Голый вертолет

Тема в разделе 'Ceniza', создана пользователем Ceniza, 29 янв 2014.

1. Ceniza Генератор антиматерии

Жили мы в бараке на окраине городка нефтяников. Из удобств: деревянная кабинка на улице и рукомойник в квартире. Счастливчики, вроде соседей Рогозиных, по субботам ходили мыться к родственникам в благоустроенные многоэтажки. Остальные соблюдали гигиену в БПК №1.

С ужасом я ожидал субботы. Часам к десяти утра бабушка начинала собирать сумку. Она клала две мочалки: жесткую и мягкую; пластмассовую мыльницу с земляничным мылом; хвойный шампунь в бутылке; полотенца и белье на смену.

– Ну, Сереженька, одевайся, – говорила она. – Пойдем в баню.

Я начинал юлить:

– Бабушка, не могу. Кажется, у меня температура.

Термометр показывал, что температура тела в пределах нормы.

– Некогда мне. Мультики будут по телевизору, – изворачивался я.

– Вечером разрешу посмотреть Робин-Гуда, – парировала бабушка.

Я пытался заключить сделку:

– Бабуля, я лучше с дедушкой пойду.

– Дед тебе даже голову вымыть не сумеет, – кипятилась бабушка.

– Я сам, не маленький.

Бабушка молча натягивала на меня колготки. По ее дыханию я определял, что она сердится, но мне уже было все равно.

– Не хочу в женскую баню-у-у-у! – орал я.

Хлопала дверь соседской квартиры. Рогозины с махровой простыней в портфеле отправлялись на еженедельное омовение к деду. Галька весело топала по ступенькам. Я знал, что она слышит мои вопли, но остановиться не мог. Вечером, когда я приходил к ним поиграть, она ехидно спрашивала:

– Что, Серуня, прилетал в баню голый вертолет?

Хотелось ей наподдать, но я уже знал, что девочек бить нельзя.

Упаковав внучка в цигейковую шубу и шапку, бабушка выбиралась на улицу и облегченно вздыхала. Я был сознательный мальчик и на людях не выл. Зато зудел всю дорогу:

– Не стыдно тебе? Внук такой большой, через год в школу, а ты его к голым тетям.

– Через два, – уточняла бабушка; это означало, еще два года я буду ходить с ней в БПК №1.

В раздевалке я спешил занять угловой шкафчик. Спрятавшись между ним и стеной, я пытался отстоять право идти в моечное отделение в трусах.

Лишенный последних одежд, я нырял в дверь. Там был ад. В клубах пара, словно большие белые животные, бродили громадные тетки. Они пускали воду из кранов, гремели оцинкованными шайками, влажно шлепали мочалками по телу, нисколько не стесняясь меня, мыли в тех местах, на которые мне смотреть не полагалось. Я чувствовал себя вором, проникшим на чужую территорию, и ежесекундно ожидал разоблачения: «Держи его! Держи!»

Вместо того, чтобы с криком выгнать меня, они смеялись над тем, как, нелепо маша руками, я бежал по скользским мосткам к выкрашенному синей краской окну.

– Что, Сергуня, опять будешь летать? – говорил кто-нибудь из женщин.

В форточке крутился вентилятор. Звук, который он издавал, походил на рев вертолетных двигателей.

– Теть Оль, неужели верит еще? – бабушкины товарки смеялись.

Я давно знал, что это шумит вытяжка, а не вертолет, на котором родители летали работать на скважину, что Дед Мороз – это переодетый дядя Коля, а дети берутся из маминого живота; но притворялся, будто верю во все, чтобы «тетеньки» в бане считали, что для меня не существует ни округлостей, ни затемнений на их телах.

Вертолет идет на посадку в женское отделение БПК№1 маленького северного городка. Дамы, берегись!

В ту памятную субботу мы с бабушкой задержались и пришли в баню после обеда. У столика банщицы, кассира по совместительству, стояли Рогозины. Тетя Лида покупала билеты, а Галька, разматывая шарф, испуганно оглядывала раздевалку.

«А как же дедушкина ванная?» – мстительно подумал я и тут же сообразил, тетки тетками, но мыться с Галькой – это совершенно другой расклад. Я ощутил странную смесь страха и любопытства.

Поняла это и она. Увидев меня, девочка дернула мать за рукав. В голубых, опушенных темными ресницами глазах плеснула мольба. Надо было что-то делать.

– Ага! Теперь-то ты увидишь вертолет! – я бросился на нее.

Шмяк! Из курносого носа тоненькой струйкой потекла кровь. Испугавшись того, что натворил, я закричал еще громче, передразнивая Гальку:

– Серуня… Серуня… Вот тебе и Серуня, дура набитая!

– Сергей! Перестань сейчас же! – бабушка оттащила меня.

– Да она дразнится всегда!

В баню на этот раз мы не пошли. Извинившись, бабушка вытолкала меня на улицу и всю дорогу распекала:

– Вот приедут родители, все им расскажу. Отведаешь отцовского ремня.

Зато вечером, когда страсти улеглись, дверь рогозинской квартиры открылась. На площадку выглянула Галька. Она села рядом со мной на ларь с картошкой и, шмыгнув распухшим носом, сказала:

– Шпашибо.
    galanik, fiatik, Знак и еще 1-му нравится это.
  2. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

Меня всё равно царапает.
    Ceniza нравится это.
  3. Ceniza Генератор антиматерии

&^*&^
    Не могу согласиться. Может, когда я подзабуду этот текст, то меня тоже царапнет. Пока пусть остается :)
  4. Знак Administrator

Круто. Не понятно только почему "Шпашибо", он же ей нос разбил, а не зуб выбил. "лр;№№7?%
    Ceniza нравится это.
  5. Ceniza Генератор антиматерии

Это отек. У мелких так бывает. Вроде, столкнулись плечами, а потом пол лица разбарабанило :)
  6. fiatik Генератор антиматерии

решпект пацану, шекёт фишку:)
    клёво, респект и автору
    Ceniza нравится это.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

Шпаши... В общем, вы поняли :):):)
    Давно тебя не было. Поди над повестью корпишь?
  8. Nohgivilka Динамитная шашка

По интриге не уступает "Похороните меня за плинтусом". Но концовка кажется прямолинейной. Может, пусть он ей даст картофелину приложить к носу или еще что-то и получит при том несоразмерное "шпаш...в общем в этом роде.
    Ceniza нравится это.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

Спасибо. :) Только чувствую, что все должно быть так как есть. Поменять - значит пойти против своего эстетического чувства. Не могу. Ее "спасибо" равноценно признанию в любви. Оно и является им.
    Nohgivilka нравится это.
  10. Nohgivilka Динамитная шашка

Вы правы, дети они такиеее^&%%. но мы-то взрослые12у%
  11. Ceniza Генератор антиматерии

Дети, взрослые - ни при чем. Вуалировать вуалированное - изменять первоначальный смысл.
    При любом дополнительном изменении исказится смысл, который я в него вложила.
    В общем-то, текст готов.
  12. Знак Administrator

В самом начале фраза "ничего великодушнее по отношению к..." - настраивает на лад: "что это за фантастический гад?"
    fiatik нравится это.
  13. Ceniza Генератор антиматерии

Это парадокс. Утверждается, что гад, а оказывается - наоборот.
  14. Знак Administrator

)) задаёт отношение к гг, от лица которого ведётся повествование. Впрочем, рассказ короткий и всё по существу, поэтому не возникает досады: "ждал какого-то откровения почему ребёнок на всю жизнь стал таким гадом, что самым великодушным его поступком было - сломать нос девочке в детстве" Как-то сразу внимание захватывает сюжет.
    fiatik нравится это.
  15. Ceniza Генератор антиматерии

По отношению к женщине - да. Жизнь длинная штука, и что-то там такое разное случалось, что сделало его циником. Но вот хранит он такое воспоминание, бережно хранит. Значит все же не циник, не гад :) И от каких-то поступков это воспоминание его удержит. Пусть не всегда.
    Ребята, вы меня подводите к анализу собственного текста. Нельзя это делать, разбирать на составные свои "стишата". Чревато утерей интуитивных ощущений, на которых был написан тест. В следующий раз может ничего не получиться.
    Очень приятно, что вы читаете :)
  16. Ceniza Генератор антиматерии

Прошу прощения, сразу отзыв не дочитала. С телефона не оч. Удобно.

Да не сломал он ей нос :):):)
    Шмякнул легонько, чтобы их вместе не мыли в бане в одной.
    Она не хотела хм... мыться с ним:D
    Он ради этого устроил бучу, в результате - его увели и наказали.

А вы мне предлагаете еще картошку расставлять в эту банную историю, чтобы оканчательно все перезавуалировать
  17. Nohgivilka Динамитная шашка

Финалистские тренды на ЗЧ , где НЕПОНЯТНО -это приговор, наскучили однако поезд современной литературы мчится в другую сторону, а вы о перезавуалировании картошкой)
    да лана, добрый самодостаточный раск
  18. Nohgivilka Динамитная шашка

Да,кстати, мы не знакомы с Вами, Ceniza?
    "Стишата"- это мое выражение, да и случай такой в бане у меня был...
    Только мальчишку Вовкой звали, и он такой был растерянный, что, я посмотрела вокруг его глазами и увидела все то, о чем в рассказе написано...А в баню его мать до второго класса водила - отец был алкаш из алкашей...
  19. Ceniza Генератор антиматерии

Может, и знакомы, кто ж в интернете разберет.
    Стишата - это мое. А на счет вовочек в бане, так их частенько в дошкольнообразном возрасте можно увидеть в бане. Хотя 2 класс - перебор, конечно.
  20. Atlas Генератор антиматерии

Кто-нибудь верит, что они обе настоящие?

Поделиться этой страницей