Меня съели крысы

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем Хрустальный Феникс, 18 окт 2013.

  1. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    123Я помню, как в детстве играла на чердаке. В маленькой пыльной комнатке под двускатной крышей, где летом было очень душно, а зимой – холодно. Тогда мне нравились высокие башни из коробок, старая скрипучая мебель и сломанные игрушки. Всё это превращалось в столицу волшебной страны, где жили добрые люди, совсем непохожие на тех, кто обитал внизу.
    123Не буду долго знакомить вас с родственниками. Скажу только, что их двое: мама и бабушка. Отца я почти не помню, он умер когда-то очень давно, когда мне ещё не исполнилось и двух лет. Бабушка говорила, что его в канаве съели крысы.
    123Немного о бабушке: она ненавидит всех. В её комнате всегда темно – даже днём. Лампочка перегорела, а старое деревянное окно никто не мыл несколько лет. Перед окном стояла деревянная табуретка, у которой одна ножка немного короче остальных. Бабушка часто сидела на ней, сложив руки на коленях, сжимала в кулаке деревянные чётки, что-то бормотала и покачивалась в такт словам.
    123Не могу даже описать, какое впечатление производила на меня её комната. Она как старый заброшенный дом, мимо которого проходишь быстро, стараясь не заглядывать в пустые окна. И только миновав его, оборачиваешься, чтобы убедиться – из дома за тобой никто не наблюдает.
    123Что до мамы – с ней я почти не виделась. Утром она сдавала меня в детский сад, вечером забирала и уходила на работу. Утром от неё пахло табаком и алкоголем, а вечером – сладкими тяжёлыми духами. На ночь я оставалась с бабушкой, а это всё равно что в одиночестве, или даже хуже. Понятно, что дома я почти не ела. Только по выходным, когда был закрыт детский сад, мама готовила что-то похожее на омлет или заваривала быструю кашу. Выходные казались мне очень длинными.
    123На этом фоне отец – единственный мужчина, способный навести в семье порядок, казался персонажем из сказки. Добрым королём или волшебником, который сейчас далеко, но не по своей воле, а потому что так нужно. Я обожала его посмертно, за поступки, которые он мог бы совершить, и конечно же не верила, что его могли съесть крысы.
    123Но весь этот серый мир – моё раннее детство – можно было бы пережить и забыть. Тем более что он исчезал, когда я возвращалась на любимый чердак к игрушкам и картонным замкам. Но однажды, в конце августа, случилось очередное несчастье.
    123Я собиралась пойти в первый класс, и само по себе это было хорошей новостью, но мою единственную подругу определили в другую школу. Последние свободные дни мы решили провести вместе, гуляли столько, сколько могло позволить стремительно ускользающее время. Не знаю, как это вышло, мы просто играли в классики на мосту, а потом я споткнулась и полетела вниз, в речку.
    123Вода сомкнулась над головой, а тело оказалось необыкновенно тяжёлым. Солнечный свет за границей стихии угасал и отдалялся, а снизу надвигалась тьма. Так бы я и осталась на дне – кормом для рыб, но не всем в мире безразличны чужие беды.
    123Меня спас незнакомец, лицо которого не удалось запомнить. Потом был вой сирены скорой помощи. Врачи, больница, уколы – всё далеко, за пределами сознания. На утро очнулась в кровати с температурой и больным горлом, высовывала язык по команде и говорила «а-а-а-а-а».
    123– Ангина, – словно выговорил за меня доктор.
    123И с этого слова начались проблемы. Я не могла есть, не могла говорить. Не спала из-за кашля и мучилась дурными мыслями. Думала, что умру. Что лёгкие сгниют, а горло порвётся. Думала, что от лекарств желудок покроется язвами и до конца дней придётся есть только жидкую пищу. Была уверена, что после смерти меня скормят крысам.
    123Дверь в мою комнату теперь на закрывали. Бабушка заглядывала каждый час, заставляла пить отвар из горьких трав и говорила:
    123– Или бесы наружу, или к отцу прямой дорогой.
    123Кружку с остатками жидкости оставляла на подоконнике и каждый раз приносила новую. На второй день всё скисло, комната наполнилась мерзким запахом гнили и мухами. Но мне было не до того.
    123Три дня в полуобморочном состоянии – этого достаточно, чтобы большой и светлый мир сжался до размеров кровати. Всё постепенно становилось серым и вязким, казалось, что даже воздух против меня. Трудно было двигаться и дышать, и в какой-то момент я потерялась в своих кошмарах.
    123Маленький город на чердаке вдруг вспыхнул новой жизнью: шорохи и скрежет давили сверху, а я представляла, как рушатся картонные стены. Представляла, как в ужасе разбегаются горожане-игрушки.
    123Дверь старого комода распахнулась со скрипом, звук был настолько пронзительным, что я закрыла уши руками. Комната разом потемнела и расплылась, мысли улетучились, оставив пустоту в голове и тревогу в сердце.
    123Из темноты вышел отец. Точно такой же, как на старых чёрно-белых фотографиях. Высокий, светлый, улыбчивый. Я затаила дыхание и ждала, он коснулся моей щеки…
    123– Папа, – прошептала я, и он исчез.
    123Воздух стал тяжёлым и пыльным, где-то за границей сознания звучал голос мамы:
    123– Соня! – тревожно звала она. – Соня, где ты?
    123Я поняла, что лежу на твёрдом деревянном полу, что по руке бегает нечто пушистое и тёплое. Открыла глаза и увидела крысу.
    123Никогда не думала, что могу так кричать. Никогда не думала, что бывает так страшно.
    123– Твоего отца съели крысы, – пульсом стучало в голове.
    123Я вскочила и попятилась назад, столкнулась с картонной башней, упала и увлекла за собой дюжину коробок. Так, в облаке пыли, в руинах волшебного городка я лежала и ждала смерти.
    123– Твоего отца съели крысы, – отчётливо звучал голос бабушки.
    123«Наверное, у него тоже была ангина», – подумала я и вновь потеряла сознание.
    123Не знаю, кто вытащил меня из-под обломков фантазий, кто бы то ни был – он сделал это не ради меня, а потому что так было нужно. Потому что детей нужно воспитывать и оберегать до совершеннолетия. Потому что детям не место на чердаке. На чердаке могут жить только крысы.
    123Очнулась я в своей кровати, покрытая ссадинами и зелёнкой. Горло болело ещё сильнее, и боль корнями прорастала в бронхи, в лёгкие. За окном шёл дождь. Первый сентябрьский ливень. Капли стучали в стекло, а я представляла, что это азбука Морзе, что это послание отца, в котором он говорит, что любит меня и обещает забрать к себе.
    123Это пугало и радовало одновременно. Тот мир, в котором приходилось жить, был полон горя и печали, а там, наверху, с отцом – настоящий волшебный город. Не такой, как на чердаке. Не из картонных коробок, в которых живут крысы, а с хрустальными замками и ангелами, похожими на больших белых птиц.
    123В комнату вошла мама.
    123– Ты спишь?
    123Она словно призрак – худая и бледная. Оживала только вечерами, когда лицо скрывалось за яркой косметикой, а тело – под разноцветными платьями.
    123– Что ты делала на чердаке?
    123– Играла.
    123Я солгала. Я боялась признаться себе, что не помню, как и зачем вышла из комнаты.
    123– Тебе нельзя туда ходить, это вредно для здоровья.
    123– Я знаю.
    123– Хорошо, а теперь спи. У меня гости.
    123Я кивнула и сразу ощутила густой запах табака, проникающий в комнату сквозь щель под дверью. Вот она – материнская забота. Заботься о том, чтобы дети не мешали жить.
    123Когда она ушла, я опять осталась наедине с болезнью и азбукой Морзе.
    123Теперь капли выстукивали:
    123«Иди ко мне!»
    123Я дождалась момента, когда Мама спустится к гостям и целиком погрузится в их внимание, поднялась с кровати и тихонечко приоткрыла дверь. В коридоре было темно и накурено. Я вышла из комнаты босиком и в пижаме, постаралась незаметно пробраться к лестнице, но за углом столкнулась с бабушкой.
    123Она стояла, прислонившись спиной к стене, похожая на длинную серую тень. С закрытыми глазами перебирала бусины старых деревянных чёток, и что-то шептала одними губами. Наверное, хотела изгнать бесов, населивших дом. Услышав меня, она повернулась, долго всматривалась в темноту, а потом спросила:
    123– Ты почему не спишь?
    123– Мне нужно в туалет, – опять солгала я.
    123– Иди быстрее, не мешайся.
    123Я прошмыгнула мимо и вслед услышала только:
    123– Почему босая?!
    123На чердаке пахло дождём. Ливень барабанил по жестяной крыше и это грохот завесой отделял меня от звуков, доносившихся снизу. И вновь это был другой мир. Изолированный, словно капсула, одинокий и холодный – как я. Больше не осталось золотой пыли, её место заняла обычная серая грязь.
    123Но я и не искала там убежище, мне требовалась надежда, шуршащая по углам. Маленькие существа, способные отнять жизнь и разрушить мечту. Жестокие убийцы. Крысы.
    123Из обломков империи я соорудила настил, разбросала вокруг старые игрушки и легла, уставившись в потолок. Крыша текла. Вода по балкам спускалась вниз и собиралась в лужи. Я сразу заметила, как поднимается температура. Боль сменилась вязким чувством слабости во всём теле.
    123Крысы шуршали всё ближе. Я вспомнила слова бабушки и впервые улыбнулась им.
    123Тьма накрыла тяжёлой волной.
    123Жди меня папа, я иду.
    123***
    123Утром проснулась в своей кровати. Здоровая и полная сил. Окно блестело в лучах солнца, в воздухе кружила золотая пыль. Сквозь щель под дверью проникал аромат кофе и свежих блинчиков.
    123Я вышла из комнаты и спустилась вниз. За столом на кухне сидел папа, читал газету. На столе меня ждал завтрак: «смайлик» из блинов и варенья.
    123Папа улыбнулся мне и спросил:
    123– Как спалось? Что снилось?

    123– Снилось, что меня съели крысы.
    kxmep, Ceniza и fiatik нравится это.
  2. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Чо молчим?
  3. fiatik Генератор антиматерии

    а тамушта
    чё те лайков мало?:)
  4. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    всего два. конечно мало :D
  5. fiatik Генератор антиматерии

    так а чё трындеть?
    намана, даже хорошо
    размыто, имхо, но жанр допускает, те же Лавкрафт или По - сплошные недосказанности
    Ceniza нравится это.
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    Все хорошо. Одно НО:
    Визитки нет. Так я называю центральный образ. Когда пишешь эмоциональным письмом, центральный ударный образ, на мой взгляд, необходим. Иначе рассказ не получает выразительности, и быстро его забываешь.
    К примеру, рассказ "Граф". Запоминающийся образ - собака. Больше того, собака-призрак. Которая даже призраком защищает хозяина. название совпадает с центральным образом, это еще больший плюс. В крысах такого образа нет. Вернее, он стандартный - крысы, обычные. А раз обычные, то и текст обычный. Там собака была необычная. примерно так
    fiatik нравится это.
  7. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Что значит "размыто"?
    А фраза "меня съели крысы" - это не визитка?
  8. Ceniza Генератор антиматерии

    Нет.
    В общем-то где-то и и когда-то какие-то крысы обязательно кого-нибудь с"ели, едят или с"едят.
    Если автор хочет большего для текста, он не только хорошо его напишет, но и выдаст оригинальную идею, или оригинальную вариацию уже существующей идеи, или создаст оригинальный образ. Можно оригинальный образ пустить вместе с оригинальной идеей, можно подать их по отдельности, под разным соусом.
    Чем крысы в этом рассказе оригинальны?

    Сравни образ собаки-призрака и с крысами из этого рассказа.
    насколько эти два ключевых образа различны по яркости, новизне и прочим характеристикам.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    То что у тебя крысы - это в том числе и символ, мало.
    крыса - зло, враг, несет смерть.
    Это общекультурные ассоциации.

    Что хорошего я вижу в тексте, за что плюсанула.
    Написано хорошо, учитывая маленький срок, за который нужно было написать рассказ.
    пропорции в нем выдержаны: завязка, середина, развязка -нигде не затянуто, нигде не сжато.
    перевертыш плавный и естественный.

    Резюме: получился техничный, правильный этюд на заданную тему.
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    Феникс сейчас скажет, лучше бы и дальше молчали!
    Критики, блин.

    Добавь везде ИМХО и забудь.
  11. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Ну нет, не скажу. Мне нужен был тот же эффект, что у Паланика от "мое лицо склевали птицы".
    Раз не получилось - буду пробовать дальше.
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Знаем, что можешь и лучше Паланика написать.
    Ждем-с :)
  13. fiatik Генератор антиматерии

    у бразы Чака помимо фразы и картинки стройная драматургия
    и потом повесть (даже роман) и миниатюра - разные вещи и разные средства

    понимаю, к чему ты стремился, но пока недостаточено выразительно (на вкус фиатика)
    три текст ещё
  14. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

  15. fiatik Генератор антиматерии

    чё огорчаться? уже сейчас хорошая мини
    просто мона и нуна улучшить

    а где Атлас? чё не баламутит?
    небось там к нему не тока израильтяне, но и израильтяночки приехали)
    забил на свои форумные обязанности...
    у него получается хорошо объяснить, чего и как нуна
  16. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Он на ФФ развлекается.
    Он мне вообще сказал - фабулу сочини. Финал ему слишком рояльным показался.
    Я-то насчёт фабулы согласен, но рояльность то хде?
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    С финалом все окей.
    С фабулой тоже.
    Рояльности нет.
    Вообще, структурно - хорошая минька, а вот выразительности, образности действительно не хватает.
    Почему, попыталась сказать, как я думаю.
    Феникс, это текст на 5000 знаков. За неделю можно два с таким об"емом написать. Чего тут расстраиваться.
    Думаю, планировал бы рассказ на больший об"ем и не возник бы дефицит выразительности.
  18. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Там уже давно девять а не пять. )))
  19. Atlas Генератор антиматерии

    Вам выбирать, кого слушать.
  20. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    А когда Мы кого-то слушали?
    Всё всегда делаем по-своему.
    Ceniza нравится это.

Поделиться этой страницей