Все рассказы третьей группы - коротко о главном

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Mist, 12 фев 2012.

  1. Affirmo Костёр

    Возможно, автор понимал это слово и использовал его вот в каком значении. Юмористическая передача с Региной Дубовицкой и всякими Петросянами стала нарицательным словом, обозначающим дешёвый юмор и несуразицу в целом. Если это так, то тем хуже автору, который в американской локации допускает такие отсылки к российскому фольклору.

    А вообще зря вы так со слабыми рассказами. В смысле, зря тратите на них силы. Подозреваю, что после всего никто не придёт к вам с обидками и кулаками.
  2. Mist Граната

    Придут или нет - я в любом случае не расстроюсь :) А размяться не помешает.
  3. Ceniza Генератор антиматерии

    Интересно читать неангажированные отзывы о рассказах)))))))))))))))))))))))))))))
    Mist, Саша Рид и Капсула нравится это.
  4. fannni Кварковый дезинтегратор

    а как вы их отличаете?
    Птица Сирин нравится это.
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    очень просто, Фаннни)))))))))))
    Саша Рид нравится это.
  6. fannni Кварковый дезинтегратор

    не, ну мне действительно интересно!
    я могу понять, совпадает отзыв с моим мнением или нет, могу понять, насколько понимает сам отзывающийся то, о чем отзывается - но уже с трудом
    а вот ангажированность...
    люди же все разные, и мнения у всех о- они тоже того... неодинаковые...
    может, чел искренне верит
    как отличить?
    zubr нравится это.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Фаннни, человек-то пусть верит, главное, чтобы искренне.

    И еще мне нравится, что Мист ни об одном рассказе оскорбительно не отозвался. Выделил ведущую мысль рассказа, оценил уровень владения словом, отметил провальные места в конструкции текста. Немного блох (как тут любят выражаться:)), ошибок )))
    И при этом ни одного, презрительньного, оскорбительного выражения о тексте или авторе.
    Не припечатывал никого штампом. Завидую. Третьей группе повезло, что у них такой рецензент )))

    Смафиозю в память, как писать комментарии))))
    Саша Рид нравится это.
  8. Саша Рид Динамитная шашка

    потуги обидеть автора были, но скорее это просто случайность, как говорится "занесло", не намеренно, да и не обидно получается. Все-таки хорошее чувство юмора. В общем видно, что не стремиться нарочно оскорбить.
    Ceniza нравится это.
  9. goddo Мощный мелинит

    Рецензии душевные, с этим не поспоришь. Наверное, поэтому у меня и рука не дрогнула, чтобы попытаться писать о третьей группе))) И мнения, в основном, совпадают. Разве что за исключением Простой истории - она у меня повыше. Хотя бы потому, что 90% расска сержант вдохновенно врет, добиваясь своей цели. Сержант четко представляет себе Сайгу, поэтому и расписывает ее, как может. Остальные - фон со всеми возможными грехами и нелепостями для устрашения салаг. И язык сержанта не должен быть высокохудожественным, иначе он не сержант))) И в общем-то, и сержант, и автор добиваются своей цели. Один бежит в бордель, второй - довольно просто описал бытовой случай, как старшие ездят на младших)))
  10. fannni Кварковый дезинтегратор

    кстати, прочитала ПОСТОРОННИМ Вредкий случай, когда читала уже после прочитывания чужих рецок - и чтобы именно они и спровоцировали. очень уж полярные были, захотелось самой глянуть
    удовольствие получила таки да, люблю про котов! особенно - про рыжих))))))))))
    и склоняюсь скорее к тем, кто рассказ нахваливал - хорошая веселая штучка! можно даже сказать - не без философского второго дна - о том, что настоящий ученый от полного придурка отличается очень мало чем, а компьютерная оптимизация мозговой деятельности - вещь, конечно, хорошая... только вот пусть ее лучше над котами производят!
    потому как им, рыжим, все равно пофиг, и все лишние мысли они все равно мимо пропускали и пропускать будут, незвирая на все оптимизации!
    единственное, что меня малость поднапрягло - это проблема физиологического характера.
    нет, магниная столешница и прилипчивые кото-тапочки для удержания оного в процессе еды - это прекрасно! а вот как с обратным процессом дело обстоит?
    куда?
    и - главное! - как???
    миниотсос каждый раз присобачивают? эээ, прикошачивают?!
    или какие-нибудь супер-емкие вакуумные кошачьи памперсы?
    во этот вопрос меня оченно взволновал...
    а так - понравилось!
    и фантдоп доставил, скажу вам, киса, как художник художнику)))
  11. Mist Граната

    Спасибо! )) Надеюсь, третья группа того же мнения ;)
  12. kxmep Генератор антиматерии

    Мист молодец.
    Иногда не попадает, иногда ленится расшифровывать.
    Но некоторые нюансы (критически важные!) подмечает очень точно.

    Хотя я, понятное дело, с ним не согласен.
    :)
  13. Mist Граната

    О вкусах спорить не собираюсь, однако немного удивило замечание насчёт "философского второго дна". "настоящий ученый от полного придурка отличается очень мало чем" - сам я не учёный, но мне эта мысль не кажется не только философской, но и адекватной (по крайней мере, если говорить о реальных учёных, а не спятивших "докторах Зло" из голливудских боевичков).
    "а компьютерная оптимизация мозговой деятельности ...пусть ее лучше над котами производят" - в том виде, в каком она даётся в рассказе - само собой. Однако ж там это просто хохма - "оптимизация" как раз такой и показана, чтобы выглядеть глупо. Собственно, потому я и оценил рассказ не слишком высоко: на мой взгляд, он построен исключительно на хохмах (причём далеко не всегда удачных), а этого для меня недостаточно.
  14. Mist Граната

    Спасибо на добром слове )). Но мне стало интересно: куда я там, собственно, не попал? Если не затруднит, назовите самый страшный фейл моей серии рецензий :)
  15. kxmep Генератор антиматерии

    Да там по-мелочи. Например, Модуль упругости.
    Про пиво, гусятину и молодость - отличная фраза. Ее надо похвалить.
  16. Mist Граната

    Боюсь, мой ответ станет лишь ещё одной иллюстрацией к "о вкусах не спорят, но ради интереса попробую. Люблю формализовывать неформализуемое :)

    Фразу я оценил и особо не ругал, но и хвалить не считаю нужным. Причины:
    1) Такие трёхэлементные описания хороши, когда выпуклы и удачно объединяют трудносочетаемые вещи. А пиво и гусятина - это выпивка и еда, то есть сочетание вполне банальное. К тому же, лично для меня жареная гусятина подходит на роль символа счастья не больше Биг Мака.
    2) Это была завершающая фраза эпизода. Непосредственно перед ней шло
    По-моему, странно подводить итог мечтаниям энтузиастов фразой о пиве и гусятине. Скорее подошло бы что-нибудь вроде: "Предвкушение чуда, верные друзья и молодость - что может быть лучше?!"

    В общем, этот момент я воспринимаю примерно так :)
    Саша Рид нравится это.
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    Я тоже с некоторыми мыслями не согласна. Мист не объективен, конечно, как и все мы, но у меня сложилось впечатление, что он старается быть объективным.
  18. fannni Кварковый дезинтегратор

    не спорю, стеба в рассказе много, только я-то как раз не его в виду имела, хотя стеб и уважаю
    поясню малость, а то вроде как меня не совсем поняли)))))
    ради голимого стеба куда логичнее было бы сделать так, что пресловутая оптимизация превращает нормального человека если не в роботообразного, лишенного всяческих эмоций и думающего только цифрами ученого, то хотя бы в полного дебила, не способного ложку ко рту поднести. и на первый взгляд именно такое и происходит. Да только в том-то и дело, что на первый взгляд!
    Автор нашел третий вариант, серединный, не свалившись ни в ту, ни в другую сторону
    а идти по тонкой грани всегда сложнее, решпект ему за это

    гениальность и безумие - близнецы-братья, я в этом много раз убеждалалсь, взять хотя бы фрактальных котов того немецкого шизофреника, туго у меня с фамилиями, забываю все время... к тому же и лично знала пару гениальнейших типов, одного наблюдала пятнадцать лет. Действительно гениален - в пять лет писал и рисовал сказки в картинках, целые тетрадки изрисовывал-исписывал. Школа экстерном, и это при том, что в детстве ставили диагноз отставания в развитии, заговорил только в пять лет, чуть ли не перед самой школой. Олимпиады по математике, истории, языкам... Но при всем при этом - законченный аутист, одного и в двадцать лет на улицу выпускать было не очень - мог снять штаны посреди проспекта, если писать вдруг захотелось. Сейчас работает где-то за рубежом, причем они оплачивают еще и мамино проживание, чтобы приглядывала, так что вряд ли сильно изменился.
    но - гений!

    вот потому-то, наверное, мне так и понравилась эта космическая байка
    если бы гг ничего не добился и просто сошел с ума - было бы грустно, хотя и более правдоподобно. Но так уж получилось, что я терпеть не могу правдоподобие за сче хеппи-эндов!))))))
    чисто моя фича, никого не призываю, имхо имхастое и все такое, но я согласна со Шварцем о некрасивости убивания героев. В этом же рассказе какое-то время казалось, что все5 идет именно к такому финалу, и если кто и выживет, так это кот. потому финал и порадовал))))

    а еще философичность усмотрелась в финальном внутреннем монологе кота. Вот именно это умение не умножать лишние сущности, но при этом отлично попользоваться нежданным подарком. Великое умение принять все нужное и отбросить лишнее, свойственное, очевидно, исключительно кошечно-полосатым!
  19. kxmep Генератор антиматерии

    Смачно выпить и вкусно закусить - это святое!
    Па-пра-шу!
    :)

    Как раз нет.
    Автор намеренно снижает градус возвышенности - и приводит его в соответствие с простыми, но безусловными ценностями.
    fannni нравится это.
  20. fannni Кварковый дезинтегратор

    кстати, да
    мне тоже гусятина с молодостью куда приятнее показалась, чем ворзвышенный пафос мечтан7ий и надежд на чудо. Вот он бы там как раз все и поубивал бы

Поделиться этой страницей