Второй, шестой и воьмой взнос Ника в копилку рецензий

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ник Нейм, 22 янв 2013.

  1. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Живые песни глубокой старины

    Это. Не либретто:
    1. Молодая жена не слушает наказа мужа и ныряет в реку. Воды темнеют и отходят вместе с ныряльщицей. На них – знак, «вилями» по воде писанный.
    2. Муж Радимирь из «Вилии» переходит в «Карпаты». Младшая сестричка покойной – Зореслава ждёт не дождётся его обратно. Иногда от нетерпения теребит свой волшебный цветок.
    3. Тем временем родичи героя узнают в лесу от Волчко, что Радимирь-витязь нырнул в Свитязь. Несмотря на скорбь, они ведут кормить Волчка, который поглядывает в лес.
    4. Появляется статисты древлян. Среди них Радко, Милка, горилка и князь Роден Волк. Каким-то чудом мы узнаём в толпе, что Радмирь спасён и скоро сорвёт волшебный цветок Зореславы с полного одобрения утопленницы.
    (звучит каватина из оперы Даргомыжского «Русалка»)
    Успехов!

    Запах ромашек

    Мальчуковый рассказ. Неплохой. Для честных, смелых, сильных и их Алёнок. А нас здесь много, таких. В целом – неплохо, и любопытно узнать, что за эксперимент, и сопереживаешь несправедливо наказанным бойцам. Написано хорошим слогом, читается легко. Весь вопрос останется ли от рассказа запах ромашек?
    Успехов!

    Ты не поможешь мне?

    Надо сказать, что написано неплохо, живо. Парочку «блошек» попалось, но это – не страшно:
    «преуспевающих студентов» – успевающих. Преуспевающие – это из другого бизнеса.
    «Пройдя сложную процедуру регистрации, Дарек сел в личную кабинку» - кабинки это в туалете…
    «увидел парня, который каким-то образом преодолел силовое поле» - тоже мне, бозон нашёлся, или поле – это просто занавеска между кабинками?
    Разумеется, рассказ не о приключениях Пиркса, но моральную нагрузку он несёт, это – несомненно. Поможет ли она современным «космонавтам» стать профессионалами?
    Успехов автору в нелёгкой задаче!

    Хаа

    Стильно. Клёво. Образно. Метафорично. Символично. Сюрровато.
    Скучновато. Рефлектирующе. Не катарсисно.
    Произведение искусства. Внешне нравится, но владеть не хочется.
    Удачи!

    Григорий

    Ну, что сказать? Возможно, это неплохая пародия. Не могу судить, так как не достаточно знаком с объектом. А может быть, это – «для внутреннего пользования»? Но вот что интересно, а где здесь фантастика? И, увы, слишком избитый приём, когда всё описанное оказывается сном.
    Читал с некоторым любопытством, поскорее узнать, к чему приведёт финал. Разочаровался. Пишу…
    Но удачи желаю!
    Кукуев, fiatik, nemiroff2689 и еще 1-му нравится это.
  2. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    По прежнему, после Пятого захода не зочу открывать новых тем.
    Вот, во Второй нет ответов, к ним можно будет добавлять новые.
    Теперь эта тема станет называться "Второй и Шестой взносы Ника в копилку отзывов.

    Тотальный контроль

    Довольно хороший НФ рассказ, по крайней мере, в тех частях, где развивается история Винсента. Другими словами, что рассуждения устройства общества и его тоталитарности – снижает темп, динамичность, интерес, выглядит соц заказом. Хотелось бы это увидеть, а не получить разжёванным, в виде выдержки из дидактического пособия для социального работника. Тем не менее, преодолев этот препятствие далее «едешь» гладко.
    Финал рассказа сдержанный, но взвешенный. Не вполне очевиден вывод Ловкача, «новая тюрьма хуже прежней, но зато выбрана добровольно». Конечно, нет. Это вынужденный выбор. Поэтому, лучше бы он звучал в устах Ловкача, чем автора. Ещё о технической стороне. Физика и астрономия – в порядке. Это приятно читать. Иногда излишние объяснения, снижающие художественность, но автор, очевидно, знает своего читателя. Что касается хакерства, то в худ. литературе оно всегда выглядит таким простым и элегантным. На деле всё обстоит гораздо сложнее и непригляднее. Должен заметить, что даже в нашем веке заключённых (и животных) контролируют дистанционными устройствами и поводками. Очевидно, дальше будет хуже.
    Далее, офицер как-то сонно принимает какие-то пряди волос и непонятный генетический материал от беглецов. Даже сейчас пробы берутся так, что подставить чужое – невозможно. Даже моча на наркотики сдаётся под визуальным контролем. Зэковский мир описан натурально, но по старому образцу. И последнее, учёба, разумеется, дерьмо, но не до такой степени, чтобы слово колледж образовывать от кал. Even if you pronounce it this way.
    В целом – хорошо.
    Успехов!

    Междумирье или Мир Между Мирами

    Не очень выигрышный рассказ. Очень долгая, без конца и края, история путешествия неизвестно куда и зачем. Потом она неизвестно зачем записывается и почему-то начинает исчезать (с конца). Несмотря на определённое наличие фантазии, вся эта «размазня» скоро приедается. Переживать и волноваться тоже особо не за кого. Конец удручающий, как овсяная каша вместо обеда. Ошибок много. Вот примеры их первой главы.
    «Ну не то ж то бы» - не, не то чтобы,
    «не плохо» - неплохо,
    «мелкая контора» - бизнес мелкий, а контора небольшая,
    «мать поникла» - сникла
    «далёкие родственники живут далеко» - родственники, видимо, дальние
    «после смерти всё посыпалось» - неприятности посыпалось на меня
    «мало знакомыми» - малознакомыми
    Удачи.

    Инженеры

    Довольно длинный, как показалось, рассказ о трудной судьбе чувака в матричное время. К сожалению, сопереживания ни к кому, включая электронику, не возникло. Исправительно-трудовой конец не вштырил.

    Призрак Интернета

    Денег – нету, выпить – нету,
    Только Призрак Интернета
    Молча, смотрит на планету
    В ожидании привета.

    Ещё один рассказ о матричной судьбе героя и его бесконечных путешествиях в мирах сети. Только сейчас сообразил, почему герои везде идут, идут и идут.
    Это автор после компьютерной игры быстро записывает свои виртуальные воспоминания. Увы… мимо интереса.
    Успеха.

    Пять шагов до полуночи

    А что делает этот рассказ на конкурсе фантастики?
    Прочёл, конечно. Ничем не порадовали.
    Переходите на другой конкурс. Там оценю.
    Удачи.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  3. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Снова пользуюсь тем, что можно продолжить обзор, добавлю новую пятёрку рассказов 36 - 40).
    Уже 40! А всего лишь 1/3. Теаерь название темы автоматически становится "Второй, 6 и 8 взнос Ника в копилку рецензий."

    Оазис

    Хорошо бы читать, поддав. Было бы больше понимания разговоров не раз слышанных и проговоренных почти что в постапокалипсисе. Увы, интереса не возникло, да и переживаний – тоже. И не только потому, что я такой трезвый, а потому что ничего и не происходит в ихнем постапе. «Когда мы дойдем до конца то получим ответы на все вопросы которые так и не прозвучали» - это цитата из рассказа, но не верьте: нет у него ни конца, ни ответа.
    Удачи.

    Снимок мечты

    Очень приятный рассказ. Наконец-то! Устаёшь читать лишь из чувства долга, уже и для удовольствия хочется.
    Не знаю, почему столько писателей сторонится оценивать по системе, мне ясно видно, что вот – интересный рассказ. И не потому, что я люблю летающие тарелки, а… вампиров или эльфиков – нет. Совсем не в них дело, а в тайне, секрете, напряжённом ожидании, которое несёт интересная фантастика, а не во внешних атрибутах. Это первое. А второе – эмоциональная окраска, сопереживание героям, пусть даже в чём-то простом. Здесь, в этом рассказе, она, несомненно, имеется. Не на пике, но в достаточной степени, чтобы зажечь искрой рассказа огонёк читательских чувств. Концовка мне понравилась, но по своей натуре я бы полюбил более оптимистичное решение. И написано красиво. Автор, если вы читали про систему подсчёта баллов, то вы совершенно точно знаете, что я вам поставил. Удачи!

    Брошенная планета

    Рассказ, нацеленный на выражение философской мысли путями НФ. Неплохой. Тем не мене, перипетии героев, с моей точки зрения, не достаточно поддерживают идею рассказа, чтобы насладится им в полой мере.
    Интерес в рассказе поддерживается не постоянно, то вспыхивая, то угасая, остужаемый рассуждениями. В них ли послабление – решать автору. Хотелось бы остросюжетно разрешить историю, чем просто: «и они умерли». Тем не менее, рассказ выделяется среди многих других тем, что за предложенной тайной кроются размышления.
    Успехов.

    Ростов – перемещения во времени

    Должен вас, автор, озадачить. Это «не фантастический» рассказ, а его задаток. И это основная слабость произведения. Девушка принесла бабушке из прошлого её кулон. Увы, мне – недостаточно. Помните фильм «Титаник»? Там тоже внучка приносит бабушке кулон из прошлого. Важно ли это в истории? Занимает центральное место? Вопросы – риторические. А кроме того – ничего нет. Наверно, вы справедливо возразите, что хотели рассказать о любимом городе и рассказали. Но получилось это не в виде рассказа, а выдержек из путеводителя. Переживаний не вызвало. Поэтому пока – слабо.
    Есть языковые погрешности, например, «сделан из четырех красивых камушек», а наставления типа «Мы должны знать свою историю, равно как и историю своего города» разумеется, справедливые, но к литературе отношения не имеют.
    Успехов.

    Будем жить

    Хороший мальчуковый (героический) рассказ. Читал его с любопытством, но обилие инженерных и технических описаний не способствовало… (фантастика жюльверновского типа слегка устаревает).
    Диссонансом на фоне столь «заводского» космоса выглядит ультрасовременный переход сознания человека в муравья. Но это воспринималось легче, чем краны, аппарели, штифты.
    Разумеется, героям сопереживаешь. Написано вполне хорошим языком. Финал не является неожиданным, ведь мы знаем кто этот муравей спаситель.
    В целом – хорошо.
    Успехов.
    Valien, Кукуев и fiatik нравится это.
  4. Гор Реальный пластит

    По моему вы много пропустили
  5. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Гор, я не понял, что пропущено?
    Читаю я рассказы по порядку, начиная с ранее поданных (с последней страницы к началу).
    Отрецензировал пока первые 40 рассказов.
    Каждый "взнос" - 5 отзывов. Следите за нумерацией (названиями) тем!
  6. fiatik Генератор антиматерии

    чесгря я также не врубаюсь в систему индексации взносов)))
  7. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Уже не важно, т.к. общего списка больше не существует.
    А было так: первые 5 - Первый вклад, вторые 5 - второй, и т.д.
    А как сейчас быть?
    Наверно, открою постепенно четыре новые темы.отзывы по группам.
    А старые? Перенести туда?
  8. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А вы свою группу рецать будете, или как чук - все группы, за ради дымка?
  9. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Как карта ляжет.
  10. Инга Искра

    Ник Нейм, автор рассказа "Снимок мечты" через меня благодарит вас за отзыв и хорошую оценку!
    А я хотела спросить (если ещё помните рассказ): как по вашему - кем был двойник Олеся? По замыслу автора он "снимок", который сделал инопланетянин. А вам как прочиталось?
    Кукуев нравится это.
  11. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Пожалуйста. Как показалось, так и сказал. А благодарить мне нравится авторов за хорошие рассказы и доставленное удовольствие.
    Отвечаю на вопрос: я не понял, что двойник Олеся был именно «снимком» инопланетянина. Но, может быть, разница невелика, смотря, какой смысл мы вкладываем в понятие «снимка». Разве, представляя двойника инопланетной копией, «эманацией» Олеся, я так уж сильно заблуждался? Мне показалось, что автор специально запутывает, играет с читателем, смешивая явь и сон, образ и его отражение в воде, правду и сказку (в желании загаданном золотой рыбке). И двойник (ещё лучше – двойники, ведь в конце рассказа тело Инги тоже «сияет, словно подсвеченное») - часть этой игры.
    Творческих удач!

    P.S. Совершенно не ожидал, что старая тема оживёт. Я постепенно читаю все рассказы и делаю короткие заметки. Но так как теперь рассказы сгруппированы, то я старые отзывы переношу в новые темы – по группам. Скоро черёд второй группы.
  12. Инга Искра

    Нет, вы почти не заблуждались. Просто автор решил пожертвовать в рассказе объяснениями, посчитав, что они убьют настроение, а оно-то и было главным. В результате, многие из тех, кто прочёл рассказ не поняли, что за "золотые" люди бродят по берегу озера и на кой чёрт. Но вы уловили и настроение и суть, что не может меня не радовать, хоть я всего лишь выдуманный персонаж.
    Желаю и вам успехов в творчестве!

Поделиться этой страницей