Богемская антуражка

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Моё Святейшество, 2 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Сначала несколько мелких замечаний и вопросов, возникших по ходу чтения.

    Тысяча четыреста девятнадцатый от Рождества Христова год был

    1419 год от Р. Х. И был нахрен напрочь. Вообще, до хрена булек. Дилетантисто как-то.

    . Уже выстроил король Карл в Праге невиданной красоты мост между Старым Городом и Малой Страной, где обитают ремесленники.

    Внимательное изучение кивипедии – хорошо (за неимением других источников).

    Плохо: «обитают» – звери что ли? Какой ареал? Кстати, мост просто так? Ни реки, ни канавки? Так и представил.

    Дивились на тот мост купцы, что съезжались на ярмарки со всей Богемии, а ещё из Моравии, Саксонии, Баварии, Силезии.

    Киви – гуд. Стиль «жили-были в говне утопили» – отстой. Если хотел не под сказку, а под «старину седую», надо было хроники читать, немецкие ххыыы.

    Дивились и по возвращении землякам о виденном и слыханном рассказывали. А послушать в столице можно было многое.

    Уже сожгли неугомонного книжника Яна Гуса.

    Врет-таки киви! Где Баден, а где Прага?

    Треть всей чешской пахотной земли - тоже у них. И десятина, которую собирают с крестьян всё чаще.

    Э! Ты мою папскую землю попам не раздавай! Ишь какой!

    Поставил, немца-управляющего привёз, взялся дуть стекло.

    Вот ведь тупые чехи! Сами ничего не могут! Что? Богемское стекло – лучшее в медиевальной центральной Европе? А вот и нет!

    Коменского каноника пана Милоша

    Че за еретик? Почему имя не лотинское? И что за пан [имя] – он что, скотина тонзуристая, себя феодалом возомнил? К Гусу его!

    индульгенций не продавал

    А куда он скотина, девал индульгенции, что я ему на реализацию высылал?

    Любопытный, въедливый и строгий, пан Милош никогда и никого не оставлял без совета, утешения и прощения.

    Ага – коли въедливый и строгий, значит душка. Одно из другого.

    Паству пестовал если не как детей, то как племянников. А ещё пан каноник был человеком учёным, наравне с господами, если не учёнее.

    В XV веке ученые господа? В Богемии? Ну-ну. По-французски квохтали? Астрономию знали? Плутарха на память…

    прислонили ружья к стене

    Ружья в 141* году?

    А «сундук» хлопнул по заду Олинку со словами:

    - Ишь, бабёнка какая справная.

    А как это по-чешски? Или по-немецки?

    теперь встречали его по утрам как своего, как со своим возвращались с поля,

    все вместе, с одного поля? Колхоз плин, а не парцеллярные средневековые наделы.

    Ну, а то, что Богдан ответить не мог - то ничего, зато сразу видно: понимает.

    Минутой выше ничего ж не понимал, грешный!

    Господскую пшеницу и крестьянскую рожь

    Но комментс

    В ноябре два десятка мужиков ушли из деревни вместе с проповедником из Оломоуца. Тот направлялся на гору Табор, где братья его ждали второго пришествия Христа и готовились воевать. Ушли халупники Славек Рудый и Любеш Кривой, овдовевший по весне гончар Стась, и Марек Прохазка тоже ушёл, как ни убивалась и ни плакала Олинка.

    Факен мазза! Я-то думал, что жить стало невтерпеж мужичкам, загнобили их колбасные феодалы (о них в тексте ни слова). А на самом деле – жили припеваючи. Поп – душка. Феодал – душка. От души ему постройку тушили, слезами обливаясь. А здесь – бац! К оружью граждане! И все как один, пошли… на Христа смотреть!

    [IMG]

    Если предыдущие косяки – мелочь, то этот никуда просто.

    Следующим вечером Ян заглянул к пану Милошу. Каноник встретил гостя с удивлением.

    - Случилось что-нибудь, Янек?

    - Да нет... - Ян мял шапку в руках и смотрел на Елишку. Та сидела за столом рядом с Богданом, листала большую книгу в кожаном переплёте, увлечённо рассказывала что-то и улыбалась.

    В другой раз эти двое попались Яну на глаза у можжевеловой рощи - шли рядом, и опять Елишка Богдану о чём-то толковала.



    но делалось ему стыдно.

    Истинный уровень проскальзывает как раз в таких мелочах. Натуру человеческую так просто не замажешь.

    - Германцы, - ахнул Матей. - Господи Исусе, спаси и сохрани...

    А где дева Мария? Не католик, чоле? А вот интересно, как медиевальные чехи называли солдат императора, учитывая, что не существовало гос-ва «германия». Правда, была Св. Римская империя. Такая же священная, какая и Римская, чума на все их дома. Наверное, селяне назвали бы их просто имперскими солдатами. Или римскими (папскими), бо вроде как крестовый имеется ввиду поход.

    С мельничного двора двое панцирников

    Латников, юноша, латников.

    Выстроившись в клин, германцы теснили вдоль уличных плетней оставшихся на ногах мужиков.

    Клин в поле, в конном строю и на сотню лет раньше.

    - Не знаю. Может, святой. Или, может... Не знаю.

    Не скажу. Что все до того круто было. Но концовка лажовая.

    Терь впечатления в целом.

    Косяков по матчасти уйма – часть их отметил. Если поправить, и убрать «сказочные» языковые обороты, то выйдет ничего себе новелла в историческом антураже.

    Кибер прикручен за ради конкурса. Это тоже можно будет выпилить (после того, как выпилят из группы, бо дико здесь смотрится). И сунуть на Нефантастический конкурс.

    Ну и главное – чувств нет. Хроники Матье де Пари. Там и то, больше эмоций. А здесь все механически. Потому и совершенно овощная финальная фраза героини смотрится здесь не так дико, бо все выполнено в таком ключе.

    И да: где сиськи и коитус? Неужели трудно было спарить Богдана с девицей хоть раз? На могиле уже с сыном: сдесь твой тятько, он один сотню солдат положил, как тот Роланд.

    И светлая такая сопля слеза…

    Успехов в правке!
    
    fiatik, Саша Рид, constp и 2 другим нравится это.
  2. iron_man Атомная бомба

    Кстати, это не запрещено. Значит - можно. Но можно, конечно, и прописать лучше. Будет совсем хорошо. Так зачем топтать его любовь?
    Или на полном го... гумне плясать лениво?
  3. fannni Кварковый дезинтегратор

    человек аргументирует низкую оценку
    другие не согласны с его аргументацией.
    но все мы разные.
    я вообще не понимаю, как можно неплохому и вполне читабельному тексту, пусть и не десяточнику, чисто из идейных соображений кол залепить (это я не про
    Богемию, про другой, к слову)
    ну так и что?
    другие не понимают меня
    даже обвиняют в разном
    повторяю - и что?
  4. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Да кто топчет? Просто пара замечаний и совет.
  5. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Таки дело вкуса. И этому вполне можно кол, если на то воля господа судейщика.
    Самое худшее - подпадать под пиар типа "ах, ох, какое платье!" Должен же кто-то сказать "а король-то..."
    constp нравится это.
  6. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    ...голый. Просто один дурак ахнул, и все разохались. Ну, во всяком те, у кого своих мозгов нет. Или кому читать лень. А, все ахают? 10 баллов.
  7. fannni Кварковый дезинтегратор

    покажите мне тут хотя бы один рассказ, над которым ахают все
    ну хоть один!!!
    удивите, ей бо
  8. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Есть один расск, над которым ахают все. Это свой расск, и ахают над ним строго по одиночке, в личке и анонимно.
    tamrish и Ceniza нравится это.
  9. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Мой аж запотел от воздыханий :D
    Птица Сирин нравится это.
  10. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Cабж. Одни восторгнутые сопли.
  11. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Все-таки феномен. Или сговор.
  12. fiatik Генератор антиматерии

    на фоне остальной группы, Вашшсво
  13. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Не. камбоджарь со сворой его сразу пиарили:
    путин богемка - мой выбор! а гандоны хомячки и повелись.
  14. fiatik Генератор антиматерии

    да ясен пень пиарили, они не тока его пиарили, и не тока они
    но ваще старался по мере сил не читать отзывов до выставления оценок

    эт я к тому, что поставил выше пятёрки безо всякого сговора:)

    хех, ща вот проглядел таблицы оценок, что я ему поставил
    тьфу на них, браза Вашшсво
    клоноводы, ботоделы и лоббисты
    такому конченному говну (не, не этому тексту, другому) десятки ктой-то ставил - офигеть
    конкретно сишная тусня подтянулась в составе

    впрочем, хер на них

    но кацца начинаю понимать Гришу Перельмана:) (всм не его труды, а почему от бабла отказался)
    в науке та же говенность приматской стадности проявляется во всей красе
  15. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Как обычно.
    На ссышке там не одна кодла, там их много. Или одна, но такая большая? [IMG]
  16. fiatik Генератор антиматерии

    а фик его знает
    когда на хиже запостил типа критической статьюшки с пиаром рассказика падре Константа, дык в течение суток огрёб 20 (двадцать) минусов на собственный текст)))

    в финалах там всегда одни и те же личики

    или... вдруг это таланты?:D
  17. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Сортир какой. Впрочем, там все конкурсы за просто так. Ни бабла, ни сборника, ни три раза "ку".
  18. fiatik Генератор антиматерии

    а чё, Ксюша в судьях нацбеста - это лучше?:D
    инет - зеркало мира-а-а:)

    а сишники, кстати, не так и зазря тиснутся
    вишь, редакторы также люди, также ориентируются на типа народное мнение
    типа если типа люди типа одобрили, так значит в тексте чёйта типа есть
    такшта вроде говно-говном, а потом, глядишь, и в периодику просачиваются, и в сборнички там какие, потом и романчики втюхивают
    всё как везде
    хех))) а на эксчмошном форуме какие ушлости)))))))))))))))))))))
  19. Ceniza Генератор антиматерии

    Богемия - рассказ-пустота. Вроде и слова есть, и даже складно сложены. А сути нет. Бывает:cool:
    Моё Святейшество нравится это.
  20. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    "Типа люди" - ржал до слез. На Эксчмо меня три раза банили... или четыре. Уже не помню. Там мне не пропиариться.
    tamrish и fiatik нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей