Возраст читателей

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Знак, 24 авг 2011.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    Вот и славно, я тем более не скажу - особенно если вы зарабатываете книгоиздательством))
  2. Знак Админ

    Часто в окололитературной среде, встречаются споры о писательских стилях. Сводятся они, в целом "тот рулёз, тот ацтой" Нюансы зависят от собеседников. Любопытно исследовать этот момент.

    Полагаю о стилях спорить бессмысленно. Нра-ненра, зависит от особенностей человека. Есть люди, которые именно наслаждаются описаловом природы, так ярко её представляя, словно гуляют. Такие (не удивляйтесь) читают со скоростью 2-3 странички в час, чтоб "проникнуться ощущениями" и проникаются, ага.

    Есть что наслаждаются именно звучанием слов, те читают Достоевского. Восхищаются "ах как плетёт, сукин сын, как слова красиво ставит" - для этих, уставших от стандартных 300 слов, которые окружают их в быту, это как глоток свежего воздуха.

    ЮАН пишет для большинства людей. Молодых в основном (да, впрочем и все писатели для молодых пишут) Таковые по своей природе в большинстве своём визуалы, склонные действовать. Те что говорят, что "Никитин рулёз, остальные ацтой", просто причисляют себя к основной целевой аудитории и только. Это не хорошо и не плохо, я сам в этой же аудитории, но, понимаю, что есть и "другие аудитории" И приверженцы их тоже искренни.
    Они добирают чего не хватает, только и всего. Так какой смысл говорить, что русский язык - самый лучший, если для кого-то родной язык суахили? Пускай себе.

    Перумов, к примеру, пишет для детской-подростковой аудитории и она ему благодарна. Нормальная такая ниша.
    Достаточно смешно смотреть на человеков, что сами только-только вышли из подросткового возраста и умилительно морщатся, дескать "то ацтой, а то рулёз" )) Ну не попались книги Перумова в нужное время, так что ж теперь? На Деда Мороза морщиться? ))

    Касательно основных приёмов, так они все общие и, как бы там авторы друг к другу не относились, все топовые писатели им следуют.
    Хрустальный Феникс и galanik нравится это.
  3. Atlas Генератор антиматерии

    Никитин - матерый писатель, что тут говорить. Но обожествляя его, вы сами превращаетесь в неофита, который внезапно "открыл для себя гигиенические прокладки". Возможно эта аллюзия к рекламному слогану нынче не столь очевидна, только мир возник не вчера. Были и в прошлом мастера слова, будут и в будущем, есть в настоящем...
    Хрустальный Феникс и Трой нравится это.
  4. Fауст Реальный пластит

    Да это пост просто написан в тему, где уже обсуждали на тот момент именно Никитина. Сюда, так сказать, кросспостингом попал.))

    И да, Достоевского всё же не ради завёрнутых фраз читают. Там много довольно неуклюжего и неэстетичного. Ради плетения - это к Лескову. Лермонтову. Ну Тургеневу на крайняк. (Хотя несколько вру, у них довольно утилитарная красота фразы: с изюминкой обязательно, но почти всегда облегчающей фразу, облегчающей восприятие. А вот чтобы именно причудами языка любоваться... Не знаю, в 19 веке таких и не смогу отыскать, наверно. Есть подозрение, что такая "литература языка" - это явление преимущественно 20 века. Бунин, Набоков, некоторые советские авторы.)

    А к Достоевскому, как ни банально, за психологизмом. За вывернутыми наизнанку мозгами, которые в реале не факт что встретишь за пределами психиатрической клиники.
  5. Знак Админ

    :) Атлас, реально не пойму, откуда у вас эта странная идея обожествлений и неофитств? Никитин сам неоднократно писал, что многое из изложенного в КСП, он почерпнул в Литинституте. Он потом развил тему и расширил, любезно предоставляя тем авторам, кто осилит\захочет вникнуть. Более того, он доказал свою правоту, сотнями произведений. И да, его ранние написаны тоже с ошибками и нет смысла на них показывать, ведь это было не вчера, а 15-20-40 лет назад! Последние же книги, соответствуют КСП, гораздо больше, согласитесь.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    Короля делает свита...
  7. Знак Админ

    Писателя делают книги.
  8. Atlas Генератор антиматерии

    Так выпьем же за то, чтобы он оставался только писателем!
  9. fiatik Генератор антиматерии

    в списке механистов, особо алчущих присосаться к нефтяным скважинкам, дед Юра не фигурирует)
    http://evolution.2045.ru/

    читаю сей список... вглядываюсь в мелкие аватарки... усмехаюсь в усы)
    хотя чё там... всяк, алчущий халявы, норовит приторговывать в сетях чем пришлось)
    кто присадками к бензинчику, кто бадами, кто чудо-пылесосами, кто мечтой

Поделиться этой страницей