Анатомический театр №4

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Gorhur, 13 фев 2013.

  1. Gorhur Динамитная шашка

    Сняв перчатки, я кинул их в мусорное ведро. Опёрся руками о стол, на котором лежал только что выпотрошенный образец. Провёл ладонью по лбу. Обернувшись, окинул взглядом уже вскрытые образцы. Потом посмотрел на те, что ещё только ждали моего скальпеля. Кажется, я стоял примерно посередине.
    Вспомнив, сколько времени и сил заняла работа с первой половиной образцов, я вздохнул. Эх, если бы мне в руки скальпель-кладенец, который бы сам всё располсовал, сам мне всё показал, а затем ещё и помог оформить на бумаге!.. Мечты, мечты. Фантазии.
    Из-под простыни, скрывавшей от меня ближайший нетронутый образец, донёсся тихий звон металла. Вздрогнув, я сделал шаг назад, и выставил перед собой скальпель. Что за чёрт?!
    Прислушался. Тишина. Быстро оглянувшись на дверь, я вышел из промежутка между столами. Теперь моему возможному бегству ничего не мешало. Стоя с торца стола с образцом, я глубоко вздохнул, ухватил пальцами самый край простыни, и резко дёрнул на себя.
    Образец и ухом не повёл.
    Я не сводил с него глаз, но он лежал смирно. А затем я заметил что-то белое, мелькнувшее у плеча образца. Тихий писк подсказал разгадку: ручная мышка санитара.
    Подтверждая это, зверёк запрыгнул на грудь, и резво побежал по кольчуге, в которую был одет образец. Кольца тихо зазвенели.
    - Твою мать! - сказал я, щелчком сбивая мышь на пол. - Твою ж мать!
    Тут же нагнулся, подобрал обиженно пищавшего зверька, и погладил пальцем по спинке. Ладно, чего уж там... ты всё же ни при чём. А вот хозяину твоему по ушам настучать бы стоило.
    Водворив мышку в клетку, я вернулся к образцу. Взглянул на него, и усмехнулся, припомнив мечты о скальпеле-кладенце. Вот он лежит, рядом с образцом. Большой такой, тяжёлый, да острый. Меч называется. Таким в два счёта все образцы оприходовать можно... только что же от них после этого останется?
    Ладно, мы уж как-нибудь по старинке.
    Взяв пальцами бирку, я прочитал: "Души войны". Ну да, сходится. Этот воин, сразу видно. Поджарое тело, крепкие мышцы.
    Но надо посмотреть, каково его нутро. Вдруг гнилое?

    К счастью, ножницы по металлу не понадобились. Над кольчугой до меня поработал кто-то, молодецким ударом разрубив её чуть ли не сверху донизу. У паха разрез кончался, но меня это не огорчало. Мои интересы - выше.

    Но начал я, как обычно, с языка. Очень говорящий орган, хе-хе. В прямом и переносном смысле.
    Самый кончик был покрыт диалогом. Не самое традиционное начало, да ещё и для фэнтези. Хорошо хоть, разговор двух неизвестных оказался короток, и автор образца перешёл к нормальному повествованию.
    Что сказать, автору не откажешь в трудолюбии. Язык образца он, видать, выглаживал не раз. Орган гладкий, и весьма живой притом.
    Конечно, размышления о холоде и отсутствии тёплой одежды перед боем, было бы лучше взять в кавычки, чтобы уж точно можно было приписать их Ламмару. Для него нести чушь перед первой в жизни битвой естественно - с мандража чего только на язык не лезет. Автор, ну согласитесь, так будет лучше.
    Да и "набегавший сбоку воин из враждебного клана" - громоздко. Вы бы ещё присобачили ему титул какой-нибудь, легко различимый по завязкам на рукавах. Проще надо, автор. "Набегавшего сбоку врага" - и всё.
    Есть в тексте и ещё парочка сомнительных с точки зрения благозвучия мест. Но в целом, повторю, работа явно проделана немалая.
    Теперь к более глобальным вещам.
    Орган под названием идея.
    Долгое время гадал, чем же автор всё закончит, и к чему эти диалоги заговорщиков. Были мысли, что ждёт меня очередная банальщина какая-нибудь.
    Что ж, автор сумел меня удивить. Я, конечно, мало фэнтези читал, так что чего-то могу попросту не знать. Но такого выверта не припомню. Эльфы и орки общими силами спасают себя от истребления друг другом, создавая людей. Которые после смерти будут оживлять своих павших создателей, сами того не зная. Занятная версия загробной жизни и лозунга "каждому - по заслугам". Революцией не назовёшь, но ход оригинальный вроде бы.
    Режем дальше.
    Скелет.
    Велик вышел воин, велик. На рост не жалуется. Нет, воину, конечно, это на пользу. А вот на пользу ли нам, простым патологоанатомам, такого верзилу вскрывать? Есть ли смысл?
    После битвы в рассказе затишье - сначала пьют, потом к Новому году готовятся. На охоту, понимаешь, пошли. Даже не знаю, что сказать. И вроде бы много всего, подробно так. Кто-то скажет - затянуто. Ну да, если так по объёмам отрывков посмотреть, то между битвой и походом в лес на шабаш эльфов с орками многовато текста оказывается. Но ведь одной битвой характеры героев не раскрыть. А то, что Ламмар якобы углядел лазутчика на холме - нужный штрих.
    Но всё же, думаю, можно было серединку поджать, подсушить. Скелету это на пользу пошло бы - жирок на талии ему ни к чему. Подсократить поход за атарками, и он от того только выиграет.
    Что понравилось - автор не стал пихать в мир кучу "совершенно оригинальных черт", которые должны выделить его на фоне остальных. Вот этого я больше всего боюсь, когда фэнтези читаю. Что будут там воины скакать на лягушках-переростках, или ещё чего-то вроде этого. И всего этого много-много, чтобы уж точно запомнилось.
    Обошлось вроде.
    А вот эльфов и орков стоило бы описать. Хотя бы несколькими штрихами. А то про орков мы только в самом конце узнаём, что они смуглые верзилы (если похожи на своего вожака), а про эльфов и того не сказано. Автор, я понимаю, что оба типажа давно уже знакомы большинству читателей, и можно просто сказать "эльф", и перед глазами возникнет Леголас из фильма. Но всё же образы нужны. На них как раз можно было бы сыграть, снабдив расы некоей изюминкой. Но осторожно - чтобы это не смотрелось нелепо. Лучше всего, если изюминка будет функциональной, а не безделушкой-побрякушкой из разряда "чтобы было".
    Режем дальше.
    Финал.
    В конце автор, видимо, решил добавить рассказу веса через что-то, похожее на философские рассуждения, вложив их в уста предводителя эльфов. Дескать, люди никуда не денутся. Сначала у меня, признаюсь, шерсть дыбом на загривке встала, и скальпель в пальцах заплясал. Как так - не денутся? Как так - людей всё равно поимеют?
    Обидно стало, да. Но потом я успокоился. В конце концов, это же речи эльфа. Представителя расы, которая создала людей. Как ему ещё думать про них? Всё равно, что мы думаем про собак. Играем, ухаживаем, ласкаем, но если не слушаются - по хвосту, по хвосту.
    Ход оправданный, финал играет. Но рискованно, автор. Не все читатели обиду переживут. У кого-то она затмит всё остальное, и рассказ ваш в сторону откинут.

    Подводим итоги вскрытия.
    Один из тех рассказов в группе, которые читаешь, а не с которыми борешься. Наряду с ещё несколькими - вот закончу группу вскрывать, и перечислю те, которые зацепили. Может быть. Ещё подумаю. А то мало ли, повлияю на мнение тех, кто группу судит, так меня потом не вышедшие в финал без соли и сахара съедят. Автору над рассказом надо ещё поработать, но и сейчас я готов сказать спасибо. За лёгкое чтение, за идею, и смелость в финале.
    Удачи.
    Кукуев, Знак и Джинн нравится это.
  2. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Не будем слишком упрощать... Вселенная - скорее стохастична, чем детерминирована...
    тьфу... опять меня понесло... ща еще про энтропию байки начну рассказывать...
    которая растет, сцуко этакое, хотя тут тоже есть пикантные детали... поскольку сознательная деятельность может даже привести к ее локальному уменьшению...
  3. Ластег Динамитная шашка

    "ДУШИ ВОЙНЫ" ???
    Gorhur нравится это.
  4. Ластег Динамитная шашка

    Что за зверь такой, "стохастичная Вселенная"?
  5. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Ну внутри этого зверя мы обитаем... слово "стохастический" - по смыслу синонимично "случайный", "вероятностный"
    Сильно утрируя, все вокруг описывается вероятностыми законами... и любой вывод мы можем сделать лишь с определенной вероятностью, пусть иной раз она и бесконечно блика к единице.
    Такая тривиальная штука как туннельный диод работает только потому,
    что электрон стохастически "просачивается" через потенциальный барьер, сквозь который он не может детерменированно просочиться... :D
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    Все случайно? Доказательства где? :)
  7. Ластег Динамитная шашка

    А Солнце с какой вероятностью существует?
    Ceniza нравится это.
  8. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Поелику мы его наблюдаем - то, казалось бы, с вероятностью равной единице... Но...
    а что такое Солнце? Это раз...
    не говоря, уже о том, что если мы что-то вроде бы и наблюдаем, то не факт, что оно действительно существует объективно...
    куча НФ рассказов есть на эту тему...
    а вообще, мы тут зафлудим ветку, в который некое явление, именующее себя Gorhur, пишет очень хорошие отзывы...
    словом, он делом тут занимается... а мы - ля-ля разводим
    Chukcha нравится это.
  9. Gorhur Динамитная шашка

    Именно. Спасибо, что заметили. Вот ведь мышь проклятая, как напугала! Даже имя образца неправильно прочитал. Автор, прошу прощения. Уже исправил ошибку.
  10. Ластег Динамитная шашка

    Да уж очень смешные вы вещи говорите, потому и выходит "ля-ля". Солипсизм - это только для философии хорошо. Вы же оперерируете научными терминами, как то стохастическая теория. Мороженное с селедкой не кушают. Вы, кстати, кушать не боитесь? Ведь не факт, что вы в рот именно еду кладете, ну, вероятности там всякие, ага?
    Хрустальный Феникс нравится это.
  11. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Иногда лучшая ответная реплика - это промолчать... удачи на конкурсе :-))
  12. galanik Генератор антиматерии

    А который рассказ Ваш? :)
    Хрустальный Феникс нравится это.
  13. Джинн Генератор антиматерии

    Ох...Ну и вопросики у вас.
    Обычно мой тот, которого воспитательница привела. Если сказала: "Ваш. Забирайте" - то точно мой.
    Atlas нравится это.
  14. Nohgivilka Динамитная шашка

    Теория вероятности рассчитывает вероятность будущих событий относительно момента отсчета
  15. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Да сговорились вы тут все, что ли... на меня умопомрачение наслать... :-))
    Какова вероятность того, что при раздаче в покер вам достанутся 4 (Четыре) туза?
    Эта вероятность зависит от некого момента остчета?
    Вам четыре туза сдали вчера... или сегодня... или вдруг завтра повезет... Вероятность будет одна и та же... и зависит только от количества карт в колоде...
    ну и сколько человек за столик сядет...
    Ну, чесслово... ну, пжалуста... не надо ничего за физику с математикой... давайте за литературу...
    институтский учебника матана или тервера - это не математика...
    Есть два классических определения слова "математика"... одно из них принадлежит Д.Гильберту... какое из двух - уже не помню...
    "Математика - это то, что под этим понимают компетентные люди"
    "Математика - это то, чем занимаются математики"
    Школьный учитель математики - это не математик... институтский преп физики - это не физик...
    Математики - в Институте им. Стеклова...
    Физики - в ФИАНе
    Зато мы тут все - писатели... вот и давайте за литературу трындеть... :D
    Джинн нравится это.
  16. Ceniza Генератор антиматерии

    Зависит от того, кто сдает и как. Если нам известно, что шулер сегодня в игре, можем, просчитать и вероятность "четырех тузов". :D :DИли даже шести.:cool:
    [IMG]
    ;)
  17. Gorhur Динамитная шашка

    Хе-хе. Если учитывать шулера, то надо учитывать и стоящий на столе канделябр, а также зоркость остальных участников и скорость их реакции (по сравнению с реакцией шулера).
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Вы забываете, что шулер не один. Он продумал, как смыться:D У черной двери его ждет подельник на черном авто. Номер заляпан грязью.
    [IMG]
  19. Gorhur Динамитная шашка

    Если развивать сюжет, то среди игроков - крёстный отец, и место подельника в чёрной машине уже занял его гангстер.
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    пусть друг в друга стреляют. а мы кино посмотрим.
    Gorhur нравится это.

Поделиться этой страницей