Голова дракона

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Архив, 20 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архив Administrator

    Переход сразу из таверны на сайте Орловского

    Позём » 23 окт 2009, 21:21

    Над деревней Горелые Пеньки догорало солнце. Дымки печей, устремлялись ровными тоненькими струйками в небо. Скоро оно нальётся чернотой и ночь сможет уставить миллионы холодных звёздных глаз на землю. Лениво гавкают собаки, в курятниках кудахтают куры, толкаются, устраиваясь на насестах. Уставшие пахари, сыплют таким же уставшим конягам ячмень пополам с овсом. Дети выскакивают, почистить, выбрать репьи из хвоста и гривы. Жёны ставят на столы котлы со щами, томившиеся в печи к приходу кормильца. Режут мягкий ржаной хлеб, выставляет квас. Пока мужи, после краткой молитвы, неторопливо хлебают ужин, выкладывают новости. А новости занятные.
    Муравьи давно очистили череп дракона, что ещё летом завалил заезжий драконоборец. Предусмотрительно снятую и выделанную кожу головы, аккуратно натянули обратно. Из города привезли заказанные мастеру стеклодуву жёлтые глазищи, один к одному похожие на те что были.
    Слухами земля полнится, проезжал мимо чужой сеньор, по своим сеньёрским делам, узрел эту голову, восхитился и предложил хорошую сумму. Войт подумал - драконоборец ещё себе драконов набьёт, о голове конкретного договора не было, войт мастерам из своего кармана платил опять же... ну а шкура пока никого не заинтересовала. Красивая она - алая с чёрными полосами, но не прочнее крокодильей. Одно хорошо - огнеупорная очень, ну да богатых пожарников здесь отродясь не водилось...
    Пахари слушали жён, хмыкали в положенных местах, кивали. Драконы не шибко занимали мужиков. Их дело землю пахать, да когда надо за землю подниматься. А драконы это для героев, рыцарей и прочих сильных мира сего. Пока сеньоры защищают народ друг от друга, от разбойников, демонов и напастей, все довольны, каждый знает своё дело и каждый при деле... Каждый крестьянин ломает перед сеньором шапку, почитая и благодаря сильного воина за защиту.
  2. Архив Administrator

    Позём » 25 окт 2009, 20:11

    Но Горелые Пеньки находились ещё далеко-далеко. Мы же переведём взгляд на группу из трёх героев, отправившуюся недавно из таверны.

    Драконоборец, в драном кожаном панцире, уверенно держал поводья могучего коня... Дырок на панцире столько, что некоторые скромно называли её "кожаной кольчугой" Скромничали не просто так - великан совершенно не смущался, поскольку из прорех торчали гигантские мускулы, заставляющие помнить о вежливости. Конь был явно кем-то из его проклятых соклановцев драконоборца, неудачно откушавших жаренной печёнки дракона. Теперь согласно проклятию верой и правдой служил более везучему соратнику в виде здоровенного жеребца.

    Следом на грациозной лошади ехала фигура, низко опустившая капюшон тёмного плаща. Несмотря на мужскую посадку, по характерным изгибам и выпуклостям легко вычислялась женщина. Она зябко куталась в длинный плащ, на котором время от времени просматривалась эмблема белой птицы и коротко покашливала в кулак... женщина не птица! )) Знающие понимали, что такое отходняки от большого количества втянутой намедни энергии.

    Замыкал группу улыбающийся молодой человек, в потёртой одежде. Он без нужды горячил спокойного коня и время от времени, наклонялся и шептал ему на ухо: "Слышишь? Слышишь, дорогой друг? Мы увидим эльфов! Мы увидим драконов!" И похоже его совершенно не волновало, что последствия такого разглядывания могут быть печальными.
  3. Архив Administrator

    Keyla » 26 окт 2009, 10:32

    Леди Кейла снова негромко кашлянула, после чего, не выдержав непрекращающегося восторженного шепота за спиной, обернулась к юноше в потертой одежде:
    - Сэр, не могли бы вы вести себя поспокойнее? Впереди у нас еще очень долгая дорога, а вы уже сейчас начинаете меня раздражать.
    Из-за пазухи тут же ловко выбрался белый пушистый котёнок и, вскарабкавшись на плечо хозяйки, пристально посмотрел на юношу, будто выбирая, куда бы лучше вцепиться.
  4. Архив Administrator

    Хелевар » 26 окт 2009, 13:30

    Хелевар удивленно посмотрел на девушку. Он, конечно, шептал кое-что своей лошадке, но не так громко, чтобы это можно было услышать со стороны.
    - Кажется, мы ей не нравимся, не так ли, Лервилла?
    Юноша надавил пятками на бока Лервиллы и помчался вперед, крикнув на скаку:
    - Догоняйте!
    Кинжал болтался на поясе и солнечный свет не мог коснуться черного лезвия. Впрочем, Хелевар не обращал внимания на подобную странность - в его голове было только сладкое предчувствие приключений.
  5. Архив Administrator

    Fауст » 27 окт 2009, 22:15

    До неспешно перемещающейся процессией, донёсся звучный топот копыт. Из-за поворота выскочил высокий мул, на спине которого выпрямился Марк Темпе, всматриваясь в даль. Заметив группу, он сбавил скорость и приблизился уже со смиренным, скромно потупленным взглядом.
  6. Архив Administrator

    Keyla » 28 окт 2009, 11:58

    Только сейчас девушка заметила занимательный кинжал из чёрной стали на поясе промчавшегося мимо юноши. И сразу же её раздражение к парнишке как рукой сняло. Леди Кейле стало очень интересно взглянуть поближе на это оружие.
    Позади раздался приближающийся топот копыт. Обернувшись, девушка увидела догоняющего их священника на муле.
    "Вот, чёрт! Теперь всю дорогу придётся слушать дурацкие молитвы и не менее дурацкие проповеди, - раздражение вернулось, но направлено оно было теперь только на священника. - Ну уж нет!"
    Девушка сняла с плеча Чертёнка, сунула его под плащ и пришпорила своего коня следом за унесшимся далеко вперед юношей.
  7. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 29 окт 2009, 18:10

    Тем временем Хелевар догнал Сигурда.
    - Вождь, мы правильно едем?
    - Правильно - кивнул великан - Проедем мимо Синего Озера, потом через Золотой Лес. За ним река Стреминка, там мы сядем на паром и переправимся. Дальше уже земли барона де Бюссажа, у него много деревень, в том числе и Горелые Пни. А дальше - видно будет. Я сам в этих землях не был...
    - Расскажите о себе, Сигурд - попросил Хелавар. - Кстати, я про вас в таверне кое-что слышал... Например, что конь у вас не совсем обычный... Да и вы сами человек особенный.
    - Почему бы и нет? - согласился Сигурд и начал рассказывать.
    - Моя родина очень далеко отсюда. На берегах Ледяного Океана...
    - Это там, где белые медведи в валенках пляшут под игру балалаек? - вытаращила глаза подъехавшая леди Кэйла.
    Великан громоподобно расхохотался. Его конь заржал, скаля белые зубы.
    - О-ха-ха! - утирал великан слезы - Белые медведи, да, у нас водятся но танцевать они не умеют... Вот приеду я на родину, то-то ребята посмеются... Медведи в валенках... - представляю, какие байки рассказывают про нас на Юге, раз у вас, на Фронтире, такие байки ходят... - и великан снова засмеялся.
    Затем он продолжил.
    - Моя страна называется Русия. Она самая северная из стран. И самая холодная. Но мы любим нашу страну. Ибо сурова она лишь к врагам. Стоит только врагу напасть на наши земли - и обрушиваются на него дожди, морозы, болезни - проклятие Русийской земли. А сынам своим Русийская земля дарит хорошие урожаи, в ее лесах много зверей... И разумеется встречаются вещи Древних Людей.
    - Русия... - задумчиво проговорил Хелавар. - Я слыхал, что оттуда пришло спасение... После самой страшной катастрофы...
    - Я тоже - кивнул великан - Наши старики рассказывают много легенд, особенно славен баюн Светозар.
    - Баюн?
    - Певец, менестрель - пояснил великан.
  8. Архив Administrator

    Keyla » 29 окт 2009, 19:27

    Про баюнов-менестрелей девушке было уже неинтересно слушать и она обратилась к юноше:
    - Сэр Хелевар? Кажется, вас именно так зовут? Ну, так вот, я... - девушка вздохнула, не так-то просто выговорить то, что она собралась сказать. - Я прошу у вас прощения за свои слова, мне не стоило вымещать свое раздражение на вас. Вы можете говорить своей лошадке Лервилле все что угодно и знайте, что я больше не буду вмешиваться.
    Поразмышляв, пустить ли слезу, леди Кейла отказалась от этой идеи, решив, что это будет явный перебор. И если сэр Хелевар не останется в обиде, то это будет первый шаг по получению кинжала из темной стали.
  9. Архив Administrator

    Fауст » 29 окт 2009, 20:35

    Отец Темпе молча поглядывал на разношёрстную компанию. Варвар во главе отряда чист духом, как кристалл, на этого можно положиться. Девушка вроде хороша собой, обликом располагает, но... поселилась в ней какая-то червоточинка, какая-то тень укрыла юную душу.
    К юноше Хелевару ещё надо приглядеться, сказать пока сложно... Да и что угодно может у него прятаться внутри. Молод, горяч. И наверняка подвержен влияниям.
    Темпе тихо вздохнул. Перестук копыт по пыльной дороге, солнце плавно склоняется над горизонтом, и закатное пламя вычерчивает вдали темный контур лесов и окоём полей. Радостная синева темнеет, наливается на востоке густой синью, вот-вот покроется алмазной пылью звёзд.
    Да, необходимо до конца пройти этот квест. Что-то там таится, в конце пути...
  10. Архив Administrator

    Хелевар » 29 окт 2009, 22:42
    Рассказ Сигурда вызвал у юноши полнейший восторг. Он словно вновь оказался в библиотеке дяди Тода, при свете масляной лампы читая про отважных героев и трусливых предателей, про справедливых правителей и жестоких тиранов.
    Интересно, как там дядя Тод?
    Тоска по родному городу внезапно охватила сердце юноши железными тисками. Стараясь отвлечься от грустных мыслей, Хелевар приветливо помахал рукой отцу Темпе, который на своем высоком муле замыкал отряд всадников. Священник чем-то нравился юноше и он был рад его появлению.

    Keyla писал(а):- Сэр Хелевар? Кажется, вас именно так зовут? Ну, так вот, я... - девушка вздохнула, не так-то просто выговорить то, что она собралась сказать. - Я прошу у вас прощения за свои слова, мне не стоило вымещать свое раздражение на вас. Вы можете говорить своей лошадке Лервилле все что угодно и знайте, что я больше не буду вмешиваться.

    Хелевар добродушно улыбнулся девушке. С его точки зрения, необходимости в извинениях совершенно не было. Они ведь одна команда, верно?
    - Ничего страшного. Я не в обиде.
  11. Архив Administrator

    Позём » 30 окт 2009, 15:10

    Возле дороги на голове трупа сидел ворон. На миг он поднял хищный взгляд на подъезжающую группу и вновь начал смачно долбить пустую глазницу.
    Спёкшиеся в кровавый ком волосы, торчат как иглы, только одна прядь развевается на ветру. Ворон переступил, ему немного мешал длинный мясистый нос, но он поставил одну лапу на выступающее обонятельный орган, другую упёр покрепче возле рта и ухватил второй глаз. Поднатужился, потянул, как дедка репку. Лапы задрожали, дальняя поехала по губе, открыла расслабленную челюсть, казалось ещё немного и чёрная птица сядет на шпагат... И глаз, наконец, с чмоканьем выскочил из глазницы. Ворон встрепенул крыльями, удерживая равновесие. Победно каркнул и в два приёма проглотил глаз, удовлетворённо прищурился.
    Рядом с трупом лежала груда пустых бутылок, в одной руке разбитое бутылочное горлышко. В сторону леса, в траве ещё угадывались тела.
  12. Архив Administrator

    Хелевар » 30 окт 2009, 16:57
    Хелевар прикрыл нос рукой. Сдерживая подступивший к горлу комок, юноша чувствовал, как содержимое его желудка готовится вырваться наружу.
    Хотя он уже бывал в переделках, насмотревшись на скелетов, воскрешенных злой магией проклятого места, на мумий, чьи горящие глаза еще долго виделись ему по ночам, но одно дело видеть трупы вековой давности, на чьих костях уже давно сгнила плоть, и совсем другое – смотреть на недавно убитого парня, которого на глазах юноши пожирает наглый падальщик.
    Лервилла испуганно прядала ушами. Хелевар проводил взглядом взлетевшего ворона и вновь посмотрел на тело. Когда ему показалось, что он достаточно восстановил контроль над своим желудком, юноша рискнул подойти к трупам поближе. Кто эти люди? Жертвы разбойников или бандиты с большой дороги?
  13. Архив Administrator

    Fауст » 30 окт 2009, 18:03

    Мул святого отца испуганно застыл и заржал истерично, распугивая чёрных птиц. Темпе окинул поле недавний брани холодным взглядом. Кровь отхлынула от лица, черты затвердели, заострились, будто грубы высеченные из камня.
    Спутники мои! - произнёс отец Марк твёрдо. - Понимаю, захотите здесь всё осмотреть... Но негоже христианскому люду служить пищей воронам... Как-то надо... похоронить.
    Темпе указал на крест на шее у одного из павших.
    - Хотя, конечно, необходимо и разобраться: что за нехристь чинит смертоубийство.
  14. Архив Administrator

    Keyla » 31 окт 2009, 10:10

    Девушка при виде трупов и добывающего пропитание ворона лишь слегка покривилась, изображая брезгливость.
    Еще с детства она насмотрелась на зрелища намного хуже этого. Отец был практикующим черную магию бароном и не брезговал пытками несчастных жертв, коими чаще становились преступники, но попадались также и просто неугодные отцу люди.
    И теперь леди Кейла переживала лишь о том, что из-за священника придется застрять в этом месте, бездарно, по ее мнению, тратя время на закапывание мертвых тел в землю. Сама девушка принимать участие в захоронении, ясно дело, не собиралась (ведь она же "Леди"), а вот рыцарям придется попотеть.
    Котенок высунул морду из-под плаща и горящими глазищами уставился на сидящего неподалеку ворона. То ли этот падальщик оказался более смелым, чем остальные, то ли более наглым.
  15. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 31 окт 2009, 19:29

    Великан слез с коня и начал осматривать трупы.
    - Вот кто это сделал - указал великан на лежащее под грудой мертвецов тело рыцаря в зеленых доспехах. Остальные мертвяки - это разбойники. Но похоже, кто-то остался в живых. Иначе бы здесь мы нашли и рыцарского коня.
    Сигурд деловито разбросал мертвецов, начал осматривать рыцаря. Поднял разрубленный щит с изображенным на лазоревом поле черным вороном с золотой ветвью в правой лапе. Снял меч с пояса мертвеца, выдвинул лезвие.
    - "Вечная месть" = прочитал он. - Ребята, вы не знаете, у кого из местных рыцарей может быть такой герб и такой девиз?
    И тут откуда-то из кустов послышался стон...
  16. Архив Administrator

    Позём » 01 ноя 2009, 11:47

    Ворон, после удаления глаза мертвеца - поселянина, утерял интерес к трупу. Одобрительно посмотрел на великана, мол свой человек кар-чмарь, что тоже не прочь поживиться мертвечинкой. Потом тяжело спрыгнул и пешком, важно, словно не ворон, а гусь какой-то, прошёл к следующему. Подпрыгнул, присмотрелся и хрипло каркнул в полуоторванное и вывернутое забрало шлема, видимо проверяя мёртвость. Труп проверку не прошёл, слабо застонал и попытался взмахнуть рукой в латной перчатке. Грубый панцирь измят словно его долго жевала великанская корова. Руки и ноги истыканы, груда поломанных жердей валяется вокруг и самодельный плохонький лук, а также косы, вилы и даже грабли. Чуть поодаль стоят стога сена.
  17. Архив Administrator

    Keyla » 01 ноя 2009, 15:11

    Котёнок проследил внимательным взглядом за вороном, который важно прошествовал к следующему телу, отчасти скрытому разлапистым кустарником. Раздался хриплый "кар" черной птицы, после чего видимая рука в латной перчатки чуть дернулась, а "труп" слабо застонал.
    Чертёнок мягко спрыгнул на землю, после чего осторожно стал красться к ничего не подозревающему ворону. Предполагаемая добыча была крупнее котёнка, но маленького хищника не могла остановить подобная мелочь.

    Леди Кейла, не обращая внимания на отправившегося по своим делам котёнка, задумчиво смотрела на разрубленные обломки щита и меч в руках сэра Сигурда. Где-то девушка видела этот герб... и девиз звучит очень знакомо... Тут же леди вздрогнула, вспомнив обстоятельства не столь давней встречи.

    ...Примерно за пару дней до того, как она добралась до таверны, на нее с котенком напал небольшой разбойничий отряд. Все тогда произошло настолько стремительно, что девушка ничего не успела предпринять. Ее связали, сунули в рот кляп и куда-то потащили. Хорошо, что при этом они не позволяли себе ничего лишнего, оставляя эту возможность для своего главаря. Когда дотащили до лагеря, леди Кейла практически потеряла надежду на спасение. Да и котенок, убежавший в момент нападения, пока так и не объявился.
    Девушку бросили, не развязывая, в какую-то наспех сколоченную хижину и выставили у двери снаружи охрану. Вот тут-то в небольшой проем, заменяющий окно, впрыгнул Чертенок. Подбежав, стал радостно облизывать хозяйке лицо.
    Тогда и появился отряд всадников во главе с рыцарем в зеленых доспехах. Они ураганом налетели на лагерь, беспощадно вырезая разбойников, у которых не оставалось ни единого шанса на спасение. После чего освободили девушку и предложили проводить до ближайшего селения. Главный рыцарь-"освободитель" представился сэром Шейном де Грассом, владетелем Белых долин и чего-то там еще... (девушка не очень-то стремилась запоминать всю эту чепуху). Она лишь вежливо поблагодарила своих спасителей и сразу же с котенком на руках гордо удалилась...
    После этого леди Кейла их больше не видела. Но запомнила выкрикиваемые ими слова, при налете на разбойничий лагерь: "Вечная месть! Истребить всех этих крыс!", также видела доспехи рыцаря-предводителя и его щит с гербом.
    Теперь девушка размышляла, стоит ли рассказывать об этой истории своим спутникам?
  18. Архив Administrator

    Позём » 02 ноя 2009, 15:04

    Ворон даже возмущаться не стал. Тяжело отпрыгнул, снисходительно глянул на играющего хищника, что раза в два меньше него и тяжело взмахнул крыльями, отлетел в сторону. Путники невольно проследили взглядами за птицей, а ворон взлетел и уселся на плечо безголового трупа, который стоял на полусогнутых. Упасть не давал кол, воткнутый снизу, криво, но прочно. Из трупа торчали самодельные стрелы, без оперения. Крови, правда почти не было.
    Вокруг валялись бутылки и кувшины. Можно было даже не принюхиваясь из них на милю несло дешёвым пойлом.
  19. Архив Administrator

    Сигурд Железная Рука » 02 ноя 2009, 20:44

    Услышав стон, великан легконогой серной метнулся в кусты. Минуту спустя Сигурд позвал:
    - Идите сюда! - Там человек, он тяжело ранен, но его можно спасти. Отец Темпе, вы знаете исцеляющие молитвы? Немедленно читайте. А вы леди Кэйла, берите из левой седельной сумки на моем Черногриве чистые тряпки. Надо перевязать... Сэр Хелавар! Вы тоже ко мне, поможете перенести раненого... Это похоже был оруженосец рыцаря, возможно, он что-то знает про случившееся...
  20. Архив Administrator

    Keyla » 02 ноя 2009, 23:16

    Девушка вздохнула, но все-таки спешилась.
    Достала из седельной сумки Черногрива требуемые для перевязки вещи, после чего, осторожно переступая через разбросанные в истоптанной траве "орудия труда черни", приблизилась к сэру Сигурду.
    - Вот все что вы просили, сэр, - девушка протянула ему чистые тряпки. - Сразу предупреждаю, в лекарском деле от меня мало проку. И вообще, я плохо переношу вид крови.
    Сказала и замолкла, поняв, что последнюю фразу говорить вообще не стоило. Ложь в ней была слишком явной. Но уж очень девушке не хотелось пачкаться в чужой крови, перевязывая чьи-то раны.

    Котенок тем временем приблизился к отлетевшему на безголовый труп ворону и тихонько зарычал.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей