Выбирай

Тема в разделе '2 Группа', создана пользователем Знак, 27 янв 2013.

  1. Знак Админ

    Выбирай

    Приятно быть владельцем собственного бизнеса и иметь гибкий график работы.
    Всегда можно поручить отслеживание поставленных задач наёмному менеджеру или
    электронному разуму. Последнее, кстати, предпочтительнее. ИИ ничего не забывает,
    кроме электричества и обновлений программного пакета ничего не «кушает». Работает
    круглые сутки, как и большинство всех сотрудников начинающей корпорации. Если бы не
    закон, обязывающий держать в качестве наёмных работников десять процентов людей от
    общей численности трудовых единиц, то я бы, пожалуй, оставил всего человек двадцать.
    Увы, пока ещё нет таких возможностей. Но со временем я смогу выйти на новый уровень
    благосостояния, пролоббировать поправку и всё станет проще.
    Я посмотрел за окно, с высоты тридцатого этажа видно весь город-сказку.
    Многоэтажные парки, озёра, причудливая архитектура в стиле хайтек. Широкие улицы
    со снующими людьми и роботами. На крышах домов многочисленные бары, бассейны или
    площадки для флайеров, на некоторых раскинулись фруктовые или декоративные сады.
    А не искупаться ли мне? Щёлкнул кнопкой пульта, стена отъехала в сторону. Открылся
    вид на террасу с большим бассейном под голубым открытым небом.
    Вдоволь накупавшись, я решил проверить детей. Для этого мне пришлось
    спуститься на их этаж. Голографические обои с персонажами из последних блокбастеров.
    Потолки со звёздами и планетами, вращающимися вокруг своих светил. Близкие звездныё
    системы и далёкие галактики. Можно было выделить любую звезду, планету или луну,
    увеличить её в размерах рассмотреть, узнать её химический состав, обитаема она или нет,
    кому принадлежит. Нда, ничего этого в моём детстве не было! Вдохновлённый мыслями
    о благополучной жизни, я дошёл до игрового зала. Почему-то я был уверен, что дети
    именно тут. Моё настроение стало портиться после увиденного. Митя и Маруся играли в
    видео приставку. Похоже, спать они ложились ненадолго и притом даже не раздевались.
    Я вывел записи видеокамер на голографический экран, появившийся прямо передо мной.
    Так и есть. Пошли спать в два ночи, а встали в шесть утра!
    - Ой, привет, пап!
    Маруся отвлеклась от экрана.
    -Митька, папа пришел!
    Митя, наконец, поставил на паузу.
    - Привет, пап, а где мама, а то мы на завтрак выходили, а мамы нет!?
    Митя попытался заранее избежать выволочки.
    - Мама с утра отправилась в Японию к подругам, вернётся поздно вечером. Скажи
    мне, о, сын мой, почему не чтишь отца своего? Разве не говорил тебе, что играть с утра до
    ночи вредно?
    - Ну, папа, сейчас же каникулы!
    - Займитесь, чем-нибудь полезным! На свой день рождения ты очень сильно хотел
    робота-наставника, и что, ты теперь занимаешься с ним дни и ночи напролёт?
    Сын начал рассматривать пятнышко на левой руке. За Митю вступилась Маруся:
    - Митя занял второе место на соревнованиях по фехтованию и получил серебряную
    нашивку!
    - Он конечно молодец, но если бы поменьше проводил времени у приставки, то
    занял первое. Как там зовут того мальчика, получившего золотую нашивку за первое
    место?
    - Крис.
    - У Криса родители не богатые, ему постоянно приходится проводить время в
    фехтовальной школе и тренироваться с другими детьми. А у тебя персональный робот-
    наставник. Такие есть только в полицейских и армейских частях.
    - Второе место тоже хорошо, а Крис фехтует лучше всех с первого класса. Ребята
    меня знаешь как зауважали в школе, когда я выбил его младшего брата?
    - Если бы я довольствовался вторыми местами в этой жизни, то никогда не
    занял бы той высокой ступени в нашей сложной иерархии. Вспомни, как всего полгода
    назад мы жили двумя кварталами южнее и ютились в скромном двенадцати этажном
    доме! А сейчас, с моим последним новым достижением - платиновой статуэткой лучшего
    заводовладельца - мне открыты все двери! Я в детстве играл в экономические игры,
    благодаря этому и развил в себе навыки менеджера, а ты во что сейчас играешь?
    - Победители драконов!
    - Митя, зачем тебе этот шлак? Поехали лучше на остров драконов, там можно
    охотиться на искусственно выведенных драконов. Со временем ты сможешь стать
    лучшим охотником, я в этом уверен.
    - Победители драконов интереснее, я там уже достиг пятнадцатого уровня! А
    Маруська четырнадцатого!
    - Вы должны выбрать, в какой реальности хотите провести жизнь! Пойдемте в мой
    кабинет.
    Четырьмя этажами ниже находился кабинет с прекрасной отделкой из самых
    дорогих пород дерева. Вдоль пятнадцатиметровой стены тянулась витрина с маленькими
    полочками, на них красовались блестящие фигурки. Я подошёл к началу экспозиции и
    ткнул пальцем в маленькую золотую машинку:
    - Вот, с этого всё начиналось!
    - Опять началось… - расстроено шепнул Митя Марусе.
    - В 12 лет я взял первое место на региональном ралли. Первый раз почувствовал,
    что смогу чего-то добиться в жизни! Мои родители были школьными учителями. Можно
    сказать, я начал с нулевого уровня, а сейчас…
    Я прошёл вдоль стены.
    - Вот, это десять золотых перчаток по боям без правил! Меня тренировали
    лучшие роботы на протяжении двадцати лет! Этот хрустальный парашют выдан
    лучшему бейсджамперу. Приходилось прыгать по ночам, в единственное свободное от
    работы время и ваша мама это всё терпела и ждала меня. Этот серебряный дельфин –
    дрессировщику…
    - Вот видишь, у тебя тоже были вторые места!
    Укоризненно поддел Митя.
    - Да, без этих поражений я не добился бы своего положения! Настало
    время, тебе выбрать в какой действительности ты хочешь жить! Выбирай, в этой или в
    действительности дурацких игрушек?
    Сын молчал.
    - Сегодня без игровой, марш в комнату для тренировок!
    Дети, опустив головы, отправились тренироваться.
    - А то распоясались.
    Сказал я уже сам себе, снимая виртуальный шлем, вытаскивая шприц для инъекций
    из вены и вылезая из капсулы.
    - Виртуалити их уже не устраивает!
    В тесной комнатушке еле-еле помещалось четыре капсулы. В трёх из них лежали
    дети и жена. Свою капсулу я выключать не стал, скоро вернусь. Я обязательно вылезал
    раз в неделю на пыльную кухню, так, ноги размять. Поставил чайник и уставился за окно,
    серые тучи тянулись до горизонта, однотипные бетонные постройки, тусклое освещение
    пустых улиц и ни души – тоска!
    - Выбирай! – прошептал я себе и, не дожидаясь пока закипит чайник, отправился
    обратно в капсулу.

Поделиться этой страницей