"Герой" войны

Тема в разделе 'Фентези', создана пользователем Форс, 12 июн 2013.

  1. Форс Искра

    «Герой» войны

    Гензель прозвал этот трактир «Чёрная дыра». Почему «дыра» да ещё и «чёрная» он не мог внятно объяснить даже самому себе, но в этом заведении многие люди просаживали все свои монеты, которых и так было мало. Каждый вечер бывший солдат приходил сюда, чтобы забыться, и пил, пока карманы не переставали звенеть медными деньгам. Но сегодня не только желание выпить невкусного эля заставило его ноги выйти из ветхого жилища. Когда тени только-только начинали свои чудные танцы на улицах города, Гензель уже занял деревянный столик в самом дальнем углу трактира. Сегодня утром один из стражников восточных ворот Хундерсдорфа шепнул Гензелю по старой дружбе, что в город пожаловал Скупщик, и ночевать он будет здесь. Об этих людях ходила разные слухи: от обыкновенных до самых невероятных. Одни поговаривали, что Скупщики - простые торговцы, принадлежащие к малоизвестной гильдии, но обладающие большими деньгами. Другие же были уверены - за ними стоят очень влиятельные люди в империи, жаждавшие заполучить какую-нибудь диковинку со времён Последней Войны. В любом случае Гензель твёрдо решил для себя поговорить сегодня с этим человеком.

    Гензель словил своё отражение в кружке коричневого эля. На него смотрел неопрятный пьяница, большую часть лица которого закрывали кучерявые волосы. Человек в отражении был когда-то следопытом Империи. И причём одним из лучших за историю войны.

    Солдат выпил немного и огляделся, сбросив воспоминания былой славы. Был во всём этот какой-то шарм: горящие факелы на стенах, дрожащий огонь камина, старинные столы и ветхие скамейки, которые хозяин трактира грозился заменить, как только хоть одна из них сломается. Ну что ж! Пока они и не думали покидать это помещение и терпеливо выдерживали всех посетителей. В этом месте хотелось находиться часами, но и сидеть просто так никто не позволит. Правило было одно: заказал что-нибудь – сиди сколько хочешь, нет – убирайся на Пик Иглошипа.

    Но было и другое правило, которому следовали все уважающие себя люди. Гензель не платил уже две недели за выпивку, и долг в сто монет тяготил и так неспокойную душу следопыта. Хозяин трактира не раз намекал, что благотворительность скоро кончится. В конце-то концов Гензель же бывший солдат, а не попрошайка.

    Усевшись ближе к столу он потянул несколько глотков со стакана и задумался. Ему надо было вернуть долг, и в лице Скупщика он видел хорошую возможность. Если повезёт, то и заработать можно. Гензель достал из-за пазухи кинжал, которым очень гордился. Семейное оружие он получил от отца. Это единственная вещь, которая напоминала ему про дом, разрушенный через несколько недель после его ухода. Отец часто рассказывал молодому Гензелю невероятные истории про то, как благодаря этому кинжалу он сейчас смотрит на сына, а не покоится в земле. Была история и про схватку один на один с диким медведем, и история про банду грабителей, испугавшихся блеска кинжала. Гензель мог выручить и сто пятьдесят монет за кинжал, но это значило бы потерять даже ту крупицу семьи, что у него осталась.

    Тогда остаётся…

    Солдат нащупал его во внешнем кармане рубахи, но не стал доставать. Амулет не был сделать ни из золота, ни из другого драгоценного металла. Гензель был уверен, что нужный человек отдал бы за него большую сумму. С одной стороны на куске железа было высечено лицо монстра, жившего много лет назад, а с другой - буквы. Они, наверно, имели какой-то смысл, но Гензель был неграмотен и прочитать слово самостоятельно он не мог. Никто не знал и не должен был знать, что у него храниться этот амулет. Все реликвии демонов должны быть уничтожены, как и их носители. Поэтому Гензель боялся показывать его прилюдно. Найди инквизиция этот медальон у Гензеля, его тут же бы повесели, заклеймив тёмным. Но когда пять лет назад у него только появился этот амулет, его служба пошла в гору – ему страшно везло, клинки и стрелы как будто не могли коснуться следопыта. Благодаря этому он выжил в той ужасной войне, которая опустошила всё, но не этот тихий город. Хундерсдорф расположился далеко на севере вблизи земель гномов, и буря смерти, бушевавшая над всем миром, лишь немного задела его.

    Удачливость Гензеля заметило командование, и он стал выполнять очень опасные задания, по выслеживанию или получению информации. После войны его вознаградили как настоящего героя: огромная сумма денег за годы великолепной службы. Он настоял на том, что бы ему выдали маленький домик в снежном Хундерсдорфе, но вопреки мечтам после войны жизнь не наладилась. Кошмары стали вечным его ночными спутниками. Вначале это были мимолётные сны, рисующее картины битв, где смерть забирала всех его друзей, но только не Гензеля. Но потом кошмары стали сниться каждую ночь, и теперь он утопал в крови солдат империи. Следопыт просыпался в поту и чувствовал тошноту от уведенных картин. От ночного ужаса спасал лишь алкоголь. За пять лет Гензель пропил всё жалование и часть имущества. И теперь, некогда хороший солдат, должен был трактирщику за выпивку.

    Следопыт понимал, что амулет и кошмары связаны. Однако выбросить он его просто не мог. Какое-то странное чувство всегда останавливало: то ли страх быть убитым где-то за углом, то ли что-то ещё. Но сегодня Гензель твёрдо решил расстаться с этим амулетом, к чему бы это не привело.

    Немного подумав, Гензель покинул свой уголок в трактире и направился в сторону стойки, где ему должны были наполнить кружку. Кое-как пробираясь через густую толпу людей, мест для которых не хватало даже в таком огромном трактире, солдат попрощался со своим столиком, заметив, как радостная тройка парней заняли его место. За стойкой наверняка найдутся одиночные места, поэтому он не сильно расстроился. Людей было так много, что Гензель чуть не сбил с ног молоденькую девушку, которая не довольно проворчала что-то, но не стала вступать в словесную схватку с рослым солдатом.

    У стойкой он нашёл рыжеволосую Патриссию, дочь хозяина трактира. Она лучезарной улыбкой поприветствовала Гензеля:

    -Чем могу помочь, уважаемый следопыт?

    -Не называй меня так, я же просил.

    -Конечно, конечно… - смущённо, но в то же время кокетливо, сказала девушка. – Налить ещё эля?

    Солдат молча протянул её свою кружку, когда из кухни, сопровождаемый облаком ароматного дыма, вышел Отто Левенгаут, хозяин трактира.

    -Я надеюсь ты пришёл отдать долг? – спросил он, только заметив Гензеля

    -Не сегодня. Но клянусь Богами, я всё отдам.

    Трактирщик недоверчиво посмотрел на солдата, а затем и на Патриссию, которая старательно наливала эль.

    -Ну не так ты это делаешь!.. – фыркнул Отто. – Сколько раз надо тебе повторять: после того как пена поднялась, следует доливать понемногу пока не останется четверть кружки. Ты наливаешь лишнее!

    -Это не мои обязанности, - показала язык Патриссия. – Я должна разносить подносы гостям, а стоять за стойкой и разливать напитки твоя обязанность. Ты где пропадал?

    Отто почесал затылок и покосился на маленькие кухонные двери.

    -Этот бездарь, повар, опять всё перепутал. Представляешь: добавил к мясу приправу для рыбы. Не удивительно, что люди потом жалуются на невкусную еду. Чем мне теперь кормить всех?

    -Если на вкус еда такая же, как и на запах, - вмешался в разговор Гензель, - то я уверен, что она придётся по нраву всем. Я сам бы с удовольствием попробовал кусочек.

    -Даже и не мечтай, - прищурился Отто. – Верни вначале долг в сто монет.

    Отец Патриссии передал кружку с элем, строго сказав:

    -Это в последний раз! Я не могу поить тебя вечно, Гензель.

    Возникла неловкая пауза: эти фразы повторялись уже несколько дней. И каждый раз бывший солдат молча принимал напиток. На этот раз их молчание прервала дочь хозяина трактира.

    -Не волнуйтесь, Гензель. Если не отец, так я налью вам выпивки, - сказала она, готовясь вернуться к обязанностям официантки. – Всё-таки вы герой войны.

    Герой войны… Эти слова эхом пронеслись в голове Гензеля и он вспомнил за чем сегодня пришёл в трактир. Если кто и знает про Скупщика, так это Отто или его дочь. Но прежде чем солдат завёл разговор, его окликнул хозяин трактира:

    -Так что же это тут делает наш командующий Вильгельм? – не спеша спросил Отто.

    Гензель развернулся лицом в зал. По обе стороны от главного входа вытянулись деревянные столы. Сегодня все они были заняты постояльцами, путниками или простыми зеваками, решивший скрасить вечер. Атмосфера была тёплой и беседы за столами шли оживлёнными. То здесь то там кто-то выкрикивал имя Патриссии, и молодая девушка в спешке подбегала к ним c озорной улыбкой, освежала стаканы выпивки и приносила горячую еду. Было удивительно, как такая молодая особо успевает обслужить все столики, но у неё это получалось великолепно. Гензель поискал глазами место за которым недавно сидел он сам и перевёл взгляд туда, где как ему показалось он видел командующего. Пробираясь к стойке, он краткой глаза заметил знакомую накидку, которую носил командующий.

    -Не знаю. Странно его видеть в подобном заведении, - ответил солдат.

    -Ага, - радостно выкрикнул трактирщик и проследил за взглядом Гензеля. – Значит я не ошибся и это действительно командующий. Спасибо, Гензель, - расплылся в улыбки хозяин. – У меня не было возможности убедиться в этом самому. Всё-таки надо стеречь кассу…

    До Гензель только сейчас дошло, что он только что выдал командира. Солдат с досадой посмотрел на Отто. Оставалась надеяться, что инкогнито Вильгельма не пострадает из-за длинного языка хозяина трактира. Хотя теперь ему и самому стало интересно, столь необычное поведение командира: его репутация была безупречной и все знали его, как противника борделей и трактиров с плохой репутацией. Получи огласку то, что он находиться здесь, и некоторые люди получили бы весомый аргумент против Вильгельма. У командира должны были быть веские причины.

    -Ты что-то хотел спросить? – Отто уловил попытку Гензеля начать разговор.

    -Да, хотел, - подбирая слова начал Гензель. Он не был уверен, что Отто поможет ему. – Я слышал новости. Сегодня утром к нам в город пожаловал странник. Мой друзья говорят, что он Скупщик.

    Отто сложил несколько тарелок и внимательно посмотрел на солдата. Он нахмурился, словно ему не понравилось направление разговора. Повисло молчание, но Отто ответил:

    -Гер Харет, прибыл сегодня с утра. Он единственный чужестранник, который остановиться у меня сегодня вечером. Скупщик он или нет – меня не интересует. Да и не важно, кто он. Пока он платит, я предоставлю ему крышу и горячую еду.

    -Я тебя не узнаю, Отто, - улыбнулся Гензель. – Где же твоё знаменитое любопытство, которое не раз компрометировало многих людей?

    -Слишком много странных слухов ходят вокруг Скупщиков, и если Харет один из них… - тут Отто замолчал, не собираясь ничего объяснять.

    -И где же он? – наконец спросил Гензель.

    -Там, - кивком указал Отто. Но тут же поспешно добавил: - Не нравится он мне. Ну вот хоть убей - всё равно не нравится. Будь осторожным, если вздумаешь вести с ним дела.

    Гензель принял совет, но делать было нечего – он твёрдо решил продать амулет. По крайней мере попытаться. Солдат сделал последние глоток и направился в сторону Скупщика. Каждый шаг давался всё труднее и труднее, и дело было не в толпе посетителей. Ему стало казаться, что вся эта затея полнейший бред, и не в коем случае не стоит расставаться с амулетом. Реликвия давала ему надёжную защиту, хоть и взымала за это большую плату. Шаг за шагом солдат медленно двигался к столику, когда нерешительность Гензеля заметил Харет:

    -Чем я могу вам помочь? – озадачено спросил он, не доев очередной кусок жаренного мяса.

    Гензель помотал головой и сбросил остатке смятения. Это должно прекратиться. Сегодня он продаст амулет и начнёт новую жизнь.

    -Харет? – неуверенно ответил вопросом на вопрос Гензель.

    -Я удивлён, - мягко улыбнулся путник. – В этом городе слухи и новости действительно распространяются очень быстро. Стоило мне однажды представиться у ворот вашего города, как об этом тут же узнают местные жители.

    Харет жестом пригласил присесть Генделя рядом.

    -Не будем ходить вокруг да около, - понизив голос сказал Скупщик. – Раз вы знаете как меня зовут, то, думаю, и знаете, что я торговец и покупаю редкие диковинки.

    «Всё-таки Скупщик» - подумал солдат.

    -Я хотел узнать какой именно товар вы скупаете, - Гензель не мог рисковать и сразу же говорить об амулете.

    -Осторожны, - подметил Харет. – Я думаю у вас есть что-то действительно ценное для меня. Предлагаю продолжить дальнейшие обсуждения у меня в комнате.

    Скупщик подозвал Патриссию и попросил забрать недоеденный ужин. Двое мужчин поднялись на второй этаж трактира, где располагалось несколько комнат. Гензель никогда не был в этой части здания. Здесь, как и в зале, было уютно, и всё располагало к хорошему ночлегу. Комната Харет была небольшого размера: деревянная кровать, несколько стульев, старый стол, сундук и небольшой камин, в которому весело играл огонь. Только сейчас Гензель обратил внимание на внешность Скупщика. Харет был молод. Слишком молод, для торговца. Глаза светловолосого юноши блестели, а улыбка так и не сходила с его уст.

    -И так, что вы можете мне предложить, гер…

    -Гензель, - продолжил солдат, наблюдая как Харет закрывал дверь комнаты. – Я бы в начале хотел получить гарантии того, что у вас есть деньги, и наш разговор останется в стенах этой комнаты.

    Гензель почувствовал, как изменилось поведение Харета. Блеск пропал с его глаз и он нахмурился.

    -Я даю вам слово, что никто не узнает о нашем разговоре. А насчёт денег… Я предпочту не показывать их вам, пока не пойму, сколь цен ваш товар.

    -Это амулет, - проговорил следопыт, но не стал его доставать. Не один только Харет не хочет быть обманутым. – Амулет принадлежал Тёмным.

    Лицо Харета не дрогнула, хотя Гензель надеялся на обратное. Упоминание о реликвии Тёмных вызвала бы у обманщика жажду скорой хорошей наживы. Видимо Харет действительно был настоящим торговцем в столь юные года и уже имел дело с предметами демонов.

    -Почему вы так в этом уверены? – спросил Скупщик.

    -Я был солдатом Империи во время войны. И снял его с убитого тёмного…

    Удар пришёлся прямо в живот. Гензель стал жадно хватать воздух губами, когда второй удар повалил его на пол. Харет схватил его одной рукой за волосы и немного приподнял солдата, тряся перед ним какой-то бумажкой.

    -Инквизитор второй ступени, отец Харет. Орден Тайного Знания, - чётко, что бы Гензель разобрал, сказал юноша. – Ты обвиняешься в служении демонам и ношении из знака! Ты меня понимаешь, человек?

    Гензель кивнул. Ужас, которого он ещё не испытывал даже не поле боя, сковал его и он не мог говорить. Теперь всё кончено. Этот юноша оказался инквизитором, и теперь его сожгут на костре, как еретика. Безысходность овладела бывшим солдатом. Но тут Харет отпустил его волосы. Юноша выпрямился и сунул бумажку с печатью обратно в карман. Он протянул руку непонимающему следопыту:

    -Прости, что пришлось тебя ударить. Но я должен был убедиться, что ты действительно не служишь мёртвым демонам. Твой страх был правдивым. Если бы ты был тёмным, то дал бы мне отпор и попытался сбежать.

    Гензель принял протянутую руку, но до сих пор ничего не понимал.

    -Вы называете нас Скупщиками, - продолжил объяснять Харет. – Мы – это орден Инквизиции, но в отличии ото всех мы пытаемся помочь людям, которые по ошибки владеют реликвиями демонов. Ты хороший человек, но твоя душа черна, от этого амулета. Я очищу твою душу взамен на этот амулет.

    Солдат пытался осознать услышанное. Ему дают второй шанс? Искупить грехи и навсегда расстаться с амулетом? Даже, если он не заработает на этом, Гензель готов был пойти на всё, лишь бы всё это кончилось. Он стал искать в карманах амулет. Но его нигде не было. Солдат испугано посмотрел на Харета, прощаясь со своим спасением:

    -Он… пропал - дрожавшим голосам, выдавил Геньзель.

    -Может ты его просто оставил дома? – спросил юноша, пристально посмотрев на Гензеля. От этого взгляда следопыт прогнулся.

    -Нет… Он был у меня до… нашего разговора.

    -Значит его украли, - расстроенно сказал Харет. – И тот кто это сделал наверное уже покинул трактир. Если он ещё в этом городе, то мы его найдём, - понизив голос, проговорил Харет. – Я думаю вор, не догадывается о ценности амулета. Он попытает продать его местным торговцам. Ты знаешь таких?

    -Да, - недавний страх покинул Гензеля и его голос стал приобретать некоторую уверенность. – С некоторыми торговцами я лично знаком, но у нас могут возникнуть проблемы с этим.

    -Какого рода проблемы? – удивлённо поднял брови молодой инквизитор.

    -Никто из них не решиться показать амулет, если таков у них окажется. Торговец печётся о своей шкуре, больше чем кто-либо. Признать, что он скупает или торгует краденым – и с его членством в гильдии придётся распрощаться.

    Мужчины достигли нижнего зала. Уют, тепло, звуки бесед, манящий аромат обжаренного мяса – всё осталось прежним. Только вот людей прибавилось. Столик, за которым началась их беседа, занимала шумная компания юношей и девушек, весело распевая какую-то песню. Отто всё так же стоял за своей стойкой и цедил эль, а Патриссия ловко маневрировала между толпой людей, разнося кружки и тарелки.

    -Не забывай, кто я, - весело подмигнул Харет. – Торговцы моментально признаются во всех своих грехах. Не стоит недооценивать влияние члена Инквизиции.

    Гензелю ли не знать правоту слов своего нового «друга». Ещё пару минуту назад он в ужасе стоял на коленях и просил о пощаде, только увидев святой крест Инквизиции. Все знали, как беспощадна была церковь по отношению к тёмным. И старый солдат был благодарен Харету за предоставленный шанс отчистить свою душу от тьмы. Мягкая, но в то же время сильная, рука опустилась на плечо следопыта:

    -Я чувствую тьму Гензель – с волнением произнёс Харет. – Грядёт что-то страшное. И дело не только в твоём амулете. Этот город как будто притянул многий осколки, которые остались после войны. Я должен со всем разобраться пока не станет слишком поздно. И ты мне в этом поможешь.

    Харет протянул руку, указывая на освободившийся столик в дальнем углу трактира, и они стали пробираться в ту сторону между группами занятых беседой людей.

    -Наконец-то! Он совсем рядом! Я чувствую биение сердца носителя амулета! Моего амулета! С моей силой! Спустя полдесятилетия я настиг его в этом городе, но не могу даже дотянуться до него. Знаю, что он здесь. Я чувствую: над этим город нависла угроза. Смерть уже смыкает свой холодные пальцы над каждым жителем. Грядёт резня и хорошо бы вернуть мою силу обратно к тому времени. Но появление этого чёртова инквизитора может мне всё испортить! Я учуял святую вонь за долго до того, как его нога пересекла городские ворота. Будь хоть малая часть сил со мной и я бы разорвал его на мелкие кусочки, но в нынешнем состоянии даже его никчёмных сил хватит, чтобы навсегда предать меня забвению. Мне следует быть очень осторожным.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    я вот внезапно добр, и решил убавить пламя адовой горелки
    вы, автор, выбрали самый сложный способ изложения, не помню точно, как он называется, но чтобы с легкостью жонглировать так фокалом, и не выглядеть смешным, нужна о-очень уверенная рука...
    вот такие красоты - "заставило его ноги выйти из ветхого жилища", говорят о вашем смелом замахе на максиму, и одновременно - о неумении пользоваться этим приемом. они смешны.
    чтобы писать в таком стайле требуется развитый уже нюх на достоверность фраз, понимание, какие сочетания звучат смиешно
  3. Форс Искра

    Вы правы.
    Наверно я действительно переоценил свои «способности». Буду стараться в дальнейшем фильтровать подобные фразы более тщательно.

    ЗЫ надеюсь вам хватило усилий дочитать рассказ до конца.
  4. Atlas Генератор антиматерии

    "хватило усилий" - фальшивое сочетание, можно сказать "достало сил", "хватило терпения"...
    у вас период освоения связок слов, их сочетаний, не используйте бездумно, вслушивайтесь в звучание,
    осмыслите что значат привычные слова-связки, например: конечно - от корня конец, в примере ответа: - кто это? - моя девушка, конечно... это, не девушка имеющая конец, имеется в виду другое, значит и фразу так строить нельзя, а надо использовать иначе: моя девушка, конечно, знает... которая будет означать, что девушка притворяется, но в итоге знает о чем-то... а фразу "моя девушка, конечно" можно употребить в перечислении: ...отличница, красавица, комсомолка... моя девушка, наконец!
    Знак нравится это.
  5. Форс Искра

    Спасибо за пример.

Поделиться этой страницей