Белый мост

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем Виктория, 15 ноя 2012.

  1. Виктория Атомная бомба

    Получилось так, что тему создала, а название не поменяла. Рассказ называется "Загадка заброшенной церкви".
    С уважением, автор.

    Загадка заброшенной церкви.

    1.

    На сером небе, пробиваясь сквозь тяжелые тучи, светила луна. Она обливала окрестности мертвенно-бледным светом. На старом заброшенном кладбище виднелись покосившиеся от времени кресты и надгробные плиты. Они вылезали из травы, словно одинокие глыбы льда в ледовитом океане. Церквушка, стоящая тут же неподалеку, давно полуразрушенная белела заросшая деревьями и вьюном. Ее колокола уже более полувека не звонили. Звонить было некому…
    По еле различимой тропинке, спотыкаясь на каждом шагу, шел человек. На нем была давно отжившая свой век куртка, штаны в заплатах и разорванные ботинки. Он брел, держа в левой руке початую бутылку водки, а в правой нес небольшой узел. Мужик не замечал, что за ним пристально наблюдают. Тусклую луну затянуло грозовой тучей, когда путник поравнялся с заброшенной церковью…

    -Знаешь, Валера, а я и не знала, - что у нас остались такие заброшенные деревушки, - сказала рыжеволосая девушка.
    На ней были обтягивающие хорошую фигурку джинсы и майка.
    -Я тоже, - молодой крепкий темноволосый паренек, тащивший на себе тяжелый рюкзак, вытер пот, проступивший на симпатичном, но глуповатом лице, - Васька сказал, что встретит нас, а он и не пошевелился! И зачем ему понадобилось ехать к своей бабке в такую глухомань! Нет бы, отдохнул в баре, ведь день рождение все-таки, дак нет! Поперся на природу! А кому она нужна, когда в Ярославле сейчас День города, веселье, пиво, рекой!
    -Согласна. Но я думала, хоть автобус довезет до места, а не пешком восемь километров по жаре плюхать! Да и пить охота! - девушка осмотрелась по сторонам, - Ширь да благодать, век бы тебя не видать! О! А вот и Васек, идет себе, не торопясь, и в ус не дует.
    По дороге им на встречу спешил Василий Тимофеевич Котов, хоть смейся, хоть плачь, а ФИО у него было поразительное. Студент 4 курса филологического факультета, Ярославского государственного университета имени Демидова, он был одет в светлую, намокшую от долгого пути и от жары футболку, обрезанные джинсы и шлепки.
    -Да! Легок на помине! Одно название ему – дачник! – парень с рюкзаком помахал другу рукой.
    -Я уж думал, что вы заблудились, решил встретить, - Вася подошел к друзьям и обрадовано поцеловал руку рыжеволосой девчонке, - рад видеть Вас прекрасная Ирина, вы принесли в мое сердце радость.
    -Да ладно прикалываться! – Ирина рука выскользнула из ладоней Василия
    -Во-во, на лучше рюкзак возьми, - Валера водрузил неподъемный рюкзак другу на спину, и Вася согнулся под его тяжестью.
    -Ну, как? – ехидно похлопав по «съемному горбу» спросил Валера, - не тяжело?
    -Нет.
    -А я его восемь километров пер!
    -Хватит болтать, пора трогаться, ребята, а то я сейчас растаю под этим адским пеклом, - и Ира зашагала по дороге к виднеющимся вдали домам.
    -Боевая девчонка! – сказал Валера.

    Небольшая спрятанная в бескрайних полях деревенька открылась перед ними, показав утопающие в зелени домики, которых было от силы двадцать. Отсюда уехали почти все. Остались редкие приезжие дачники и пара стариков, которым не хотелось бросать свои небольшие хозяйства. Среди них была и васькина бабушка. Старушка – божий одуванчик Котова Клавдия Петровна. Ее покосившийся, но все еще крепкий домик стоял на самой окраине деревни. За забором, словно огромная непроницаемая стена, возвышался густой лес. Хозяйство у Клавдии Петровны было не маленькое: корова, теленок, поросенок, пара коз (Машка и Дашка), да десяток кур. Типичный коренной сельский житель. Отличительной особенностью ее хозяйства был огромный пес кавказской овчарки Батый, имечко подобрал отец Васьки. Щенка достали через знакомых за двадцать тысяч рублей.
    Ребята подошли к домику, окруженному сиренью.
    -Классно все-таки у тебя! – восторженно сказала Иришка, стараясь погладить убегающего от нее бычка.
    -А я вам что говорил! – Васька открыл калитку, пропуская вперед гостей.
    Из дверей на крыльцо вышла хозяйка дома: небольшая, худенькая старушка в шелковом платочке поверх седых волос, собранных в длинную косу. Из-за огромной будки выбежал кавказец и загромыхал басом.
    -Ой! – взвизгнула Иришка, прячась за Валеру.
    -Батюша! Свои! Свои! – крикнула хозяйка дома, отгоняя сторожа, - Он не тронет! – сказала она на конец, отпихнув пса, - Он и кусаться то не умеет, добрый и ласковый как теленок, только и может что гавкать. Пустобрех, а не охранник!
    Пес словно в подтверждение ее слов подошел к Иришке и лизнул девушку за руку, она посмотрела на него и, успокоившись, потрепала по огромной косматой морде.
    -Да, что же вы стоите во дворе! Проходите в избу! Устали, наверное, проголодались! Я пирогов напекла, молочко свежее есть! Василий! Разве так можно, что стоишь как истукан, проводи гостей в дом!
    -Проходите ребята, пока она меня отчитывать не начала.

    В доме тоже было все основательно, как-то по-простому, по-деревенски. Чисто, пахло пирогами, а на окнах висели белые-белые занавески, с вышитыми вручную цветами. Комната была в наличии только одна, но зато большая. По левую руку стояли кровати, у стены ютился комод, на котором возвышался телевизор «SAMSUNG». У окна возвышался стол и три стула, а с другой стороны комнаты находился старенький диванчик. Маленькая кухонька и огромная русская печь, от которой шло какое-то живое тепло. Шкафчики с посудой и холодильник.
    Васька прошествовал в комнату и, стащив с себя рюкзак, бросил его на пол, удивляясь его тяжести. Валера объяснил, что там ВСЕ необходимое, для празднования дня рождения.
    -Зачем? Между прочим, до соседнего магазина всего пять километров, да еще вчера машина с хлебом и продуктами приезжала, так что не стоило…
    -Стоило! – оборвала их спор Ира, - Мы решили сделать все незабываемо!
    Клавдия Петровна накрыла на стол, выложив на цветастую большую тарелку горячие пирожки, малиновое варенье и выставив баллон с холодным молоком. Немного смущаясь, ребята поблагодарили хозяйку за такое гостеприимство и замолчали, налегая на пышные пироги с яблоками и с капустой….

    -Твоя бабушка, просто Супер! – пристроившись в теньке яблони, сказал Валера. Он взял в руки гитару и запел.

    Город с куполами
    Золотые ворота – мечта моя.
    Эх, мечта!
    В замке братья да сестры,
    Нет хозяина, лишь Господь Бог да синие звезды
    В Досталь...
    Коль не город крылья мне бы,
    Да в самое небо – мечта моя.
    Эх, мечта!
    Я по небу поплыву, шой мене километры,
    Лишь бы отсюда куда-нибудь
    С ветром![1]

    -Я вот тут решил ребята, может, на костер сходим вечером? - перебивая поющего Валеру, сказал Васька, - Тут не далеко…

    -Ой-ей-ей! – послышалось из-за забора, и в калитку втиснулась полненькая старушка, - Клава! Ванька-дурачок пропал!
    -Как пропал? – спросила, вытирая о фартук руки, Васькина бабушка.
    -Очень просто! Ушел он вчера, да и не вернулся! Мужики говорили, что пили с ним вместе, а потом он пошел домой через лес и не пришел! Ой-ей-ей! Маша вся извелась, говорит, что и так спился, да еще и детей теперь не кому кормить будет! До того он хоть с колхоза приносил пару тысяч, а теперь и тех не будет.
    -Постой, а мужики-то что? Не видали его? Может, придет еще…
    -Вот уж нет! Они говорят, что он через проклятое место побрел, да там видно его леший и забрал.
    -Господи спаси! – перекрестилась Клавдия Петровна, - Может, вернется. Пойдем в дом, поговорим.
    И две соседки пошли в дом.
    -Васька, а что это за проклятое место у вас такое? – спросила Ира, в ее глазах разгорелся огонек интереса.
    -Ну, есть у нас тут кладбище и церковь заброшенная, но туда лучше не соваться…
    -Ага, - хохотнул Валера, - струсил наш Кот, я, конечно думал, что кошки это самые глупые животные, но, что еще и самые трусливые…
    -У него все же день рождения сегодня, - с упреком, глядя на парня, сказала Иришка, - Давайте посидим, отметим, а завтра пойдем туда, посмотрим?
    -Точно-точно, а я, между прочим, туда еще пацаном лазил, так что завтра с утречка… - Васька направился во двор за небольшим столиком, - тем более и шашлычков охота.

    Вечер получился чудесным. Пиво было холодным, шашлык горячим, музыка хорошей. Всем понравилось, угомонились лишь в четыре утра, когда запели первые петухи. Звезды уже давно погасли, а с недалеко текущей речки приполз утренний туман. Он окутал все вокруг белым пушистым одеялом, приглушив звуки и принеся холод.

    2.

    -Вась, а Вась? – Клавдия Петровна тормошила внука.
    -Ба, ну что?
    -Батыя нет ни где!
    -Конечно, татаро-монгол давно прогнали.
    -Вась, я про Батюшу, - с укором, сказала старушка, - Я звала, звала, а он не идет. Калитка открыта. Сбежал, наверное…
    -Поищу, поищу, - натягивая шорты, сказал Вася, - время сколько?
    -Уже двенадцать.
    -Хорошо, позавтракаем и поищем. Валера, Ира, вставайте, дело есть.
    -Ну…
    -Еще чуть-чуть,- послышалось в ответ.
    -Как хотите, день весь спать нет никакого желания.

    Друзья поднялись с постелей, с тяжелыми после хорошего отдыха головами. Перекусив остывшими шашлыками, они вышли на улицу.
    Их встретил промозглый серый день. Деревья, поля и домики вокруг погрузились в молочный туман. Тучи несли влагу, готовую излиться на землю проливным дождем. Солнце не угадывалось даже сквозь облака, прохладный ветерок тормошил набирающие силу листья. Где-то за рекой одиноко куковала кукушка…
    -Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось, - спросил Валера, натягивая капюшон.
    Подождал ответа, но кукушка, видно решила, что ответа он не достоин и промолчала.
    -Во дает! – не веря своим ушам, сказал Васька, - а я думал она всегда отвечает.
    -Птица считать не умеет, - Ира, застегнула куртку, - Ну, куда идти?
    -Вон видишь, за забором лес начинается, к нему и надо. Дальше тропинка есть. По ней доберемся до лесного ручья, а там пара километров по лесу и на месте. Сейчас три, думаю часам к семи, мы вернемся.
    -Что-то мне не охота, - сказал Валера, - Вдруг кукушка сосчитала верно.
    -Струсил? Такой большой мальчик и оглобли разворачивает, - подколол друга Василий.
    -Избавь меня от своего сельского юмора. Пошли!

    Когда они вошли в лес, где-то вдалеке печально завыла собака, а с неба начал моросить мелкий дождь. Сначала редкие елочки превратились в великаны ели, то тут, то там, попадались одиноко стоящие березки, кустики, да осиновые стволы переплетались узором вокруг широкой тропинки. От вьющейся между деревьями дорожки отходили разные едва заметные тропочки, но Васька шел вперед, подобрав какую-то палку. Теперь он напоминал лесника. Клавдия Петровна нашла ему старый дедов плащ и шапку, которые, по ее словам, дед одевал на первые свидания с ней…
    Они углублялись все дальше в лес. Облака не собирались исчезать с небосклона, а ветер упрямо пригонял все новый воздушный десант.

    Через час, после плутания, по тропинке, люди вышли к бегущему ручью. Васька сказал, что здесь самая чистая вода. Так оно и было, ручей, окруженный каменистым бережком, и словно выложенный самоцветами камней, звенел, пробираясь к речке.
    -Так, осталось еще немного, и мы придем к тайному месту, - понижая голос и наигранно ежась, сказал Котов, - Здесь родник течет к реке, от которой до деревни по прямой всего час ходу. Единственное место, куда бы я не хотел забрести – это в болото. Старики говорят, что в тех местах скота погибло, как во время мора, да и люди, попавшие туда, уже не возвращались. Хитрое там место: вступаешь, вроде держит, а встанешь - засосет.
    Вокруг все замерло, готовясь к дождю. Не было слышно ни пения птиц, ни жужжания надоедливых насекомых. Вокруг стояла почти осязаемая тишина.
    -Мне, что-то не по себе, - Иришка оглядывалась по сторонам.
    -Боятся нечего. Волков тут не видели уже давно. Прошлой зимой, говорят, один ходил, козу зарезал у бабки Фаины, но с тех пор даже волчьего воя не слыхали. Только лоси да ежики, ну зайцы иногда пробегают. Не бойся.
    -Не боюсь я. Правда, волки были?
    -Нет ни кого, он врет, - Валера поднялся с колен, вытирая рот, - Вода и вправду вкусная, а вот Иришку пугать не надо. Ты сестру так запугаешь, что по ночам спать не будет.
    -Я не буду? Вот уж нет, всю жизнь с мальчишками общаюсь, не запугаешь…
    -Ладно, - Вася, - закрыл бутылку, наполненную из ручья, - Пора идти, а то, до темноты не доберемся.

    Двинулись дальше. Лес стал гуще, изморось превратилась в уже ощутимый дождик. Птицы затихли, попрятавшись в гнезда, лишь где-то вдалеке опять одиноко закуковала кукушка, отсчитывая кому-то положенный срок.

    3.

    Кладбище вынырнуло из-за деревьев, словно появившись из ниоткуда. Сквозь пожухлую прошлогоднюю траву пробилась молодая зелень. Покосившиеся от времени кресты упали, а на полуразрушенных памятниках стало невозможным прочитать какие-либо слова. Церковь взирала на все это своей молчаливой красотой и величием. На местами провалившейся крыше приютились неизвестно откуда попавшие туда кусты и маленькая слабенькая молодая березка. Над ней летали вороны и галки, напоминая фильм ужасов. Сама церковь была маленькая, больше похожая на часовенку с пристройкой. Она словно пряталась в окружающих это богом забытое место деревьях. Единственный крест, упал и теперь висел на нескольких тросах, сдерживающих его пребывание в этом мире. Корявые деревья и плотный кустарник, отгородили церковное кладбище, предав ему какую-то своеобразную атмосферу покоя и грусти…
    -Вот это да!!! - Валера смотрел по сторонам, - Тут, наверное, приведения живут. Стра-а-ашные и злые.
    -Бояться надо живых, - ответил Василий.
    -Я слышала, что если упадет последний крест, то святым местом завладеет дьявол, - сказала Иришка, и словно в подтверждение ее слов молния, осветила кладбище, отразившись бликом на стенах церквушки, - Ой!
    -Пойдемте внутрь, - Валера, взял Иру за руку и направился к закрытым дверям церкви.

    Дверь со страшным скрипом впустила внутрь незваных гостей, на улице потемнело еще больше. Теперь тучи превратились в черные, ходящие туда-сюда валуны, налетающие друг на друга. При их столкновении молнии прорезали небо своим ярким светом, а гром оглушительными раскатами сотрясал землю.
    На стенах и потолке здания сохранились фрески. Святые смотрели, на вторгшихся посетителей с сочувствием и укоризной. На полу валялся раскрошившийся кирпич и мусор, который ветер занес через разбитые окна. Мрак таился в каждом углу, создавая ощущение того, что там кто-то есть.
    -Ничего себе! – Ира, забыв про свой страх, осматривала стены.
    -Я же говорил, что вам понравится!
    -Я была бы не прочь остаться здесь на ночь, ощущений на всю жизнь хватит, да и будет чем подругам похвастаться.
    -А что, можно и на ночь! – сказал Валера. Доставая из прихваченного с собой рюкзака бутылку водки, - такое дело можно отметить! Костер разведем, я с собой прихватил кое-что, фонарики есть. Схожу за дровами у края кладбища и принесу!
    -Нет, ребята, мы так не договаривались. Бабушку предупредить надо было, - Вася посмотрел на обрадованных товарищей и сдался, - Поймет. Я ей сказал, что в соседнюю деревню на дискотеку с вами пошел.
    -Ну, для дискотеки Клавдия Петровна тебе наряд, что надо дала, - засмеялась Иришка, - Старичок-лесовичок воплоти!

    Через пару минут веселый огонь лизал ветки, припасенные на всю ночь. Пока приготавливались к долгим посиделкам, дождь разошелся не на шутку. Гремело по-прежнему сильно, молнии все так же резали небо. Время двигалось к полуночи, а незвано вторгшимся в церквушку гостям, подогретым спиртным, было не до сна. Они травили друг друга историями о приведениях и леших, вампирах и оборотнях, пересказали, наверное, не один десяток фильмов.
    Когда оглушительный гром и молния сотрясли в очередной раз небо, сверху послышался какой-то непонятный скрежет, и через несколько секунд после него, крест, держащийся на тросах слетел с купола, и, грохнув о землю, увяз в жиже.
    В то же самое время, Иришка, отправившаяся осматривать с фонариком церквушку, истошно завизжала. Вася и Валера бросились к ней.
    Девушка стояла с бледным, как мука лицом, и смотрела на то, что ее повергло в ужас. А там, в темном углу лежал мертвый человек, свернувшийся калачиком и прикрывший голову руками...
    -Что это? – Ира вцепилась в руку брата, дрожа как осиновый лист.
    -Не знаю…
    -Надо уходить, - Вася смотрел на друзей, - Ванька-дурочок…
    -Не называй его так, - трясущимися губами прошептала девушка.
    -Хорошо. Помните, старушку, что приходила вчера к бабушке, она говорила про исчезнувшего человека. Это он и есть.
    -Кто его убил? – спросил Валера.
    -Не знаю, и выяснять не хочу. Надо в полицию заявлять. Уходим.

    На улице, заглушая шум дождя, раздался громкий рев, и из-за закрытого решеткой окна появились два звериных светящихся глаза. Молния осветила косматую голову…
    -Это зверь! – Иришка бросилась к двери, но рука брата остановила ее.
    -Ты с ума сошла!
    Валера и Вася подобрали толстую палку и подперли ею дверь. Они затаили дыхание, прислушиваясь к тому, что происходит снаружи. Дверь дрогнула, но палка и люди не впустили «гостя». Послышалось жалобное, испуганное скуление…
    -Батый, ты? – спросил Вася.
    В ответ на его слова прогремел радостный лай. Отодвинув от двери палку, Вася приоткрыл дверь и увидел, что там весь измазанный в грязи стоял Батый. Он оглядывался по сторонам и скулил, чувствуя что-то, уловимое только для собаки.
    Котов пригласил пса пройти внутрь, тот отказываться не стал. Он одним махом проскочил между дверей и прижался к ногам хозяина. Шерсть на нем была вся мокрая, пахло псиной и болотной жижей. Скулить пес не перестал, трясся и оглядывался по сторонам.
    -Что его так напугало? – спросил Валера.
    -Не знаю, и знать не хочу. Может пойдем отсюда.
    -Пойдем…
    Ребята собрали пожитки и решили выдвигаться в путь.
    Снаружи все стихло. Дождь перестал барабанить по крыше. Гром больше не гремел. Из-за поредевших облаков выглянула луна, осветив намокшую траву и покосившиеся кресты. Валера потушил костер, и, рассуждая над тем, кто мог убить Ваньку-дурачка, открыл дверь. Прямо перед ней, у могильного креста стояла красивая женщина, опустив голову. Ее темные длинные волосы спускались до самой земли. Белое платье, тонуло в пожухлой траве. Бледную кожу рук освещала вышедшая из-за туч луна. Женщина подняла лицо, оно было бледным, словно первый снег. На нем чернели огромные глаза, а губы искривились в ухмылке…
    Ира истошно закричала, Валера, не мог пошевелиться. Батый завыл и, проскочив в приоткрытую дверь, бросился в лес через кладбище.
    -Закрой дверь! – прокричал Вася, отталкивая оцепеневшего от ужаса друга.
    Тяжелая церковная дверь лязгнула несмазанными петлями.
    -Кто это? – спросил Валера, приходя в себя.
    -Я не верил в старые сказки, про приведения, охраняющее церковь монаха Игнатия. А теперь, кажется зря, - ответил Вася, вновь подпирая дверь.
    -Что за сказ-з-зки, - ежась, словно от холода, спросила Ира, - Он нас убьет да? Как того человека…
    -Когда я был маленьким, бабушка рассказывала о монахе-затворнике. Он построил часовенку и поселился в ней. Проводил венчания, отпевания, причащения. Жил по божьим законам, вел службы. Но однажды, в дождливую ночь к нему пришла красивая девушка. Пришла в грязном изорванном платье из леса, завернувшись в старый платок. Игнатий накормил незнакомку, и она осталась в церкви. Всем чем только могла девушка помогала монаху по хозяйству, а в выходные рассказывала сельским ребятишкам сказки. И все бы ничего, но появилась она загадочно, будто бы родилась в лесу. Ни одежды, ни вещей, ни документов, одним словом морок.
    Народ судачил разное про нее, но никому не нравилась пугающая незнакомка. Пошли слухи о том, что она дочь самого дьявола. Пришла из глухой лесной чащи, где под большим круглым камнем находятся створки ада. Старики говорили, что она принесет с собой голод и мор, уж больно непонятная у нее история появления в их краях. Дальше больше…
    Детям запретили приближаться к ней, а в ту церковь не ходил ни один житель деревни. Через несколько месяцев, после ее появления начались страшные вещи: скот умирал - тонул на болоте, коровы не давали молока, детишки стали болеть непонятными болезнями. Да к тому же, у богатого помещика захворал единственный сын. Вот тут-то и пошли слухи о нечистой силе, завладевшей незваной гостьей Игнатия. Ее поймали и повесили на старой березе около кладбища. Игнатий, безумно любивший незнакомку не пережил такой трагедии и покончил с собой там же, оставив на дверях церкви записку,
    «Во имя Господа нашего прощаю Вас незнающие…
    Но она не простит Вас никогда…»
    -Это она? – Ира смотрела на дверь, ее била дрожь.
    -Да.
    -Но не мы же ее повесили! Уйдемте отсюда, прошу вас!
    -Она права, - Вася взял в руки рюкзак.
    Посмотрев через приоткрытую дверь, они не увидели ничего кроме старого кладбища, да мокрой травы. Вышли на негнущихся ногах из церкви. Никого не было видно.
    Как только ребята прошли поросшее травой кладбище, сзади послышался смех. Из церкви выплыла Она. Красивые большие глаза смотрели с тоской на незваных гостей. Ее руки простерлись к ним…
    Ребята бросились бежать, продираясь сквозь мокрые ветки и царапая руки. Небо вновь закрыли тучи.

    4.

    -Ира! Вася! - Валера шел через поляну. Вода под ногами хлюпала, дождь, вновь разошедшийся, бил по лицу, лился за шиворот куртки.
    -Тут… - послышалось со стороны, и Валера бросился на голос.
    Мягкая земля стала более водянистой. Теперь при каждом шаге ноги Валеры проваливались по щиколотку в темную жижу болота.
    -Где вы? Я, кажется, заблудился! – он упал, споткнувшись о что-то твердое, опустив голову, парень увидел коровий череп, смотрящий пустыми глазницами на потревожившего его сон.
    Сердце Валеры билось в бешеном ритме, а зубы выбивали чечетку. Вокруг, покуда хватало глаз, виднелась лишь неровная поверхность болота. Она окуталось влажным туманом, окропившим мелкими каплями влаги редкие островки травы. Видимость упала до нуля, свет фонарика дрожал в руке парня, упирался в непроницаемую белую пелену.
    -Здесь! – послышалось в ответ.
    Валера пошел дальше. Теперь он тонул уже по колено. Он хотел вернуться назад, но свет фонарика погас, оставив его в кромешной темноте посреди болота. Теперь испуг стал нешуточным. Парень понял, что одному ему не выбраться. Валера ступил в сторону и провалился по пояс. Руки в панике шарили вокруг себя, но найти опору не смогли…
    Справа от него показалось свечение. Он подумал, что это Ира и Васек бредут к нему на помощь, но, приглядевшись, увидел, что это идет женщина. Именно та женщина с белым лицом и огромными глазами. Она шла медленно, скорее паря над топью болота, не касаясь болотной жижи. Валера попытался выбраться, рывком вытащил себя из зловонной грязи. Поднявшись на ноги, он побежал. Теперь он понял, что отвечали ему не Вася с Ирой, а она. В коленях от долгого бега по лесу и болоту ныло. В глазах парня читалось отчаянье. Оглянувшись, увидел, что женщина летит следом за ним, он вскрикнул и провалился под воду. Грязная болотная вода накрыла его с головой. Парень попытался выплыть, но ничего не получалось. Рывком он умудрился побороть трясину и сделать вдох. Сквозь болотную грязь прямо над ним нависла женщина, она улыбалась…
    Тяжесть воды тянула его вниз, и он, погружаясь в темноту болота, видел перед собой только ее мертвое, ухмыляющееся лицо. «Зачем вы пришли?!» - послышалось ему, когда легкие разорвал последний вздох, не принесший спасительного воздуха…

    -Валеры нет! – Ира в панике остановилась, когда они выбежали к домику Клавдии Петровны.
    -Как нет? – Вася почувствовал, как волосы на макушке встают дыбом.
    -Он отстал! – Ира зарыдала, упав на тропу.
    -Я вернусь за ним, - сказал Вася, - направляясь обратно в лес, - иди домой и скажи, что мы вернемся, а если нет, то вызывайте скорую и милицию.
    Ира бегом побежала к деревне, на исцарапанном ветками лице блестели слезы…
    Когда Вася вошел в уже знакомый лес на небе появились первые блики восхода. За спиной из деревни послышались крики первых петухов.

    5.

    Часовенка ни чуть не изменилась. Так же стояла на поляне среди крестов и давно забытых могил. Бледные краски восхода отражались на ее стенах, обагрив их розовым цветом.
    Вася почему-то был уверен в том, что в церкви найдет Валеру. Эта уверенность пугала. Он прекрасно понимал, что тот ни как не мог вернуться обратно, но шел вперед к открытой двери церквушки, которая чернела на белом фоне.
    Котов вошел внутрь. На стуле, повернувшись к окну, сидел Валера. Его одежда была измазана грязью. Руки были сложены на коленях, нежно сжимая какой-то предмет. Он повернулся к Василию и улыбнулся.
    -С тобой все в порядке? – Котов подошел к другу, и посмотрел в глаза.
    -Да, - послышалось в ответ. Голос у Валеры охрип.
    -Почему ты снова здесь?
    -Она помогла, - сказал Валера, показывая на маленькую пожелтевшую фотографию в деревянной рамке.
    С нее улыбалась красивая молодая женщина, забранные в косу волосы спадали по плечу вниз. Она была одета в белую блузочку и сарафан.
    -Как помогла? – не понял Василий.
    -Я забрел в болото… тонул… тут она…
    -Как?
    -Она не хотела пугать нас. Просто так получилось. Ей нужен был всего-навсего крестик. Когда обезумевший народ пришел, уверенный в том, что она ведьма, то с нее сняли крестик, который она носила на шее… Она не ведьма! Верила в бога! Она ушла из монастыря, что бы нести людям волю Божью, падеж скота и болезни детей были простым совпадением! И на записке Игнатия было совсем другое: я прощаю вас не знающие, и она прощает вас, во имя отца нашего, любите ближнего своего и путь не затмит вам впредь душу и сердца ненависть… - сказал Валера и заплакал, закрыв лицо руками, - Она спасла меня… ее убили просто так, понимаешь, просто так… А Ванька-дурачок умер от паленой водки…

    Маленькая часовенка, спрятавшаяся посреди небольшой поляны, где из земли выглядывают покосившиеся плиты и кресты, стоит до сих пор, сохранив свою тайну. Теперь там живут только вороны. Иногда сквозь тяжелые решетки на окнах залетает ветерок, принося с собой лесную прохладу и запах спелой земляники…

    Ярославль 25-28 мая 2006 г.

    [1] Веня Д’Ркин «Город»
  2. Знак Админ

    Всё то же прилагательные, прилагательных, наиприлагатеннейшие. Не ставьте их столько.

    На сером небе (ага небо серое, цвет такой у неба), но
    Пробиваясь сквозь тяжёлые тучи (серое небо в тяжёлых тучах, но дырявых)
    Светила луна. (но не просто видны были лучи в дырки туч тяжёлых, а она умудрялась при том:
    Обливать окрестности светом, да не простым а мертвенно бледным.
    На старом заброшенном (новое заброшенное бывает?) покосившиеся от времени кресты (от времени, не от ветра, термитов или майских жуков, вы не подумайте - ненужные уточнения) Но они не только покосились, а ещё и вылезали из травы "словно глыбы льда. одинокие почему-то, и исключительно в ледовитом океане. (очень рисковое сравнение)

    Сквозь рваные тучи светила луна. Её свет заливал покосившиеся кресты и надгробья заброшенного кладбища, торчавшие из травы, как зубы почившего от цинги мертвеца. ))
    сравнение тоже не ахти, но всё лучше убийц Титаника.
  3. Виктория Атомная бомба

    А дальше читали? Или просто первый абзац разобрали? Люблю прилагательный, они делают мир ярче, красивее, интересней!
  4. Виктория Атомная бомба

    От времени кресты покосились. Век свой изжили и покосились. Разумеется не от самого времени, но ведь читатель и так поймет, что от ветров, дождей, холодов, сырости и т.п.. Зачем уточнять? Одинокие глыбы льда не бывают?
  5. Виктория Атомная бомба

    У меня вопрос я вам не нравлюсь, или вы ко всем так придираетесь?
  6. Atlas Генератор антиматерии

    Это все поколение такое - штампы вместо драйверов. Иначе изложение застревает, спотыкается. Полицейские - те, вообще, глубоко верующие андроиды. У них через слово "данность". Данный гражданин, данным предметом, нанес данную рану(показывает пальцем) данной потерпевшей. По данному факту...
  7. Виктория Атомная бомба

    Чёт не поняла я к чему вы это, Уважаемый Atlas?
  8. Atlas Генератор антиматерии

    Я не уважаемый, так - вздорный диссидент, агент матрицы. Помните это, когда будете плакать.
    Знаете лозунг Тёмы - "Так верстают только мудаки!" Это справедливо и к данному тексту. Возблагодарим же Архитектора, и Нео - пророка его, за данную данность, даденную нам. Вам медленно вырвать сердце, или просто сказать, что написано ужасно?
  9. Знак Админ

    Придираюсь? Виктория, я всего лишь не ленюсь показывать ваши самые откровенные ляпы, которые видны всем. И делаю это доброжелательно, с рекомендациями по исправлению.
    galanik нравится это.
  10. Виктория Атомная бомба

    Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - лишь с самим собой. Я утратила интерес продолжать общение на тему ляпов моего рассказа. Сердце вырывать у меня не стоит, так как его нет. Давным-давно вырвано и потеряно на страницах всемирной паутины.
  11. Fауст Реальный пластит

    А надо было хвалить?
  12. Виктория Атомная бомба

    Надо было читать.
  13. galanik Генератор антиматерии

    8 км это, по нашим меркам, тута, под боком.
    20 домов?! Это ОЧЕНЬ большая деревня, даже если живут одни дачники.
    Наоборот, хозяйство очень маленькое, с такого не прокормишься.
    А у нас был козел по имени Шамиль Басаев.
    "Пес овчарки" - видимо, опечатка? Пес кавказской породы, наверно.

    Больно дешево. Наверно, метис.
  14. Знак Админ

    Человек определённо сказал: "разговоры на тему ляпов в его рассказе не интересуют" )) Что сляпала, то и читайте.
  15. Виктория Атомная бомба

    1. 8 км. большое расстояние, если с автобуса идти пешком.
    2. у нас например дача в селе, где 500 с лишним домов - вот это большая. А полузаброшенные деревни (у нас по 20 домов - маленькая! писала с настоящей деревни, с настоящего места)
    3. Для пенсионерки - большое хозяйство. Живет одна, куча скотины. Вы видно шутите.
    4. пес кавказской овчарки - порода называется именно так. Говорю как собаковод. Кавказская овчарка - порода собак, районом происхождения которых является Кавказ (отсюда и название). Порода существует уже более двух тысяч лет.
    5. у нас столько стоят щенки. даже еще дешевле можно найти.
    Так что вот.
  16. Виктория Атомная бомба

    Есть администратор на этом сайте? Прошу удалить все мои рассказы и мой аккаунт.
  17. Знак Админ

    Что за истерики, Виктория? С таким настроем вам вообще показывать никому и ничего не стоит. Писать нужно учиться, учатся же в процессе написания, слушая критику и выбирая из неё полезное. Но поскольку вы ещё это полезное брать не научились (судя по нетерпимости начинающего гения), могу посоветовать, для начала, почитать специальную литературу для писателей.

    Список в теме "В помощь писателям" там самая верхняя сейчас ссылка только работает. И в комментариях есть что взять.

    ПР: если настаиваете на удалении, удалю без проблем, когда руки дойдут.
  18. lutov Генератор антиматерии

    Нет, самое важное в Литературе - это Чувства, Эмоции и Доброта, так что, я поддерживаю автора. Гнусные критики просто разучились понимать Живое, везде им видится одна только Грязь.

    УПД: ...и еще, несомненно, правдивость.
  19. Знак Админ

    ...несомненно, Правдивость.
  20. Виктория Атомная бомба

    Я останусь, дабы почерпнуть что-то важное на данном ресурсе. Если, вы не против. Спасибо за критику. А по моему рассказу скажу одно, он написан шесть лет назад. Сейчас многое изменилось, но я его люблю, поскольку он добрый, учит и интересный. Ну по крайней мере для некоторых людей. Я не претендую на роль великого писателя, но пишу с детства. Сюжет приходит и остается в голове, пока его не создашь на бумаге. Просто вот иногда сижу и думаю: есть люди, которые такой бред пишут, но потом читают мое произведение (не вы Знак, я уважаю ваше мнение, вижу, что вы творческий человек и фраза про зубы мертвеца мне понравилась) критикуют и говорят, что я - бездарность. Обидно именно это. Я поняла одну вещь, обитая на ресурсах, что есть разная публика - кто-то видит суть, кто-то ошибки. Я никого не виню. Просто делюсь своим миром, где кресты в траве ночью похожи на одинокие льдины, где 20 домов в деревне - мало, где говорят " пес кавказской овчарки", где считают, что солнце может быть огненное и раскаленное, а птицы в жару замолкают.
    С уважением, автор.
    Fауст, Atlas, Знак и еще 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей