Вспышка

Тема в разделе '1 Группа', создана пользователем Знак, 4 фев 2013.

  1. Знак Админ

    Вспышка

    С каждым метром погружения в глубину сердце его всё больше сжималось от непривычного чувства тревоги. Три километра льда над головой, неизведанная бездна внизу, непроглядная тьма вокруг. И только неизменная тяга к новому и неизвестному, заставляла двигаться вперед. Сквозь очки с инфракрасным излучателем виден был его спутник, глава несанкционированной экспедиции, плывший рядом и неясные очертания глыб, напоминавших морские рифы впереди. Две человеческие души находились в центре огромного подземного озера, где свет уже давно не проникал сквозь заснеженные толщи, где нельзя было различить цветов, и то, что могли увидеть герои сквозь приборы ночного видения, окрашивалось в красновато-серый оттенок.
    Он слышал свое дыхание, тяжелое и ровное. Гидрокостюм и снаряжение заставлял плыть довольно медленно. Его напарник подал ему сигнал и отплыл всторону. Герой понял, что несколько минут он может использовать по собственному усмотрению.Здесь, вдали от той привычной для человека среды, он мог полагаться только на свое чутье, единственное, что осталось нам от первозданной природыи стихии. Не теряя своего спутника из вида, он приблизился к той самой глыбе, которая напоминала ему рифы. Глыба уходила вниз, как казалось, в бесконечность. На ощупь она оказалась твердой и на всем своем протяжении имела гладкие округлые впадины и изгибы. «… Подземные течения хорошо сточили эту породу…», - подумалось ему. Неожиданно его рука провалилась – перед ним зияла темная дыра, напоминающая пещеру. Он оглянулся - Андрей, второй водолаз, увлеченно занимался изучением найденной горы, устанавливая датчики поверх покатой поверхности. Дыхание участилось, и подводный исследователь медленно вовлек свое тело в черную дыру. Понимая, что в запасе всего несколько минут, он быстро стал осматриваться, направляя инфракрасный луч вокруг себя. Стены, словно заснувший на веки вулкан, молчали и не делились никакими тайнами, на которые так надеялся герой. Но будто голос, откуда-то из самой глубины это огромного подземного озера стал звать его дальше. Продвинувшись еще немного, он увидел, что впереди пещера заканчивается, открывая путь в другое, более темное пространство. Он взглянул на часы. С момента его самовольного исчезновения прошла минута. Он решительно вплыл в бездну…
    Ему сниться один и тот же сон с тех пор. Вокруг только темная вода. Нельзя ощутить, холодная она или теплая. Только леденящее чувство неизвестности покрывает тело. Медленно проплыв вперед он останавливается и видит, как серая вода оживает, наполняясь голубовато-сиреневым светом. Страх и восторг. Желание бежать и неосознанное стремление остаться. Прикосновение разума, который невозможно понять. Перед ним снова предстает образ, увиденный им в той пещере, необычайный и совершенно невообразимый. Он чувствует приближение чего-то сверхъестественного, но в тоже время земного и близкого к себе и вспышка…
    Вспышка каждый раз будила его в этом сне, так произошло и сегодня.
    Луч солнца, пробившийся сквозь прореху коричневых штор, как из прожектора с корабля внеземной цивилизации, вторгся в его окутанную утренней дремотой комнату и нацелился на лицо. Он потер глаза и привстал на постели. Евгения уже ушла. Он был в доме один.
    Приведя себя в порядок, он отправился в свой кабинет. За металлической дверцей импровизированного лабораторного шкафчика его ожидало то, что не давало ему спокойствия последние несколько дней - стеклянная колбочка, наполовину наполненная прозрачной жидкостью. Он взял ее в руки, - «Без изменений…», - про себя отметил исследователь.
    Через некоторое время он уже был в тесной приемной городской санитарно-эпидемиологической лаборатории. Его встретила молодая лаборантка, яркая короткостриженая блондинка, как-то по-приятельски улыбнувшись, она поздоровалась и спросила: «Снова к нам?». Он ее почему-то не припоминал.
    - Мне результаты пробы воды, пожалуйста. Сто сорок пятая, – герой протянул ей талон на анализ.
    -Минуточку подождите, - девушка стрельнула глазками, и скрылась за дверью с табличкой.
    Блондинки больше не показалось, зато из-за двери появился седовласый, тоже в своем роде блондин, худощавый профессор и даже если он не являлся им, то был явно похож на представителя профессуры.
    - Олег Дмитриевич?
    - Да. Добрый день. А…
    - Дяктярев, Аркадий Васильевич. Я заведую этой лабораторией.
    Профессор, как показалось герою, был несколько взволнован и даже немного бледен, что было не свойственно жителю этого южного города.
    - Пройдемте.
    Аркадий Васильевич проводил героя в свой кабинет.
    - Я крайне озадачен тем образчиком, который Вы нам принесли. Откуда эта вода? – профессор сквозь очки стал читать содержимое талона, - Проба воды для бытовых нужд из пробуренной скважины на глубине шесть метров. Простите, но её даже для бытовых нужд нельзя! Где Вы её взяли?
    Олег смотрел на профессора внимательно и крайне сосредоточенно.
    - Вы знаете, что мы там нашли! Я, если честно признаться Вам, первый раз такое вижу вообще!
    Профессор взмахнул руками. Казалось, он не на шутку был озадачен.
    - Я живу на окраине города, недалеко от складских помещений. Вы нашли там металлы, нефть, кишечную палочку? - Олег стал нетерпеливо перечислять все гадости, которые только могли присутствовать в воде.
    - Я не могу Вам конкретно сказать, что мы там нашли. Но это очень опасно…очень опасно! Вы должны сказать мне адрес, где были взяты пробы, и я направлю к Вам службу!
    Профессор был явно возбужден и настроен решительно.
    - Но что, что может быть опасно? Вирус? Неизвестная бактерия? - глаза Олега забегали на его красном от прилившей крови лице.
    - Это информация не разглашается! Я от Вас прошу сообщить мне только адрес! И не более того!
    - Послушайте, - пытаясь говорить спокойно, продолжал Олег, - Вы делаете анализы платно?
    - Платно.
    -Конфиденциально?
    - Конфиденциально. Подождите! Это не тот случай!
    Поняв, что от этого закостенелого системного работника он явно ничего вразумительного не получит, только навлечет на себя лишние проблемы, герой резко сменил тактику:
    - Послушайте, не нужно никуда ехать. Это вода не отсюда, она добыта далеко от этого места. Я журналист. Да. И это проба из заброшенного завода по производству удобрений!
    Олег выхватил талон из рук профессора и выбежал из кабинета. Ошалевший от такого поступка ученый только и смог, что снять очки и произнеси еле слышно:
    - Ох, как не обдуманно…
    «Что же он там нашел то», - крутилось в голове у героя. Олег шел очень быстро. Было жарко, солнце стояло высоко и плавило своей лучистой плазмой всё живое вокруг. Дождя не было уже несколько дней. «Как раз в тот самый день началась жара. В тот день, когда я проснулся чертовски пьяный. Пьяный до такой степени, что не могу вспомнить и половины из того, что было после погружения и до своего возвращения. Что я так пил то? Не мог же, не мог. Скандал, наверное, Сергеич закатил после нашего возвращения. Видимо, Анисьев прав по этому поводу. Но сроки срывались, а этого недоделанного робота никак не могли довести до рабочего состояния, чтобы отправить под воду. А это же помню! Ммм…», - голова снова разболелась у него, не то от палящего солнца, не то от усилия воли вытянуть из памяти и собрать в цельную картину потерянные пазлы.
    Отходя постепенно от своих мыслей, он почувствовал жажду и зашел в ближайший магазин.
    - Минералку ноль пять, пожалуйста, холодную без газа, – попросил у продавщицы. В ответ на просьбу она поставила перед ним воду в бутылочке для спортивных занятий, со специальным горлышком.
    - А, можно обычную?
    - Её нет. Запретили.
    Олег вытаращил на нее глаза.
    - Запретили?
    - А Вы что, не слышали что ли? Давайте быстрее, мне сейчас кассу сдавать нужно.
    Олег отдал деньги, забрал сдачу и, недоумевая, вышел из магазина.
    Ему стало казаться, что он сходит с ума.
    «Что за бред. Запретили. Кому нужно эту марку продвигать то?», - спрашивал он сам у себя, глядя на голубенькую бутылочку вытянутой формы с неизвестной этикеткой, но потом открутил крышку и глотнул действительно холодной без газа воды, между прочим, разрешенной к употреблению.
    Мир стал немного понятнее. Но ненадолго.
    Подходя к своему дому, он увидел несколько машин, припаркованных рядом. На крыльце стояла группа людей и Евгения.
    Все мысли разом всколыхнулись в его сознании, и кровь разогналась и понеслась к сердцу. Он шел быстрыми шагами. Лицо его было напряженным.
    - Олег, - тихо и неуверенно произнесла Женя, как только он подошел к порогу.
    - Добрый день, - произнес неизвестный мужчина в серой в белую полоску рубашке, - А мы Вас ждем.
    Не говоря ни слова, все вошли внутрь дома.
    После того, как они представились ему, Евгению проводили на кухню и оставили ее под присмотром сотрудницы.
    - Как Ваша последняя экспедиция, Олег Дмитриевич? – спокойно начал нежданный гость.
    - В порядке.
    - Ну что же Вы так коротко отвечаете? Павел Сергеевич рассказал нам более подробно и более эмоционально.
    - Не сомневался.
    - Скажите, зачем Вы забираете непроверенный материал с экспедиций? - начал немного нервно говорить собеседник. - Иногда это бывает опасным. Я не буду говорить о том, что вместе с Вашим напарником Вы совершили не совсем правомерное погружение. Чего делать, совершенно, было нельзя. Но сейчас другой вопрос. Скажите, зачем Вы взяли с собой образцы воды?
    Олег молчал.
    Одетый в полоску человек вопросительно смотрел на допрашиваемого им человека.
    -Ведь Вы, насколько я знаю, гидрогеограф? Зачем же вам такая маленькая часть того исследуемого материала, который остался там?
    -Я знал, что нас после могут отстранить. Но не совершить это погружение я не мог. И только взяв с собой образец, я мог бы сам, понимаете меня? Сам узнать о ней всё. Но Вам этого не понять.
    - Почему же? Я смотрю, вы очень самонадеянный. Где образцы?
    -Скажите, что они там нашли? Анисьев не отвечает на звонки. И даже когда берет, то не отвечает толком ничего, только, что проект заморожен. Пропуск на экспедицию мне притормозили...
    - Образцы где?
    -Что Вы там нашли? – не сдавался Олег.
    Но и его оппонент был непреклонен.
    -Вода из озера! Я скажу Вам, что там нашли. К тому же, что скрывать, выйдете на улицу и спросите у любого прохожего, об этом уже весь город знает.
    - Почему весь город то?
    -А Вы к Дяктереву не заходили? Он мне рассказал в подробностях …
    - Все знают, что я стащил двести миллилитров воды из озера, возвращаясь с экспедиции? Воду, в которой нашли непонятно что?
    -Это непонятно что, как Вы говорите, уже не только в маленькой пробирке! Оно повсюду, где есть открытая вода! И теперь мы будем решать эту проблему, а Вам, кстати говоря, грозит обвинение в халатности, повлекшей к причинению вреда здоровью и жизни людей! А теперь, принесите мне эти пробы в конце то концов!
    Олег весь побледнел. Неужели всё так могло закрутиться? Да что же это такое? Он же не открывал, не выливал никуда, и не пил эту злосчастную воду! «Откуда, откуда это все», - неслось у него в мыслях. Найдя в себе силы, он встал и отправился в соседнюю комнату, свой кабинет, откуда вынес стеклянную пробирку, которая этим днем оказалась самым опасным врагом. Вода, которая питает и наполняет жизнью, была сегодня подозреваемой в соучастии преступления по причинению вреда и здоровья…
    - Вот. – Олег протянул колбу мужчине. Склянку перехватил другой мужчина и аккуратно уложил в чемоданчик.
    - Замечательно.
    -Так что там?
    - Вид неизученной бактерии. Очень опасной. Эта форма проявляет себя крайне странно. Закупоренная там, на дне ледяного озера, она вела себя статично. Но при соприкосновении с воздухом, она выделяет газ, который поднимает водяные пары в воздух, тем самым, переносит часть своих колоний в открытое пространство…
    Олег молча слушал рассказ. Ему казалось все это малоправдоподобным. Ведь у этой бактерии была всегда одна среда обитания. А тут. Но он всего-то гидрогеолог.
    - …таким образом, при её большом скоплении в воде, она может вызвать сильнейше отравление организма. Поэтому стоит избегать открытой поверхности воды. Вы меня слушаете?
    -Нет. То есть да. Просто там. Я думал, что там не бактерия...
    - А что, что Вы там видели, чего нам не рассказали?
    -Свет.
    -Что?
    -Свет. Я видел свечение. Там, на глубине.
    Человек несколько озадачился этим ответом Олега. Будто, не ожидал это услышать и не сразу стал говорить.
    - Конечно, Вы видели свет. Вы были в самом скоплении колонии этих бактерий. Вы видели когда-нибудь светлячков? А свечениями над могилами Вас в детстве не пугали? – сказал он и откинулся на спинку стула.
    «Так просто? Всего-то мало организованная глубоководная жизнь? Простая реакция и вот тебе бах! И свет!» - Олег накрыл лоб руками и стал думать, зачем он тогда схватил эту воду. Что ему теперь нужно будет отвечать по этому делу? Ведь повесят же на него всё. Ну не святая же она была, в конце то концов!
    - Что Вы еще там видели? – уже спокойно продолжал гость.
    - Ничего…
    -Ничего?
    - Куда вы ее еще носили? Ведь сразу после приезда Вы ее явно решили понести в лабораторию? Или к знакомому?
    -Не помню. Вроде нет…
    Не помните?
    -Нет. Не помню! Напился я! Как приехал! – зло рявкнул Олег – А Вы не напивались ни разу так, что бы ничего не помнить потом? Или все помните всегда? А?
    - Успокойтесь! Успокойтесь. - Стал усмирять его тот, но явно опасался разгневанного мужчину и привстал с дивана, - Не стоит так реагировать. В вашем положении не стоит так бурно реагировать. Вот, подпишите – ваша подписка о невыезде. Хотя вряд ли Вы сможете выехать дальше городской черты. Всё уже перекрыто. Да, и не стоит болтать об этой истории. Для Вашей же пользы. Сами понимаете. Весь проект может рухнуть из-за этой вышей, - человек в рубашке замолчал на секунду, видимо с трудом находя нужное слово, - вашей некомпетентности или безответственности. Разницу, думаю, сами найдете. Желаю счастливо оставаться.
    Вся команда удалилась. В комнату вошла Женя. Беспокойная, она подошла к мужу и укоризненно посмотрела него.
    - Ну что еще такое случилось, а? – с какой-то утихшей досадой и заботой в голосе проговорила она.
    -Женя, милая Женя. Все уже хорошо, - он обнял её и улыбнулся. На душе стало легче. Как будто ничего и не происходило.
    Весь остаток дня Олег провел в состоянии внутренней раздвоенности. С одной стороны, он постоянно прокручивал в уме свое подводное путешествие и загадочную встречу с неизвестным явлением. Когда картинки того момента вспыхивали у него в памяти красочной живой палитрой, он будто сам оживал и воспарял над окружавшей его обыденностью, наполнялся силой вдохновения и верой в то, что он соприкоснулся с высшим, сакральным существом и смог почувствовать его энергию, услышать его скрытый зов. Эти образы срастались с его разумом, рождая восторг и уверенность в своих предположениях.
    С другой стороны, бесчувственные факты врезались в его теорию острыми ножами.
    Не было никаких иных свидетельств его версии произошедшего, кроме собственного пережитого опыта.
    За окном простирался город, который был прямым доказательством его заблуждений. Остальные доказательства он нашел в интернет поисковике, откуда узнал, что в городе ввели военное положение в связи с выявлением опасного заражения. Вода была перекрыта, её остатки из домов изъяли и выдавали только для питья в специальных упаковках. Исключения были для больниц, где создали безопасныеусловия её потребления. Описание опасной бактерии не было. Жертв от её деятельности, как оказалось, тоже. Правда, по подозрению были госпитализированы несколько человек. В похожих ссылках он также прочитал об остановке функционирования всех предприятий города и об аварии на двух городских электрических подстанциях и в здании бассейна несколько дней назад. Причины аварий до сих пор не могут определить – вышли из строя все энергоблоки.
    Вечер не принес ничего хорошего. Жара усиливалась, и не было никакой надежды на дождь. Олег зашел в ванную и открутил кран. В ответ на это усилие, кран пробурчал, спустив воздух из системы, но воды не выдал. Вспомнив, что её отключили, Олег выругался про себя и понял, что желание принять душ или хотя бы умыться разгорелось еще сильнее. Он стал искать какие-нибудь запасы ценной жидкости. Прошло несколько минут, и он явился в ванную с пятью бутылочками воды. Открыв крышки, он безжалостно спустил три литра питьевой воды в закупоренную белоснежную раковину; вода сверкнула всей поверхностью, отразив легкий свет от тусклого светильника, и отразилась в зеркале голубовато-серым озерцом.
    Олег зачерпнул ладонями воду и опрокинул на себя. Капли вмиг нагрелись и растеклись горячими струйками по коже. Он задумался. Глядя на приходящую в спокойствие потревоженную поверхность воды, он стал погружаться в свои воспоминания. Вода утихомирилась и он увидел свое лицо – уставшее и опечаленное, лицо человека, у которого украли веру во что то большее, чем все, что происходило с ним ранее. Так он стоял без движения, наклонившись над белой умывальней, пока не увидел, как на самом дне образовалось небольшое святящееся облачко. Оно разрослось и вскоре заполнило весь объем воды. Олег замер в изумлении. Далее стало происходить совсем небывалое. Гладкая, как отполированная столешница, поверхность воды начала колыхаться и приобретать выпуклую форму. Вначале еле очерченная, затем все более явная, похожая лицо человека, водяная маска образовалась напротив Олега. Завороженный этим явлением, он стоял не шевелясь. Свет, которым наполнена была водная форма, был тем самым светом, который снился ему каждый день. Тем сам светом, который он увидел в темной пещере во время прошлого погружения. «Не может быть…» - шепотом произнес стоявший над водой человек.
    Форма приподнялась над поверхностью на несколько сантиметров. Стали различимы большие закрытые глазницы, рот, гладкие выпуклые щеки. Прозрачное существо поднялась к Олегу на водном столбе, как на шее, и распахнуло глаза, похожие на огромные сверкающие алмазы. То, что он никак не мог вспомнить в своем сне, он видел сейчас, здесь, в своем небольшом доме, далеко от ледяных гор, вдали от подземных озер. Он вспомнил эти глаза - глубокие и столь разумные, что поражают ум и даже более, всё существо. Он почувствовал приближение этих глаз, и в туже секунду водная стихия поглотила его.
    Он словно понял все. Вспомнил мир сначала его сотворения. Увидел бушующие во тьме океаны, тайфуны, несущие в себе тонны воды, ливни, проливающиеся над континентами. Он словно сам был этими ливнями и низвергался с бешеной скоростью вниз, к земле. Прозрачные, еле дышащие существа, наполняющие древние озера, гигантские ящеры, ломающие хребты в борьбе за выживание - он увидел их в миг. Цивилизации, сменяющие друг друга, забытые культы и дымящиеся благовониями храмы проносились в его памяти. Он осознал и понял всё, всю свою жизнь, каждый день, вплоть до того момента, как вылил содержимое пяти бутылок в раковину.
    Он стоял весь сырой. Капли стекали на пол и ударялись об кафель.
    Ухмылка мелькнула на его лице, урвав себе место на светившемся безмерным спокойствием лице.
    Он вспомнил и вспышку.
    Вспышка солнечного света ударила в глаза, когда они с Андреем выбрались из скважины, уходившей под лед к озеру. Павел Сергеевич, весь кипящий гневом и раздражением, как паровоз, ждущий лишь гудка и готовый понестись вперед, готов был разнести двух исследователей своими речами и ждал лишь их возвращения.
    - Явились! – был его первый рев. После понеслись обвинения. Выговорившись, Павел Сергеевич успокоился, велел сдать образцы в лабораторию и отправил Олега в отпуск. Андрея оставили на базе, так как он один принимал участие в экспедиции с самого начала.
    Олег вылетел на следующий день, как только немного распогодилось. С собой он забрал диск со снимками, которые сделал за несколько дней пребывания на базе, куда его пригласил его старый товарищ Андрей, как хорошего глубоководного аквалангиста и ученого гидрогеографа. В его багаже также затесались две маленькие пробирки с водой, которые он наполнил на дне озера.
    Он летел с несколькими пересадками. Последняя была в Москве. Компания попалась ему самая отличная. Соседкой оказалась веселая симпатичная блондинка - студентка биологического факультета, летевшая домой на каникулы. По дороге они разговорились. Девушка рассказала, что летом работает у своего деда профессора в городской санитарно-эпидемиологической лаборатории, куда он может, при случае, обращаться. Посадка прошла успешно. В хорошем расположении духа путешественник приехал домой. Евгении, его жены, с которой они поженились год назад, дома не оказалось. Она должная была вернуться от родителей через три дня. Это его даже обрадовало: он мог эти дни разобраться с накопившимися делами, отдать воду на анализ и самому провести ряд экспериментов.
    На следующий день Олег, как и планировал, отнес пробирку с водой в лабораторию.
    Вернувшись, он забрался в свой уютный кабинет, увешанный картами, таблицами и начал излюбленные эксперименты. Несколько лет назад географ увлекся теорией японского ученого о кристаллах воды. Его привлекли снимки замороженных кристаллов. Любая мысль или слово могли воздействовать на воду, и кристаллы приобретали совершенную, простую или искривленную форму. Проведя необходимую подготовку, он настроил оборудование и взглянул на первый образец. Ранее он не видел ничего подобного. Многогранные кристаллы были сплетены в причудливую форму, словно геометрическое кружево. Каждый кристалл был совершенен в своем построении. Исследователь сделал снимки несколько образцов и откинулся на спинку кресла. Олег чувствовал себя первопроходцем, свидетелем рождения прекрасного. Только земная, человеческая потребность, голод, оторвала его от работы поздним вечером. Он оставил свое детище, поужинал и отправился спать. Сны ему снились самые замечательные.
    Утром неутомимый искатель вернулся к своим занятиям и сразу не мог понять, что произошло. Он засуетился и кинулся рассматривать фотографии, сделанные ранее. Сравнивал снимки с образцами, разложенными перед ним, и не верил своим глазам – форма кристаллов изменилась! Этого не могло произойти, замороженные кристаллы не меняют формы! Но это было действительно так! Он проделал эксперименты несколько раз, и результат был один и тот же – форма кристаллов модифицировалась со временем. Он впал в творческий экстаз. Идеи и догадки рождались в его голове.
    Он вспомнил, как видел таинственный светящийся образ на дне пещеры, в которую вплыл. Образ, похожий на прозрачное существо, напоминавшее человека. Схватив колбу с водой, он отлил часть в прозрачную большую банку с обычной водой и стал наблюдать за тем, что будет происходить. Через некоторое время в банке появилось свечение, и на поверхности стала образовываться маленькая рябь.
    Идея, как тогда ему казалось, гениальная, но безрассудная, родилась в его голове. Авантюрист оделся, взял банку и отправился в здание бассейна. Иногда он тренировался там, подолгу находясь под водой, поэтому сделал себе дубликат ключа, пользуясь знакомством с менеджером этого заведения. Охранник спал, и Олег легко прошел в пустой зал, освещенный лишь лунным сиянием. Голубая вода издавала приглушенный запах хлорки. Он подошел к самому краю бортика и опрокинул содержимое стеклянной банки в бассейн. Прошло несколько минут, и он увидел тот самый приятный голубовато-сиреневый свет в глубине. Облачко света распространялось в стороны, приобретая все большие и большие размеры. По верху пошла легкая рябь. Он глядел пристально, сердце его колотилось, а глаза горели восторгом.
    Волны успокоились, из воды медленно начало формироваться очертания лица. Олег привстал и оглянулся – он искал глазами рюкзак, в котором оставил фотоаппарат. Ругая себя за несобранность, он кинулся к нему и стал рыться в вещах. Когда он развернулся, то просто потерял дар речи – пол был затоплен водой, а весь бассейн окутан водяным паром и легким сиреневым светом. Прямо перед ним стояла обтекаемая прозрачная фигура, напоминавшая по размерам и форме человека, словно прозрачный фигурный пузырь, наполненный водой. Округлые ноги и руки, длинная широкая шея, голова и лицо, которое уже было ему знакомо. Олег замер на мгновение. Он вновь, как и тогда, ощутил соприкосновение с чуждым разумом и услышал, будто голос из глубины древнего озера. Вдруг что-то резко щелкнуло, и весь бассейн озарился светом. Он почувствовал запах гари и понял, что где-то вспыхнула проводка. Вслед за этим заревела сигнализация. Фигуры из воды не было, видимо она в прямом смысле испарилась. Понимая, что оставаться на этом месте нельзя, Олег подхватил рюкзак и выбежал вон.
    Он бежал очень быстро. Страх подгонял его, или это было другое чувство, он понять не мог.
    Оказавшись в доме, он попытался проанализировать сложившуюся ситуацию. Ничего не получалось. Единственное, что пришло ему в голову, так это спрятать остатки воды. Он перелил воду из колбы в бутылку и заложил её в укромное место.
    Ночь долго не заканчивалась. Он почти не спал. Утром он поехал в лабораторию за анализами. Там его встретил заведующий. Как оказалось, вода по составу была чистой, без лишних примесей и не содержала следов микроорганизмов. Зато обладала удивительными физическими свойствами.
    - У нее поразительный заряд! Но, к сожалению, в нашей лаборатории нет такого оборудования, чтобы полностью исследовать эту воду, - досадовал профессор.
    Олег не стал долго с ним беседовать, забрал отчет и уехал.
    Тем временем в городе стали происходить странные вещи. В радиусе от пострадавшего ночью бассейна, стали выходить из строя электрические подстанции. На городском узле фиксировали высокий скачок потребления электроэнергии в периоды аварий. Поползли слухи, что военные испытывают секретную установку. Один только Олег понимал - это вовсе не секретная установка. Но что делать с этим пониманием он не знал. Его друг, Анисьев, не отвечал на звонки. Поделиться еще с кем-то он не мог.
    На следующий день должна была приехать Евгения. Он сидел в доме один. Из открытого окна несся свежий вечерний ветер. Сквозь шорох листьев он различил капли дождя, несмело ударяющие о стекло. Затем удары осмелели и, слились воедино в протяжную симфонию. Олег подошел к окну – дождь серым пологом накрывал землю. Он всматривался вдаль, не мелькнет ли за домами сиреневый свет. Но света не было. И он даже не знал, хорошо это или плохо.
    Неожиданно раздался звонок в дверь. Немного выждав, Олег пошел открывать ее. Когда дверь открылась, он увидел человека в серой рубашке с белыми полосками, того самого, который придет к нему спустя несколько дней.
    Теперь, стоя в ванной, мокрый с ног до головы, он понял, что произошло. Допрос и обыск, изъятие снимков и всех наработок, совершенных после экспедиции. Сопротивление. Инъекция, которую ему сделал один из ассистентов, выбрав нужную дозировку, способную блокировать часть мозга, отвечающую за память в определенные временные периоды. Вот только как ему удалось выпить бутылку хорошего колумбийского рома в ту ночь, которую утром он нашел пустой возле своей кровати, он так и не вспомнил.
    «Ведь он проверял меня тогда», - размышлял Олег, вспоминая повторный визит человека в сером одеянии - «Все скоро будет кончено».
    Наскоро переодевшись, географ выбежал из ванной и отправился к озеру – единственному месту недалеко от города, где могла быть открытая поверхность воды.
    Его интуиция его не подвела, на подступах к водоему он обнаружил военную заставу. Его не пускали. Он представился и передал, что хочет видеть господина Н.Т., того самого, который совершал к нему неожиданные визиты. Военный сделал звонок и, кивнув Олегу, пошел провожать его к реке.
    Озеро пролегало вдоль полого берега, заросшего буйной травой. Только местами берег оголялся бежевым песком. На другой стороне над обрывом свисала тень густого лесного массива.
    Олег подошел к группе людей. Среди них был и тот, кого он сейчас искал.
    - Неожиданно, - сурово сказал господин Н.Т. Видимо, его сейчас мало интересовала личность Олега.
    - Что Вы собираетесь сделать?
    - Отключить их. А Вы что же, вспомнили все?
    - Да. И даже больше.
    - Больше? – удивился Н.Т.
    Тем временем Олег успел разглядеть две огромные установки, поставленные по берегам озера. В центре водоема, как раз напротив них, он увидел сверкающих холм воды, поднимающийся над поверхностью. Это водяная скульптура вздымалась на несколько метров ввысь и казалась величественным внеземным существом, которому суждено было исчезнуть навсегда.
    - Мы загнали их в озеро. Пришлось постараться - разогнать дождевые тучи, изъять у жителей запасы воды. Они же не могут без влаги. Пар, туман. Вот теперь, полюбуйтесь. Мы ждем, когда генераторы зарядятся, как следует, тогда получим сигнал и включим установки. Знаете, что они бояться больше всего? - тут Н.Т. как-то саркастически посмеялся, - простого магнитного излучения. Правда, определенного направления. Они изголодались там, подо льдами, и забирают вырабатываемую нами энергию. Нужно что-то делать с этим, не так ли?
    - Они же обладают высшим разумом и могут дать огромные знания… Они вернули мне память! Они! Так, что же, вы хотите взять и уничтожить их?
    - Чем бы они не обладали, они не могут находиться здесь, среди нас. Они вернули Вам память, а что, если они дадут Вам иные знания? Запертые под толщей льда эти создания помнили жизнь, которая была до ледникового периода. Соединившись с водой, которая течет на земле и не обладает такой силой, но все-таки, несущая в себе долю информации о нашем мире, они узнали достаточно много в один только миг. Мы не знаем, что они могут еще, не знаем, как их называть. Это разумная материя, которая может аккумулировать в себя киловатты энергии. Это как своеобразные радиоактивные вещества, только живые, приобретающие форму и движения. Они сами начинаю выделять накопленную энергию, проявляя активность, и угасают сами.… Сейчас все будет кончено. – Н.Т. взглянул на часы.
    - Постойте, я хочу попрощаться с ним.
    - Вы в своем уме? С кем? С этим сгустком энергии в воде?
    Олег смотрел на него с решительностью:
    - Он нечто большее, чем сгусток энергии.
    Глава операции кивнул ему в сторону берега, в то место, где рыбаки устроили небольшой пирс. Олег спустился по траве и взошел на деревянный помост. Пройдя до края, он остановился. Холм посреди реки спал, и небольшие волны покатились к берегу. Под пирсом засветил голубоватый свет, и на поверхность всплыла водяная фигура. Она поравнялась с Олегом так, что их глаза были как раз друг против друга. Олег смотрел печально, как будто перед ним стоял друг, с которым они никогда больше не увидятся. И самым печальным было то, что он не мог ничего сделать. Олег всем своим взглядом просил прощения за то, что вытянул это существо из глубин озера, и выпустил его здесь, в этом мире, где он оказался лишним. Лицо с сияющими, как алмаз глазами, светилось все тем же светом; оно было спокойно, и казалось, знало все, что сейчас происходит и будет после. Так они простояли минуту, земной человек из плоти и крови и прозрачная светящаяся фигура. Олег тихо вымолвил: «Прости…». Фигура рассыпалась на мелкие блестящие брызги и влилась в озеро. Рябь поплыла по поверхности воды, и сам того не ожидая, Олег различил на поверхности буквы, самые настоящие буквы. На поверхности озера светились слово «Прощай».
    Крик руководителя группы отозвал Олега. Операция была запущена. Он не успел отбежать далеко от берега, как услышал низкочастотный роящийся звук и упал на песок. Он пролежал там долго, почти всю ночь. Звуки стихли, установки увезли, озеро было спокойно и недвижимо.
    Это было самым тяжелым возвращением домой.
    Под утро дали воду. Олег зашел в ванную и открыл кран. Звенящие капли воды вырвалась наружу. Он встал под душ. Холодные струи омывали его тело, унося мысли прочь. Вода забирала все то, что дала ему.
    Магуа нравится это.

Поделиться этой страницей