"И снова..." (отзыв Ингрид Вольф)

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Знак, 27 июн 2013.

  1. Табакерка Генератор антиматерии

    Можно я слегка встряну?
    А рассматривается вариант с многослойностью? Естественно - произведения все принимают с точки зрения своего опыта и читательско-жизненного багажа. И плохо ли вплести идею в интересное чтиво, чтоб и любитель развлечений с интересом прочитал, и углубленный читака загадки разгадал?
    И, на самом-то деле, интересно - многие писатели вплетают идею в рассказ сознательно? Наверное - нет. Играем миром, играем фандопами и персами, и уже подсознательно прорисовывается какая-то мораль. Однако, писать интересно одно - связывать узелки, а читать интересно другое - разгадывать загадки. Поэтому узелки писателя могут и не подозревать, какие выводы/озарения может сделать читатель из самой незатейливой истории.
    Бунингит и Satisfaction нравится это.
  2. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Давайте сюда ваш рассказ, я его обозрю. М-м-м... Слово-то какое некрасивое получилось. В общем, прочитаю.
  3. Джинн Генератор антиматерии

    Нет, Джонни, что-то мы с вами не так формулируем. Или понимаем.
    Идея должна быть в тексте одна, и всяческая двойственность формулировок - это ересь и от лукавого. Это должен быть простой и понятный посыл, который не даёт спать автору. И эта самая почесуха должна передаваться читателю, если рассказ написан верно.
    Другой вопрос, что Ингрид не права, рассматривая идею, как зашифрованные письмена, которые необходимо понять. Нет, это что-то совсем простое, вроде "коварство любви" или "самопожертвование".
    Это так пока, мысли вслух.
  4. Satisfaction Граната

    То есть вот так вы это понимаете? :) А мне кажется, что в большинстве случаев это не идея, а то, что читатель определит как "основную мысль" безотносительно реальных мыслей автора. Я вот прекрасно сплю, например. А в единственность идеи вообще не верю. Вот в "Петропавловске" вы увидели простой и понятный посыл, да? А кто-то увидит другой, такой же простой и понятный. На вопрос "о чем этот рассказ" автор и читатель ответят, мне кажется, почти всегда по-разному. А "коварство любви" и "самопожертвование" я бы назвал темами, и их явно может быть больше одной на равных правах.
  5. Джинн Генератор антиматерии

    В том-то и проблема, что по мне идея либо это, либо вообще нет смысла её смотреть.
    Нет, темы - это "Развитие религии в 17-м веке". На фоне этой темы можно задвинуть любую идею.
  6. Satisfaction Граната

    Второе мне ближе. По сути, даже если я выковыряю из текста какое-нибудь "коварство любви", что мне это даст? Ингрид же, напротив, ставит идею и ее идентификацию во главу угла.
    На фоне "Коварства любви" или "Самопожертвования" тоже. Они сами по себе не содержат даже вектора, так что задвинуть можно диаметрально противоположные "идеи" ("Самопожертвование бессмысленно", "Самопожертвование необходимо", "Самопожертвование бессмысленно для индивида, но необходимо человечеству", "Самопожертвование имеет смысл только для жертвующего" etc.).
    Потому я и говорю "темы". Скажем, в своем рассказе "Зеленый Морис" автор раскрывает тему переоценки ценностей таким-то образом...
  7. Джинн Генератор антиматерии

    Да, я очень хорошо это пониманию. Но раз само понятие многогранное, то неразумно втискивать его в пропись для первоклашек.
    Satisfaction нравится это.
  8. VladV Динамитная шашка

    Мне кажется ваш спор лежит в области архетипов Юнга, который полагал (архетипы), образно, в виде кристалла неорганненой формы и каждый читатель в виду личного опыта, образования и разумения склонен огранить идею так как ему на данный момент уместно. Если это валун бесформенный, то читатель споткнется и чертыхнется. А если блеснет, что в процессе то и механизм запуститься. Вот только результаты итоговые будут зависеть от личности читателя. Соответственно и оценки будут диаметральными.
    kenn нравится это.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    Вопрос не по теме, но очень любопытно. Почему Влад и Кенн все время вместе ходят?
  10. kenn Кварковый дезинтегратор

    Ой ли? Пруфов можно?
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    Вспомнился спор по теме современная культура и литература. :)
  12. kenn Кварковый дезинтегратор

    Ну, спорить о современной культуре уже само по себе подозрительно...
    Chukcha нравится это.
  13. VladV Динамитная шашка

    Спалила! Осталось выяснить, кто чей клон?
  14. tigra Генератор антиматерии

    О! Придумай жизнеспособный мир и он сам создаст свои идеи и морали.
  15. Джинн Генератор антиматерии

    Лучше, конечно, аморали.
  16. kenn Кварковый дезинтегратор

    Ну дык, это смотря по дням недели и фазе луны...
  17. Джинн Генератор антиматерии

    Вольготно им там, я гляжу.
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Попрошу не забывать! Что вы мои клоны =Р
  19. tigra Генератор антиматерии

    Сразу уж и аморали! Представим себе мир будущего: всех мужиков - в поле, кроме меня естеснно, всех баб в гарем - догадайтесь с двух раз чей? И чего тут аморального? ИМХО очень даже морально)
  20. Джинн Генератор антиматерии

    Поэтому и скучно. Ни тебе интриг, ни коварностей.

Поделиться этой страницей