«Пираты» против повелителей «мыльных пузырей»

Тема в разделе 'Статьи', создана пользователем iron_man, 25 янв 2012.

  1. iron_man Атомная бомба

    [IMG]
    Говорят, что многие согласны с утверждением Гейба Ньюэлла, что пиратство - это «не проблема цены, а проблема сервиса». Пожалуй, все верно. Но я бы уточнил, что пиратство - проблема и сервиса, и цены.
    Если честно, то всем пора прекратить извлекать сверхприбыли из произведений искусства. Оно должно принадлежать народу, людям.
    Это я к тому, что неадекватные цены на книги, диски, билеты в кино частенько определяются непомерными, с точки зрения экономики и экономии, гонорарами авторов и заложенной сверхприбылью издателей, которым так нравиться надумать «мыльные пузыри».
    Вот с какого перепуга С. Кинг должен получать миллионное вознаграждение априори, авансом? А издательства платят, и за рекламу платят, но потом «честно» это закладывают в цену «бестселлера», себестоимость которого раз в 10 меньше. Скажите, он продается. ОК! Пусть и получает автор с продаж. А цена на книжку будет вменяемой, тогда и продажи будут. Если книга того стоит.
    Стивен Кинг пытался продавать свои романы по главке, но почему-то не пошло. И он много просил, и рекламы не было. По сути - читатели дали понять, что не стоит Кинг того, что просит. Так сказать, проголосовали рублём. И в данном случае пираты выступают просветителями, честно зарабатывая свои скромные деньги.
    А корень зла – в жадности издателей, правообладателей. Именно они платят хорошему автору большие деньги (он не соглашается на проценты, так как не верит издателю, и берет плату вперед), именно они вбухивают в рекламу тонны «зелени» (иначе они же не продадут то скромное, что они издают как шедевр). Конечно, это их бизнес. Но почему мы должны за это платить, а они будут обжираться в поте чужого лица? Ведь есть же разумная норма прибыли, однако алчность побуждает к сверхнаживе. Словно люди забывают, что свои миллионы они на тот свет не заберут. Спрашивается, зачем других людей обирать ради призрачной первой строчки в списке богачей журнала «Форбс»?
    [IMG]
    Кстати, в НХЛ, кажется, ограничивают зарплаты хоккеистам. И это правильно. Ну, нельзя платить одному игроку команды в сто раз больше, чем всему коллективу. В принципе это относится и к топ-менеджерам любых компаний, где собственно творцы и работяги удалены от вкусного пирога сверхприбыли. Если умерить аппетиты топ-менеджеров, а эти средства пустить в производство, то и цены упадут до разумных пределов на все – и на бензин, и на продукты, и на технику, и на книги с дисками, и даже на светлое будущее…

Поделиться этой страницей