Я знаю, как

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем Михаил Гелета, 25 авг 2013.

  1. Ручка не пишет. “Подписывайте кровью, подписывайте кровью”… Да они сами пробовали-то? Руки абсолютно не слушаются. Все-таки разнервничался. Выпить бы, но нельзя выходить из круга. Дьявол услужливо налил в стакан виски и подал мне. Я потянулся за стаканом и… Дьявол?!

    - Ну да, а вы, простите, кого ожидали увидеть?
    Он без разрешения (еще бы) сел в кресло напротив и сделал пару глотков из стакана, который я все равно бы не взял.

    - Это почему еще? Отменное качество, превосходная выдержка. Еще бы льда, - дьявол мечтательно закатил глаза.
    - В ведре рядом с вами, если еще не растаял.
    - Благодарю, - он зачерпнул лопаткой лед и высыпал в стакан. Отпил.
    - Да, гораздо лучше. Так, чем все-таки обязан? Ну, вашему призыву естественно, а не приходу. Это все-таки ваш дом, вы же здесь хозяин.

    Ха-ха. Я сижу на полу, с перемотанными руками (удивительно, как еще не умер, от потери крови-то), штаны запачканы мелом, не брит и не стрижен. Передо мной мужчина – статный красавец, герой-любовник бульварных женских романов. Враг одной части просвещенного человечества (большей) и идол другой. В моем кресле. Пьет виски из моего стакана. Говорит, что я здесь хозяин. Еще раз ха-ха.

    - Да, я бы тоже непременно посмеялся, но дела, знаете ли, дела. Я слишком занятой… человек. Так что, если от меня ничего не хотите, я, пожалуй, пойду…
    - Стойте! Стойте. Так, сейчас, соберусь с мыслями. Кхм, все, отлично, я вроде бы себя контролирую. Во-первых, хочу пояснить – мне от вас точно ничего не нужно.
    Брови его изогнулись в легком удивлении.

    - Конечно, в удивлении. Первый раз вызывают дьявола, и ничего не просят. И не пытаются повелевать. Пожалуй, я еще слегка задержусь и выслушаю во-вторых.
    - Благодарю. Так. Во-вторых… - я понизил громкость до шепота, - во-вторых…
    - О, не напрягайте связки. Просто думайте – мне не составит труда “услышать”.
    - А Ему? – я ткнул пальцем в сторону потолка.
    - Ему? Ну, раз даже таак. – хлопнул, как-то слегка наигранно – что ж, Он нас не услышит. Какое-то время.
    - Я знаю, как убить Его, - яростно выдохнул я. – Да, знаю, как убить.
    Я мог бы приукрасить картину, сказав, что дьявол изменился в лице, глаза жадно или алчно заблестели, он облизал мгновенно высохшие губы и подался вперед. Я мог бы приукрасить картину, но

    - Но вам не стоит этого делать. Ибо это абсолютно не соответствует действительности. Знаете, сколько таких безумцев, вечно обиженных на большого Папочку. И в чем причина? Отсутствие признания? Смерть кого-то из близких? Хм, вопрос только кого? Жена? О, нет, вижу, вы не питали к ней особой симпатии. Мать? Да нет, этой старой карге давно надо было бы оказаться в могиле, но она все еще портит здешний воздух. Обрадую вас хотя бы тем, что место ей у меня уже забронировано.
    Я улыбнулся.
    - Но все же, кто тогда? Любовница? Тетя? Племянница? Ближе-ближе, я чувствую… Дочь, неужели он забрал маленькую Оксану? Какое несчастье…
    - Закрой рот! Не твое собачье дело! Не смей рыться в моей голове! Он, Он, Он…. Он не должен был так поступать! Милашка Оксана, она ведь абсолютно не заслуживала этого! Она ведь еще совсем ребенок!
    - Да-да, я понимаю. В общем, все как всегда. Как и думал. И все же, перед уходом… Позвольте поинтересоваться, какой способ в этот раз изыскали вы?
    Я сказал. И он действительно изменился в лице. Сел и все-таки сделал пару глотков.

    - Как… Как вы узнали об этом? Нет-нет, не говорите. Сразу к делу, чего вы хотите? Ах да, вы ничего не хотите. Ну, кроме того же… чего, по вашему мнению, хочу я.
    Настал мой черед удивляться. По моему мнению?
    - Ну, конечно. Пап, - позвал он. Никто не появился. Но ответили. – Пап, он узнал, как убить тебя. За что? Ты забрал его дочь. Убить? Но… Хорошо, я сделаю это. Да, сделаю же!

    - Да, вы не могли слышать Его. Вашего Бога. Но, вы же догадались, что он сказал?
    fiatik нравится это.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    ну наконец ктойта чтойта начал постить помимо выбора обложки)
    в целом это радует, за что и лайк

    по сабжу, будучи дилетантом, воздержусь
  3. А зря, пишем же не для профи, а для читателей )
  4. fiatik Генератор антиматерии

    не, фиатик не по литературе, исключительно по флуду
    :)
    кстати, поделюсь по движку: если кликать кнопку "ответить", то не тока цитатит в мессаге, но и собеседнику приходит оповещение об ответе
  5. лол, спасибо. последний раз сидел на форуме семь лет назад, и то, на эзотерическом ^^
  6. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    По сабжу можно воздержаться вовсе не будучи дилетантом. Но ты ловко отмазался, ага. Я оценила :)

    Автору.
    Я не просто так выделила эти фразы. Вы как себе первую представляете? Пробовала прочитать несколько раз, фигня получается. Если бы было: "Да они сами-то пробовали?", поверьте, было бы лучше.
    В целом: не понравилось. Слишком вычурно, придурошно, игрушечно. Действующие лица: не актеры на сцене театра, а Петрушки за ярмарочной ширмой. Тема дьявола и бога идет по такой тонкой грани, что свалиться немудрено.
    Жаль, что бог и дьявол вынесены из человека и рассматриваются вне его. Жаль, что автор так не любит женщин: жена без симпатии, а мать так и вовсе карга. Оксаночку герой любит только по одной единственной причине: она ребенок. Поэтому, думаю, ей повезло. Ведь когда бы дочка выросла, герой возненавидел бы ее и дал бы ей тоже какой-нибудь нелестный эпитет, стерва, например.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    финал разочаровал
  8. Спасибо за разбор полетов.
    По поводу петрушек - не буду спорить, ибо мне безумно нравится в рассказе показывать именно шоу. почти все рассказы в подобном стиле.
    По поводу бога и дьявола - я и в реальной жизни не рассматриваю их внутри человека. Хотя, бога еще может быть, а дьявола просто нет.
    И вот на счет женщин - почему автор-то? Описываемый персонаж не любит женщин. Он бы не решился на призыв дьявола, если бы любил их. Предполагаемое большинство читателей не любит женщин - видно по количеству анекдотов о тещах.
    Я же почти не обращаю внимания на пол, просто именно в этом рассказе так. Есть другие ^^

    2Atlas
    Под финалом вы подразумеваете убийство вызывающего?
  9. Atlas Генератор антиматерии

    нет, сюжетный поворот и его оформление

Поделиться этой страницей