Балтийский янтарь. Удивительная находка.

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 9 июн 2013.

  1. Знак Админ

    Балтийское море испокон веков славилось тем, что на его берегах находили янтарь. Эти желтые кусочки окаменевшей смолы, всегда были ходовым товаром у ювелиров. Янтарь ещё славится тем, что внутри иногда находят диковинных насекомых, как привет из далёкого прошлого. Вот недавно в эстонском прибрежном посёлке Ынгу на западном побережье острове Хийумаа был найден огромный и совершенно экзотический янтарь. Айно Кулдсепп, содержатель дачных домиков на побережье, при очередном очищении пляжа, заметил нечто вроде панциря черепахи, погребенного в глубинах песка.

    «Я думал это панцирь древней черепахи. Но это был янтарь. Я взял лопату и откопал его», - делится эмоциями островитянин. Янтарь оказался настолько огромным, что вскоре эстонец понял, что потребуется целый грузовик. Он продолжил откапывать, предвкушая находку века. И вдруг, сквозь слой янтаря он увидел девичье лицо. «Я протёр камень, а там увидел девушку. Я как стоял, так и выскочил сразу и упал в прибой», - рассказывает потрясённый житель.

    Удивительная находка взбудоражила общественность. Прекрасно сохранившаяся в янтаре древняя женщина. Радиоуглеродный анализ показал, что камень сформировался около 50 тысяч лет назад. Янтарь просветили узи, подтвердившим её абсолютную сохранность и отсутствие деформаций. Затем, с разрешения Айно Кулдсеппа, сделали компьютерную томограмму, открывшую удивительные факты.

    Древняя женщина имеет вполне европеоидную внешность, волосы длинные огенно-рыжего цвета, кожа белая – по всем признакам принадлежит к древним кельтам, населявшим территорию Европы, впрочем в Эстонии это первая находка. Кроме того, она разрушает гипотезу о появлении кельтов, как некоей смеси народов, находящихся на территории Европы.

    Дальнейшие исследования запретил владелец, никоим образом не желающий повредить экспонат. «Не трогать больше, пусть спит», - сказал Айно, и теперь дежурит возле экспоната с ружьём. Вероятно, скоро выставит образец на международные торги.

    Рис. Балтийский янтарь. Компьютерная томограмма. Эстония. Хийумуаа. Ынгу.
    baltiiski_iantar_nahodka_tomogramma.jpg
    Хрустальный Феникс и fiatik нравится это.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    http://stihi.ru/2012/09/17/1989

    цитатю кусочком, поскоку авторша конкретно относится всерьёз к своему творчеству и на странице сурово предупреждает "Размещение без разрешения автора запрещено!"
    :)
  3. fiatik Генератор антиматерии

    не, стиш не хвалю, просто в тему:)
  4. Yulia Генератор антиматерии

    а рисунок реальный? ну в смысле не иллюстрация, а та самая?
  5. lutov Генератор антиматерии

    Конечно, разве есть какие-либо основания для сомнений?
  6. Yulia Генератор антиматерии

    тебе верить...
  7. lutov Генератор антиматерии

    Знаку же готовы поверить... это потому, что он трансгуманист?
    Atlas нравится это.
  8. Знак Админ

    А что, трансгуманист... Лютов сам вон на аватаре из-под воды смотрит, аквалангист наверное из секты Кусто )).

    Девушка конечно да, она самая из балтийского янтаря. И эстонский домовладелец сейчас сидит возле неё с ружьём, опасается агрессии.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    чую отчетливый запах жареной утки...
    Хрустальный Феникс нравится это.
  10. Знак Админ

    :oops: чёрт, что за жизнь. Давят фантастику на корню. Нет чтобы развить тему, сделать глобальный разворот, да потрясти вселенную компактным конкурсом: "Зоя из мезозоя" :D
    Atlas нравится это.
  11. fiatik Генератор антиматерии

    тут скорее психотриллер выйдет:D

    в округе, где фиатик тащил срочную, делали скарпов в поксе
    ловили скорпиончика, сажали в пустую жестяную банку, поджаривали на огоньке зажигалки или на углях в котельной (внимательно, чтобы издох и подсох, но не сгорел)
    потом в спичечном коробке заливли эпоксидкой, опиливали по форме и полировали
    выходило приблизительно так:
    [IMG]

    вот и подумалось вдруг: офигевший от мужского одиночества горячий эстонский островитянин умыкнул с побережья неосторожную туристку
    после - развязка в духе Фаулза, а тело возлюбленной обработал по технологии, освоенной на службе в охране Байконура
    :)

    а если типа чувиха в прошлое отправилась, да и мумуфицировалась в янтаре, дык баян вовсе заезженный
    Знак и Atlas нравится это.
  12. Знак Админ

    А чего она мумифицировалась то? Как-то не встречал таких рассказов. Просвети, будь добр. У меня прямо феерия идей по поводу ))
    Atlas нравится это.
  13. fiatik Генератор антиматерии

    ну ваще, чтоп в янтаре - факт, не помню

    но чтоп в прошлое и что-то пошло не так и ГГ не сумел вернуться, зато вернулся нейкий артефакт, свидетельствующий о факте проникновения в прошлое, от чего читатель обязан прийтить в неописуемость восторга - тож затруднюсь вспоминать и перечислять, такой ход юзали от Шекли до нынешних наследников Исаака Озёмого
    не читал недавнего конкурсочка про путешествия по времени на фф особо (ну на днях вот ХФ, Амирыч и Кхмер свои рассказы оттуль принесли), но предполагаю - и там такого россыпью

    то есть можно использовать как фон, если есть ещё что-то, доминирующее и реально свежее

    имхо
  14. Atlas Генератор антиматерии

    вариантов несколько:
    1. романтическая стори, где герои расстаются во время эксперимента
    ...серебристая лента под ногами дрогнула, Нину унесло куда-то вглубь, в сторону... фигура ее поблекла, размылась в потоке истекающих сквозь установку гигаватт. Протянутая ее рука мелькнула прощально, и потонула в мельтешении фиолетовых разрядов аварийного режима...
    героиня значит попадает в прошлое, но думает непрерывно о пионервожатом Семене молодом ученом Пуэрте Семендосе, который прошел все науки, но не верует ни в дружбу, ни в любовь, не знает цели в жизни и жаждет смерти, а потому ей нужно его спасти. Возвращается из прошлого и спасает своей любовью. Находит способ залечь в янтарь и зажмуриться на пару геологических эпох.
    А он нашел другую, хоть не люблю, но целую... А когда ты янтарь обнимаешь, все-равно обо мне вспоминаешь. Струится холодный дым ментола. Читатель грустит, на реснице дрожит слеза...
    Знак нравится это.
  15. Atlas Генератор антиматерии

    2. няшечка
    Еще с раннего утра всё небо обложили дождевые тучи; было тихо, не жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждешь дождя, а его нет. Нина - свежая как само утро, в красной газовой косынке, взмахнула рукой...
    чувственная жепроза эпохи серебряного века, как был найден застывший в янтаре юноша:
    "стройный, словно задремавший, но удивительно живой, - он казалось застыл в огненной капле янтаря невероятного размера..."
    вот бы какой теме посвятить мини-кон, а не - вольериям на шесте...
  16. Atlas Генератор антиматерии

    3. пуэрториканская НФ
    ...и мне танцует моя Чибарелла!
    даже не буду рассматривать, чтобы не польстились завистники...
  17. Atlas Генератор антиматерии

    4. шанкроподобная, твердая НФ
    отважные пионеры становятся участниками секретного эксперимента...
    эротика здесь должна отдавать кислым педофильским душком - она неловкая, в мешковатом платье с красным галстуком; он же - сорокапятилетний холостяк, летчик ракетоплана, а в момент близости - "безобразный и раскрасневшися, с вислыми мешочками в паху... смешной - в своей запоздалой страсти; приблизился обнаженный, схватил Нину за волосы..."
    окажется предателем после такого... агентом империализма.(чудный конфликт - опозоренная нина находит утешение у секретаря комсомольской ячейки Павла Коробейчикова - соломенноволосого простака и бабника)
    Они все будут искать разгадку тайны девушки в янтаре, но не найдут. Но отчаиваться не станут. В этом стайле не отчаиваются. Пытливые советские люди никогда не унывают. У нины все будет хорошо. Душу - ее чистую, светлую душу, извращенец не затронул. Только тело. Мне ли не знать.
  18. fiatik Генератор антиматерии

    понял!:)
    это консервированная Лилу!
  19. Табакерка Генератор антиматерии

    а процент верил/неповерил кто-нить просчитывал?
  20. Знак Админ

    Хех, за восемь месяцев эта статья поднялась в гугле в десятку и в яндексе в двадцатку по запросу "балтийский янтарь". С учетом того что сайт не целевой любопытный результат даже для низкочастотника. Раньше форумы вообще не котировались поисковиками. Сейчас видимо иначе, ага. ее^&%%

Поделиться этой страницей