Бета-ридер

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Знак, 19 авг 2011.

  1. Знак Админ

    Это новая профессия формируется, как говорят вот здесь. В сущности это человек делающий для автора вычитку и позволяющий быстро посмотреть со стороны. Собственно, это критик но без критики ))

    1.Бета-ридеры не любят, когда их называют критиками. Критик для бета-ридера слово ругательное. Критик работает с готовым произведением, а бета-ридер любую попавшую ему вещь хотя бы условно считает черновиком.
    2.Тайна черновика – основа кодекса бета-ридера. Никто не узнает от настоящего бета-ридера, какие ошибки допустил автор в черновике.
    3.Почему-то авторы любят называть нас «бетами», а мы себя – «ридерами». Вот такое разделение слова.
    4.Настоящий ридер – это универсал. Он способен вычитать все жанры. Но таких мало.
    5. Бета-ридер переводится как тестер-читатель, а не читатель «бета», после «альфа»-автора. Однажды меня спросили, не будет ли у нас в группе гамма-ридера на повторную вычитку. Я и не сразу поняла, что человек в виду имел.
    Саша Рид нравится это.
  2. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Бета-ридер переводится как бета-читатель, а тестер-читатель - это тестер-ридер.
    Зачем вообще нужна вычитка?
  3. Atlas Генератор антиматерии

    Вслед за бете-тестерами появились бета-ридеры))
    Вот так кибернетика меняет привычную половую жизнь...
    Скоро детишек начнут инсталлировать.
  4. Знак Админ

    Бета-тестеры, понятие универсальное, объединяющая хоть дегустаторов плавленных сырков, хоть у игроков вылавливающих баги компьютерной игры. А тут профессия вполне конкретная указывается. Плюс благозвучное ныне англо-звучание звенит в теме.
  5. Atlas Генератор антиматерии

    Благозвучный бета-факер.
    Чем не профессия...
    Зато честно и открыто - я не жених, я бета-факер))
  6. Знак Админ

    :D полагаю лет через пять уже юмором не проникнутся.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    Дык сингулярность подступае...
    Через пять лет сексом будут с флешками заниматься.
    Хотя нет, чего это я - конечно с мобильниками!
    Чисто, опрятно, конфиденциально.
    Женские и мужские аппараты, толерантные модели для меньшевиков, до 10 часов вибрации без подзарядки, а еще по ним можно просто звонить...
  8. Знак Админ

    Да, вы очевидно правы, вероятно так оно и будет. Впрочем, я не настолько продвинут и, признаться , обладаю более бедной фантазией в этом направлении.
  9. Саша Рид Динамитная шашка

    Зачем через пять лет? Можно уже сейчас накатать секис текстовой форме и подкинуть избраннику....
    на флешке
  10. Atlas Генератор антиматерии

    Образец секиса для ознакомления можно?
  11. Yulia Генератор антиматерии

    А правда бета-ридеры так сильно необходимы, как все говорят? Только давайте без. Насмешек - я о таких узнала совсем недавно и что они из себя представляют толком понять не могу. Как объяснили - это какой-то близкий человек, вычитывающий твой текст и делающий замечания и исправления. Это вообще реально? Я так синопсис подругам рассылыла, и мнения у всех были разные, в итоге все равно самостоятельно выискиваешь золотую середину. А довериться одному человеку - есть ли смысл?
  12. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Я думаю, что можно, если вкусы максимально совпадают. Некоторые литературные "выверты" нужно сразу обрезать, чтобы потом в них не увязнуть. Да и ошибки исправлять самостоятельно не всегда получаеццо.
  13. Yulia Генератор антиматерии

    в общем это наверно так же сложно, как писать в соавторстве. нужен такой человек, с которым ровно на одной волне.
  14. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Либо не слушать советы по сюжету, а только рекомендации по звучанию/орфографии.
  15. Джинн Генератор антиматерии

    Не делающий исправления. Показывающих где и что ему не понравилось. Доверяться не обязательно, в бета-ридерстве последнее слово всё равно за автором. Ну, и бета-ридер может быть как хорошо литературно подкован, так и далёким от "кухни" читателем, мнение которого принято за эталон.
    Лучше с тем, кто на кардинально отличной.
  16. Yulia Генератор антиматерии

    Ну тогда получается что весь пафос вокруг этого звания - бета, яйца выеденного не стоит, это просто независимый читатель, это понятно, не ясно только с какого периода выделять начали. Вообще в писательских нововведениях мне часто хочется спросить - зачем. Зачем слова бета, графоман, фанфики и т.д. По-моему это все ни о чем. Ну это я так. Душу изливаю)))
  17. Джинн Генератор антиматерии

    Не, ну бета-ридер должен как минимум обладать иммунитетом против авторского красноречия. Хорошо ещё когда сам умеет страшно ругаться - ошибки лучше запоминаются. Ну, и ценное качество - чтобы "под себя" переписывать не начинал.

Поделиться этой страницей