Группа номер раз

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем zubr, 5 фев 2012.

  1. zubr Спичка

    Всех рад приветствовать. Мне досталась первая группа. А вот и мои впечатления от прочитанного:
  2. zubr Спичка

    На кону - смерть

    Если брать "в общем", то рассказ неплохой, потому что жизнеутверждающий. Однако, если копнуть, то...
    Во-первых, техническая сторона:
    Ну, я понимаю, многое можно списать на то, что в рассказе будущее, где всё возможно. Но человек, судя по всему, остался человеком с руками, ногами, головой и прочим ливером. У автора герой спит в заморозке(кстати, очепядко - "крЕодиспансер") четыре года, просыпается, и сходу приступает к сложным тренировкам. А как же мышцы, проспавшие четыре года? Где долгая реабилитация? Или во время спячки мускулы тонизировали какими-нибудь слабыми разрядами? В любом случае, я считаю, для ясности об этом стоило бы помянуть, хотя бы в одном предложении.
    Во-вторых, мотивация главгера очень притянута за уши. Если он хочет уйти из жизни, то зачем ему погружаться до самого конца - там ведь столько возможностей. Сорвать маску, или что-там вместо неё или ещё чего... Непонятно.
    Да и сами герои.
    Не верится, что брутальный лётчик, сходу заваливший танковарана, "завис" надолго в раздумьях о Высшей справедливости. Нет, я не утверждаю, что такой человек не способен к философским размышлениям, но этот развернулся аж тыщи на три знаков! А второй герой взял, и повторил ту же жвачку, но уже вслух. Хотя ему-то простительно - ынтилигент, океанолог.
    А финал да, жизнеутверждающий и приятный.
  3. zubr Спичка

    Перевоплощение

    Я, наивный, полагал, что волна литературы, в которой "вампиры среди нас, вампир - тоже человек, вампиры и люди - друзья навек" уже пошла на спад. Ан нет. В этом рассказе тоже вампиры, неожиданно ставшие проблемой для общества. Правда в отличие от нашумевших сериалов, сиквелов и триквелов, здесь вампирша Даша(спасибо, что не Катарина, Элеонора или Илона, как обычно) не обладает невероятной силой, и не может справиться даже с тремя(всего-то) мужиками. В общем-то сюжет понятен и прост - парень и девушка-вампир любят друг друга, желают быть вместе и готовы жертвовать ради этого чем угодно. Он готов стать вампиром, а она - подвергнуться сомнительному лечению и стать человеком. Общество, разумеется, пытается им помешать. Изложение - плотный экшн. Сплошное "бам, буцк, тыдыщ-тыдыщ". Тому - по кумполу, другому - в челюсть, и так далее. Действие разворачивается стремительно, пока не спотыкается о самое слабое место рассказа - финал. Ну что это? Мотив седовласого администратора просто ни в какие ворота. "Может, просто я хочу, чтобы была справедливость". А чего вдруг? До этого не хотел, а тут - нате. Надо было хоть как-то подвести читателя к этому решению администратора. Этот финал напомнил мне одну историю: много лет назад мы компанией друзей отправились в Питер. И вот, едем в полупустом трамвае, травим анекдоты, смеёмся, и подходит к нам интиллегентного вида дяденька. Прилично одетый, в очках и с бородкой, с кейсом в руках он обращается к нам:
    - Молодые люди, а вам не стыдно оттого, что я сижу, а ноги положил на другое сидение?
    Мы слегка опешили от такого вопроса, но честно признались, что нам всё равно. Тогда дядя с невероятным пафосом в голосе и воздев перст к небесам заявил:
    - А мне стыдно. Потому что я - ПЕТЕРБУРЖЕЦ!
    Администратор в этом рассказе мне напомнил того мужика из питерского трамвая. Видимо пафосностью и нерациональностью своего заявления. Если стыдно - не клади ноги. Если жаждешь справедливости, то почему только теперь?
    Есть у меня предположение. Возможно автор взялся за создание этакой "саги"(вот ведь, удалось госпоже Майер со товарищи опошлить такое хорошее слово), а тут - конкурс. Вот и превратилось начало романа в рассказ с невнятным, наспех придуманным финалом.
    Что касается техники - есть проблемы с запятыми, но условно терпимые.
  4. zubr Спичка

    Сильфида

    Сильфиды, дриады, наяды - чего это забыли персонажи из греческой низшей мифологии в русском лесу. Но, когда я попытался подобрать аналогов этим воздушным созданиям из восточнославянского "круга", на ум пришли только лешие, кикиморы и бабки ёжки. Сказка печальная, но со светлым финалом. А написана замечательным языком - красиво, без косяков. Конкурс-то анонимный, и можно, в виде бреда, предположить, что написано человеком, переводившим книги Андерсена. Очень напоминает стиль этого замечательного сказочника. Ведь он из простенького сюжета мог сделать такое произведение, что не оторваться - магия слов. Нет, сюжет здесь неплохой, хотя и напоминает "русалочку" того же Андерсена очень и очень, только с уклоном в некроэстетику. Но в данном рассказе сюжет для меня вторичен, а вот исполнение - выше всяких похвал.
    Айболит и tamrish нравится это.
  5. zubr Спичка

    Цветок папоротника

    Ах, этот волшебный цветок, не дающийся в руки, открывающий клады. В этом коротеньком рассказе - сказка с изнанки. Девушка с исследовательским зудом препарирует цветок во всех ракурсах. В общем, написано грамотно и без шероховатостей, но в целом - начало, и сразу конец. Причём, мною лично не понятый и не расшифрованный. Кто через компьютер обратился к героине? Молодой человек с фотографии или цветок? Первое как-то издалека, а второе - нет, не понял я этого до сих пор. И за что спасибо? Что резала-кромсала? Ни фигасе спасла жизнь, называется. Универсальный антивирус и взломщик паролей - не самая удачная альтернатива кладам земным. В общем, красиво, грамотно, кратко, но не очень понятно.
  6. zubr Спичка

    Кормилица

    Рассказ интересный, и смысл не на поверхности. Очень хорошо написан. Чётко - каждое слово и буква на своём месте. Классно! Правда, образы "нахлебников" поначалу меня запутали. Пришлось даже несколько раз перечитать, чтобы разгадать этот ребус. И, благодаря подсказкам, начал понимать, что это грехи, или зависимости, мешающие жить героине. Первый - тяга к курению, второй - лень, а третий - гнев. Или нет? Пожалуй, перечитаю ещё - рассказ того стоит.
  7. zubr Спичка

    "Лунный старт"

    Рассказ как-то необычно склеен из двух частей. В одной главным героем является отец семейства, инженер, который жутко недоволен предстоящей продажей "Лунного старта"(это такая компания, а не само понятие), а во второй, самой большой части рассказа - главным героем становится сын инженера, желающий выклянчить у богатеев денег на муз.группу. В сущности, действие заключается в следующем: папа недоволен, сын в тайне от него ведёт переговоры о спонсорской помощи, и параллельно, с помощью наивной мистификации происходит покупка фирмы "Лунный старт". Откуда же такой объём в рассказе? Ну как же - пространные размышления парня о мироустройстве, о справедливости и коварстве, и нравственности и без... в общем, целый Байкал воды. Вот эти скучные рассусоливания юнца и есть основа рассказа - этакие "былоэ и думы". Хотя, к чести автора стоит отметить, что юношеский максимализм героя передан очень правдоподобно. Его группа непременно самая лучшая во вселенной - перед их музыкой никак не сможет устоять богатая наследница. И фишка их коллектива, которая заключается в том, что музыканты раскиданы по разным планетам и играют-поют удалённо, стопудово самая фишечная(хотя уже теперь, в далёком прошлом, существует целый оркестр, в котором музыканты играют через интернет находясь в разных точках мира). И стоило девушке в "пугающе чёрном" платье поговорить с героем, как тот сразу решил, что она желает сделать его своим наложником и "содержанкой". Герой очень странный - пришёл к наследнице, чтобы выклянчить денег, а когда та вроде согласилась подумать, неожиданно начал мямлить, что-то типа: "Ну я не уверен, мне ещё надо посоветоваться с друзьями". А чего приходил, спрашивается? Чаю попить?
    Нет в рассказе ни действия, ни интриги(вернее, интрига есть с мистификацией Моргана, но чахлая и утопленная в пустопорожних размышлениях и болтовне). Финала как такового нет. Один посокрушался, другой подумал-поговорил, третья порадовалась за папу-милиардера и укатила вдаль, но обещала вернуться, может быть, потом, если захочет...
  8. galanik Генератор антиматерии

    Очень неприятный момент. Автор не знает русской мифологии, а еще туже разбирается в греческой. В общем-то, ерунда, за это баллов не снижают...
    Ни одного косячка? Сомневаюсь. :)
    А не трожьте великого! В "Сильфиде" нет тепла и нежности сказок Андерсена. Розовый эгоцентризм эфовских домохозяек на фоне мужской фантастики - жести и страсти - "летит как пух от уст Эола".
    Вы зачем-то оспариваете андерсеновский взгляд на мир любви. Говоря прямо, пустая трупная эстетика вам напомнила жертвенную любовь "Русалочки".
    Ага. На Эф облили бы слюнями, и критиков забанили навек.
    fiatik нравится это.
  9. fiatik Генератор антиматерии

    Эф?

    фраза хороша:) слюни и бани часто в почете
    подозреваешь engagement?
  10. galanik Генератор антиматерии

    Ха! Стала бы я писать про ангажементы! Я верю в искренность Зубра.
    zubr нравится это.
  11. fiatik Генератор антиматерии

    Эф????
  12. galanik Генератор антиматерии

    ЭФ. Сам не врубился?:)
  13. Автор Граната

  14. fiatik Генератор антиматерии

    ёксель, сорри, спасип... точна, фантазмы.тру :)
    как год тому назад забанили, так больше и не заглядывал датуль:)
    принципиально, да и ваще, фиатикам там некомфортно
    занадта много гаи и у каждого своя трактовка пдд
    и кроме того тута мона и любителям, а тама тока писатели на...
    вот задумался, а ведь тута щас и беззащитных фантазмяток водится...
  15. tamrish Генератор антиматерии

    Фиатик, а меня вот ни разу нигде не банили... То есть, абсолютно.
    У меня другая проблема: пообживусь на форуме, а потом ухожу. Вот чо за фигня такая?
  16. fiatik Генератор антиматерии

    вау... теряешь... веничком... квасок... и тд...
    хошь - вместе сходим? ангажирую на вечер люкс:)
  17. galanik Генератор антиматерии

    La donna e mobile!
  18. tamrish Генератор антиматерии

    Хэх, весело люди время в банах проводят... [IMG]
    Вот оно чо, Михалыч! (с) :) А я то думаю, чо все так туда рвутся...
  19. tamrish Генератор антиматерии

    Вроде того, токо мне ё-мобиля не надо, я и так мобильная. Или здесь "е" в другом смысле употребляется? ;)
  20. galanik Генератор антиматерии

    Молодец! Передвигаться и писать надо быстро. А то замерзнешь!

Поделиться этой страницей