БУНТАШНЫЙ ВЕК. ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОСЛЕДЫШ ПРОКЛЯТОГО РОДА..

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем irina_wald, 17 авг 2011.

  1. irina_wald Зажигалка

    ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОСЛЕДЫШ ПРОКЛЯТОГО РОДА..
    Ларион Скрипин легонько толкнул в спину десятилетнего сына Илью. Тот неловко рухнул на колени. Затем на колени неспешно опустился сам Илларион. Перекрестили чело, и оба согнулись в земном поклоне перед иконой чудесного воскрешения.
    Тихо утром . Только лучик солнца играет под сводами родовой церкви … Легко течет молитва.
    Даже поза покорности не может скрыть мощи Ларион. Он, что называется, косая сажень в плечах. Плотно обтянула могучий торс расшитая дорогим шитьем рубаха . Талию обхватил красный кушак. Талия стройная, но не слишком тонкая, как и должно зрелому мужу. Лицо у Лариона точеное, правильных черт, одухотворено творящейся им молитвой. Светлым ореолом мужественности рассыпались по плечам светлые кудри. Только в глазах Лариона, полных северной синевой, затаилась тяжкая дума. Взгляд его будто остановился, будто сосредоточилось в нем великое горе. Такой часто бывает у людей , переживших тяжелые испытания.
    Сын Лариона – точная копия отца: те же кудри, те же не по-детски широкие плечи, та же синь в глазах. Только нет в тех глазах печали: радость бытия в них и любопытство молодого орленка.
    Скрипин Ларион - последний потомок богатого купеческого рода. Был это когда-то мощный богатый род. Отец Лариона, Иоанникий, и дядя Вонифаний, известные на всю Русь купцы, были постоянными поставщиками царского двора. Их обозы с мехами, жемчугом, церковной утварью, ходили не только по Московии и Руси. Скрипины торговали с Европой. Велика мощь была этого рода. Да и родовая церковь , в которой сейчас находится Ларион, не какая-нибудь обыденная ( возведенная в один день) чумная – на чуму построенная. Церковь свою родове на века ставили. Каменная красавица: гладкие скупые белые стены были расписаны крупными цветами, все крыши покрыты зеленой черепицей. Ярко играет она на солнце. Церковь эта вышиной своей превосходит всякую ярославскую, чудесами славится на всю Русь. Как несли во храм икону Спаса, ту что прислал патриарх Иосиф, так супротив, на паперти стоявший слепой вдруг прозрел. Прозрел «обеими очами яко никогда же сея болезни имев».
    «И многие другие чудеса известны…»
    Вот только не уберегла родовая церковь Скрипинскую родову. Вся семья в краткий срок покинула мир грешный, оставив горемыкой-сиротой Иллариона да сына его десятилетнего Илью. И не чума их унесла, не холера, ни какая другая напасть: тянется за семьей Скрипиных шлеф страшного проклятия. Проклято их богатство. Суждено им сгинуть всем было: и отцу Лариона Ионнакию, и матери, и дядьке Вонифания Скрипину. Один за другим ушли из жизни все шесть его детей. Последней покинула сей мир тетушка Иулита Скипина, оставив Иллариона единым наследником всего богатства.
    И все-таки сегодня он уезжает прочь от своих владений, от богатств и наследной славы. Уезжает он, куда глаза глядят, в надеже, что сможет обмануть судьбу, обойди проклятие и спасти самое дорогое, что у него осталось: последнюю кровинку, последний вздох родовы – сына своего, десятилетнего Илью…
    Отбив сто положенных при заутрени земных поклонов, сын с отцом поднялись и, поклонившись уже в пояс, нахлобучили шапки.
    - Пора. – тихо сказал Ларион Илье.
    За оградой церковного двора ждали их привязанные к ограде кони. Гнедой нетерпеливо перебирал копытами, предчувствуя долгую дорогу. Степенный Варяг мирно щипал траву, поблескивая вороными боками на утреннем солнце. Рядом, подергивая ушами, прислонясь к церковной ограде, дремал старый пегий мерин, Кудеяр. Подле Кудеяра, примостившись на корточках на траве, дремал его хозяин, старый слуга Скрипиных, дядька Ероним. Верный слуга упросил взять его в дорогу. «Что ж, так надежнее. Верный человек в дороге не помешает.», - подумал Ларион
    Он проверил подпруги, поправил пристегнутую к седлу саблю и, подсадив сына на Варяга, сам вставил ногу в стремя Гнедого. Быстрым движением он перекинул ногу через седло:
    - Э-эх, прощай родова! Прощайте, печальные могилы! Едим в края дальние за новым счастием!
    Новое счастие виделось Лариону в новой судьбе. Мнилось ему, что смени он путь, уготованный рождением, тогда удастся ему обмануть лютую старуху с косой, удастся уберечь сына от последствий родового проклятия. Едет он теперь в Москву: там люду разного много, дел там затевается новых немеренно – можно поискать да найти себе по сердцу. Слышал он, что для новых походов набирает князь Голицын новые войска по образцу польских али немецких. Говорили, что то будут полки особенные, что берут туда не только боярских, дворянских да стрельцовских детей, но всякого народу, и даже крестьянского, что платит там станут не землей, не вотчиной, а живыми деньгами на руки. Это очень устраивает Иллариона: сам он по духу – перекати поле, и к земле крепиться желания у него не было. Вот только, что с мальцом-то делать? Куда его девать? В походную жизнь ребенка не возьмешь, а родни в Москве у Лариона нет. Какая была, так та вся в Ярославле. Да и сошла на нет родова: вся на погосте лежит.
    - Но тут лишь бы до Москвы добраться, а там решим, - подумал Ларион – До Москвы добраться – и то дело не шуточное. На Архангельском почтовом тракте, почитай, какой год разбойники шалят. Да и других лиходеев и нечисти всякой хватает. Вон сколько рассказав да баек, как в болотах под Троицком люди гинут. Ну, да бог не выдаст – свинья не съест.
    Ларион пришпорил коня:
    - Э-эй, догоняйте, крикнул он своим спутникам..
    И кони резво поскакали по пыльной дороге по праву руку от солнца.
  2. irina_wald Зажигалка

    Мистики в этой части нет, но продолжение следует, и всем обстоятельствам будет вполне мистическое объяснение.:)

Поделиться этой страницей