Начало с диалога

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Лорд Табаско, 6 июн 2011.

  1. fiatik Генератор антиматерии

    дык ваще рисовать под линейку - эт несколько иное
    возможно, также искусство, браза Хальтер
    но никак не живопись:)
    во, кста, прикольная цитатко:


    прочувствовал мосье ПВО, прочувствовал)
    ваще язва редкостная)
    Halter нравится это.
  2. Знак Админ

    Вы действительно думаете, что если порвёте рубашку на локтях, как Чехов и будете ходить с вывернутым карманом, как Джером, то станете ими? Классики все проходили через эти ошибки, но ориентируйтесь на хорошие их рассказы, на правильные приёмы. Зачем ошибки то на знамя поднимать? Во времена Джерома и Чехова писателям приходилось постоянно изобретать велосипед, не было компьютеров и конкурсов.

    Чехов в приведённом примере тоже начал с краткой фразы, а не длинного диалога. Нет разговора и в изделии Джерома.
    И да, ни тот ни другой не прошли бы в ЗЧ даже первый тур с теми произведениями, на которые вы зачем то решили ориентироваться. Ну так судят рассказы, в том и суть, или вы предлагаете увидев имя тут же ставить высшую оценку?
  3. Halter Спичка

    Ну ладно, это разговор вокруг да около...
    Хотел для себя детализировать тему - открыл КСП. Попытался найти хоть что-то о начале рассказа, диалоге и т.п. - не нашел ни слова. Т.е. как получается, что Никитин тоже эту тему не затронул? Тогда где можно это почитать?
  4. Знак Админ

    А на это нет никаких прямых указаний. Проблема в том что мало кому удаётся дать диалогом правильную картину, а вовсе не в самом диалоге.
    Подробности изложил на второй странице вверху, отвечая Барулину на вопрос. По себе знаю, что да, хочется сразу спорить, доказывать. И опыт подсказывает что бесполезно что-то рекомендовать. Но всё же скажу: Попробуйте написать используя правила )) Потом сравните до и после.
  5. Fауст Реальный пластит

    Как вы это определили?

    "Оцени меня" не читал. Конкурс не судил. Я тут вообще об открывающих диалогах беседую.

    Конечно, нет. Я сужу по сумме прочитанного у того же Чехова.
    И хотя данных пары строчек диалога недостаточно, чтобы вручить такому автору Нобелевку, но ими он вполне подтверждает свой класс. Так писать можно.

Поделиться этой страницей