Аннотации ко второй группе

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем nemiroff2689, 12 фев 2012.

  1. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Ну конечно! Разве мог я оставить публику без моих анноташек?)))

    Итак, представляем что рассказы это уже книги, и мы держим их в руках в книжном магазине. Читаем аннотацию на обложке и хотим купить что-то шедевральное. Будет весело, поэтому никто не обижаемся, исключительно ради юмора написано всё что ниже.

    "Пилигрим"
    Они приходят из других миров. Они ищут себе тела и, возможно, они среди нас. Кто они? Почему именно безрукий афганец сталкивается с ними впервые на берегу речки? Пилигримом он себя называет. Просит убить его. Дрогнет ли несуществующая рука афганца, прежде чем воткнуть топор в гнилое бревно, зовущее себя Пилигримом?.. Откройте для себя мир жестокости и суровых реалий вместе с автором книги!

    "Великий администратор"
    Мир потерял свои грани, утонув наполовину в нолях и единицах. Мир погряз в паутину системы. Но в любом, даже оцифрованном мире есть они - Великие администраторы. Ведь они должны следить за миром и банить неугодных! Но у добра всегда есть противник. И в данном случае это таинственный Интернет и он наносит свой первый удар...

    "Между нами кошками"
    Она - кошка. Вы думаете у кошек нет мыслей, кроме инстинктов? Как бы не так! Книга рассказывает о том что думает ваша кошка о вас, когда вы кормите её протухшей рыбой и не только...

    "Мятеж"
    Кто сказал что отцы правы? Кто сказал, что дети должны их слушать? Главный герой намерен доказать что способен спасти свою Топь, и доказать что готов спариваться с возлюбленной. На пути его ждут многие проблемы, но так ли они проблемны, когда в игру вступает великий компьютер Мудр?..

    "Склеп"
    Эта книга о тех, кого забыли. Эта книга о тех, кого не помнят. Но архивы хранят материалы о инквизиторах. Книга о смелых, отзывчивых людях, способных бросить свои бренные тела на милость разбушевавшейся ведьмы...

    "Секер-Анх"
    У него в руках шкатулка. Не ящик ли Пандоры он собирается открыть? Что делать когда раздаётся звонок от той, которую ты похоронил тысячи лет назад, и сам являешься египетским богом?..

    "Операция зеленый дракон"
    Секретный подвал. Главы правительств. Бывшие "кэгэбэшники" и ныне действующие "цэрэушники". Они собрались чтобы решить нависшую угрозу. Им нужен зеленый дракон. Ведь еще никто не подозревает что они уже среди нас... Кто они? Ответ узнает лишь тот, кто первым настигнет дракона...

    "Сталкеры Заастралья"
    Надоела жизнь? Смотришь на себя в зеркало и видишь ничтожество? Возможно проблему решит лезвие, или яд? Но что за голос вдруг раздается в комнате? Странное существо называет себя сталкером и зовёт за собой. Всё в твоих руках, но прежде подумай, не являешься ли игрушкой в чужих руках?..

    "Вольная охота"
    Её пение манит. Она зовёт через километры расстояний, через бетонные стены домов, сквозь сон и даже на яву. Такая уж ли красавица, та которая снится во сне? Не таится ли за её красотой нечто ужасное, что может лишить жизни? Выбор за тобой. Выбор за нами...

    "Вилка"
    Это ответ взрослым. Суровый, безудержный ответ. И пусть это всего лишь вилка воткнутая в ладонь. Ведь никто не устанавливал стандартов в безумных поступках! А тут еще эти два странных существа, пытающихся воздействовать на землян...

    "Счастье быть учителем"
    Белки. волки, бобры. Они жили в мире и спокойствии между собой, пока не пришел он... Суровый и безжалостный владыка медовых пасек Медведь... Что могут сделать против него бедные зверушки? И тогда приходит Учитель... Мелом и тряпкой он наведет порядок в лесу...

    "Без кислорода"
    Они везде... Они следят за нами... Даже в туалетах, в душевых кабинах! Смотрят в щелки проделанные в стенах. Они хотят знать всё. Что вы едите, что делаете, чем дышите... Чтобы противостоять им, нодо всего лишь перестать дышать! Но возможно ли прожить без кислорода?.. Ответ как раз у тех, кто считает себя здоровым...

    "Тайна пятой двери"
    Обычная трехкомнатная квартира. Обычная спальня, стандартная кухня... Но стены хранят много воспоминаний, одно из которых внезапно вмешивается в жизнь хозяина квартиры. Не помогает ничего, но герой находит старое объявление о изгнании духов... Вопрос в том, согласится ли дух на изгнание...

    "Агуманизм"
    Двоичный код - настолько прост и гениален, что может себе позволить отвергать своего создателя. Восстание машин, но в другом ракурсе.

    "Однажды в Богемии"
    Книга проливает свет на таинственных юродивых, возникающих то тут то там... А может они всего лишь пришельцы из будущего???

    "Они кричат"
    Даже прячась в своих гнездах, в сырых подвалах они кричат. Они кричат когда делят кусок мяса и плодятся. Они кричат, думая что их не слышат... Но ошибки свойственны крысам. И слышать их могут те, у кого была допущена ошибка в коде ДНК... Своих среди чужих, герой, пытается бороться против системы, но только крысиные повадки могут ему помочь. Остаётся только до этого догадаться...

    "А конопляный лес шумел"
    Мечта растаманов, где единственный бог Боб Марли, где лест из отборной конопли, а жизнь сказка... Сможет ли устоять против соблазнов бравый наёмник? А может покурим на дорожку?..

    "Самый лучший день"
    Это шоу. Нет, это лотерея. И ему повезло выиграть. Теперь ему предстоит выбрать день, который стоит пережить заново. Но вся проблема в том, что лучший друг спит с его женой, а та вовсе не против этого. Еще и директор агнетсва, устроившего лотерею, плетёт свои хитрые интриги...

    "Космические щи"
    Это было на самом деле. Этого не было на самом деле. Это сказка. Это быль. Но космос не морковка, а хорошо готовить умеют не все принцы галактики. Кому достанется сердце мисс Вселенной? Ведь путь к сердцу лежит именно через желудок, не так ли?
    сивер, goddo, diverse и 2 другим нравится это.
  2. Affirmo Костёр

    Блестяще. Чувствую, что над моим рассказом посмеялись, но... такую бы книгу сам купил.

    Вощеовощехранилище!
    сивер и nemiroff2689 нравится это.
  3. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Я сам часто выбираю книги по аннотациям. Потому постарался чтобы они получились завлекательными)))
  4. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Не таится ли за её красотой нечто ужасное...
    Н-да... О чем это я задумалась?

    [IMG] [IMG]
    Вот бы по третьей группе зачесть такие же душесчипательные аннотации.

    nemiroff2689 нравится это.
  5. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Я бы написал, если бы прочел. Но читать в лом))
    Птица Сирин и Ceniza нравится это.
  6. constp Тротиловый эквивалент

    Довольствуйтесь разборами Миста.
    У него, чем больше ошибок - тем выше оценка.
    :)
    Моё Святейшество и nemiroff2689 нравится это.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Тут бы вторую группу дочитать. Если честно - обчиталась уже)))
    Птица Сирин и nemiroff2689 нравится это.
  8. сивер Мощный мелинит

  9. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Хы... На прошлой ЗЧ было намного больше в группах. Я вешался)))
  10. constp Тротиловый эквивалент

    А главное - было намного больше муйни.
    nemiroff2689 нравится это.
  11. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Зато я наматюгался от души:)
  12. constp Тротиловый эквивалент

    На год вперед?
    :)
  13. Знак Админ

    Это из-за автоматического, непреодолимого желания улучшить понравившийся текст. Любой рассказ можно править до бесконечности (как говорят классики) поэтому и распахиваются щедрые комменты Миста. И авторы, не будь дураки, частью обязательно воспользуются.
  14. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Ну как тебе сказать:) охота конечно покрыть кого нибудь матом. Но я держусь пока:)
  15. matroskin Костёр

    Что ж неплохие аннотации, ну это уже что-то, :)
  16. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Бу-га-га! таки не он один.
    nemiroff2689 нравится это.
  17. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Сегодня будем разбирать тексты второй группы на "цеплючесть" с первого же предложения. Поработаем по такой схеме. Пишу основной приём использованный автором, далее второе предложение каким его видел бы я, будучи на месте автора. Будет интересно. Не переключаемся))

    - Мотыль испортился.
    Стандартный приём, когда используется резкое вторжение в диалог. Никаких вам "здрасьти, отвесьте мотылей, я рыбак" и т.п. Имеет свои плюсы, лишь в том случае, если автор грамотно кидает нас в диалоговую картинку. Здесь выполнено на пять баллов. В любом случае предложение не вызывает отторжения. Теперь мой вариант "- Мотыль испортился.
    - Дайте хотя бы дохлых! Ведь третий магазин уже!.."

    Сонный системный администратор
    Описание человека. Что видим? Правильно. Сонного администратора. Гм... Впечатления весьма двойствены. Уже и бросить хочется читать, т.к "сонный" навевает скуку и затянутый сюжет (что и подтверждается далее". С другой стороны хочется узнать "чо энто сонный он на рабочем то месте?" Мой вариант: "Сонный системный администратор. Изо рта текла тонкая ниточка слюны, перетекая в лужицу на столе..."

    Вы любите зимним вечером смотреть в окно, сидя на подоконнике, между бегонией и столетником?
    Распространенный вариант, когда текст начинается с вопроса. Имеет свои характерный плюс. Читатель отвечает на него, и сверяя ответ читает далее. В итоге увлекается текстом и читает до конца, не бросать же в серединке. Мой вариант: "Вы любите зимним вечером смотреть в окно, сидя на подоконнике, между бегонией и столетником? А ведь это очень интересно, особенно когда вы весите всего лишь полтора килограмма..."


    Меня разбудили привычные сигналы ручного будильника.
    Довольно часто встречающийся приём, когда повествование начинается с самого утра, когда герой только открыл свои глаза. Притёрто, надоедает, но ничего не поделаешь. Многие считают что это лучший вариант. Возможно они правы. Мой вариант: "Меня разбудили привычные сигналы ручного будильника. По привычке я пошарил рукой вокруг себя, в поисках молотка, но не найдя ничего тяжелого, матюкнулся и стянул с себя одеяло..."


    Из дома аббата чинно вышла группа людей, просто источавшая вокруг себя могущество и власть.
    Весьма интересный вариант. С первого же предложения видим сарказм. Настраиваемся на позитивное чтение, и автор нас не подводит. Но вод сюжет никак уж не вяжется с фантастикой. Все притянуто за уши, но... Это я лезу в завтрашний пост, где будем разбирать сюжет. Поэтому вернемся к нашим баранам. Мой вариант: "Из дома аббата чинно вышла группа людей, просто источавшая вокруг себя могущество и власть. Даже шедший позади старикашка источал из себя власть, хоть и являлся всего лишь прислугой."


    - А теперь я расскажу легенду, где упоминается наша находка, - старый историк осторожно поставил вырезанную из лазурита шкатулку на стол и развернулся к нам.
    Снова видим диалог. Автор закидывает нас в середину разговора, когда они уже обо всем поговорили, но именно сейчас будет очень интересная история про шкатулку. Выполненно на 4 балла. Мой вариант: - А теперь я расскажу легенду, где упоминается... (сокращено) и развернулся к нам. И тут мы все просто обалдели! Ведь эта шкатулка была из чистого лазурита, мать его!"


    Солнечным осенним днем по улице бежал обнаженный мужчина.
    Описаловка. Видим голого мужчину, бегущего по улице. Надо признать выполненно шедеврально. Ибо хочется читать далее, и узнат почему он собсно голый. И куда бежит ваще? Мой вариант: "Солнечным осенним днем по улице бежал обнаженный мужчина. Его елда бессовестно моталась из стороны в сторону, вызывая у бабулек неимоверный ужас, словно сам чужой заглянул в душу..."

    Холодная осенняя ночь была на исходе.
    Снова описание. Теперь уже времени суток. Стандарт. Можно смело повесить ярлык - шаблон. В назидание автору. Конечно читать далее интересно, но неужели нельзя заинтриговать сразу? Мой вариант: Холодная осенняя ночь была на исходе. На исходе были и патроны в моём револьвере..."


    - Я не могу видеть её, это невыносимо.
    Снова диалог. Снова заброшены в какой-то момент разговора. Выполнено на 5 баллов. Сразу настраивает на конфликт, но далее наоборот становится интереснее. Мой вариант: - Я не могу видеть её, это невыносимо.
    - А вы не пробовали её зарезать?

    Джон не думал, что обида на отца занесет его так далеко.
    Вот на этот вариант стоит обратить внимание. Здесь мы сразу же читаем мысли героя. Не всегда так начинают рассказы, ибо надо уметь все правильно преподнести. В данном случае автор все правильно сделал. Соответственно интерес к тексту вызывается сразу же после прочтения первого предложения. Мой вариант: - Джон не думал, что обида на отца занесет его так далеко. На север."

    Каждый раз я думаю, что это сон, но открывая глаза, я снова вижу это глубокое, черное небо с кристальными вкраплениями звезд.
    В этом случае, автор предлагает нам увидеть ночное небо глазами героя. весьма интересный ход, заслуживающий похвалы. Мой вариант: Каждый раз... (сокращено) вкраплениями звезд. Возможно именно эти звезды видел Гагарин, еще в те времена, когда я писал в горшок."

    Створки автоматических раздвижных дверей дрогнули, собираясь закрыться, и именно в этот момент — ни секундой позже, но и ни секундой раньше, — Олег, делавший вид, что внимательно разглядывает рекламный плакат на стене, резко поднырнул под локоть толстяка в шляпе и, едва не сбив с ног маленькую девочку с большой куклой в руках, прыгнул в вагон
    Как правило тяжело нагруженное предложение в начале текста, не сулит ничего хорошего. Если только автор не гений слова. Здесь не гений. Приходится повторно перечитывать предложение. Есть такое правило, скажу по секрету, его используют технологи на заводах, в частности на хлебопекарных заводах - "если маргарин в булочке не растаял, пиши пропало." Так вот к чему это я. Маргарин это собсно жир. И если он не тает во рту, то его хочется запить чем то горячим. Так вот это предложение хочется зачитать чем нибудь более легким)) Мой вариант: Створка... (сокрашщено) прыгнул в вагон. Вагон был не против что в него прыгают. потому обошлось без эксцессов."


    Маленький
    Уже говорил про этот текст, повторяться не буду. Как правило редакторы такие тексты отбрасывают сразу же фтоппку))) Моего варианта нет, ибо нефиг уподобляться)))

    - Людей не существует, и никогда не существовало!
    Снова диалог. Выполнен на 5 баллов. Авторам очень легко начинать с диалогов. Признаюсь что тоже грешил этим, но сейчас исправился)) Мой вариант: - Людей не существует, и никогда не существовало!
    - Вы просто убили меня профессор!


    Тысяча четыреста девятнадцатый от Рождества Христова год был.
    Так! Здесь сразу упор на дату. Соответственно настраиваемся на старье. Хотел бы отметить что данный рассказ снова не имеет ничего общего с фантастикой, ибо концовка с киборгом притянута за уши. Такое ощущение что текст переделан специально для конкурса. Халтура. Но это снова о сюжете... Мой вариант: Тысяча четыреста девятнадцатый от Рождества Христова год был. И я там был, мед пиво пил, по усам текло, а в рот мне ногу!

    — Мама! У меня опять игра зависла! — он просиживает ведь день с планшетом на балконе.
    Диалог. Выполнено на 3 балла. Ну никак не интригует. Даже не осмелюсь судить автора, с каких помыслов он написал это предложение, но так или иначе текст ниже совсем о другом. Разочаровывает читателя. Мой вариант: - Мама! У меня опять игра зависла! ... (сокращено) на балконе.
    - Ну так сделай аборт программы! - крикнула мама, и снова погрузилась в программный код.


    Наступил понедельник, и жизнь снова звала на подвиги.
    Видим, что автор особо не заморачивался и начал с банального описания дня недели. Тем более ясно что понедельник день тяжелый и о подвигах никакой речи быть не может. Скорее здесь наблюдаем очень странное проявление сарказма. Мой вариант: Наступил понедельник, и жизнь снова звала на подвиги. Роберт почесал за ухом, глядя на календарь и громко пукнул.


    Никаких особых потрясений в жизни Андрей Охоцкий не испытывал.
    Что называется с места в карьер. Довольно рискованный ход, выстреливающий если сюжетная линия имеет динамичный характер. Здесь выстрелило. Мой вариант: Никаких особых потрясений в жизни Андрей Охоцкий не испытывал. И даже умер не особо удивляясь сему факту...

    Теплый июльский вечер мягко опустился над родной деревней, над березовой рощицей, над покосами.
    Описание погоды, лета и т.д. Стандарт. Шаблон. Мой вариант: Теплый ... (сокращено) над покосами. А мужики пошли бухать кто куда, оставив сельских баб прозябать одних на стогах сена...

    Завтра будем рассматривать сюжетные линии и разбираться что айс, а что не совсем. Всем приятного вечера...
    goddo, сивер, Птица Сирин и 2 другим нравится это.
  18. tigra Генератор антиматерии

    Не удержался, чтобы не уточнить.:cool:
    Да, есть такое довольно распространенное выражение "Хороший сисадмин - спящий сисадмин". Только большинство как-то упускает из вида, что для того, чтобы стать спящим сисадмином, сначала надо стать хорошим, а для этого придется побегать и немало.)
    nemiroff2689 нравится это.
  19. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Дальше будет интереснее))) Будем вивисектировать все рассказы на составляющие.
  20. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Хэх... Где ж мои студенческие годы))))

Поделиться этой страницей