Возвращение

Тема в разделе '2 Группа', создана пользователем Знак, 3 фев 2013.

  1. Знак Админ

    Возвращение

    «Я возвращаюсь. Когда то я отвергнул эту планету. Но я возвращаюсь».
    Капитан Ретурн стоял перед стеклом обозрения. Способное выдержать удар метеорита, оно не могло избавить капитана от страха. Этот суровый вояка боялся, не зная, что может ожидать его на давно покинутой родной планете.
    За стеклом обозрения мирно вращалась вокруг своей оси планета Столица. Ее заботливо окружали тринадцать спутников. Древние говорили, что чертова дюжина — плохой знак. Другие Древние утверждали, что только благодаря спутникам на Столице возможна жизнь. Как всегда: пока одни спорили о небесах, другие молча работали над строительством лучшего мира на земле.
    Капитан Ретурн отвернулся от стекла. Он замер, разглядывая приборные панели центра управления кораблем. Человечество покорило космос. Покорило Вселенную. Но все еще не может справиться с внутренними демонами. Капитан подошел к главному монитору и набрал пару комбинаций. Компьютер выдал время.
    «До приземления осталось совсем ничего. Мне нужен отдых».

    Гигантский робот медленно, но верно двигался к своей цели. Недалеко от него тысячи существ темно - красного цвета облепили бурильную установку. Существа, напоминавшие чертей, уничтожали строение. Оно искрилось, дымилось, что - то с грохотом взрывалось и загоралось синим пламенем в одно мгновение.
    Робот, своими размерами превышающий бурильную установку, начал скидывать существ. Мелкие твари отлетали с шипением. Некоторые превращались в месиво, достигая твердой поверхности. Самые ловкие, благодаря небольшим крыльям, оставались в воздухе и устремлялись к роботу, пытаясь уничтожить его. Они впивались своими маленькими зубами и когтями в броню гиганта, их число росло и скоро робот был облеплен ими с ног до головы. Казалось, это поражение. Но металлический здоровяк, удерживая равновесие, сделал несколько шагов назад и... засиял. Засиял ярким светом, наверняка заметным оттуда, из холодного и далекого космоса.
    Сияние прекратилось. Гигантский робот уверенно стоял на обеих ногах. Вокруг него кружил пепел, оставшийся от сгоревших чертей. Великан раскидал остатки злобных существ и зашагал вглубь шахт, пробуренных установкой.
    Немного склонившись, робот двигался по шахте. Где - то в глубине виднелся теплый красный свет. Оттуда раздавалось спокойное, умиротворенное шипение. Гигант приближался к цели, черный мрак все больше окрашивался в красные тона. Он застыл. Это Гнездо. В темно - красной жиже, источавшей свет, плавно вздымающейся и опускающейся, будто дышащей, копошились маленькие беспомощные существа. Сходство с теми злобными тварями, чуть не превратившими бурильную установку в груду бесполезного металла, позволяло понять, что это их детеныши.
    Один из них, стараясь удержаться на еще не сформировавшихся лапках, пополз, в отличии от остальных, топтавшихся на месте. Он неожиданно шлепнулся в эту красную субстанцию, фыркнул и невинно посмотрел на робота. Затем будто устав, свернулся клубком и закрыл глаза.
    Несколько минут гигантский робот стоял и не двигался. Словно в оцепенении, будто в растерянности. Неожиданно его большая ладонь опустилась на красную субстанцию. Затем еще раз. Снова. С каждым разом все сильнее и быстрее его кулаки били по жиже. Маленькие черти тихо шипели, но гиганта уже невозможно было остановить. Он бил еще и еще, еще и еще, еще и еще...

    Капитан Ретурн открыл глаза. Воин, прошедший не одну битву на просторах галактики, с ужасом переносил сражения внутри себя. Он боялся заглянуть глубже, туда, где его страхи, переживания, мечты и желания с душераздирающим боевым кличем скрещивали клинки. Будто война в душе капитана проходила в параллельных вселенных, еще не созданных, а может быть даже не существующих.
    Капитан Ретурн встал с койки. Он отряхнул остатки кошмара и вышел из каюты.

    Она сидела за решеткой. Что же, ей не привыкать. Земля. Так ее назвали в детстве, в том замызганном приюте для сирот, в память о навсегда потерянном доме человечества. Она уже ничего не боялась. Ей всего лишь хотелось спокойствия. Маленький уютный домик на какой - нибудь людской колонии, и... малыш. Но этот чертов психопат то ли ее похитил, то ли арестовал, и теперь они летят черт знает куда.
    Вдруг дверь гауптвахты открылась. Вошел капитан Ретурн с миской еды в одной руке, и с металлическим стулом в другой. Он поставил стул перед решеткой, затем подал миску Земле, а сам присел, внимательно разглядывая девушку. Ретурну нравилось скользить взглядом по ее щекам, шее, телу. Ловить взгляд Земли. Это успокаивало его. Внутренние войны сменялись перемирием.
    - Ты псих!!! Куда мы летим?!!! Скажи мне хоть слово! Почему ты держишь меня за решеткой?!! - Земля кричала. Капитан и в правду не произнес до сих пор ни единого слова.
    Капитан Ретурн выдержал паузу и неожиданно заговорил. Удивленная Земля отступила назад и не отводя взгляда, растерянно села на нары с миской в руке.
    - Успокойся, Земля. Сейчас я тебе кое что расскажу...

    «Мы летим ко мне домой, на мою родную планету Столица. Мое рождение пришлось как раз на время открытия строений и механизмов, оставленных Прошлыми — людьми, по неизвестным причинам покинувшим планету, еще до прибытия корабля с моими предками на борту.
    Одно из найденных строений - бурильная установка, позволяла добывать Кровь. Кровь - это субстанция темно - красного цвета, находящаяся под землей, источник энергии, позволяющий упростить и развить жизнь на Столице. Но Кровь оказалась еще более важна для чертей, существ из под земли, то ли рождающихся из нее, то ли питающихся этой уникальной субстанцией.
    Прошлые позаботились о чертях. Они создали несколько огромных роботов, способных превращать подземных исчадий в пепел. Но управлять ими могли считанные единицы. Пройдя военную школу Столицы, я оказался одним из таких. Всего нас было двое...».

    - До приземления один час - прозвучало в динамиках корабля. Земля вопросительно посмотрела на капитана. - До приземления один час.
    - Зачем я нужна тебе? - уже спокойно спросила Земля.
    - Я взял тебя с собой, чтобы... - Капитан перевел взгляд - Чтобы мне не было одиноко. Мне показалось, что ты была не очень счастлива, работая танцовщицей, на той полуразрушенной космической станции.
    Земля хотела гневно возразить, но вместо этого будто смутилась от какой то удивительной, пришедшей в это мгновение мысли и спросила:
    - Это правда? Армия Человечества терпит поражение - это правда?
    - Наш полк был разгромлен муравьями, - Капитан уже смотрел куда то вдаль, вспоминая кровавое побоище. Он как то жутко усмехнулся - Людей давят разумные муравьи. Кто бы мог подумать?
    На минуту воцарилось молчание. Земля тихо положила миску с недоеденным обедом на пол, легла на нары, запрокинула голову назад и сказала:
    - Продолжай свою историю, солдатик.

    «Всего нас было двое.
    В тот день, мой первый день управления роботом, была запущена бурильная установка. Как мы и полагали, на нее тут же набросились черти. Помню, я доблестно с ними справился. Я поджарил их как следует и отправился разорять Гнездо.
    Вначале, я хотел пожалеть тех малюток, таких невинных и безобидных. Но приказ есть приказ. К тому же я знал чем обернутся эти малютки для нашей прогрессирующей колонии Столицы спустя некоторое время.
    Пришлось убить жалость. Затем Гнездо.
    Я вернулся с первой миссии в некотором смятении. В военной школе устроили вечеринку, явились первые люди колонии. Они много меня хвалили, говорили, что я настоящий герой и я один из тех, кто ведет Столицу к процветанию. Почему то я не испытывал гордости. Не понимаю откуда, но в голове гремела мысль о невиновности тех существ и об их праве на жизнь. Ей противоречила другая - я солдат. Общество однажды вложило усилия и средства в мое образование и становление, теперь я должен отчитаться перед ним. Исполнить долг, развиться на этом пути и уже отдать часть своего опыта будущим поколениям.
    В тот вечер я изрядно набрался. Я покинул часть, надеясь разнообразить веселье на улицах города. Может быть на меня подействовал алкоголь, но вместо развлечений я нашел пугающие трущобы, нищих людей на грани смерти и отбросов общества на фоне уже богатеющих, благодаря Крови, компаний.
    Меня охватило странное чувство страха, смешанного с тяжелым для сердца желанием справедливости и равноправия. Я осознал, что я звено, связывающее расправу над подземными существами, желающими жить, и людьми, желающими власти, желающими обрести возможность управлять всем на Столице, всем и по своему усмотрению.
    Я улетел в ту же ночь. Забрался в челнок для добровольцев, следовавших на фронт, проливать кровь за Армию Человечества. Я испугался. Струсил. Решил, что бегство - мой единственный выход.
    Я укорял себя после этого. С пожирающим нутро чувством вины и испытывая позор перед самим собой вел в наступление отряды Армии.
    Сейчас я возвращаюсь. Страх и позор ведут меня на родную планету. Не могу представить, что меня ожидает... »

    Голди Блад, некогда владелец «Кровь Столицы», с замиранием сердца наблюдал за гигантским роботом, лежащем недалеко от его разрушенного небоскреба, единственного в колонии, правда, теперь подпирающим небо всего лишь тремя этажами. Он стоял перед большим окном и видел, как на безопасном от стального гиганта расстоянии возятся военные и научные сотрудники. Вернее, их остатки. Колония Столица находилась в упадке. Он также приметил горстку людей, не участвовавших в процессе сборки и настройки аппаратуры, отстранено стоявших вдали и наблюдавших за возней людей в форме и серых халатах.
    «Древние и их проклятые последователи, - злобно подумал Голди. - Придурки, решившие, что курением местного табака и бесконечными спорами о предназначении спутников планеты, избавят колонию от всех забот».
    Но вот и все заняли свои места. Один из военных начал отдавать приказы о начале испытаний.
    Гигантский робот загудел. Его двигатели стартовали с низким, но нарастающим каждую секунду гулом. Все еще находясь в горизонтальном положении, его механизмы уверенно набирали обороты.
    Голди волнительно потер ладони. Люди вокруг аппаратуры зашевелились, фиксируя данные на мониторах. Древние что то обсудили, развернулись, и ушли с места испытаний, оставляя за собой дымный шлейф.
    Гигантский робот начал двигаться. Задребезжали механизмы. Опираясь на руки,он стал подниматься, словно очнувшись и желая встать на ноги. Затем странно застыл, буквально на миг, и рухнул обратно. Упал, будто подкошенный, подняв клубы пыли.
    Голди Блад опустил голову. Еще одна неудача.
    Сквозь рассеивающийся пыльный туман Блад разглядел в окне военных, уже забирающихся во внутренности робота.
    - Господин Блад! Испытания провалены! - с шипением раздалось из динамиков в кабинете Голди.
    - Это жуткое зрелище, господин Блад! Его разорвало! Как и всех остальных! Его разорвало на части! - спустя минуту зазвучало по связи.
    - Мне очень жаль!.. - с возвышенной скорбью ответил Голди.
    «Проклятье!!! - подумал Голди - Еще один неудачник! Столица перестанет быть! Что я буду делать?!»

    - Какой трогательный рассказ! - улыбнулась Земля - Ты точно солдат?
    Капитан встал со стула и молча открыл решетку.
    - Ну надо же! - Земля поднялась с нар, будто ожидая выхода из заключения в этот момент.
    - Так чего же ты хочешь на родине? Избавления от страха и вины? А вдруг тебя повесят? Я слышала, в некоторых колониях это практикуют.
    - А вдруг там целый новый мир? - капитан взял Землю за локоть и они отправились готовиться к приземлению.

    Тревожное и задумчивое молчание Голди Блада, со стороны напоминавшее абсолютное спокойствие, прервал голос из динамика кабинета, большой комнаты со столом и каменной фигурой большого робота в центре.
    - Господин Блад! Вы не поверите! Дезертир! Дезертир Вай Ретурн вернулся! Прикажете арестовать?
    Голди Блад, кое как опомнившись от удивления, подлетел к микрофону связи и закричал что есть сил:
    - Отставить! Отставить! Проводите его ко мне в кабинет! Немедленно, майор! Слышите? Немедленно!
    Майор Кент Эйт произнес в рацию короткое «Понял!» и с подозрением посмотрел на капитана Ретурна. Он и Земля стояли в наручниках, окруженные грозными военными, на фоне корабля Армии Человечества.
    - Сынок, ты предал Родину! - майор Эйт сплюнул - Я бы расстрелял тебя прямо здесь...
    Он максимально возможно приблизился к капитану и процедил сквозь зубы:
    - Но родина все еще нуждается в тебе.

    «Здесь ни черта не изменилось. Жадность стала еще жаднее».
    Капитан Ретурн с недоверием смотрел на широко улыбающегося Голди Блада.
    - Вай, - давно к капитану не обращались по имени - Ты единственная надежда колонии. Она умирает. День за днем колония загибается. Столице нужна Кровь! Ты же знаешь, как сильно мы стали зависить от Крови.
    Капитан Ретурн осмотрелся, взглянул на каменного робота в кабинете Блада, затем перевел взгляд на него, но заметив за спиной Голди, в окне, настоящего стального гиганта, остановил свой взор на нем. В этот момент он будто провалился в пропасть воспоминаний, капитан летел вниз, а перед глазами проплывали кадры из прошлого...
    - Вай? - его отвлек Голди - Что скажешь?
    Капитан странно посмотрел на Блада.
    - Что со вторым? - Ретурн нахмурился вспоминая имя - Николай... Николай Ров... Николай Ройски! Что случилось с ним?
    - Тот, что мог поднять гиганта?
    - Да, да! Только он и я могли справиться с этой машиной.
    Голди Блад испытующе посмотрел на капитана.
    - Понимаешь, Вай, - неуверенно начал он - Он... Он обезумел! Он заложил бомбу в одном из гигантов и поднял его... На воздух. Пришлось обезвредить Николая во время второго саботажа. Он собирался взорвать еще одного робота.
    - Вы убили его?! - что - то внутри капитана продолжило лететь в пропасть, но уже без него самого.
    Голди Блад хмуро покачал головой. Затем достал из под стола графин, два бокала, наполнил их и протянул один бокал Ретурну. Сам в мгновение осушил свой и заговорил:
    - Единственное, что меня волнует, Вай - Голди выдержал паузу и серьезно посмотрел на капитана - Будущее колонии. Будущее Столицы.
    Ретурн отпил из бокала.
    - Я уверен, что ты вернулся по той же причине, - продолжал Голди - Я не знаю почему ты сбежал тогда. Не хочу знать сейчас.
    Он замолчал, ожидая ответа. Ретурн всего лишь молча отпил из бокала.
    - Но я уверен, что ты тоже обеспокоен будущим своей Родины! И именно по этому ты вернулся! Вернулся, чтобы отправить этих проклятых чертей обратно в ад, вместе с их проклятыми Гнездами!
    «В самом деле ничего не изменилось. Кормежка дерьмом в лучших традициях» - подумал Ретурн, допивая.
    - Завтра утром, - капитан поставил бокал и поднялся с кресла. - Завтра утром я подниму этого парня.
    Он кивком головы указал на каменную фигуру робота и вышел из кабинета.

    Все в голове капитана Ретурна перемешалось. Побег и возвращение, Земля, разумные муравьи, гигантские роботы, черти, Голди Блад, этот майор. Воспоминания уже одолевали его волнами, то сбивая с ног, то унося в неизвестные области сознания. Безумие и гибель Николая Ройски, поджидали капитана в одном из этих неизвестных уголков, словно паутина, сплетенная, но уже забытая пауком. Ретурну оставалось безнадежно пытаться выбраться из нее, бесконечно ожидая прихода хищника.
    - Ну что, милашка, ты избавился от своих комплексов?
    Капитан вдруг остановился и посмотрел на Землю, будто впервые ее увидев. Вопрос, появившийся в голове, напоминал астероид, упавший Ретурну прямо на голову. Может быть он затеял возвращение из за нее? Из за девушки, смотрящей на него с насмешкой, но невыносимо добрыми глазами. Капитан вспомнил одинокое возвращение с фронта в полной растерянности, старую космическую станцию, на которой он решил остановиться, в памяти всплыл мутный бар, и Земля, исполняющая танец посреди этой мрачной запущенности. Капитан понял, что именно в тот момент он захотел вернуться в Столицу. Обратно домой, но не одному.
    - Куда мы идем, контуженный?! - рассмеялась Земля.
    - Пойдем, перекусим - ответил опомнившийся Ретурн.
    Мимо проехал дед на велосипеде.
    - Знаешь, когда я был маленьким, - шепнул Ретурн, указывая на деда, крутящим педали уже далеко от них - этот парень изобрел велосипед. Земля улыбнулась.
    Но совсем не далеко, в военной машине, мирно наблюдали за парочкой майор Эйт и его помощник.

    Капитан сидел за столом, в душной таверне, с бутылкой столичного пойла. За соседними столиками громко играли на деньги, постоянно вскакивая с мест в каком то головокружительном азарте. Бармен лениво натирал бокалы, подозрительно поглядывая на игроков. За ближним к выходу столом, распластавшись, храпел космический бродяга в старом затертом скафандре.
    Играла музыка. Певица исполняла странную песню, ей подыгрывал лысый парень в деревянной маске черта. Он стучал по ударным. Земля кружилась в танце, вокруг нее кривлялись проигравшиеся и от этого, как следует набравшиеся, бездельники.
    Капитан Ретурн, в хмеле любовался танцующей Землей, вспоминая времена, когда в таверне было чисто и светло, давным давно, во Времена Находок.
    Он не заметил как перед ним оказался дед, так, словно он сидел здесь всегда.
    - Как там Армия Человечества? - дед спросил без приветствия, эффектно завершив свое неожиданное появление.
    - Нас громят разумные муравьи, дед, - ответил капитан будто по секрету, оторвавшись от бутылки.
    Дед громко захохотал, достал трубку, забил ее табаком и закурил. От дыма у Ретурна закружилась голова.
    - А ты из Древних, да? - насмешливо спросил капитан - Что там с небом?
    - А ты тот трусливый солдат? - не сдался дед - От кого ты убежал в этот раз?
    - Не надо, дед! - замахал руками капитан - Одними заблуждениями не узнать неба...
    Древний задымил еще сильнее. Он на минуту прислушался к песне, звучавшей в таверне.
    - Вай, - вдруг обратился дед к капитану - Я знаю почему ты убежал. Потому что робот не предназначен для уничтожения чертей. Значения многих Находок истолкованы неверно...
    - Брехня!.. - капитан продолжал махать руками и резко засмеялся - Вам надоело говорить о спутниках? Теперь вы перешли на роботов?
    Вдруг стопка, прилетевшая от здоровяка с другой стороны таверны, размозжила капитану Ретурну бровь и разбилась на тысячу больших и маленьких кусочков, в свою очередь разлетевшихся вперемешку с кровавыми брызгами.
    - Ты! - заревел здоровяк - Это ты! Я узнал тебя! Трус! Из за тебя погибло кучу ребят, из за тебя! Они пытались выполнить ТВОЮ работу!
    Он будто пес сорвался с места, но солдаты во главе с майором Эйтом, ворвавшиеся в таверну, перехватили его, тут же скрутив.
    К капитану подбежала Земля с полотенцем. Он поднялся, приложил полотенце к ране, и они вышли, Земля и капитан, вышли перед удивленными посетителями таверны.
    - Береги себя, сынок! - бросил майор Эйт через плечо - У тебя завтра больщой день!..
    - ... и накажите этого народного мстителя!

    На зеленом холме, с которого видно Столицу как на ладони, сидели капитан и Земля, наблюдая заход солнца и последние ярко - желтые лучи на темнеющих стенах домов колонии.
    - Больно?
    - Это все ерунда, - перебинтованный капитан посмотрел на Землю - Знаешь, что завтра будет? Я подниму эту штуку.
    Он показал на робота, одиноко лежащего посреди зданий. Земля любопытно его разглядывала, прикрыв глаза от солнечных лучей ладонью.
    - Зачем? - Земля вопросительно посмотрела на Ретурна и хихикнула - Ты перестанешь быть странным?
    - Я спасу колонию.
    - Заработав денег для Блада? Думаешь, деньги спасут колонию?
    Капитан словно весь съежился вокруг своей свежей раны. Болела голова.
    - У тебя большое сердце - Земля потянулась к груди Ретурна и вдруг испуганно одернула руку. Капитан расстегнул рубашку. Вместо левой груди в тело была впаяна металлическая пластина с дырой в центре. Оттуда веяло слабым жаром.
    - Не бойся, - улыбнулся капитан - Эти железные великаны слушают только сердце.

    Земля и капитан Ретурн шли по полупустым утренним улицам Столицы. Хотя, полупустыми они были всегда. Земля держала капитана за руку и боялась сказать ему хотя бы слова, чувствуя его невероятную из сосредоточенность каких - то вселенских масштабов. Казалось, что если сейчас отвлечь капитана на мгновение, он разразится Большим Взрывом.
    Капитан пытался собрать беспорядочные мысли в один комок, словно желая сплюнуть его, как сгусток соплей, собравшихся в носоглотке. Но мысли, каждый раз цепляясь за беспокойство, распутывались и разлетались по возбужденному сознанию капитана Ретурна.
    Мимо проплывали стареющие дома и стареющие жители этих домов. Вечное уныние, царящее на этих улицах, напевало о безнадежности прохладным сквозняком, пытающимся вырваться на бескрайние степи, еще не застроенные колонией.
    «Что за чушь! - поморщился капитан - Пора действовать, пока я не сошел с ума... »
    Они уже приближались к месту испытаний. Мимо со звонким смехом, криками и визгом пронеслась ребятня. Земля отпустила руку капитану, он оглянулся и увидел ее улыбку. Ретурн прошел мимо военных и ученых, выражающих почтение и желающих удачи, пожал руку Голди Бладу, не обращая внимания на его возвышенные речи и пожелания и спустя минуту стоял над люком в центр управления роботом. Он посмотрел на Землю. Заметил Древних, неодобрительно покачивающих головами. Бросил последний взгляд на колонию, представив ее на секунду процветающим мегаполисом и нырнул внутрь.
    Внутри было холодно. Капитан удобно устроился в кресле и запустил системы. Перед ним появился Канал. Ретурн расстегнул рубашку и аккуратно, схватив Канал обеими руками, вставил его в пластину на груди. Панели засияли сотнями огней и датчиков, загудели заработавшие двигатели, капитан перевел дыхание и начал движение.
    Страшная боль пронеслась по его телу. Внутренние органы скрутило в невыносимой агонии под противный звон в ушах. Белые пятна перед глазами расплылись в тьму. Капитана разнесло на кровавые ошметки. Последняя мысль в его мозгу, набухшим под давлением бурлящей крови, поставила жирную точку в беспокойных переживаниях капитана Ретурна, засияв словно гигантский робот, тогда, давным давно.
    «Не стоило возвращаться»

Поделиться этой страницей