какие могут быть трагедии и драмы у бессмертных?

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Ромка, 6 ноя 2017.

  1. Ромка Коктейль Молотова

    Я в смятении. Дело вот в чем. Собрался написать книгу с идеей "бессмертие-хорошо". Ну просто, чтоб справедливо было. Это как про курение: про вред написаны тонны книг, а про пользу курения - ни одной брошюрки. В общем, везде, в каждой книжке, в каждой сказке, куда ни плюнь, что ни бессмертный, то какой-то недоделок. Жалко их стало. Напишу, думаю, про прекрасных бессмертных. В хорошем смысле. Будет у меня там, значит, не один какой-нибудь замученный наблюдателями Дункан Маклауд, а целое общество добротных бессмертных. Но вот беда! Чтоб книгу писать серьезную, надо чтобы смерть была рядом, чтоб маячила, нависала, грозила. Нужно, чтоб герой понимал опасность, берег себя, жертвовал собой. Ну никуда без смерти в серьезной книжке. Короче, остается только анекдоты про бессмертных сочинять. Или делать бессмертие условным. Ну то есть у них всё равно смерть будет, хоть они и бессмертные. Что-нибудь типа: сами не дохнут, но в кипятке сварить можно.

    Несмотря на фривольность подачи, предлагаю задуматься всерьез: чем отличаться станет серьезная художественная литература, если допустим (ну что нам стоит допустить?) мы действительно станем вдруг вечно молодыми. В чем будут наши страхи, горести, беды, слезы? Кому мы станем сочувствовать? За что будем благодарить и руки целовать спасителю? От чего спасать он нас будет? Это с учетом того, что мы - добрые, милые бессмертные. У нас тепло и уютно, еды всем хватает и денег уже столько, что даже не надо рыскать по сайтам и узнавать, сколько продано со склада книг.

    Если кому проще будет, то по другому: мы умерли и попали в рай. Как мы там в раю своем православном живем-то? В чем метания у нас? Или просто благостно ходим, цветочки нюхаем и улыбаемся? Ну и как об этом мире серьезно, драматично или трагично писать? Ммм?!

    а вот еще: ходим мы по раю и захотелось книжку почитать, ну развлечься или научиться чему... а нечего почитать-то. Ни одного драматического произведения! Никто не пишет! Не о чем, потому что. Смерти нет. Страдать не об чем. Сюжет не заворачивается.

    Ну или так: мы оцифровали сознание и попали в компы, куем там мечи виртуально, радуемся вечно... и что? Как сюжет для книжки состряпать? Розетку затопили соседи сверху? Электрик приедет завтра? Ну блин, это уже смерть опять. Снова опасность уничтожения... Это не то. Хочется без смерти. Задача в этом... Ну можно не в компы, можно протезов понаставить вместо мозгов и печенок... Ну короче - мы бессмертные... какое у нас может быть горе? Придется в сюжет смерть вводить? Никак без нее?

    Или всё-таки можно без смерти что-нибудь такое написать, чтоб нормальный короткоживущий читатель проникся, чтоб поверил, чтоб интересно ему было читать, хотя проблемы там - именно проблемы бессмертных, но ему они тоже близки, тоже сочувствует. Это какие-такие проблемы, интересно?

    Эти что ли проблемы? https://itnan.ru/post.php?c=2&p=286616 (зеркало: http://habrahabr.net/thread/10661)

    Или про что писать?
    Про свободу? Власти требуют, чтоб все ходили голыми, а у меня маленький и я стесняюсь? Про рабство? На что злодей покушаться будет? Скрывать станет от нас адреса складов книг, а мы будем страдать от искажения и неполноты информации? Или два индивидуума будут соревноваться, кто круче, кто ядренее? Горечь поражения?
  2. Ромка Коктейль Молотова

    оказывается, довольно обширная тема "что люди делают в раю". Обсуждаемая. В раю точно не развита драматургия, там слишком хорошо.
  3. galanik Генератор антиматерии

    Это вы верно сказали: смерти нет - сюжет не заворачивается.
    Хорошая тема для рассказа...
    Ромка нравится это.
  4. galanik Генератор антиматерии

    Бессмертие как нестарение это одна тема. Но можно разбавить ее смертью от несчастного случая, типа порвали на куски и помер.
    Как чувак будет себя вести? Станет эгоистом в футляре?
    По-моему, это интересно.
    Ромка нравится это.
  5. Atlas Генератор антиматерии

    Вы свои потаенные страхи в доктрину не возводите, там где люди - всегда найдутся любовь и ненависть, счастье, обман, предательство и надежда... Словом, классические архетипы драмы. А страх смерти это частное переживание. Улавливаете разницу? Социальный аспект и опасения из-за бородавки.
    galanik нравится это.
  6. galanik Генератор антиматерии

    Не улавливаю...
  7. Atlas Генератор антиматерии

    Всякие недоброкачественные образования и папилломы у отдельно взятых личностей - отнюдь не трагедия в аспекте социума. Типа "помер Максим - да и хрен бы с ним!"; формально человечество бессмертно.
  8. Ромка Коктейль Молотова

    galanik, спасибо - одна Вы меня понимаете. Мне тоже интересно подумать, какие конфликты останутся значимыми в обществе бессмертных и почти бессмертных. А какие уйдут в небытие. Но тут только Вы одна, да и то раз в полгода. Знак никак не может расчехлить свою хваленую комбинацию "мозг-интернет-воля", чтобы народу сюда подпустить. Сдох форум. Никого больше. Кроме нас двоих. Откланиваюсь.

    Атлас, дорогой мой, Вы ведете себя как ребенок. Переврали, недопоняли, перекрутили. Вам тоже всего доброго. Больше не стану Вам надоедать собой, ранимым.
    взято тут (пункт 10):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибел....8B.D0.BC.D0.B8.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F

    другими словами, Атлас - страус: голову в песок, и бубнит, что человечество не умрет.
  9. galanik Генератор антиматерии

    Ромка, если к Атласу не приставать, то он очень хороший.
    Меня интересует проблема смерти. Вернее, со смертью ни у одного человека проблем нет. Другое дело, что смерть лишает смысла все, и самое жизнь в том числе. Мы никогда не смиримся со своей смертью, а смерть близких нам кажется временной, и мы ждем встречи с ними. Подсознательно ждем.
    Была бы я писателем, как Атлас, я бы написала про это рассказ.
  10. Ромка Коктейль Молотова

    Да, и мне тоже кажется, что смерть как-то очень уж разжижает смысл жизни. Люди даже банально не успевают нажиться как следует - не хотят ведь умирать. И вот не знаю... Пишу рассказ... И кажется, очень близок к теме конфликт: "умирать не хочется, но и жить неинтересно". Кажется актуальным, но как будто очень уж засаленный ("умная ненужность" и все в таком духе из классики тянется).
  11. Atlas Генератор антиматерии

    Жуть, что пнем об сову, что совой об пень...
  12. Ромка Коктейль Молотова

    Смерти нет. Бога нет. Рая нет. Потустороннего мира нет. Души нет. Жопа Ваша (рассказ) не страшна - демонам неоткуда вынырнуть и некуда утащить пенсионера. Сильвер нестрашно крутит электричество в Вашем другом рассказе - никого током насмерть убить не может. В Шпионе Вашем никто никого не в состоянии шлепнуть, никто никому не может угрожать - войны нет, никто не умирает, нельзя убить. Попробуйте написать рассказ, где смерть не подразумевается вообще, даже за кадром - получится бледная немочь. Интересно наверное было бы конкурс рассказа устроить с таким правилом: "смерти нет вообще". Зачем тогда вообще что-то делать, если смерти нет? Есть идеи? Или опять будете говорить: "любовь и ненависть, счастье, обман, предательство и надежда"? Нету этого ничего. Не можете убить, значит не можете отомстить за предательство. Предательство теперь - это нерешаемая проблема, а то, что не решаемо, то социально не значимо. Никто же не строит всерьез сюжет на конфликте ГГ, которому противно, что гениталии его находятся рядом с анусом. Это нерешаемо. Так у всех. Эта проблема (непосредственная близость органов размножения к органам выделения) не является социально значимой потому, что не имеет решения - конфликта на этом замесить не получится, читатель за дурака автора примет. Так же и у существ, у которых смерти нет - не решаются проблемы "ненависти, обмана и предательства" - наказать нельзя в принципе.
  13. Atlas Генератор антиматерии

    Стоило бы определиться с самим понятием: смерть - это отдельное событие, этап жизнедеятельности, конец или начало чего-то?
  14. Ромка Коктейль Молотова

    Наверное, стоило бы. Как Вам угодно, дорогой Атлас. У меня нет цели выигрывать в безумном споре или планомерно развешивать четкие определения. У меня была другая цель. Я предложил "фантдоп" и требование к нему: "пусть мир останется логичным с таким фантдопом". Полагаю, что вопрос этот скоро станет очень актуальным, дискуссионным, злободневным: "каким будет мир с повальным бессмертием? какова станет культура?" Вот хотел послушать, что Клуб Любителей Фантастики об этом думает. Такая была цель.
  15. Atlas Генератор антиматерии

    История коменданта Кипра, который из ревности задушил жену, все еще трогает читателя-зрителя спустя 5 веков! Пять веков, Карл! Старый чернокожий мур и юная венецианская белка в их трагическом мезальянсе: она его за муки полюбила, а он ее - за сострадание к ним. Казалось бы, какое до них дело современным андроидам и электроовцам, а вот поди же ты... Вот вам и ответ по теме.
  16. Ромка Коктейль Молотова

    Я слышал, будто один человек не знает, про что бы ему написать книгу. Идей стоящих у него как-будто бы нет, только абсурд из под пера выходит. Почему, интересно, он не хочет писать про мавров?! Такая благодатная, трогающая читателя, история, а он стороной обходит. Вот же! Казалось бы, сделал свое дело и можешь уходить. А он мается что-то.
    Прошу извинить, однако не узрел ответа именно по теме. Опять душить надо бедную женщину на глазах изумленной публики. Как встарь. Подавай им созерцание чужой смерти, чтоб они почуяли себя живыми.
  17. Atlas Генератор антиматерии

    Бессмертие не то же самое что неуязвимость - типичное, кстати, заблуждение. Это вам не фильм "Горец", насильственную смерть никто не отменял;) Как и болезни, повреждения и травмы несовместимые с жизнью. Душевное здоровье, наконец. Суицид. Измена, предательство, муки, нищета, голод... Глядь и подавился мацой влез в петлю, сиганул с обрыва. Так что трагедии классические.
  18. Ромка Коктейль Молотова

    отменял, отменял. Прочитаете первые сообщения темы и увидите - я отменял. Уже упомянули давно и эту насильственную смерть. А Вы всё продолжаете. Зачем Вы постоянно делаете вид, что не понимаете? Зачем Вы такой деструктивный? Вам про сову, а Вы про пень в ответ. Кащенизм это злоба, Атлас. У Вас язва откроется, не у меня.
  19. Atlas Генератор антиматерии

    Так отмените и здравый смысл, чего стесняться-то!
  20. Ромка Коктейль Молотова

    Это несложно. Вот например так можно забыть о здравом смысле.

    1. Здравый смысл у каждого свой. Вы считаете одно здравым, я - другое. На вкус. Здравый смысл субъективен.

    2. "Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов". (https://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод).

    3. Если хотим по-умному, по-научному вести беседу, то здравый смысл следует отменить. А если мы глупые люди, то зовем здравый смысл. Я, короче, отменяю здравый смысл.



Поделиться этой страницей