"Без кислорода"

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Алекс Белянчиков, 24 янв 2012.

  1. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Сдаётся мне, этот рассказ писался для антигомосекского сборника, что собирал некто С. Чекмаев. Ну, собственно, писался и писался.
    Хотел бросить читать с первой фразы. Вот этой:
    Створки автоматических раздвижных дверей дрогнули, собираясь закрыться, и именно в этот момент — ни секундой позже, но и ни секундой раньше, — Олег, делавший вид, что внимательно разглядывает рекламный плакат на стене, резко поднырнул под локоть толстяка в шляпе и, едва не сбив с ног маленькую девочку с большой куклой в руках, прыгнул в вагон.
    Что удивительно, больше в рассказе ни одной километровой фразы нет. Чуть ли не феномен - отвратительная первая фраза, она же основная, вбрасываюшая читателя в рассказ, и дальше ни единой наподобие.
    Довольно быстро я рассказом увлёкся, несмотря на довольно посредственный язык и кишащие где надо и не надо местоимения. Стало интересно, пошёл трэшачок, чернуха, герой - быдло, его девушка - шлюха, во как. Потом начались и вовсе гестаповские пытки. И - обвалились.
    Какого чёрта нужен был бесконечный разговор про две пачки селитры и две банки пудры? Раза три или четыре повторенный так, что уже все мозги селитрой заплелись. Оказалось, что лишь для того, чтобы сказать в конце - да приснилось это ему под кайфом. Ну да, кайф необычный, он внутренний, то ли совесть отрава, то ли селезёнка напополам, то ли гипноиндукция (а что это за зверь-то, я, например, хрен его знает), и всё это из-за чрезмерной толерантности.
    Девица-шлюха одумалась и пришла навестить героя-быдляка-наркота. А он спит. Финала как такового нет, события в сюжет не увязались - рассыпались. Ну, спит и спит, а половину рассказа видел во сне. Шикарный приём, чтобы показать непонятно чего. В общем и целом - посредственно.
  2. Саша Рид Динамитная шашка

    Напоминает "Я дышу..."
  3. Автор Граната

    Да ну...
    Языком, разве что.
    В "кислороде" матриархат, раз в месяц приходят бесплатные shemale в розовых колготках, и дело происходит в Выхино, где можно дешево помыть машину в подземном гараже. И еще какие-то гендерные бомбисты, изнывающие под пятой бабского гестапо.
    "Респиратор" же написан какой-то Складовской-Кюри, уронившей свои прелести на алтарь науки, отчего рассказ подобен потоку сознания, в котором неудовлетворенность заправлена экзальтацией и пересыпана научными терминами.
    И дело не в том, что мне есть какое-то дело до личности автора, просто пересказать его в виде синопсиса я не в состоянии. Очень уж все переведено в эмоциональную плоскость, и реагируешь поневоле соответственно.
    Объединяет же рассказы какая-то невысказанная претензия к самцам, в одном случае имеющая личностные мотивы, а в другом - растиражированная подкаблучниками для литературной достоверности...
  4. tamrish Генератор антиматерии

    Алекс, Вы про конкурс "Беспощадная толерантность"? Похоже на то.
  5. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Угу, про него. Правилами, однако, не запрещено, текст не засвечен, претензий потому нет. На самом деле эта гипноиндукция, что бы это ни было - идея хорошая.
    При условии соотвественной подачи. Здесь подача, как по мне, никакая.
  6. tamrish Генератор антиматерии

    Соглашусь. По мне тоже, подача никакая, но если автор не поленится и поработает над расском, то может получиться недурственно.
  7. Саша Рид Динамитная шашка

    Именно им

Поделиться этой страницей