Второе пришествие

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем goddo, 23 янв 2012.

  1. goddo Мощный мелинит

    Название немного подкачало – намного в тему было бы, к примеру, «Одержимые Богом».
    Тем, кто сможет не утешится в «Жилетке у Фиатика», советую перлятину чистой, незамутненной побочными ассоциациями воды))) Если вдруг попадет в мою группу – порадуюсь от души еще раз.
    Относительно самого рассказа сказать практически нечего - автор поигрался с поговоркой "На Бога надейся, а сам мне плошай", да и то как-то неубедительно то ли вывернул ее наизнанку, то ли вообще не догадывается, что в ней подразумевается. Имхо.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    помницца мне на прошлой чашке или какой-то грелке текстик с названием "Второе пиршествие"
    не он?
  3. goddo Мощный мелинит

    Не, прогнал программкой - грит, сто процентов оригинал. Ну, кроме названия, ессно)) И это хорошо - люди должны иметь позитивных эмоций, не все ж толстых читать)))
  4. galanik Генератор антиматерии

    Суть дела в том, что из-под земли полезли демоны. В разных местах планеты взрывается земля, вылезают чудища, и военные начинают их убивать. Чтобы прикончить всех демонов, появился сам Иисус.
    Военные блокируют дырки, стреляют и дерутся. Рядом стоит экзорцист и побеждает молитвой.

    У рассказа нет сюжета, но по замыслу автора, он и не нужен. Это агит-просвет-материал, призывающий людей сложить в одну кучку святых отцов, раввинов, мулл, прочих оранжевых и сильнее зауважать католиков-экзорцистов – истинных борцов с бесами. При этом автор особо подмигивает православной часовенке, мол, сколько можно упрямиться?!

    Никаких художественных достоинств произведение не имеет.

    В рассказе есть только одно человеческое действие: экзорцист пожалел испуганного солдата. Все остальное – картонные обои.
    Нет живой души, нет героев, нет действия. Одна застывшая картинка: из дырки вылезают животные, а военные их убивают. Рядом стоит католик и молится. Это все.
    При этом животных называют демонами (почему? В чем их демоническое проявление?)
    Путь дьявола – человеческая душа, так сказать, путепровод нечистого духа в мир, а вовсе не через асфальт. И уж оружием черта не убьешь, разве что поставить грешника к стенке и, не дав помолиться, бабахнуть из пушки.

    У меня к автору несколько вопросов.

    но если «беры» не сдержат бесов… тогда никто не сдержит…
    - против бесов лучшая защита – крестное знамение, зачем военные стреляют и дерутся?

    Но когда появились эти сатанинские твари, я подумал – раз есть ад из которого они выходят, то должен быть и рай?
    - а я чего-то сомневаюсь, что это палка о двух концах…

    волна мыслей и призвала Его
    - то есть Иисус пришел в мир по просьбам трудящихся (молящихся)?

    Из пузыря выметнулась, будто брошенная порывом ветра, стая пылающих демонов. Они веером разлетелись в стороны, почти не касаясь земли.
    - опять меня сомнение взяло. Не всякое чудовище демон. Например, галапагосский варан – ужас, какой некрасивый, а бешеный наркоман в поисках дозы куда хуже.

    Драка беса с бронемашиной
    чудовище пронзительно закричало, попыталось вскочить,
    - жалко животное!

    очередной демон вскрикивал не то от боли, не то в ярости
    - Думаю, «зеленые» подали бы жалобу в гаагский трибунал на полковника, уничтожившего редчайших животных.

    Православие не знает института экзорцизма, как и протестанты. Только католическая ветвь стала существенным подспорьем в борьбе с внезапно обрушившейся на мир нечистью.
    - ключевая фраза. Все ясно.

    То, что считалось сказками и мракобесием, оказалось правдой.
    - не знаю, в чем суть экзорцизма, но думаю, мракобесием он не считался.

    Но в начале третьего тысячелетия от рождества Христова Сатана будто решил вывести своё воинство из глубин ада,
    - в чем это выразилось?

    взор трёх десятков огненных глаз устремился на молодого католика со злобой и ненавистью
    - а вы видели, как смотрит напуганный тигр? Вот уж где злоба и ненависть. Зато когда сытый и спокойный – прямо ангел.

    Иисуса Христа, который вновь явился в этот мир, чтобы помоч в войне с Сатаной
    - не сильна в теологии, но Христос не для войны приходил в наш мир.

    Худощавый человек распростёрся в центре крестообразной конструкции из хромированного металла. Из затылка тянется провод оптоволокна
    - это и есть Иисус?

    И еще хочу сказать. Невозможно любить Бога, если не любишь людей.

    ЗЫ Плакат назывался «А ТЫ вступил в армию экзорцистов?!»
  5. Тафано Атомная бомба

    Бред какой.
  6. tamrish Генератор антиматерии

    Рассказ напомнил компьютерную стрелялку. Как бэ шуму много, а удовольствия от прочитанного - никакого.
  7. Автор Граната

    Никитинская школа чистой воды.
    Терминология, приемы...
    И самое главное, чего не замечают адепты, но выдает их с головой - плакатная лубочность ситуации, при нарочитой серьезности описаний.
    fiatik нравится это.
  8. Echnaton Искра

    Второе пришествие
    Прочитал расск не без интереса, но по отношению к "Битве" Роберта Шекли произведение всё же ИМХО вторично.
    Автору желаю успехов!

    Как полуБог подтверждаю - в православии институт экзорцизма является отклонением от святоотеческого учения.
    prooflink
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    Так это чо Падре наш Святейший, поди, написал? Пропаганда? бу-га-га. Пойду к эхнатону еще раз загляну.
  10. fannni Кварковый дезинтегратор

    настолько отвратная и нарочитая графомань, что возникает резонная мысля - а не стебется ли автор над читателями?
  11. galanik Генератор антиматерии

    Не, не стебется. Для стеба нужно иметь чувство юмора и вкус. Здесь подлинный агитматериал. Я так тумаю :)
    Автор нравится это.
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Опять стеба? А настоящеее есть хоть чо нибудь? Без стебы
    Автор нравится это.
  13. fiatik Генератор антиматерии

    дайте ссылу, господа))) под коньячок-с хочу-с)

    хотя, судя по экспрессии Фанни, речь о моём текстике
    тем паче наслаждусь!
  14. fiatik Генератор антиматерии

    ну дай ссылу, не жмись, плиз...
    ну дай, мне сейчас надо...
  15. lutov Генератор антиматерии

    Нет, это должен быть мой!
  16. galanik Генератор антиматерии

    На что ссыль?
    Рассказ называется "Второе пришествие". Или ты о чем?
  17. fiatik Генератор антиматерии

    примазывается к славе!
    ну да лана
    твоё здоровье, Лютый брат:)

    ага, спасип, понял
    после двухсот торможу на гололёде:)
    fannni нравится это.

Поделиться этой страницей