмогать. Собственно дальше текст такой же, как и стих: пафосный, неуклюжий, безграмотный.
    Но, судя по всему, автор молод, поэтому извиняюсь за первоначальную резкость. Творите и совершенствуйтесь.

    Путеводитель пустоты
    Текст, в основном, хороший, концовка запоротая и наивная. Тем не менее, понравилось. Особый плюс за подробные ощущения только-только кибернитезированого человека. Я вам поверил)
    Кукуев нравится это.
  11. fannni Кварковый дезинтегратор

    эээ...
    надеюсь, по поводу ВСПЫШКИ вы просто прикололись
    )))))))))))))
  12. Amore Гремучая ртуть

    А мне кажется, не стоит ловить здесь глубокий смысл, хотя, возможно, автор и зарыл его куда поглубже. Я читала отзывы об этом рассказе, что многие ищут параллель с 300 спартанцеми. поэтому, решила изначально не гнаться за этим при чтении. От спартанцев только название и боевой дух домовичков. По мне это веселый приколюшный рассказ. Сам по себе. А линия хозяина для большего юмора выставлена.
    Ластег нравится это.
  13. Balzamo Гремучая ртуть

    Вообще, после первого абзаца, я был в легком недоумении от количества ошибок и неровностей в тексте. Но, тем не менее, впоследствии автор смог меня увлечь. Идея действительно понравилась, да и атмосфера в рассказе неплохая. Необходимы, конечно, лошадиные дозы вычитки, но в целом рассказ оставил положительное впечатление, да)
    Ну, юмор ради юмора я как-то не очень перевариваю. И я не ждал прямой параллели со спартанцами, просто изначально, вроде как, рассказ и идёт к героическому противостоянию, но потом вдруг сворачивает совсем в другую степь.
  14. fannni Кварковый дезинтегратор

    а я вот не смогла
    и тут даже не в безграмотности дело
    просто нулевая логика текста, рядом стоящие фразы противоречат друг другу, да и по достоверности... описание подводных пертурбаций такое, что возникает стойкое убеждение - автор ни разу не нырял даже с маской у берега. или же ему обязательно необходимо утаить свои навыки и познания матерого дайвера, чтобы никто ни в коем случае не догадался, вот и пишет так специально, чтобы не поверил никто...

    начало настолько тошнотворное, что дальше шерстила по диагонали, каждый раз эту диагональ еще подкручивая, когда на очередного ГЕРОЯ натыкалась или ляп какой
    блыи, но когда главного героя постоянно называют именно героем (хорошо хоть не главным!) - о каких литературных достоинствах вообще может идти речь?
    идея - да, но она под такой кучей такого мусора похоронена, что просто жуть
    тут не вычитка нужна, а кардинальная переписка

Поделиться этой страницей