Голова дракона

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Архив, 20 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архив Administrator

    Хелевар » 07 дек 2009, 21:50

    Едва стены замка показались в поле зрения юноши, как внутри словно поселился колючий ежик тревоги, все усиливающийся по мере приближения к воротам. Хелевар нервно оглянулся, не понимая, почему вдруг на него накатила эта волна липкого страха, заставляя сжиматься в ужасе за свою жизнь?
    На входе их встретил сам главный телохранитель – кажется, его звали Гремислав. Похоже, им очень повезло, что знакомый Сигурда стоял на воротах – времена нынче неспокойные, и вряд ли в других обстоятельствах друзей так просто пустили бы в замок.
    Хелевар занес ногу, собираясь подойти и отдать телохранителю оружие, как в голове зазвучал панический вой:
    Ни шагу дальше!
    Юноша остановился, затем так же медленно опустил ногу в прежнее положение и отступил на несколько шагов назад. Посмотрел на недоуменно хмурящегося Сигурда и виновато произнес:
    - Я тут постою. На меня плохо влияют замкнутые пространства.
  2. Архив Administrator

    Fауст » 07 дек 2009, 22:33

    В голове Марка Темпе неслись тяжёлые мысли - тяжёлые, как молот божьего гнева, застынешь у них на пути - раздавят вмиг.
    "Проклятье? Какое проклятье?! Кем наслано? В стенах города колдун, нехристь? Ох, если так, быть беде: как бы не отвернулся Господь от заблудших чад своих.
    И что же - снять с ворогов чародейский насыл? Вот только уйдут ли тогда? Когда в строй вернутся сотни униженных и оскоблённых до мрачных глубин языческой души степняков, коих не касался свет и благословение Святой Веры, месть, только месть будет у них на уме. Этот ужас с удесятерённой силой нахлынет на беззащитный город.
    Но как бы то ни было... нужно белое одеяние. Вот только где достать в сожжённом городе, где только чёрная зола да пепел?"
    Отец Темпе повёл глазами кругом, и вдруг взгляд зацепился за громаду графского замка. Колоссальное строение, подавляющее мощью древних стен, буквально всажено в холм посреди города, тучам грозят острые пики башенных шпилей. Единственно невредимое здание, не тронутое напастью.
    Марк Темпе решительно, твёрдым шагом направился к замку.
  3. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 08 дек 2009, 10:37

    Сигурд посмотрел на Хелевара, на кинжал на его поясе. Прищурился и тихо сказал:
    - Я бы тебе посоветовал как можно поскорее подарить этот кинжал вождю степняков. Больно он у тебя странный. А если учесть, что в могильниках и сейчас попадаются темные артефакты, способные подавить даже волю у святого подвижника...
    Повернулся к Гремиславу и громко сказал:
    - Я кое-что забыл сказать. У моего товарища есть необычный кинжал. А джинхангир степняков, хан ханов то есть, как раз собирает редкое оружие. Я шесть лет назад у него выменял за меч одного древнего короля несколько церковных святынь из разрушенного степняками где-то на Юге храма Святой Глории...
    - Стоп! - воскликнул Гремислав - Теперь понятно, как сын хана степняков Яроухан два года назад смог повергнуть императора вампиров в поединке! И теперь степняки завоевывают государство вампиров... Пожалуй, я возьму вашего товарища и попробую провести переговоры с степняками, а вы, Сигурд, с моими воинами можете идти к графу. Правда, предупреждаю, он очень сердитый.
    - Ладно - кивнул Сигурд.
    Он вошел под арку, осенил себя крестом. Сверкнул белый свет и Сигурд как ни в чем ни бывало вошел в замок. Хелавар и Гремислав остались снаружи. К ним подошла темная фигура священника...
  4. Архив Administrator

    Позём » 08 дек 2009, 13:01

    В большом дворе замка Сигурда встретили два воина.
    - Следуйте за нами - кивнул один.
    Во дворе была суета. Кузнец подковывал лошадь какого-то рыцаря, еще два молотобойца ковали меч под присмотром старого кузнеца. Бегали женщины с бинтами, водой. У сарая стоял большой котел, к которому уже выстроилась группа погорельцев...
    Трое прошли в донжон и поднялись по длинной витой лестнице в покои графа.
    Воин постучал в ворота и робко сообщил:
    - Ваше сиятельство, есть доброволец - сразиться с самым могучим степняком.
    Послышалось рычание.
    Воин повернулся к Сигурду
    - Граф изволит вас выслушать.

    Леди Кейла прижалась спиной к выгоревшему полуразвалившемуся куску стены, крепче сжала рукоять кинжала и напряжённо всматривалась в пелену дождя.

    Из-за угла вышли трое стражников с алебардами и рыцарь, непринуждённо закинувший щит за спину. Щит был изрядно поклёван стрелами и поцарапан саблями, но и тогда Кейла рассмотрела герб - толстый раскидистый дуб. Лёгкая усмешка скользнула по губам. Герб явно что-то обозначает, но не все видят, что он говорит изначально.
    - Ты чего здесь шляешься, дура?! - рявкнул один из стражников. - Под шальную стрелу попасть хочешь? Или под рухнувший дом?
    - Нет, скорее всего она пошла купить калач со смаком в пригород!
    - Да ты что, принцесса, даже и не думай! Степняки конечно испекут тебе булку с дыркой, но муки для этого не нужно!
    Стражники заржали, хлопая друг другу по железным плечам железными рукавицами.
    Рыцарь угрюмо буркнул:
    - О чём ржёте, кони? Горе вокруг... - Прошли бы вы, мадам, под крышу. Ночью в развалинах своего дома точно ничего не найдёте. С рассветом, может будет смысл покопаться.
    - Да пусть пороется ещё, ваше благородие! Вон, смотрите, кота то откопала, а это для любой женщины считай треть имущества спасти! - сказал смешливый стражник, непринуждённо опираясь на алебарду.
    **********************
    - Я готов сразиться с самым лучшим из степных воинов - сообщил Сигурд
    - Ладно, проходите! Но прежде сдайте оружие


    Граф, надел, скрипя зубами оплавленный панцирь, приладил поверх тряпиц наручи и поножи, которые едва застегнулись на последнюю дырку. Тяжело встал, скрипнул зубами от боли. Но выровнял дыхание, убрал гримасу.
    - Зовите!
    Застоявшийся в бездействии, яростный Сигурд, ворвался в залу, как смерч. Граф, снова оценил его рост и длину рук, однако на доспехи посмотрел неодобрительно.
    - Мне сказали, что воин, желает вызвать на поединок кого-нибудь из степняков? Я не могу удерживать изъявивших столь доблестное желание. Мой арсенал открыт для вас. Выберете себе что-нибудь по руке. Там нет оружия магического или освещённого благодатью, но есть отличные эльфийские клинки... впрочем они для вас слишком лёгкие. Ну да, сами выберете.
    ******************
    Но как бы то ни было... нужно белое одеяние. Вот только где достать в сожжённом городе, где только чёрная зола да пепел?"

    В костеле отпели двух монахов, врачевавших раненых воинов. Похоронили и епископ собрал всю братию, обратился к ним:
    - Братия! В этот страшный час, мы можем уповать лишь на бога, но наши ничтожные жизни могут помочь людям. И если кто-то падёт, то отправится прямиком в царствие небесное, без обязательных обрядов. Чтобы не утруждать и так измученных горожан, всем надеть белые рясы доминиканцев, которые в случае смерти и послужат саваном священнику.
    - Да будет так! - прогудело согласие духовенства.
  5. Архив Administrator

    Хелевар » 08 дек 2009, 14:18

    Хелевар чуть наклонил голову, принимая слова великана во внимание. Сигурд добр, но все чуждое для него неприемлемо: будь это доброе или злое, он станет бояться этого, до тех пор, пока не сможет подвести под привычные рамки. Для юноши все было отнюдь не так однозначно: в конце концов, разве не спас его кинжал, убив того разбойника?
    Мы те, кто мы есть, - раздался вкрадчивый шепот в его сознании.
    Хелевар кивнул, соглашаясь.

    Гремислав внимательно присматривался к юноше: не струсит ли, не бросит в самую ответственную минуту? Будь у него выбор, воин бы пошел с одним из своих людей – ребята крепкие, надежные, множество раз проверенные в бою. Но парень не отдаст свое оружие по доброй воле – вон как рукоять сжимает, аж пальцы побелели. К тому же он с северянином…
    «Надеюсь, в этот раз нас встретят словами, а не стрелами», - мысленно вздохнул телохранитель.
    - Так, слушай внимательно. Поднимем белый флаг и никаких резких движений, когда окажемся перед степняками, понял? Может ублюдки поостыли за прошедшее время...
    Гремислав бросил взгляд на кинжал юноши:
    - Надеюсь, это и впрямь заинтересует хана.
    Хелевар улыбнулся, словно знал что-то неизвестное воину. Да это и в самом деле было так.
  6. Архив Administrator

    Keyla » 08 дек 2009, 16:23

    Позём писал(а): - Да пусть пороется ещё, ваше благородие! Вон, смотрите, кота то откопала, а это для любой женщины считай треть имущества спасти! - сказал смешливый стражник, непринуждённо опираясь на алебарду.

    Девушка сердито прорычала, глядя на стражников:
    - Да как вы смеете говорить со мной в таком тоне, презренные смерды!!! Немедленно просите прощения!.. - и тут же обратилась к рыцарю: - А вы, сэр рыцарь, могли бы вступиться за меня, благородную леди, и хорошенько проучить этих хамов...
    Котёнок яростно зашипел на стражей.
  7. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 08 дек 2009, 17:20

    Сигурд согласно кивнул. Граф повернулся к воину:
    - Покажите ему арсенал. Пусть посмотрит. Да и два меча или, например, шлем, выкованный гномами, куда лучше...
    - Хорошо. - сказал воин - Следуйте за мной.

    ******
    На стенах арсенала висели мечи, копья, топоры разных размеров. Но внимание Сигурда привлекло не это.
    У одной из стен лежали странные длинные пустотелые палки с прикладами от арбалетов.
    - Что это? - полюбопытствовал Сигурд.
    Винтовки - ответил воин - Оружие бойцов Первого Герцога. Когда случилась последняя война Магов, Оренбург оказался отрезан от всего мира. Люди гибли от болезней. И тогда нашлась группа сильных людей. Предок нашего герцога, полковник Чаваров, взял власть в свои руки и установил суровый контроль. Так и продержались...
    Воин продолжал что-то говорить, но Сигурд не слушал. он любовался винтовками, поглаживал их. Даже подержал одну.
    - Никто не знает, как сделать боеприпасы для этого оружия. Тогдашнюю библиотеку Оренбурга сжег обезумевший фанатик Яков Клеманов. Он считал, что Знания виновны в Войнах Магов. Хотя скажу - помрачнел воин - здесь скорее дело в людях!
    Сигурд вздохнул:
    - Согласен - кивнул он - Но скажу, на моей родине есть монастыри мудрецов. Они хранят знания Древних, но считают, что каждому знанию - свое время! Будет, обещаю, время и для этого оружия. Как только люди дорастут - тогда и будет можно его держать в руках...
    Он подошел к стене с блистающими мечами. Подержал один меч, другой. Сообщил:
    - Нет, мой меч куда лучше. Хотя... вот этот клинок я возьму. Хорошее оружие против вампиров... А этот червленый щит - тоже заберу.
    - Хорошо, берите.
    Тут Сигурд увидел шлем, украшенный причудливой резьбой. Он подошел к болванке, на которую был надет шлем и примерил на свою голову шлем, опустил небольшое забрало. Шлем пришелся впору. И через прорези Сигурд хорошо видел все окружающее.
    - Шлем я тоже возьму - кивнул Сигурд - но против степняка выступлю с обнаженной головой. Как и положено по законам поединков Степи..
    Сигурд взял выбранное оружие и он с воином вышли наружу. Теперь путь Сигурда лежал к воротам Оренбурга .
  8. Архив Administrator

    Позём » 08 дек 2009, 17:24

    Keyla писал(а):Девушка сердито прорычала, глядя на стражников:
    - Да как вы смеете говорить со мной в таком тоне, презренные смерды!!! Немедленно просите прощения!.. - и тут же обратилась к рыцарю: - А вы, сэр рыцарь, могли бы вступиться за меня, благородную леди, и хорошенько проучить этих хамов...


    Стражники переглянулись. Рыцарь шагнул вперёд и в голосе уже не было ноток сочувствия:
    - Проучить? Леди, завтра нас всех возможно уже убьют. И, если вы из благородного семейства, то напомните из какого, а то женщины не носят щитов с гербами, а лицо ваше мне не знакомо, как и моим воинам.
    Стражники насупились и весельчак добавил:
    - Если она не погорелица, то какого ангела бродит в одиночку дождливой тёмной ночкой? Когда все благочестивые христиане молятся во спасение, либо спят под крышами.

    Однако уже тучи начали чуть светлеть, показывая, что где-то за их толщей начинает восходить солнце. В обычное время сейчас стражи как раз бы почёсывая животы разыгрывали бы в кости первое дежурство у ворот, но не сейчас. Сейчас преобладала усталость, досада и злость на тупых степняков, готовых стереть зачем-то с лица земли такой и им тоже нужный город.
  9. Архив Administrator

    Keyla » 08 дек 2009, 19:09

    - Я, леди Кейла, дочь барона Рейгана де Вилля, не желаю спокойно сидеть в четырех стенах и ждать полного уничтожения города, когда могу чем-то помочь защитникам... Ну а теперь, благородный сэр, надеюсь, вы не будете мне препятствовать и я продолжу свой путь.
    И леди гордо прошествовала мимо стражников и рыцаря. Чертёнок побежал следом.
    Тут девушка резко остановилась, так, что котёнок налетел на её ноги и недовольно зашипел. Леди Кейла обернулась к рыцарю:
    - А этих хамов, сэр, не смотря на обстановку, я всё же требую серьёзно наказать. Чернь должна знать своё место!
  10. Архив Administrator

    Позём » 08 дек 2009, 19:35

    Keyla писал(а):- Я, леди Кейла, дочь барона Рейгана де Вилля, не желаю спокойно сидеть в четырех стенах и ждать полного уничтожения города, когда могу чем-то помочь защитникам...
    - А этих хамов, сэр, не смотря на обстановку, я всё же требую серьёзно наказать. Чернь должна знать своё место!



    Рыцарь низко поклонился, лязгнув железом.
    - Я, де Айхенберг. Искренне согласен с вами, леди, что именно вашей помощи и не хватает войску города, дабы повергнуть степняков в прах. Но всё же, рекомендую пройти в помещение, таким образом освободив четырёх воинов от непосильного труда говорить много слов.
    Затем рыцарь повернулся к стражникам громыхнул свирепо, как прапорщик узревший нечищенные сапоги кадета:
    - Кланяйся госпоже, чернь непросвящённая! Ты же, зубоскал... останешься сегодня без сладкого!
    Стражники склонились ещё ниже рыцаря. А весельчак скорчил такую печальную гримасу, что Чертёнок задрал хвост трубой и довольно замурлыкал.
    Кейла почувствовала необычное... Энергия, которая обычно втягивалась в неё сама собой, лишь накапливаясь, до очередной траты... вдруг, дёрнулась словно норовистая лошадь и устремилась к этим воинам. Впрочем, эти толстокожие существа похоже не поняли ничего, повернулись и уже словно забыв о девушке, потопали по улице, грохоча и посмеиваясь.
  11. Архив Administrator

    Keyla » 08 дек 2009, 20:17

    Леди непонимающе посмотрела им вслед. "Что за чертовщина? Что произошло с энергией? Никогда прежде такого не было, может это от моего кольца такой странный эффект? Нет, не может быть. Скорее всё дело в самих вояках... В этих наглых зубоскалах ходящих рядом со смертью"
    Девушка глянула на посветлевшее небо, всё ещё затянутое тучами и, в который раз вздохнув, пошла дальше.
    Чертёнок бегал вокруг, пробирался в развалины домов, выбирался наружу и на удивление всегда оставался чистым. Он был очень доволен этой "утренней прогулкой".
  12. Архив Administrator

    Хелевар » 08 дек 2009, 21:19

    Хелевар и Гремислав оседлали коней и выехали за ворота. В руке телохранитель держал поднятое острием вверх копье, на конце которого была намотана белая тряпка. Можно было просто нести в руках, но так практичнее – символ мира легко превращается в оружие, стоит только отвязать белый флаг.
    Даже степняки устают сражаться, и сейчас вокруг было относительно спокойно - гордые сыны степей ушли в свой лагерь зализывать раны и хвалиться подвигами в ожидании следующего боя.
    Юноша присмотрелся и крикнул:
    - Кажется, нас заметили! Я вижу четверых всадников...
    Гремислав мрачно произнес:
    - В прошлый раз нас тоже заметили. Граф едва живым ушел.
  13. Архив Administrator

    Позём » 08 дек 2009, 21:55

    Четверо всадников с гиканьем и свистом пронеслись мимо, умчались в сторону, потом один развернулся на месте, вздыбил коня. Тот заржал, сильно заворачивая верхнюю губу над длинными белыми зубами и помесил воздух копытами. Потом опустился и длинными скачками галопа примчал всадника к парламентёрам. Немолодой длинноусый наездник, прилёг на луку седла, погладил коня по челюсти. Неторопливо выпрямился, сказал:
    - Куда едем? Что хотим, подлые городовики? Поди ещё какое-нибудь проклятие придумали мерзкое?
  14. Архив Administrator

    Хелевар » 08 дек 2009, 22:15

    Гремислав надменно выпятил нижнюю челюсть и резко произнес:
    - Желаем говорить с ханом о судьбе города.
    Хелевар продолжил, хлопнув по рукояти кинжала:
    - Мы признаем силу вашего вождя и хотели бы преподнести в дар ему этот клинок. Это древнее и могущественное оружие.
  15. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 08 дек 2009, 22:26

    Сигурд быстро подъехал к воротам и сказал страже:
    - Граф позволил мне вызвать на бой лучшего из багатуров Степи.
    - Хорошо! - кивнул один из воинов.
    Ворота распахнулись чуть-чуть, чтоб мог проехать один воин.
  16. Архив Administrator

    Позём » 08 дек 2009, 22:48

    - С ханом? А мне что, с королём если захочется поговорить, ты мне его из кармана вытащишь? Где же я тебе возьму хана? Он у себя в ставке, дал добро на поход вождям, кто собрался и только. А вождей много. Я вождь клана Горностая, привёл две сотни луков. Позвал шаман Гуюкчи. Только он сейчас немного приболел и ему не до встреч с каждой белой тряпкой, захотевшей общацо.
    Степняк снова потрепал коня по шее.
    - А разговор о городе? Был тут город. Ещё в прошлом году был. Городовики славно сражались, но мы победили - взяли серебро и ушли. Теперь здесь нет города - есть логово мерзких колдован.
  17. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 08 дек 2009, 23:58

    Гремислав возмущенно выпрямился:
    - Никогда у нас колдунов не было! Правда, днем мы приняли у себя много беженцев... Но не думаю, что среди них есть могучие маги - священники бы почувствовали. Так что сейчас наши священники пытаются выявить могучие амулеты у горожан и беженцев...
    В это время из ворот показался всадник на черном коне. Это был Сигурд.
    - Кто это? - спросил длинноусый степняк, указывая в сторону воина.
    Наш лучший багатур! - пояснил Гремислав. - Если ваш хан пожелает решить все вопросы честным поединком и принятием выкупа - наш Сигурд Железная Рука сразится с лучшим из ваших багатуров! И поверьте - не было никакого мерзкого колдовства, а скорее всего только проклятия, обрушенные на ваши головы матерями нашего города - у нас погибали и дети. Сигурд это подтвердит. А наш граф сейчас проверяет в кладовых новые артефакты - недавно какие-то купцы привезли ему десяток редкостей - и среди них пояс, якобы принадлежавший вашей древней царице Сатаней-Гуаше. Купец, который продал пояс, говорил, что она своим проклятием обратила своих непочтительных сыновей в каменные статуи...
    В это время Сигурд подъехал к остальным и лицо степняка озарилось неподдельной радостью.
    - Приветствую, мой побратим Сигурд! - воин подъехал ближе, обнял великана, хлопнул по плечам. - Здоров ли твой скот?
    Спасибо, Фаргитай - ответил Сигурд Здоров ли твой скот? Я слыхал, что сын вашего великого хана Яроухан навеки прославил свое имя и имя Степного Народа!
    - О, да!- кивнул степняк - Благодаря твоему подарку - чудесному мечу он поверг одного наглого упыря, посмевшего провозгласить себя императором вампиров и людей... Хотя во владении у него был всего лишь полуразрушенный замок. Наши воины разрушили его и захватили сокровища. Сейчас мы уже покончили с его так называемой империей...
    Тут к парламентерам подъехал еще один степняк...
  18. Архив Administrator

    Keyla » 09 дек 2009, 00:50

    Чем ближе к городским воротам, тем больше встречалось разной степени "подгорелости-раненности-помятости" защитников города: рыцари, воины, вооружённые горожане, готовые защищать свой город или же мечтающие отомстить за уже причинённое зло. Также по дороге попадались монахи, одетые в какие-то белые рясы. Реже леди видела поотставших от остальных погорельцев. Другие наверняка уже удалились вглубь города.
    Несколько раз её снова пытались "образумить" стражи-воины-рыцари, но девушка на этот раз отговаривалась тем, что будет помогать ухаживать за ранеными.
    Так леди Кейла добралась практически до самих ворот. Дальше возникли проблемы...
  19. Архив Administrator

    Fауст » 09 дек 2009, 01:46

    Степенная процессия священнослужителей миновала графский замок. Белоснежные одеяния казались единственным источником света во мрачной мгле, окутавшей город, молитвенная песня возносилась над головами прекрасной птицей. Бредущие фигуры окутали благовонные дымы курений.
    Вид крестного хода внушал надежду в сердца горожан: враг может топтать и жечь родную землю, но незыблем небесный свет, и помощь Господня не оставляет верных чад его.
    Марк Темпе прибился к группе монахов.
    - Брат мой, - обратился он к ближайшему священнику, - я здесь оказался случайно, но позвольте, раз так распорядился Господь, вознести вместе с вами мольбы и просить милости и прощения Небес.
    Рот священника раскрылся в удивлении, брови выгнулись дугой и подскочили. Тот признал в Темпе недавнего спасителя Оренбурга.
    - О, да, да, брат, конечно... Вот, держите.
    Из толпы протянули невесть откуда взявшееся одеяние, и, накинув его, Темпе влился в общий строй. От главной группы периодически откалывались группки по двое-трое, помогали встречным горожанам, врачевали воинов, бредущих с линии столкновения. Но основная масса продолжала путь.
    Ход двинулся, извиваясь по улицам, к вратам Оренбурга.
  20. Архив Administrator

    Keyla » 09 дек 2009, 09:38

    К городским воротам приближалось песнопение. Леди Кейла прижалась к стене, "чего я спрашивается полезла?" Вот сейчас рявкнет какой нибудь святоша "иже еси на небеси" и заболят у меня все зубы разом, как тогда... Что я собственно хочу предпринять, а Чертёнок?
    Кот не ответил, уселся и начал с отсутствующим видом вылизывать лапы и намывать голову.
    "Да и вообще, с чего бы я так уверена в своих спутниках? Ведь запросто сдадут меня как причину... ", - Кейла в ужасе вздрогнула, вдруг поняв всю опасность ситуации, в которую попала.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей