Голова дракона

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Архив, 20 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архив Administrator

    Позём» 05 дек 2009, 23:45

    За стенами раздался свирепый вой. В наступающую ночь взвились тысячи и тысячи огненных стрел, показывая, что до того в сравнение, был грибной дождик перед наступившим ливнем. Черепичные крыши, покрытые после первого штурма лишь чёрными пятнами, начали трескаться, в щели заливалась огненная жидкости и некуда было деться от этого пылающего дождя. Люди, поняв, что не спасут здания, рванулись вглубь города. Улицы заполнились угрюмыми погорельцами, сжимающими топоры и мешки со спасёным. Суетились, оживлённо покрикивали дети, младенцы орали и кашляли ухватив не окрепшими лёгкими вонь дыма, а женщины причитали о потерянном имуществе. Внешние улицы горели ярким пламенем, стреляя лопающейся черепицей. Стражники отчаянно ломали ещё целые дома, чтоб пламя не успело перекинуться дальше и хлестали плетьми цепляющихся и вопящих хозяев этих домов. От колодцев выстроились колонны людей, спешно передававших плещущие вёдра.

    Через полчаса в таверну Олафа, набилось множество народа. Кто ел, кто заливал горе вином. И везде висели пересуды о нападении. Чуткое ухо Хелевара выхватывало из общего гула отдельные фразы. Чёрный кинжал, словно тоже всё слышал, то и дело начинал мелко дрожать.
    ...никогда такого не бывало! Придуть да уйдуть всегда!
    ...ворваться не сумели, так у графа всегда телега с золотом и серебром стоит, всегда знали на что часть налога идёт!
    ... Кочевникам серебра много надо у них там оборотней полно и вампиров, вот если вместо них хлынут!
    ...всегда сторговывались, а золото они потом у нас же и спускали!
    ...граф поехал, как обычно, так его стрелами встретили. Говорят доспехи не пробили, но обожгло неслабо!
    ...крестьян, что в деревнях успели похватать на продажу, всех вывели к стенам и зарубили! Что это деется то?!
  2. Архив Administrator

    Fауст » 06 дек 2009, 09:27

    Марк Темпе, почувствовал под собой жёсткую поверхность ложа. Ноздрей коснулся запах ладана и воска. И на мгновение стало легко и спокойно, показалось что он всё ещё семинарист и вся жизнь лежит впереди, освещённая факелом веры. Но в тот же момент всё вспомнил, открыл глаза и увидел раненых, которых перевязывали монахи. На каменном полу церкви лежат множество тел, на шкурах, одеялах и циновках. Цветные витражи черны, говоря о наступившей ночи, но снаружи сквозь них время от времени просвечивается багровое далёкое пламя. Горит множество свечей, а в углу свалены окровавленные доспехи. На распятии по центру - "Христос страждущий", со склонённой набок головой и закрытыми глазами. Перед ним стоят на коленях несколько священников.
  3. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 06 дек 2009, 10:01

    С хозяином таверны, одноногим Беовульфом, договорились быстро. За золотой он сдал на две недели пару номеров на втором этаже - одну для леди Кейлы и двухместную для Хелавара с Сигурдом.
    Сигурд обратился к леди Кейле:
    - Леди, можете здесь устраиваться спокойно. А я пойду проверю, как там наш добрый отец Темпе. Хелевар - повернулся Сигурд к юноше - ты со мной идешь?
    - Сигурд - горячо заговорил Хелевар - Люди очень обеспокоены! - и он кратко поведал услышанное в таверне.
    - Проклятье... - проворчал Сигурд. - Ладно, найдем отца Темпе, а также нам не мешало бы записаться в местную дружину, раз дела так пошли...
  4. Архив Administrator

    Позём» 06 дек 2009, 10:09

    Беовульф, смущённо откашлялся, уточнил в спины собравшимся уходить.
    - Правда, надеюсь, вы как добрые христиане, не оставите бедных погорельцев без крова?
  5. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 06 дек 2009, 10:32

    Сигурд улыбнулся:
    - Конечно же, не откажем. Хм... Можете принять какую-нибудь женщину с детьми. Да и леди Кейла, полагаю, не откажется присмотреть при необходимости за детьми. Мы, мужчины, если что, сможем и на стенах отоспаться... И разумеется, отстроиться после ухода степняков подсобим - верно, Хелевар?
  6. Архив Administrator

    Keyla » 06 дек 2009, 12:12

    - Я? Присматривать за детьми? - леди Кейла не ожидала, что на неё свалят такую кошмарную обязанность. - Нет!!! Ни за что на свете! И даже не просите! Я вам не нянька!
    Девушка презрительно фыркнула, гордо выпрямилась и, не выпуская из рук дремлющего Чертёнка, пошла по лестнице в выделенную ей комнату.
  7. Архив Administrator

    Хелевар » 06 дек 2009, 14:20

    Хелевар качнул головой:
    - Если степняки уйдут, то горожане сами отстроят свой город. Лишняя пара рук ничуть этого не ускорит, а мы рискуем застрять здесь на несколько месяцев.
    Юноша поднялся и направился к выходу.
    - Я подожду вас снаружи.
  8. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 06 дек 2009, 15:57

    Сигурд снял с лошадей седельные мешки, поднялся наверх. Вошел в комнату, огляделся.
    Две кровати у стен, шкаф для одежды, около кроватей лари для вещей...
    Сигурд уложил в большой ларь, стоявший около кровати рядом с тремя такими же собратьями свои вещи, а затем аккуратно запер на врученные ему Беовульфом ключи.
    Постучал в дверь комнаты леди Кейлы.
    - Леди Кейла, это я, Сигурд. Принес ваши вещи.
  9. Архив Administrator

    Keyla » 06 дек 2009, 16:45

    Девушка открыла дверь и посторонилась.
    - Хорошо, положите их у шкафа. - Холодно произнесла леди, глядя на драконоборца, но тут же вспомнила кое о чем важном, смягчила интонацию и поинтересовалась: - Сигурд, вы не одолжите мне какое-нибудь оружие? Кинжал, например...
  10. Архив Administrator

    Хелевар » 06 дек 2009, 19:25

    Запах дыма заставил юношу закашляться и отвернуться. Повсюду горели дома, бегали и суетились мужчины с ведрами в руках, покрикивали на горожан стражники… Если обстрел продолжится и дальше, то вскоре от города останется только пепел. Почему же степняки предпочли богатой добыче выжженную землю?
    Хелевар задумчиво провел рукой по своим соломенным волосам – жест, который всегда успокаивал юношу. Как бы действовали в такой ситуации легендарные герои? Отважный Браймуд вызвал бы предводителя степняков на дуэль, а мудрый Савиан предпочел дождаться подкрепления, просьба о котором пришла на кончике хвоста королевского голубя.
    Но что, если подкрепление не поспеет вовремя? Будь у них возможность, следовало бы изматывать врага постоянными вылазками, как делал Верценгеторикс во время осады Олесии. Но степняки – злой и бесчестный народ, для которых победа много важнее благородства. Они отступят, а затем обрушатся на город с новой силой, не ведая ни милосердия, ни пощады.
    Юноша закусил губу и с досады пнул камень, не видя никакого выхода из положения. Им что, ждать, пока их всех не перебьют, как послушных овечек? Вот если бы можно было как-то натравить степняков друг на друга, заставить змею проглотить собственный хвост…
    Это возможно.
    Хелевар удивленно огляделся по сторонам. Никто не обращался к нему, но… Что-то же он слышал? Юноша облизнул внезапно пересохшие губы и тихо спросил:
    - Кто здесь?
    Тот, кто может тебе помочь. А теперь слушай…
  11. Архив Administrator

    Fауст » 06 дек 2009, 21:39

    Марк Темпе, пошатываясь, показался на пороге храма. Не удержался, тело мотнуло в сторону, и святой отец бессильно опёрся на каменный косяк.
    Взгляд пробежал по пейзажу, и, хоть был готов ко всему, в сердце остро и больно кольнуло. Небо, и без того тёмное, как адова бездна, укутали густые сизые облака дыма, снизу их жирные туши подсвечивают отблески злого огня. Окраины Оренбурга занялись страшным пожаром, и уже ясно: едва ли пламя остановишь до того, как достигнет каменных строений в центре. Хорошо, если хоть этот барьер не одолеет...
    Пересохшие губы шевельнулись, с них сорвалось хриплое:
    - Пусть так. Ну хоть чем смогу - надо помочь.
    Священник выбрел на середину улицы и поковылял на окраину, откуда тянулся поток погорельцев. Прохожие бросали странные взгляды на его долговязую фигуру, почтение мешалось в глазах с испугом... Да, чем-то пугал и настораживал святой отец с таким странным нательным крестом, - даром, что спаситель города. И то неизвестно, - надолго ли спас. Может, лишь отсрочил гибель...
    Горожане оглядывались на брошенные районы, возводили очи горе и с безысходностью крестились - только к Небесам и возможно прибегнуть за помощью. И пускай помогут все святые этому священнику, коли затеял что-то путное.
  12. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 06 дек 2009, 22:41

    Сигурд снял с пояса купленный у кузнеца кинжал и вручил его леди Кейле.
    - Берите. Только постарайтесь больше не применять ваш дар. Я сталкивался далеко на Юге с такими священниками, которые считают за магию моего Трезора, хотя он - частица божественного огня, вечно сияющего в храме Преображения Господня в городе Саввино близ столицы Русии Москвы... Хотя икона над входом в замок никак не отреагировала на вашу выходку, да и отец Темпе вряд ли рассердится - вы все-таки защищали город от врага, но неясно, как отреагирует какой-нибудь затворник, горящий пламенем веры... - Сигурд достал из кармана красивое кольцо - Это кольцо поможет вам контролировать себя, когда рассердитесь. Берите. - Великан повернулся и вышел.
    У выхода из таверны он обнаружил стоявшего в прострации Хелевара
    - Что с тобой? - хлопнул Сигурд парня по плечу.
    С неба упали первые капли дождя...
  13. Архив Administrator

    Хелевар » 06 дек 2009, 23:02

    Хелевар вздрогнул от неожиданности, слишком ушедший в свои мысли, чтобы заметить появление великана. Теперь же, повернувшись к Сигурду, юноша произнес:
    - Нам нужно попасть в лагерь противника. Если получится преподнести этот кинжал как дар их предводителю, то степняки перегрызутся между собой.
  14. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 06 дек 2009, 23:36

    - Почему ты так считаешь? - заинтересовался Сигурд - Эти кинжалы что, у степняков считаются особо ценными? Раз так, надо отыскать графа и попросить его отправить нас как послов к хану степняков, но лучше в ночной рейд в лагерь врага. Как ты думаешь?
    Хелавар кивнул и оба парня отправились на поиски де ля Чаварро. С неба лил проливной дождь.
  15. Архив Administrator

    Keyla » 07 дек 2009, 02:11

    Сигурд ушёл. Леди Кейла заперла дверь, повертела в руках колечко с небольшим красным камешком, вздохнула и надела его. Посмотрела, вроде бы нормально смотрится, даже красиво. Прислушалась к своим чувствам - пока никаких эмоциональных изменений. Но надо ещё посмотреть, что дальше будет. Пока же ещё рано делать какие-либо выводы.
    Кинжал девушка положила на кровать, рядом с крепко спящим Чертёнком. Подошла к окну, распахнула его и посмотрела на яркое в ночи зарево от многочисленных пожаров. И эмоции... много боли, переживания, страхи... всё это питает душу девушки не хуже изысканных лакомств, пополняет энергетические резервы, и даже настроение улучшается. Леди стояла так ещё некоторое время, подпитываясь, и прислушивалась к шуму борющегося, но уже начавшего терять надежду города. Потом вернулась к своим сумкам, принесённым Сигурдом. Переложила их на кровать, стараясь не потревожить котёнка. Причесалась, приведя свои волосы в порядок, и положила обратно найденную в сумке расчёску.

    Вновь посмотрела на открытое окно и почувствовала отчётливое желание пойти прогуляться по городу. Леди понимала, что это может быть небезопасно, но... что в конце концов может произойти? Идти в опасные районы города девушка не собиралась, а с какими-нибудь завалящимися мародёрами или бандитами она обязательно справится.
    Леди Кейла решительно взяла кинжал, погладила котёнка и вышла из комнаты...
  16. Архив Administrator

    Позём » 07 дек 2009, 11:03

    Fауст писал(а):Горожане оглядывались на брошенные районы, возводили очи горе и с безысходностью крестились - только к Небесам и возможно прибегнуть за помощью. И пускай помогут все святые этому священнику, коли затеял что-то путное.

    Вдруг Темпе ощутил чьё-то незримое присутствие. Словно кто-то на ощупь его искал в темноте. Огромный и прозрачный. Священник побледнел, шагнул назад, прислонившись спиной к стене, схватился за крест. Нечто незримое, отшатнулось, словно от удара, но у Марка появилось чувство, что его увидели, заметили... Перед взглядом появилось ложе, на котором лежал поверженный божественной молнией шаман степняков, в ушах прозвучал низкий хриплый голос...
    - Сними проклятие с воинов... сильный...
    Крест на шее засиял холодным пламенем. Лицо степного колдуна исказилось от боли. Из носа, ушей и уголков закрытых глаз, тяжело выдавилась, потекла кровь.
    - Если выйдешь... надень белое...
    Тело на лежанке, выгнулось, тяжело вздрагивая, словно шамана били изнутри кулаками. Перед внутренним взглядом Темпе возник крест как меч, нависший над шаманом. Но тот ещё хрипя выдавливал слова:
    - В белом не убьют... пройдёшь...
    И образ шамана исчез, крест же чуть замедленно, словно разочаровавшись, отдёрнулся в небо.
    По лбу священника ручьём текли капли пота, но он чувствовал себя неожиданно бодро.

    Граф де ля Чаварро, шипел от боли. В руки и обожжёную спину крепкие пальцы герцогини, втирали оранжевую, пахнущую перцем и мятой мазь.
    В углу лежал облезший панцирь. Серебро покрытия сплавилось пятнами и натёками. Возле стены рядом с кучей кое как содранных наручей и поножей, с прилипшей изнутри сгоревшей кожей, валяется шлем. От белого плюмажа остались лишь обугленные черешки, без перьев шлем выглядел сиротливо и заброшено, как старый череп, забытый под помостом лобного места.
    Герцогиня говорила мягко и убеждающе:
    - Всё таки зря ты спустил с лестницы воина, который пришёл с докладом о сгоревшей голубятне. Он ведь точно ни в чём не виноват.
    Граф скрипнул зубами:
    - Да монету потом дать не забыть... И чего степняки отказались от выкупа? Какая муха их укусила? Может решили взять сразу и всё?
    Графиня выдавила очередную порцию на узкую длинную ладонь:
    - Может быть так обиделись за раненного шамана-вождя?
    - Да при чём тут вождь! Там хоть поубивай всех вождей, тут же столько же новых встанет! Они все следуют своему степному закону, где всё просто и понятно...

    В дверь тихонько вошёл епископ. Коже на его лице, повисла, как у обиженного бульдога. Язык заплетался от усталости.
    - Степняки рубят и стаскивают брёвна на берегу. Разобрали все бревенатые постройки пригородов. Рубят, сами воины, как безумные таскают... Такого ещё никогда не было, чтобы оружие воинов марали о простое дерево. Что-то их ужасно оскорбило. Выгорели все дома вдоль стен, где-то четвёртая часть построек города. Но стрелы похоже у них огненные вышли, но видели множество подвод отправляющихся в сторону степей. И предполагают, что отправились за новым огненным запасом. А если сумеют сделать серьёзный таран... Боже, спаси наш город...
  17. Архив Administrator

    Keyla » 07 дек 2009, 15:29

    Леди заперла на ключ дверь, скрыла лицо капюшоном и спустилась на первый этаж.
    Народу в таверну набилось предостаточно. Все столы были заняты, даже переполнены. И люди обсуждали только одну тему - нависшую над городом смертельную угрозу. Пересказывали друг другу слухи и ещё больше начинали паниковать. Кто-то напивался, кто-то нервно смеялся, кто-то рвался в герои (по крайней мере на словах), а кто-то пытался всех образумить, советовал не паниковать и говорил, что их граф де ля Чаварро непременно что-то придумает. Леди Кейла слышала это краем уха, пока шла до двери.
    Как только девушка оказалась на улице, проливной дождь обрушился на неё со всей силой. В небе оглушительно громыхнул гром, вспыхнула яркая молния.
    "Чёрт, не очень хорошую погоду я выбрала для прогулки, - леди плотнее запахнулась в плащ, укрываясь от назойливых капель, и пошла по дороге в направлении городских ворот. - С чего это я буду сидеть в четырёх стенах, когда мои соратники рискуют своей жизнью, стараясь защищать город? И дело не в том, что я тоже жажду защищать "несчастных" жителей - нет, до них мне нет никакого дела! А в том, что там должно быть намного интересней, чем в дурацкой таверне..."
  18. Архив Administrator

    Позём » 07 дек 2009, 16:12

    Обрушившиеся дома , завалили все мелкие улочки по кругу, но центральные - широкие, были свободны. Плотно уложенные камни мостовой поблёскивали в свете догорающих домов, как свежепойманные рыбы. Ручьи вольготно бежали по улицам, но то там то тут, исчезали, словно их отрезало. Сердце Кейлы застучало чаще, она присмотрелась пристальнее - действительно, кое где у края мостовой - толстые решётки, в которые даже копыто лошади не провалится.
    Мяу! Требовательно мяукнуло рядом. Кейла увидела Чертёнка, не пожелавшего отсиживаться в комнате и побежал за ней. Выглядел мокро, шерсть свалялась в сосульки, но как ни странно, он совершенно не выглядел растерянным или очень уж недовольным. Присматривался к водовороту исчезающей в дырках канализации воды, и шлёпал лапой наглые мокрые струи.

    Кейла припомнила, что трубы канализаций уводят обычно очень далеко от городов, чтобы отходы не всплывали прямо перед стенами крепости и не разводили болезни и мерзких мух не говоря о вони. Другое дело, что воинам даже в голову не пришла возможность их использовать. Да... вобщем и самой Кейле совсем не хотелось.
  19. Архив Administrator

    Keyla » 07 дек 2009, 18:30

    - Ну что же, Чертёнок, раз ты всё равно здесь, то пойдём... - внезапно девушка умолкла, почувствовав чьё-то приближение.
    Леди Кейла прижалась спиной к выгоревшему полуразвалившемуся куску стены, крепче сжала рукоять кинжала и напряжённо всматривалась в пелену дождя.
    Чертёнок подбежал и, чувствуя беспокойство хозяйки, замер у её ног.
  20. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 07 дек 2009, 18:49

    Узнав от какого-то воина, что пострадавшего де ля Чаварро отнесли в замок, Сигурд и Хелевар направились в замок.
    Их приветствовал главный телохранитель.
    - Граф занят.
    - Я готов сразиться с самым лучшим из степных воинов - сообщил Сигурд
    - Ладно, проходите! Но прежде сдайте оружие
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей