Созвездие кошки. Стихи для детей

Тема в разделе 'Проекты и предложения', создана пользователем Игорь Градов, 24 июн 2015.

  1. Джинн Генератор антиматерии

    Положим, это по стихам заметно.
    Раз уж я аналогию не поняла, может, вы будете добры и ещё мне объясните. Чем же современные дети отличаются от тех, которые были 50 лет назад. Я имею ввиду детей того возраста, на который нацелена ваша книга.
    В качестве ответной вежливости я могу вам объяснить почему стихотворениями Чуковского можно удержать внимание ребёнка дольше, чем вашими. Хоть вам на это и пофиг, но ничего лучше, к моему прискорбию, предложить не могу.
    Atlas нравится это.
  2. Игорь Градов Динамитная шашка

    По молодости лет вы не застали славной советской эпохи 60-х годов, поэтому объясняю.
    50 лет назад у детей было, по сути, только одно развлечение - книги. По телевизору (черно-белому!) шло такое, что лучше не вспоминать, в кино детей водили редко и только на детские сеансы. Книга была вне конкуренции.
    Сегодня уже с 2-3 лет ребенок сидит перед телевизором, где ОГРОМНОЕ множество прекрасных передач (пять или шесть ДЕТСКИХ каналов), где почти круглосуточно крутят мультики и т.д. С 3-4 лет - он уже у компа. Дальше объяснять надо?
    По поводу Чуковского. В музыкальном шоу-бизе есть простой принцип - гнать весьма средненькую песню по всем станциям 24 часа подряд (жесткая ротация). Пусть она тупая, пусть там всего три ноты, но уже через неделю она станет популярна и войдет во все хиты. Принцип понятен? В советское время были ТРИ официально разрешенных детских поэта - С. Михалков, К. Чуковский, А. Барто. (остальные - Энтин, Заходер и пр. - на подхвате). Их гнали безумными тиражами, 1 млн считался СРЕДНИМ. Один миллион, Карл!
    Таким образом, выбора, что читать, просто не было, читали всем одно и то же. Независимо от качества. Еще объяснять надо?
    И вообще, вы можете оставаться при своем мнениии - вы не филолог и не профессиональный писатель. А мнение любителя мне неинтересно.
  3. Atlas Генератор антиматерии

    Поучительная история. Все поколение изжевал кровавый Сталин, а этого выплюнул. И теперь он научит ваших детей любить стихи.
  4. Игорь Градов Динамитная шашка

    Ох, Ра, вы скажите - как в лужу...
    Впрочем, что с Сопленосого взять...
  5. Atlas Генератор антиматерии

    На вашем доме в бронзе отчеканят:
    Здесь был Титан пигмеем ранен.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    в пятку (чтобы стихотворный размер не страдал)
  7. Джинн Генератор антиматерии

    Вы всерьёз считаете, что Федорино горе сейчас читают детям потому, что когда-то оно было в тренде? Что ваши няшные коцеги могут быть интереснее маленькому ребёнку? Вы полагаете, что малышу интереснее пялиться в Лунтика, чем слышать мамин голос? Вы когда детей-то в последний раз видели, пейсатель глоткой?
    Коней придержите, я вам не любитель. Я - ца, на которую рассчитана ваша книШка. Или вы не в курсе, что детям книги мамы покупают? Ну-ну.
  8. Atlas Генератор антиматерии

    Достойный Достоевского (оксюморон?) характер - кормильцев презирающий писатель (нет, надо завязывать с рифмой), что вынужден писать стихи про кошек, питаясь из читательских лукошек.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    [IMG]

    Да, Чуковский не прост. Что там "Федорино горе", а "Муха-Цокотуха", а "Мойдодыр!": "Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник - умывальников начальник и мочалок командир..."

    Нет, дядечка резвился на полную, троллил действительность вовсю, двойной, а то и тройной смысл вкладывал во внешне незатейливые стишки. Дети видели увлекательную фантасмагорию, далекую от унылого "мой руки", мамаши прозревали позитивный дидактизм: "надо-надо умываться по утрам и вечерам", каменно-угольные папаши усматривали скрытую критику власти и определенного рода насмешку "умывальников начальник", а скрытый эротизм образа "мочалок командир" уносил их мечтами в общество тех самых мочалок. Ну а просвещенная общественность ухмылялась и перемигивалась, наблюдая все это.

    Бывал я в той самой Чукоккале (топоним пародирующий местные чухонские названия), где веселились и творили Чук и компания, - был там в свое время музей в загородной даче на берегу Финского залива. Практически весь литературно-поэтический бомонд там бывал: Блок, Мандельштам, Горький, Маяковский, Толстой, Бунин, Ахматова, Солженицын, Мейерхольд... всех не упомянуть, список немаленький и весьма представительный. Даже, на минуточку, Герберт Уэллс и Конан Дойль. (Атлас, выходит, тоже, хе-хе)) Они там выпивали, плясали под пианино, выпускали рукописный альманах. Разительное, должен сказать, отличие от Репинской дачи "Пенаты", что расположена неподалеку.

    Каждую зиму я проводил время на даче между двух полюсов и волен был выбирать: пойти погрустить в Пенаты или порадоваться жизни в Чукоккалу. Вставал на лыжи, вдыхал терпкий дух соснового леса и катил куда глаза глядят. Тогда визиты - вот так, запросто, на лыжах - не были чем-то необычным, можно было зайти с мороза в натопленный дом, присоединиться к экскурсии или просто поговорить с живущими там смотрителями и наследниками по-соседски. Теперь тот мальчик в лыжной шапочке вырос, превратился в меру упитанного, недоверчивого и язвительного типа, который с кривой ухмылкой внимает, как какой-то московский очкарик втирает ему за былое и поэзию.
    fiatik нравится это.
  10. fiatik Генератор антиматерии

    прошу прощения у хозяина темы за некоторый оффтоп не о присутствующих и не о покойных :-)
    раз речь о децких стишках....

    к примеру, представляю Хантера, камрады, господа и панове
    снимите шляпу :-)
    Джинн нравится это.
  11. fiatik Генератор антиматерии

    а ну-ка, девочки - реверансик пред! :-)
    она же...

    Джинн нравится это.
  12. fiatik Генератор антиматерии

    или, как... эй, чё тормозим, ку три раза!
    ну и так далее
    к чему бы это фиатик разбибикался на переходе....
    :-)
    Джинн нравится это.
  13. Игорь Градов Динамитная шашка

    Э... М.б. произведения сих уважаемых авторов, авторш и авторесс выделить в отдельную тему? Чтобы не засирать мою? Нэ?
  14. fiatik Генератор антиматерии

    поздно, сам не могу, время вышло
    теперь тока к Знакши
  15. Atlas Генератор антиматерии

    А я считаю, нет предмета для рассмотрения и модерации. Тут не рекламный стенд, который хулиганы исчеркали непристойностями. Скорее наоборот, комментаторы терпеливо сносили презрительные высказывания и прямые оскорбления автора. А иметь свое мнение о его литературных способностях априори не запрещается.
    fiatik и Джинн нравится это.
  16. Джинн Генератор антиматерии

    Много книжечек бредней - оно, конечно, поуважаемее.
  17. fiatik Генератор антиматерии

    не, ну тема Игоря, какбэ с конкретным предложением и целью, такшта автор вправе определять - что оффтоп, что в тему
    ахм... за полтора года виртуального хохлосрача както хоцца подобреть :-)
    не поверишь, бро, во френдах на фб и вк такие сущности прикармливал: в мирное время срать на соседнем очке побрезговать...

    люди - народец, кстати, в основном нетребовательный, жрут любое говно, коль оное расхвалено Лицами Пользующимися Доверием
    стадные мы, стадные, йопть, тщательной селекции мессира Джугашвили
    за вожачками с командным голосом - в любой навоз босичком, типа целебные грязи
  18. Игорь Градов Динамитная шашка

    М.б. сей холивар почистить - за ненадобностью?
    Тема, как было правильно отмечено, создана с конкретной целью. Все, что вне этого, оффтоп. Значит, нах. По поводу моих литспособностей и творчества желающие могут открыть собственную тему. И срать там от души. До полного морального и физического удовлетворения.
    fiatik нравится это.
  19. fiatik Генератор антиматерии

    зачем? каждый камент привлекает внимание к Вашему проекту
    а холивары и скандалы - наибольшее внимание :)
  20. Atlas Генератор антиматерии

    Должен заметить, что мы выражаемся исключительно литературно, чего нельзя сказать про автора темы. Мне даже импонирует определенный контраст между писателем и его книжками. Вульгарный оскал настоящего Графа рядом с котятками.

Поделиться этой страницей