Страж

Тема в разделе 'Тафано', создана пользователем Тафано, 6 июл 2013.

  1. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Вааау... Атлас, ну прям слов нет. Только схему лучше русскоязычную предложить.
  2. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Я разве сказала, что Раймунд неярок и неколоритен?
    ПО - это что? И персов в рассказе нет, есть испанцы. И что вы, писатели, по-русски изъяснятся не можете? Персы, миньки, феньки... ПО... Руками развожу просто.
  3. Ceniza Генератор антиматерии

    Цитатну вас, без позволения, мадам:
    Раймунд четко следует своей цели. Мне по тексту она ясна и понятна.
    Давайте еще друг у друга погремушки отбирать начнем. Совсем смешно будет.
    Вы-то, конечно, можете начать передергивать: я разве сказала, я разве подумала. Что такое ПО? Только какой в этом конкструктивный смысл? Никакого.
  4. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    И тем не менее, что такое ПО? Я не в курсе. Что такое минька, мне объясняла Бунингит. Вам в лом, что ли? Ну а так я не пойму, о чем вы говорите, только и всего.
    И неясный - не значит неколоритный.
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    мадам, я спорить не хочу
    [IMG]
  6. fiatik Генератор антиматерии

    и особую масштабность текстам калээфа придаёт замечательный редактор движка, не позволяющий делать нормальные абзацы и вынуждающий пропускать строки
    (прим. для: не в адрес текста шпилька:))
  7. fiatik Генератор антиматерии

    "ПО" - эт Синичка пролила на клаву сильно сладкий кофий:D и залип у клавки шифтик:D

    было "По" (Эдгар Аллан, а также предлог, а исчо - первый слог ...па), вышло "ПО" (Программное Обеспечение)
    :D
    Ceniza нравится это.
  8. Ceniza Генератор антиматерии

    Ibdnbr
    Шифтик застревает от упавших меж клавиш скрепок))))))))))))))))))
    fiatik нравится это.
  9. Тафано Атомная бомба

    Предлагаю в моей теме разговор про ПО прекратить, как неконструктивный.
  10. Тафано Атомная бомба

    Atlas, за структуру я понимаю. И мне даже казалось, что я ее выдержала. Быть может, проблема в том, что я ее никогда так каркасно, жестко, строго и схематично не "думаю". У меня есть, как бы это сказать, в душе чувства пропорций, гармонии и красоты. И им я и следую. Не спорю, что с ними бывает перекос. Но по такой вот канонической, составленной и утвержденной схеме я никак не могу и не буду.
  11. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    А мне ответ? :cool:
  12. Тафано Атомная бомба

    Раймунд просто очень не хотел показывать Торквемаде свою слабость, как у него уныло стало на душе от созерцания собственного разрушенного замка. Старался скрыть свои чувства любыми способами. Отсюда прыжки по ручейкам, скабрезные шуточки и все в таком духе - это все, кстати, далось ему легко, потому что он монах-воин, участник крестовых походов (там это написано). Но Торквемада, правда, все равно догадался и попытался остановить гнев и нетерпимость Раймунда, потому что знал, к чему это приведет в незнакомом мире. Но не смог. Кстати, в прозорливости Торквемады, в отдельных чертах его лица, даваемых по тексту не сразу - и есть образ этого Инквизитора. Мне хотелось нарисовать его скупо, без эмоций - но дать понять, какая сила воли, какая вера и какие знания за всей этой "эмоциональной скупостью" таятся.

    Смерть не бессмысленна. Она дала сил Торквемаде. И она вполне допустима для человека, попавшего в чужой мир. Более того, смерть вообще не должна выглядеть логично и красиво. Она всегда тяжела, неуклюжа и ужасно не вовремя, ты не находишь?
  13. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Ах, вот в чем дело.

    Все это прекрасно звучит в объяснениях, но плохо считываются с рассказа. Или я - некачественный читатель. Но эмоциональная скупость героя - это вовсе не скупость автора. Рассказ стоит того, чтобы его дотянуть (хотя обычно я против любых дотягиваний)

    Нахожу. Еще как нахожу. Я именно это и имела ввиду, говоря о смерти Раймунда :)
  14. Тафано Атомная бомба

    Ну, я тянула эмоциональную скупость главного героя как могла. Возможно, я боялась испортить его, лишними словами. Ну, знаете, как маленькие девочки рисуют портреты своих кумиров - аккуратненько перерисовывают каждую линию с фотки, боясь даже чуть-чуть лишнего добавить, а от этого портреты получаются бледные, невыразительные.

    Но так что же тогда не так в смерти Раймунда, раз я добилась от тебя, как читательницы, именно того впечатления, которого и хотела? Я не сторонница "Азуми" и шыдевров Ло Вея ))))
  15. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Ну основа рассказа вовсе не в смерти Раймунда, в чудесах веры Томаса, все-таки. Или я неправильно поняла вопрос?
    На моё разумение надо было бы добавить ясности в портрет и действия Томаса и ясности поведения Раймунда, в принципе, других замечаний-то и нет (нет подходящего смайлика)
  16. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Кстати, начиталась всякого про инквизицию, и повторяю вопрос: почему она оказывается достаточно безобидной в твоем понимании, но это не главное. Главное: что тебя заставляет называть Торквемаду великим. Пожалуйста-пожалуйста, спустись с облака и объясни в трех-пяти предложениях, в чем дело и дай ссылки на Нечаева, самостоятельно я его не нашла.
  17. Тафано Атомная бомба

    Может быть, ясности не хватает тому, кто не является верующим? В том смысле, что читателю надо допустить, что обсуждаемые персонажи обладают несколько другой мотивацией и другими ценностями, чем среднее общепринятое. Ну, а что бы ты могла посоветовать добавить Торквемаде?
  18. Тафано Атомная бомба

    У меня бумажная книга. Могу только сказать, по памяти, у меня ее нет под рукой, что это Малая серия ЖЗЛ, "Торквемада", автора Нечаева.... Если я с фамилией не наврала, у меня на имена память плохая.
  19. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Подумаю.
    Хотя из нас двоих писатель - ты :) И это нечестно - заставлять меня думать.
    Вопросы веры слишком щекотливы, чтобы их разбирать просто так. Эдак можно и на мозоль наступить кому-нибудь. Ты католичка?
  20. Тафано Атомная бомба

    Нет, я не католичка. А что, похоже? Тогда мне это плюс, как автору, гы. Я ученый :) Причем по специальности как раз занимаюсь возникновением вселенных и все такое. Ученый я, математик :). И готова обсуждать все - у меня пятки устойчивые, как у Торквемады.

Поделиться этой страницей