Группа № 1

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем i-kiddo, 4 фев 2012.

  1. i-kiddo Спичка

    Итак, как говорил Чебурашка, нас строили, строили и наконец построили...
    Впрочем, может быть, это было сказано немножечко не так :confused:
  2. i-kiddo Спичка

    На кону смерть

    Браво, автор. Из такой банальной и заезженной идеи вам удалось сделать достаточно оригинальный рассказ. Из достоинств - умение повествовать. Из недостатков - затянутые рассуждения героев о несправедливости. Морально-нравственные постулаты, которые они доказывают себе и читателю, можно изложить гораздо короче и без повторов. Такое подробное разжёвывание очевидных, в общем-то, вещей очень снижает впечатление.
    Удачи вам!
  3. i-kiddo Спичка

    Перевоплощение

    Нет, автор, вы меня не убедили. Особенно в финале. Начало хорошее - легко представить себя на месте ГГ, сразу включается сопереживание, - но потом всё медленно сползает в совершенную невнятицу. Не хватает обоснования ключевых поступков персонажей, по-настоящему верится лишь в охотников. Хотя тоже не вполне понятно, как они вычисляют свои объекты. Что же до всех остальных, то вы дали мне только обрывки мотивов и почти совсем не дали ни характеров, ни чувств. В результате сопереживание испаряется по мере чтения. К концу
    рассказа лично у меня от него вообще ничего не осталось.
  4. i-kiddo Спичка

    Сильфида

    Хороший рассказ. Чем-то перекликается с Русалочкой Андерсена. Трогает, заставляет задуматься о вечных ценностях... лучше я вот прямо сейчас остановлюсь, а то начну говорить штампами :)
    Понравилось.
  5. i-kiddo Спичка

    Лунный старт

    Хорошо задумано и неплохо написано. Из достоинств - персонажи живые, у них есть характеры и поэтому про них интересно читать. Из недостатков - нет финала как такового. Непонятно, как поступят герои, какое решение примут. Рассказ приобретает из-за этого черты зарисовки, описания выхваченного из жизни эпизода без начала и конца (личное мнение, возможно, ошибочное, но мне так прочлось). Образ мальчика очень понравился, и идея музыкального ансамбля, раскиданного по разным планетам, понравилась тоже.
    Удачи вам!
  6. i-kiddo Спичка

    Космос в сердце

    Вау... Не скажу, что мне понравились ГГ или тема рассказа, но не могу не отдать должное тому, как мастерски это сделано. И идея, и характеры, и язык.
    Здорово!
  7. i-kiddo Спичка

    Цветок папоротника

    Хорошо! И стиль и идея и особенно концовка - всё удалось!
    Удачи вам!
  8. i-kiddo Спичка

    Принцип дробления

    Один из тех рассказов, восприятие которых глубоко индивидуально. Наверное, кому-то очень понравится. Мне - нет. По моему чрезвычайно личному мнению вещь получилась вторичной, неоригинальной. И диалоги показались слишком уж а-ля Шекли и основная идея совсем не нова и способ её подачи тоже. Жалко, потому что стиль живой, легко читается, миры интересно придуманы.
  9. i-kiddo Спичка

    Ёжик

    Этот рассказ давно интриговал меня своим названием :) Оказалось - социальная фантастика на популярную тему "Что есть толерантность и чем она может кончиться".
    Написано хорошо, но вам, автор, не повезло со мной как с читателем. У меня к этой теме уже устойчивая идиосинкразия выработалась, настолько её последнее время задискутировали.
    Если бы такой колоритный персонаж как Родж попался мне в другом сюжете, за него одного рассказ получил бы "одобрямс". А так - думать буду...
  10. i-kiddo Спичка

    Таёжный шлюз

    Ну что тут скажешь... Классика жанра, но, скорее, шпионского, чем фантастического. Я не большой фанат историй про спецслужбы, но в данном случае проскочило. Написано очень добротно. Всего в меру, интрига цепляет. ГГ выписан очень хорошо, описания тайги замечательные, финал пронзительно-грустный. Даже не знаю, автор, за что бы вас поругать... :)
    Давайте я вам просто удачи на конкурсе пожелаю.
  11. i-kiddo Спичка

    Мы ещё повоюем

    Вплоть до появления Врана мне было скучно - слишком уж история похожа на все остальные истории подобного рода. Дальше пошло веселее, концовка всё-таки содержит в себе какой-то элемент неожиданности. Текст надо править, вычитывать. В целом - средне.
  12. i-kiddo Спичка

    Люди, зажигающие огни

    Этот рассказ написан очень литературно. В нём есть всё, что должно быть в качественном лит. произведении малого объёма - стиль, композиция, идея... сделано прекрасно, но не зацепило. Вроде бы поднята очень важная тема. Манера, в которой она подана, подразумевает личную обеспокоенность автора описанными проблемами. У меня, однако, осталось ощущение, что автор вовсе не писал о наболевшем, а очень старательно и хладнокровно поверял алгеброй гармонию.
    Единственное, что действительно вызвало эмоциональный отклик - описание Неаполя и неаполитанцев.
  13. i-kiddo Спичка

    Искушение Дориана Мага

    Красивости ради красивостей? Ню-ню... много бабочек, изящных прилагательных, прекрасных дам и... и, пожалуй, всё...
    О чём и зачем всё это было?
  14. i-kiddo Спичка

    Второе пришествие

    Совершенно не моё. Поэтому рецензию писать не буду. Смутно подозреваю, что это по-своему хорошо написано, но не более того. Сорри, автор...
  15. i-kiddo Спичка

    Император в кирзачах

    Понравилось. Интересно задумано, неплохо выполнено. Немножко слишком пафосно, зато читается легко, атмосфера есть, персонажи живые. И концовка занятная. И диалоги хорошие.
    Баpон Брамбеус нравится это.
  16. i-kiddo Спичка

    И жизни Будущего

    Тяжело читалось. Было такое впечатление, что вместо связного повествования от первого лица читаю стенограмму потока сознания ГГ. Не могу сказать, сознательно автор применил такой приём или нет, но лично мне такая подача очень затруднила восприятие. Текст перегружен описаниями, отступлениями, кучей ненужных подробностей и при этом изложение всё равно кажется рваным и недосказанным.
  17. i-kiddo Спичка

    Ирод

    Фантдопущение взято интересное. Меня всегда интриговало это место в книге Бытия - о небожителях, "входивших к дочерям человеческим". Страшная и грустная история получилась. И последний абзац хорош, от частного к общему, сразу выводит историю студенческого "треугольника" на другой уровень.
  18. i-kiddo Спичка

    Тысяча Люмен

    "...чужую работу не делают без задней мысли.
    Задняя мысль мелко задрожала, указывая на приближение опасности."

    "— Я тебе дам! — спросил он у темноты. Темнота ответила в привычной манере."

    Ага. Из окна дуло. Штирлиц закрыл окно, дуло исчезло. Перечислять все рассыпанные по тексту перлы не буду, ибо для этого нужно перо мадам Графомановской.
    Основная мысль среди этого буйства каламбуров теряется, хотя, возможно, изначально идея была вполне даже ничего себе.
    Мозговыносительный текст.
  19. i-kiddo Спичка

    Кормилица

    Идея хорошая, но не новая. Воплощение очень среднее. Сцена в метро несколько примирила меня с рассказом, но всё-таки слабо. Ну хоть бы что-нибудь бьющее по эмоциям, кроме ребёнка в грязных ботинках...
    Вообще-то есть ещё кое-что - противоречие между эпиграфом и последней фразой. Поневоле задумываешься, что же всё-таки происходит, когда у кормильца нет больше пищи для демонов? Оставляют в покое или сжирают?
    Может, после конкурса автор расскажет...
  20. i-kiddo Спичка

    Ласковый белый туман

    Всё было хорошо, очень увлекательно и просто замечательно пока не дошло до сцены с Патриархом. Тут, автор, вы начали меня терять. ИМХО, все высокопоставленные персонажи совершенно не нужны в этом рассказе, только запутывают и усложняют сюжет, ничего к фабуле не добавляя. Хорошо, героям оказали содействие в выполнении их судьбоносной миссии - вполне достаточно, как мне кажется, просто поставить читателя в известность, что да, им помогли на самом верху. Расписывать всё это в подробностях, с моей точки зрения, было излишней детализацией. И старательная расстановка морально-религиозных акцентов тоже показалась не вполне уместной. (последнюю фразу можете проигнорировать, ибо это уже дело вкуса).
    Фантдопущение понравилось очень. Мне такие кольца ещё нигде не попадались.

Поделиться этой страницей