Воспоминания самоубийцы

Тема в разделе 'Проза', создана пользователем Бунингит, 20 фев 2013.

  1. Бунингит Генератор антиматерии

    И правильно, не соглашайтесь! У Вас прав на собственное мнение не меньше, чем у меня. Возраст никаких преимуществ тут, к сожалению, не дает :) Что касается Дали, думаю, время покажет. В любом случае, вклад в современное искусство он, несомненно, сделал.
    Очень приятно с Вами беседовать. Если решу опубликовать что-нибудь из раннего творчества (более жизнеутверждающее!), буду рада Вашим комментариям!
  2. Nohgivilka Динамитная шашка

    Напротив, ГГк себе с любовью относится, что меня и удивило. Вообще очень достойно себя "влачит" по жизни, достойней, чем многие прозябают.
    ГГ не сдалась, тут все повернуто наоборот -"сдавшись", она победила. Она никого не боялась, не брыкалась, не суетилась, не обвиняла.
    Она поняла, что у мира и у нее мало общего -и ушла, чтобы не мешать. Там же все откровенно написано -про ребенка, про мужа, про родителей. Это все равно, что цветок отстоял свое право в говне быть цветком. Конечно, это страшно.
    Насчет самоубийц, которые сдаются, я как раз так тоже думала до этого рассказа, а теперь думаю по-другому, не так прямолинейно.

    Мне кажется, у раска есть посыл всем нам измениться. Не быть зашоренными, во власти штампов. Не стесняться быть тем, кто мы есть по своей природе. Мы случайно можем оказаться ничуть не хуже. Не судя других, надо любить и ценить себя. Тогда настоящей будет и чувство к остальным. Кто знает, может, все взаимосвязано, -и у остальных к тебе?

    Валяйте еще, Бунингит!:)
    Бунингит нравится это.
  3. Yulia Генератор антиматерии

    про цветок, это вы, конечно, красиво. только в реальности всё совсем не так. нет там ни говна, ни цветков, есть определённые "заскоки" в мозгах, измеряемые по определённой шкале. как только шкала достигает максимума - происходит самоубийство. вот и всё. и, да, себя-то из дерьма вытащила, а дети и родители пускай захлёбываются? нет уж, так не пойдёт.
    ну раз произведение вызывает споры, и споры именно по восприятию, значит действительно в нём что-то есть, и это плюс. но я всё же останусь против))
    galanik нравится это.
  4. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Какая интересная беседа, почему я ее пропустила?
    Вопрос о цели литературы, как и искусства вообще, может увести в совсем неинтересные дали, от коммерческих проектов до, пардон, конечно, ханжества. Человек творит не ради "повести за собой", а просто выражая что-то свое, мысли ли, чувства ли, сомнения ли.
    Собственно ханжество меня занимает больше всего. От него трудно отмахнуться. Его не всегда просто вычислить, но возможно, оптому что ханжество всегда осуждает и всегда точно знает, как надо. Как не надо, тоже знает, и тоже точно.

    Рассказ я комментировала на другом ресурсе, поэтому сюда просто скопирую.
    Даже не знаю, что сказать... Страшно. Необычно. Но это всё не то.
    Героиня до самого конца думала о ней, о Своей Подруге. Не соизмеряя своих действий с ее действиями. Не пытаясь выставить свою жизнь на ее суд, пусть даже воображаемый. Не осуждая.
    Давление мыслей и свои комментарии о себе переданы точно. Я бы подумала, что я, наверное, сумасшедшая тоже, но во мне нет такой обреченности.
    В общем, моя жизнь теперь не будет прежней.
  5. galanik Генератор антиматерии

    На мой взгляд - клинический случай, шизофрения или суицидальный синдром. Интересно было бы получить комменты врача-психиатра.
    Я восприняла рассказ именно как откровения больного человека. Жалобы, самонаблюдения. Никакой работы души, ничего возвышенного - только болезнь.
    Возможно, я не права...

    Написано здорово! Тонко, с завитушками. Читала - удивлялась.
  6. Бунингит Генератор антиматерии

    Совершенно согласна. Искусство и пропаганда общеизвестных нравственных постулатов — все же разные вещи. Если все как один начнут писать о "возвышенном" или о "становлении личности", читатели поумирают от скуки, во всяком случае, интеллектуально развитая часть читательской аудитории. Воспитывают в детском саду, в зрелом возрасте это неактуально. Спасибо за комментарий )

    Спасибо. Да, болезнь. Трагедия больного человека, не нашедшего себе места нигде. Зачем? Это моя попытка понять ее, увидеть всё ее глазами. Потому, что при ее жизни я этого не сделала.
    Если прочитавшие хоть немного почувствовали, как это страшно — жить, как она, значит, не зря писалось.

Поделиться этой страницей