Группа номер раз

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем zubr, 5 фев 2012.

  1. galanik Генератор антиматерии


    Нифигаси! Ангелы развратили человеков на земле!
    Ceniza нравится это.
  2. Ирод Искра

    Частичка Ангела в нас почему-то кажется более удивительной, чем частичка Творца.
  3. galanik Генератор антиматерии

    Откуда в нас Творец? По материнской линии? Типа Бог создал женщину, потом пришли ангелы и т.д.
    Вообще-то не люблю рассуждать на эти темы. Ляпнешь чо-нить не то, люди обидятся.
  4. astoun Пороховая Бомба

    А мой тоже отправили фтопку, но я не стал зареветь и принялся пристраивать его куда только можно. В четырех местах отвергли - в пятом взяли, где-то весной напечатают. Главное - настырность! :D
    Affirmo, Ceniza, tamrish и 2 другим нравится это.
  5. galanik Генератор антиматерии

    Золотые слова!
    Некоторым молодым авторам следует брать пример!
  6. Грольд Реальный пластит

    Да у меня много рассказов. Я написал впрок. Пристраиваю потихоньку. Радза вас. Молодец!
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Это самый ржачный пост на ЗЧ. Первое место за остроумие))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  8. Капсула Спичка

    А персидские ковры - кошек, создав персов.
  9. galanik Генератор антиматерии

    Вот, кстати, рассказ про кошек мне очень понравился. Дала бы ему девять баллов.
  10. Капсула Спичка

    И я бы - за кружение метеоритов во вселенной.
  11. zubr Спичка

    Таёжный шлюз

    Неплохой рассказ, экологичный такой. Дающий понять, что природа - наше всё и способна заменить привычные технологии. Есть и сказочные мотивы: русалки, кентавры, лешие. Помню фильм, где компьютеры делали из органов мутировавших жаб, рыб и прочих гадов - здесь примерно также, но более гуманно, и животных используют целиком. Однако, если отбросить в сторону фантастический и сказочный антураж, то рассказ напоминает историю о поездке студента "на картошку". Городской умник встречает прекрасную селянку, и между ними вспыхивает романтическое влечение, а в финале герой уезжает. Линия с "жучком" стоит как-бы в стороне, не на первом месте в рассказе, но закручена лихо. Герой симпатии, увы, не вызывает. Слишком пассивен. Его вынуждают поставить "жучка" - он покорно ставит. Девушка предлагает "потереть спинку" - он отказывается. Вместо того, чтобы что-нибудь придумать - решает покончить с собой. Уезжая домой, признаётся в установке вируса, понимая, что "корячиться" с ним придётся не ему, и радуется, что добрый дядя сервер всё уже за него сделал. Да, и девушку, которую типа полюбил, оставляет махать ручкой на перроне(именно так это пишется, а не "пирон"). Её немного жаль - его нет. Но в целом получилось сказочно и печально.
  12. zubr Спичка

    Люди зажигающие огни

    Очаровательно!
    Фантастический памфлет на тему сетевых фант.конкурсов. Причём предпочтения, а точнее антипатии автора, и старые, неразрешённые обиды, выданы очень прозрачно. Например, карикатурный образ подвыпившей сторонницы "чистой НФ", которую тактично "опускает" юноша в спецботинках. Предположение о вымирании науки вообще не может не рассмешить. Моё мнение однозначно: читать околоконкурсные форумы может не всегда, но интересно, и уж точно веселей, чем читать рассказы на тему таких форумов. Рассказ пресыщен пафосом, и даже комическая линия "Клер, но можешь звать меня Света" быстро выдыхается, и не спасает общей картины. Имхо, конечно, но мне показалось скучноватым сие творение.
  13. fannni Кварковый дезинтегратор

    обычно - да
    я про рассказы о написании рассказов и уровень их интересности
    но этот-то тем и хорош, что он - необычный
    и тема собственно написания рассказа - в нем только один из слоев, причем не самый важный.
    я ведь тоже, когда начинала читать, не думала, что поставлю высокую оценку, хотя изысканность стиля и доставила, но, дочитав до конца, была просто потрясена. Вот так - легко, изящно, не срываясь в морашизаторство или откровенное хохматворчество ради самого хохматворчества - и о столь серезном.
    пафос сама терпеть не могу
    но тут его и нет, а есть тонкая ирония.
    и слово тактично, имхо, не совсесем подходит для определения хамской провокации той сволочи в ботинках
  14. kxmep Генератор антиматерии

    Потому что его давно никто не умеет.
    Увы.

    Какая темпора - такие и морес.
  15. zubr Спичка

    Искушение Дориана Мага

    Бабочки, жучки, дамы, джентельмены, летающие башни - всё очень красиво, ярко и волшебно. По антуражу напоминает фильм "Иллюзионист" - тоже какая-то Австро-Венгрия, судя по всему. Однако, кроме лавины красивостей, ничего более в этом рассказе я не смог увидеть - ни внятного сюжета, ни какого-то смысла. Вот сейчас меня некоторые могут опять обвинить в том, что "не понял ничего, а пишет рецензию". Но, как говорится: "Любишь на саночках кататься - люби и катайся". Из текста неясно, почему именно построение летающей башни из столовых приборов - это верх крутизны для мага? Какого пола костяная бабочка Эдгар, ночная ведьма? Если ночная ведьма, то почему с мужским именем, или почему не ведьмак? Да, и у прицепленных к Эдгару прилагательных и глаголов род то мужской, а то женский. Непонятна "полярность" Элизабет - злая она или добрая? То она творит гадости, подначивает Дориана, а то вдруг проявляет сочуствие, предлагая того вылечить. Почему птица Эдгар вьёт под крышей кубло? Чем слово "гнездо" заслужило попасть в разряд табу? Хм, а финал? Прилетела Элизабет в шортиках, принесла веснушки, Дориана не вылечила, ляпнула что-то по французски, маг с улыбкой прилёг на песок... и всё! М-да-а, не дорос я ещё до таких рассказов.
    Птица Сирин нравится это.
  16. kxmep Генератор антиматерии

    Падшего ангела?
  17. kxmep Генератор антиматерии

    galanik нравится это.
  18. zubr Спичка

    Второе пришествие

    Ну, это ваще! Так и вижу: рубится человек в "шутер от первого лица", а потом узнаёт о грядущем конкурсе и "а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего, Шекспира?". Тщательные описания вооружений, будто в игре при выборе оружия с докупанием апгрейдов всяких. А потом... "смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий" - в общем, сеча, конечно, красочная и жестокая. А вот косяков автор в спешке налепил изрядно. Тощий "как дрын" майор, командующий ротой оцепления, без предупреждения понижается до капитана. Католик-экзорцист зовётся Джоном и шпрехает по-американски(англо-саксы почти целиком протестанты, так что разумней было назвать батюшку Педро, или, хотя бы, Шимус ибн Фицпатрик). Я уж не говорю про склонения, спряжения и прочие синтаксис с пунктуацией - текст не вычитан совершенно, и местами похож на буквенный суп. А сама тема второго пришествия, мало того, что лежит слегка в стороне, будто из другого рассказа, так ещё и... Да-а, Иисус, наверное, сто раз матюкнулся, что второй раз пришёл, и всё для того, чтобы ярые почитатели растянули его на "крестообразной конструкции из хромированного металла", и воткнули в затылок жгут из оптоволокна. Здрасьте, мол, заходите ещё. В третий раз.
    Пока это - антилидер группы, а там посмотрим.
    Птица Сирин нравится это.
  19. goddo Мощный мелинит

    Не, ну вот повезло с пришествием первой группе. Думать за кол не надо))
    Птица Сирин нравится это.
  20. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    согласно вики, в Америке 22% католиков.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Католицизм_в_США

    в английской части Британии 10%, в Ирландии вообще почти половина. В Шотландии я сама жила около католического собора, народец туда тянулся.

    безотносительно к рассказу.

Поделиться этой страницей