Меня зовут Сью

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Тафано, 24 янв 2012.

  1. Тафано Атомная бомба

    - Сью! – Ю гневно прошлепала тремя босыми пятками по теплому пластику и выкатив глаза уставилась на мой рабочий стол, заваленный камешками. – Жрать нечего, Сью!
    - Уже что, утро? - я только что закончила покрывать камешки розовой глазурью и устало вытирала руки тряпочками.
    - Да вот представь себе! – на Ю была пижама в нежно-голубую полоску, которая так не шла к ее разъяренному красному личику. Она раздраженно потрясла копной разноцветных волос-трубочек – взметнувшиеся стеклянные струйки чуть не зацепили мою старинную люстру. – Я говорю, есть нечего, Сью! Это ты отключила пищепровод от общей канализационной сети?
    - Да не ори, детка, я это, я отключил.
    На пороге моего кабинета стоял Войд. Он был лыс, небрежен и скупо одет в одни трусы, как и положено поэту аскетической школы. Позади него змеился длинный пластинчатый хвост.
    - Зачем, дурак?!
    - Надо жить автономно и ни от кого не зависеть в этой жизни, - изрек Войд, пошевелив хвостом, - Да не переживай ты так. У меня что-то с желудком не ладится с утра, пойду-ка, посижу… Вот пищепровод и запустим. В природе все происходит вовремя, - и направился в туалет.
    Я аккуратно разложила камешки по коробкам и пошла на кухню. Ю уже нетерпеливо набирала коды чего-то на завтрак. Пищепровод глухо урчал.
    - Я ведь просила не называть меня по имени, Ю.
    - Ой, ну только вот не надо опять начинать, а! Ты же прекрасно знаешь, что от тебя у меня только цвет глаз. Форму носа задавала тетя Ню, зубы так вообще Бобби, а грудь и задница – по пропорциям Ди-Ди. Мне что, всех матерями называть? Ты старомодна как твоя дурацкая люстра. Омаров будешь?
    - Нет… - я помолчала. – А как в школе дела?
    - О, я выбрала самый нужный предмет.
    - И какой же?
    - Затычки для волос, конечно! Там еще дизайн носов был, но он не такой денежный. Да, Сью, я теперь буду жить у Бобби. Его теперь зовут Люси. А эклеры? Я пять штук возьму. Они вообще супер!
    - Мужчины, женщины – все это безнадежно устарело. Надо жить проще и отдаваться творчеству. Вот как мы, поэты, - Войд тоже пришел на кухню и расслабленно плюхнулся на диван, подвернув под себя хвост. – Сделай-ка мне омаров, Ю. Впрочем, - он вдруг сморщился, поглаживая живот, - лучше сухариков. Надо бы мне желудок снова поменять. Выпустили, говорят, новую автономную модель с замкнутым циклом и никаких тебе пищепроводов. Человек должен быть независим!
    - Прикольный хвост, я тоже хочу! – Ю вытаскивала из приемника большую тарелку с эклерами.
    - И правильно. Лицо и слова безобразно маловыразительны. Надо же как-то передавать человечеству распирающие чувства!
    Я выпила ароматный кофе с хрустящей булочкой и поехала на работу. Когда Войд был женщиной, он нравился мне больше.
    Мягкое кресло плавно скользило по рельсам узкого туннеля. Сквозь прозрачную поверхность мелькали тысячи трубочек других туннелей, извиваясь в многокилометровой громаде Города.
    Ю, конечно, права, а я все никак не желаю идти в ноги со временем. С другой стороны, почти два десятка человек ждали много лет, платили немалые деньги взносов, чтобы позволить себе одного ребенка. Ю могла бы быть хоть немного благодарной и мне тоже.
    Мой путь лежал вниз, мимо центра Города, где туннели занимали почти все пространство, сплетаясь огромным клубком. Те, кто побогаче, могли позволить себе множество таких вот личных туннелей-дорожек, беднякам же путешествия по Городу были недоступны, они довольствовались крохотными квартирками - но с полным бесплатным обеспечением, так что, думаю, жаловаться им не приходилось. Мой Город не только разумно устроен, но и очень красив. Тысячи прозрачных дорожек пронизывают разноцветные сферы парков, развлекательных центров и прочих заведений, эти парящие в пространстве легкие конструкции напоминают мне прическу Ю. Жилые квартирки – как гроздья разноцветных шариков, соединяющихся туннелями.
    Мой туннель вел вниз, меня к основанию Города, к одному из люков-выходов.
    Я ученый. Таких эрудитов как я остались единицы. Моя работа – делать сады камней. Я собираю камни, придаю им правильные приятные формы, крашу особым составом и выкладываю из них листья, цветы и деревья, находя нужные образы в старинных электронных книгах. Город тоже напоминает мне огромный полый камень.
    Каждую пятницу мне приходилось покидать Город для поиска необходимого материала.
    Снаружи, как всегда, было холодно, сыро и дул ветер. Город торжественно уходил ввысь точеной неподвижной громадой. Тусклое небо, испещренное какими-то бесформенными белыми пятнами, наводило тоску размытыми красками. Густые бурые волны, покрытые маслянистой пленкой, лениво накатывали на усыпанный камнями берег. А вдали от берега вода была уже гладкой как стекло, бурый цвет уступал перламутровому. Я быстро начала собирать камни двумя руками, складывая в большие сумки.
    Поиски увлекли меня. Один великолепный образец, черный камень величиной почти с мою голову, прочно засел в ноздреватой поверхности огромного серого валуна.
    - Ай! – я отпрыгнула в сторону, испуганно выронив сумки. Валун завозился, распрямился. Разгладились складки грубой кожи, сверху вниз на меня надвинулось широкое лицо, с подвижным ртом и глубоко посаженными внимательными голубыми глазами. Я облегченно вздохнула.
    -О, нижайше прошу меня извинить, - деликатно прогудело существо, - Извините меня, ради бога, я просто замечтался, разлегся посреди дороги. Я не ушиб вас?
    - Нет.
    Во время своих прогулок я много раз видела этих больших неуклюжих ластоногих. Они жили в океане и любили резвиться на каменистых пляжах. Они всегда приветливо здоровались со мной, а я отвечала им тем же. Впрочем, так близко я видела их впервые.
    - Я тут с женой и детьми в воскресный денек вышел посмотреть на облака, - мой собеседник доверительно улыбнулся, вокруг глаз собрались морщинки, на щеках обозначились трогательно-доверчивые ямочки. Все его выразительное дружелюбное лицо словно приглашало продолжить разговор.
    - Сегодня пятница, - заметила я.
    - Возможно, наши календари не совпадают.
    Существо с деликатным любопытством продолжало меня разглядывать. Мы помолчали. Как-то мне не о чем было с ним говорить. Вряд ли его заинтересуют мои камни, у него даже рук не имеется. А что такое «облака» я не знала.
    Существо кашлянуло.
    - Видите ли, пожалуй, даже и хорошо, что вы вот так, пусть даже и случайно, но в некотором роде очень символично.
    - Простите… Что?
    - Ах, нет! – собеседник вздернул брови, его тонкие ноздри задрожали и напряглись, - Да, я, вероятно, слишком многословен и неуклюж. Просто я всегда хотел спросить, ну, кого-то из вас, из живущих там, - он неопределенно махнул ластом, - одним словом, как долго, ну, по прогнозам ваших ученых, будут еще существовать ваши Города?
    - Что?
    - Вы не подумайте, я не в том смысле! Я сейчас объясню свой вопрос, - ластоногий неуклюже уселся на камни. Несколько раз торопливо облизнул губы, точно выбирая на вкус самые важные аргументы.
    Я переминалась с ног на ноги. Собеседник начинал утомлять непривычной для меня многословностью.
    - Ваши обиталища были созданы очень давно. Очень давно большинство людей переселилось в них, чтобы жить… как бы мне кратко определить мотивацию ваших уважаемых предков… в постоянно комфортных условиях.
    - Так и что? И почему вы говорите о Городе во множественном числе? - нетерпеливо спросила я. История создания Города давно уже перестала интересовать кого бы то ни было.
    - О, ну как же! Ведь Городов очень много.
    - В самом деле? – искренне удивилась я. Я как-то никогда не задумывалась об этом.
    Существо странно глянуло на меня, поморгало, снова кашлянуло.
    - На западе, на побережье, примерно в двадцати километрах отсюда находится группа подобных строений. Город Городов, если следовать вашей терминологии. Каждый из них выше примерно в четыре раза.
    - О… Правда? Такие большие? И сколько их?
    - Несколько десятков. Только они не так уж и велики. В глубине материка, к примеру, встречаются строения выше в сто или даже двести раз.
    Я была потрясена. Впрочем, мало ли что говорит это ластоногое!
    - Так, собственно, я вот что хотел спросить. Сначала сказать, а потом уж спросить. Вы стали независимы от капризов природы, но сами Города – нет, ведь закон сохранения энергии никто не отменял. Города брали, а многие и продолжают брать… как бы мне короче сформулировать… землю и воду, чтобы обеспечивать свои так называемые «замкнутые циклы жизнедеятельности». А шлаки выбрасывают назад. Для нас Города стали создателями новых законов природы.
    - Для кого это «вас»?
    – Для тех, которые остались, которые не ушли в Города, - сказало существо, и торопливо продолжило, видя мое нетерпение, - мы, оставшиеся, эволюционировали. О, как много заключено в одном этом слове! Но я вижу, я вижу, вы торопитесь… Я буду краток, да! Мы эволюционировали, и уже не по законам природы, а по законам обмена веществ ваших городов. И мы полностью приспособились к окружающим условиям, мир давно достиг равновесия, он воспроизводит сам себя и больше не зависит от ваших городов. Хоть ваши города продолжают и брать, и отдавать, они больше не могут ничего изменить.
    - Нет, позвольте, - перебила я его, - как это? Сначала вы сказали, что Города полностью определяют жизнь вне себя, а теперь говорите, что они ничего не меняют?
    - Есть Города, которые больше века назад перестали… брать и давать. Так вот вокруг них ничего не изменилось, ни физико-химический состав почвы, ни концентрация углекислого газа в атмосфере, ни…
    - Простите, что?
    - О, да, опустим научные термины, простите великодушно! Окружающая среда достигла состояния насыщения. Одним словом, вы выпали из эволюционной цепочки, ваши Города перестали быть фактором, определяющим эволюцию. Вот я вас и спрашиваю, - мой собеседник воодушевленно привскочил, намереваясь задать главный вопрос, - что вы намерены предпринять?
    - Гм, - честно признаюсь, я мало что поняла из эмоциональной речи моего собеседника, - наши ученые не занимаются такими странными вопросами.
    - А вы, к примеру, кто?
    - Я ученый и есть.
    - И чем занимаетесь, позвольте узнать?
    - Собираю камни для садов.
    Ластногий хмыкнул.
    - Вам этого не понять, - я неожиданно почувствовала себя задетой, - Тут сложнейшие вопросы форм, цветов, пропорций, точнейшая обработка, тонкий вкус…
    - О, нет, это не имеет никакого отношения к науке, это же искусство.
    - Заниматься наукой есть большое искусство! – запальчиво выкрикнула я.
    - Сейчас я вам все объясню, - существо снова плюхнулось на камни и развело в стороны ласты, готовясь азартно разразиться новой речью. К счастью, его прервали.
    - Мама, мамочка милая, а что это за паучок? – подбежал ко мне малыш, уменьшенная копия моего собеседника. За ним неспешно продвигалась еще одна большая серая туша. Я и не заметила, как из воды выбралась целая группа таких существ.
    - Сью, – автоматически отозвалась я, – меня зовут Сью.
    - Моя жена и мои дети.
    Много малышей, штук десять, если не больше.
    - И много… вас? – вдруг спросила я.
    Мой многословный собеседник широким жестом махнул на простирающуюся до горизонта масляную жижу позади себя и скупо ограничился всего тремя словами.
    - Нас, людей, океаны!
    - Людей? – повторила я, как-то по-новому, растерянно, переводя взгляд с одного на другого.
    А почему это я паучок? Просто лишние руки и ноги нужны мне для научной работы, я же могу в любой момент стать снова с двумя ногами и тремя руками, как положено людям. То есть, с двумя руками. У людей две руки, да… и, кстати, именно рук, а не каких-то там ластов!
    - Извините, - сухо сказала я, - мне пора.
    Волоча всеми шестью руками переполненные камнями сумки, я шла назад, к городскому люку, и думала. Ну не глупо ли вопрошать о том, что намерен предпринять целый Город! Жить дальше и заниматься своими важными делами, вот что он намерен предпринять! Важными делами, да… например, затычками для волос… ну и что? И ими тоже, если это востребовано, почему ж нет!? Непонятная досада охватывала меня все больше и больше. Ну, допустим, эти болтливые и любознательные ластоногие - потомки тех, гордых и глупых, что в незапамятные времена не ушли в Города. Ну, так и пусть живут себе, они же никому не мешают. За что же я так злюсь на них, они не сделали мне ничего плохого. Пусть проводят свою жизнь в огромном вонючем океане… ну, хорошо, хорошо, допустим, наша жизнь замкнутого цикла, в котором отходы снова становятся едой, только приукрашивает правду, но не в этом дело. По крайней мере, они, эти ластоногие, эти, называющие себя людьми, не лучше нас, у них нет ничего, что было бы лучше…
    Я прошла совсем немного, и вдруг мне очень захотелось обернуться. Жена большого серого ластоногого встретилась со мной взглядом. Она словно ждала, что я обернусь. Вокруг нее весело переваливались на своих маленьких ластах толстые малыши. Она улыбнулась мне и нежно похлопала по своему большому округлившемуся животу. У нее были красивые перламутровые глаза, спокойные как ее огромный дом, океан.
    kxmep, lukosha, Табакерка и 3 другим нравится это.
  2. Affirmo Костёр

    Хорошая история. Диалоги удачно построены, хотя во второй части им даже пришлось нести бремя объяснялова. Словом, найден удачный ракурс.
    К стилистике придраться не могу, хотя есть несколько шероховатостей вроде того, что пятками не шлёпают, а стучат.
    ;)
  3. Тафано Атомная бомба

    Спасибо!
  4. Джинн Генератор антиматерии

    Хорошо.
    Я не слишком поняла устройство городов, но это можно списать на мою заторможенность.
    Остальное хорошо.
  5. fiatik Генератор антиматерии

    хочу в антологию ДП
    а чё Вы этим чашку не играли? клёвый рассказ:)
    несколько мелких редакторских правок и ваще ок
  6. Тафано Атомная бомба

    Что такое ДП?

    Это старый рассказ - когда я его писала, я еще про КЛФ и Чашку ничего не знала.
  7. fiatik Генератор антиматерии

    ну, пару лет тому с одного из сайтов фиатика вычистили за употребление сией аббревиатуры и забанили навеки)))
    заявили, что дп - типа "детская порнография", а фиатик - соответственный, ага:D
    вона тута крутятся с того сайта модеры, у них пораспроси подробнее, ага

    так как?
    ДП - не журнал и не важное из себя издательство
    но говна мы не держим, кумовства не приемлем
    по авторам - сама глянь
    Натаныч, к примеру, не побрезговал, и не тока он:)
    доселе на тему рассказика послал нах тока boxa (небось штормило в Николаеве, таки не юн чувак, метеозависим и тд небось), ну исчо Ливсик проигнорил

    а наскока старый? 20 века или 21?
    эт чтоп определить раздел ДП)))
    http://dtskpl.ru/show/fantxx/
    или
    http://dtskpl.ru/show/fantxxi/
  8. fiatik Генератор антиматерии

    :)
    вот, кстати, господа: отличный пример отличного начала, той самой заветной первой фразы
    "прошлепала тремя босыми пятками по теплому пластику" в контексте обыденности - шик
    Тафано сразу поймала искру и дальше тока нежно раздувать
    учитесь, блин, недоросли

    низя щас писать говняно, господа, низя
    а если и не за деньги, и говняно, дык ваще западло

    учитесь писать у архитектора, филолухи, блин!
    lukosha нравится это.
  9. Тафано Атомная бомба

    Минуточку... *дремуче соображая*. Вы хотите взять этот рассказ и напечатать на бумажке? Или вы электронные? И что мне надо для этого сделать?
  10. Тафано Атомная бомба

    Вау....
  11. Тафано Атомная бомба

    "Старый" - это три года.
  12. fiatik Генератор антиматерии

    так как насчёт ДП?
    гонораров не платим, увы
    сайтик некоммерческий, на халявном хостинге

    электронные
    виртуальные
    достаточно просто дать согласие
  13. fiatik Генератор антиматерии

    блин, глянул на дату, а он и тута полтора года лежит
    какта я его прозевал
    блин, над будет изыскать время, ваще пошерстить клф на предмет... авось и ещё фантастика отыщется...
  14. Тафано Атомная бомба

    Конечно, я даю согласие. Спасибо!
    fiatik нравится это.
  15. Тафано Атомная бомба

    Вы мне ссылку пришлите потом.
  16. fiatik Генератор антиматерии

    в личку кинул ссыль на фёстверсион
    как доредактируем, так и обнародуем
  17. fiatik Генератор антиматерии

  18. lukosha Факел

    Фиатик, иллюстрации к рассказу тоже клёвые =)
  19. Тафано Атомная бомба

    Да, и я с иллюстраций восхищаюсь!
  20. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    А вот это вот отлично. И очень остро передано через детей. Сью кое-как одного создала и переживает, почему дитё неблагодарное, а тюлениха ходит беременная очередным и глаза у нее, как океан.
    Отлично!
    Других слов нету.
    Зато есть вот такое: "Мой туннель вел вниз, меня к основанию Города, к одному из люков-выходов." По-моему, слово "меня" лишнее. Ну или вообще по другому написать как-то.
    Хотя, что это я? Конечно, есть еще слова! Вот, скажем, развитие людей внтури города. Сью не знала, что ответить на этот вопрос, а читателю ясно, что следующий шаг развития - это замкнутый цикл уже не внутри города, а внутри одного существа. Только если сейчас жителям городов не нужно ничего, кроме города, то потом станет не нужен никто, кроме себя самого. Стало быть, если человечество в своей городской части остановилось в своем развитии, то потом человек сам по себе остановится, замкнется в прямом и переносном смысле, во всех смыслах. А от ластоногих такая веет свобода, такой мощный дух свободных пространств, неограниченных возможностей, чистой воды и свежего воздуха, аж дыхание перехватывает.
    Так, если уже началась запись, запишите меня к тюленям!
    lukosha и fiatik нравится это.

Поделиться этой страницей