Минус-ТОП (повод шевеления)

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Valien, 3 июл 2013.

  1. Valien Динамитная шашка

    Прошу не считать меня мишенью для тапков и гнилых помидоров. Почему-то сегодня подумал, что было бы интересно к «Золотой Чаше» провести и «Дюралевый тазик» (ну или предлагайте свои варианты названия номинации). =) То бишь выбрать ХУДШИЙ (субъективно, естественно) рассказ из представленных на конкурс ЗЧ –2012. Надеюсь, у многих сохранились отзывы и оценки (или это только я такой зануда Плюшкин?). Вот, например, мой МИНУС-ТОП по второй группе.
    Антилидер! (самый минустоповый рассказ во второй группе, ИМХО)
    «Григорий» - бесспорный и неповторимый.
    Что я о нём писал? А вот: "начало как в классическом рассказе начала 20 века. " Его глаза прятались под навесом ресниц" - жуткий образ на самом деле. И вообще, до стрельбы - рассказ явно писался ради диалога, точнее, сборища маловнятных типажей. И после странного, ничем не оправданного слёта машины в реку (мечты ГГ я не посчитал таковым оправданием - ибо он (она) туп (тупа) аки пробка от шампанского) события перестали быть интересными". 2 балла.
    Попробую обосновать оценку подробнее.
    Знание языка – ошибок много, как стилистических, так и просто грамматических. Поставил «0».
    Идея (мысль) – простите, я не нашёл в рассказе внятной идеи, она никак не высветилась в моей читательской голове (может быть, слишком глубоко спрятана?). Поставил «0».
    Фант.доп. – а вот тут чистое моё ИМХО. Я не увидел фантдоп, увы. Вот такой я невнимательный. Поставил «0».
    образность – а вот образность языка неплохая, автор пытается оперировать русским не просто на уровне среднестатистической школы, а немного шире, за это – поставил «1».
    гусеницы – нарочитых предложений-гусениц также не нашёл, снова плюс автору – ещё одна «1».
    парцеляция – увы, эти значимые короткие предложения в одно-три слова в большом наличии. Понятно, что автор хочет донести до читателя эмоции, заставить на что-то обратить внимание; но многовато на такой текст, рассказ всё-таки. Поставил «0».
    социальность – это не значимость поднятой темы, ни в коем случае, это – насколько близок к реальности рассказ, насколько он призматичен к нашей жизни; этот рассказ, увы, мне не показался близким к нам и к нашим реалиям, он оторван от читателя. Поставил «0».
    моралитэ – из-за своей невнимательности (или всё-таки наоборот?) не нашёл в рассказе попытки донести до читателя какую-нибудь мысль, направленную на работу его мозга; не поставлено ни простых, ни сложных вопросов, не задано никакого внятного «моралитэ». ИМХО, литература всё-таки должна что-то нести и кроме сцен схваток и переживаний. Поставил «0».
    излишний пафос героев (ИПГ) – есть, да ещё какой! Так мыслить и оценивать обстановку возможно только в юном возрасте, причём в комиксах, где у персонажей есть время понудеть, пока читатель переворачивает страницу. =) Поставил «0».
    зацепило ли меня? – чистое ИМХО, меня рассказ, как читателя, не зацепил и не заинтересовал. Простите, автор, я в печали от своей зашоренности. =(
    0+0+0+1+1+0+0+0+0+0 = 2 балла...
    Антисвита (2-е место в моём МИНУС-ТОПе второй группы).
    Эту позицию у меня поделили два рассказа, один из которых, кстати, вышел в жюрейство. =) Это рассказы «В чужой шкуре» (31-е место в списке финалистов) и «Пламя».
    Итак, что я о них писал?
    «В чужой шкуре» - на три строчки - три "меня" и два "я" (это для иллюстрации необходимости ловли блох); Дальше к ним добавилось "своё" во множестве. По рассказу: какой странный санитар... "Я качнул головой в знак согласия." - герой болгарин? Если нет, то буду долго смеяться. Финал очень пролётный, скомканный. И последний вопрос: где, @#$%^, моралитэ, где идея, где самое главное? Снова антураж сырой. 2 балла.
    Вроде бы те же 2 балла, что и у «Григория», но… Здесь эти баллы даны за явный отчётливый Фантдоп и отсутствие излишнего пафоса героев. Рядом с «Григорием» этот рассказ выигрывает уже хотя бы тем для меня, что в нём есть этот самый пресловутый фантдоп, каким он должен быть ИМХО.
    0+0+1+0+0+0+0+0+1+0 = 2 балла
    «Пламя» - вот тут я был жутко лаконичен и категоричен, прошу прощения у автора. Вот что я позволил себе написать в лоб: «Пламя - пустоватый рассказ, бессмысленный, раск ради самого раска, не более того, да ещё и с хромой пунктуацией) В подпол». 3 балла.
    Но заметьте, у него поставил-таки 3 балла. За фантдоп, хорошую образность языка и отсутствие вымораживающих предложений-гусениц. То есть за фантастичность рассказа и за его лёгкий язык. Спасибо автору огромное. На самом деле рассказ порадовал, особенно после двух вышеупомянутых.
    0+0+1+1+1+0+0+0+0+0 = 3 балла
    Дальняя антисвита (3-е место моего МИНУС-ТОПА во второй группе).
    Тут ситуация сложилась в моём списке ещё интереснее. Третье место с конца поделили четыре рассказа: «Манускрипт Иосифа Крестова», « Печали.Нет», «Земля-22.Дима», «Живые песни глубокой старины». Помните, это всё моё личное ИМХО, и не более того.
    «Манускрипт Иосифа Крестова» - рассказ из будущего о далёком чём? Язык рассказа весьма архаичен и напоминает конец 19, начало 20 века. По мнению автора, так может излагать свои мысли обитатель Земли в 22 веке. Допустим. Дочитал до контакта, в котором учёный выступает с позиции силы и превосходства - поплохело... И дальше он хочет показать своё величие и благонамеренность... Гы, фюзеляж им в карбюратор! Учёный же))) Давно таких детских по уровню вложенных приёмов и идей рассказов не читал. Понастольгировал...Разумеется, учёный никак не мог догадаться, что с таким подходом к контакту породит религию у бедных аборигенов. Ну, не знал он, бедный! А потом - головы в песок. Как банально. 4 балла.
    Так я написал об этом рассказе весной. Баллы ему были вручены за чётко прослеживающуюся идею, за фантдоп, призматичность (близость к нашей жизни, социальность) и моралитэ.
    0+1+1+0+0+0+1+1+0+0 = 4 балла
    «Печали.NET» - а вот этот рассказ не просто вошёл в список тех, кто прошёл в финал, а оказался там на 10-м месте… Что является для меня загадкой, как бы его ни хвалили критики. Итак, что я о нём написал весной: «Печали.Net - как бы красиво, как бы печально, но в чём идея? Увы мне, прямодушному, не смог понять. Самокопанием и сожалениями о прошедшем никого не удивишь. А так - неплохо. Кстати, переЯкано изрядно». 4 балла.
    Тут баллы пристегнулись за фантдоп, лёгкость языка (образность на высоте и нет «гусениц»), а также за отсутствие излишнего пафоса героев (коего там ровно столько, сколько надо). Но всё остальное?!
    0+0+1+1+1+0+0+0+1+0 = 4 балла.
    «Земля-22. Дима» - попадались мне не раз хвалебные отзывы на этот рассказ, но моё ИМХО отодвинуло рассказ на третье место с конца списка. Что я о нём писал раньше: «рассказ оборван, всё не завершено, словно это - часть чего-то большего. И очень уж много ошибок (грамматических особенно). Если идеей рассказа было "на что пойдёшь ради любви", то это показано всё-таки слабо». 4 балла.
    Баллы рассказ у меня получил за фантдоп, идею, призматичность и моралитэ. Пусть многое в рассказе и вторично, но он честен с читателем.
    0+1+1+0+0+0+1+1+0+0 = 4 балла.
    «Живые песни глубокой старины» - этот рассказ оказался для меня самой большой засадой. Это не фантастика, уж простите (ИМХО). Но при этом художественная ценность рассказа на высоте. Я не ставил этой истории оценок, не присваивал баллы. Просто отнёс его именно на третье с конца место в топе второй группы (моём личном, естественно) . Был бы фантдоп и без такой нарочитой стилизации – он получил бы у меня намного большую оценку. Хотя бы за язык. Спасибо автору.
    ***
    К чему я всё это? Люди, давайте выберем ХУДШИЙ РАССКАЗ конкурса «Золотая Чаша-2012». Предупреждаю сразу – если им окажется моё твАрение, буду с гордостью хвастаться, что на ЗЧ-2012 оказался ПЕРВЫМ… с конца))).
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    А для чего этот антитоп? Ну не удались у кого-то рассказы, зачем это муссировать и играть у авторов на нервах?
    fiatik нравится это.
  3. Valien Динамитная шашка

    Вот я так и думал, что не сразу меня поймут) Судейство на конкурсе настолько субъектиное явление, что за бортом финала остались много вполне "удавшихся" рассказов. И ставить на них клеймо "фу" - последнее дело. Сужу по тому, какая масса "средних" рассказов попала в список финалистов, оставив за бортом немало "хороших"...
    Но я отвлёкся. К чему такой анти-топ? А ещё раз пробежать по конкурсным рассказам. Понять, что не так, и почему. Учиться писать лучше никогда не поздно. Но лучше всего ошибки видны именно со стороны. Мой рассказ разобрали на такие косточки, что до сих пор стыдно. :D А, если авторы так боятся за свои нервы, то не стоит выходить на большую арену к читателю. Так ведь и акулы-критики (а особенно критиканы) кругами вьются в большом количестве. А на обиженных авторов я насмотрелся уже - за этим обычно стоит нежелаение работать над собой и над своими произведениями - они и так уже "звёзды". ИМХО.
    Ингрид нравится это.
  4. Atlas Генератор антиматерии

    гы-гы, получила, звезда...
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    да, субьективное
    и не придерешься - нет четких критериев оценки, а если их и заявляют, то всегда можно "обосновать" свою оценку так, как хочется
    в легкой атлетике все понятно - выиграл тот, кто первый прибежал. аргумент железобетонный
    ток что и топ, и антитоп - вещи субъективные =Р
    Valien нравится это.
  6. goddo Мощный мелинит

    А не посудить ли победителям чашки этот Дюралевый тазик? Пущай определят худший из худших со всех групп, а Знак сварганит переходной троеперстник "Казнить нельзя помиловать")))
    Valien нравится это.
  7. fiatik Генератор антиматерии

    сорри, а у Вас какой текстик-то?
    Щекн-Итрч нравится это.
  8. kenn Кварковый дезинтегратор

    Только судьи могут выбрать худший! Нет самосуду и самоуправству!
    Valien и Chukcha нравится это.
  9. Smelyi Гремучая ртуть

    Пустая трата времени. Умным не надо повторять, чем их работы плохи. Писатели ЗЧ наверное уже с прошлой зимы работают над собой.
    Ceniza нравится это.
  10. Atlas Генератор антиматерии

    не пьют, не богохульствуют, и отрицают прелюбодейство...
    осанна им
    kenn и Valien нравится это.
  11. Valien Динамитная шашка

    А я и не спорю! ИМХО рулит миром. :D
    Вас интересует моё твАрение? Да нате вам))) Рвите на здоровье.
    Землю - кладбищам, жратву - воронам, песочницы - детям! Тоже вариант, согласен.
    Кто-то работает, а кто-то нет, считая, что и так достиг вершин... А кто-то из начинающих может и не увидеть суть ошибки, будет повторять её дальше.
    ***
    Всеми лапами "за". Не вижу причин покидать форум только потому, что ЗЧ-12 кончилась, а ЗЧ-13 ещё не началась. Давайте чего-нибудь делать. Хотя бы аллюминиевыми кружками стучать по рабочему столу))) *хана монитору, одна... упс, это слово - привилегия другого персонажа с форума*
  12. fiatik Генератор антиматерии

    да зафига фиатику рвать?:)
    исключительно для справедливости: теперь пинаемые имеют возможность отбрыкиваться

    Valien
    Фляжка молока
  13. Valien Динамитная шашка

    Ну хоть помидорами запасусь и зубы наточу)))
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    Эмм... А что больше делать нечего? Писать, например, самовыражовываться через литературу.)
    Chukcha нравится это.
  15. Valien Динамитная шашка

    Каждый день отдаю писанине от 2 до 4 часов. 90% - бред кривословный. Но увы мне - ещё ведь и общения хочется) На разные темы, тэксзать.
  16. Ceniza Генератор антиматерии

    Да-а-а-а, нескромный вопрос, а когда вы работаете, занимаетесь семьей, ходите за грибами и на рыбалку, пьете пиво в гараже?
    Вот здесь событие намечается. Возможно, захотите принять участие.
    Литературный бокс
  17. Valien Динамитная шашка

    По порядку: работаю днём, семья - вечером, пишу ночью, в грибах не разбираюсь, за всю жизнь поймал всего три рыбины, гаража нет, пиво не пью.
    Про событие: гаданием я на жизнь подрабатываю, а в текстах гадать, что будет дальше - дело неблагодарное. Но поучаствовать хочется, да.
    Ceniza нравится это.
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Однако я круче вас! На моем счету четыре карасика и две бутылки пива :)
    Chukcha и Valien нравится это.
  19. Valien Динамитная шашка

    Тады преклоняюсь и весь в поисках волшебной тряпочки, в которую так удобно молчать! (типа цитата М.Фрая). Кстати, а почему, всё-таки, сами не желаете поучаствовать в этом Боксе?
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    Мерси, мерси, месье :)
    Потому что это немного не то, что мне хотелось. Закрытый конкурс - раз ( а мне нужны овации, поклонники, цветы, записочки с признаниями о том, что я самый крутой письменник 21 века, ну и условия задачи не подходят - двас.
    Нечеткий перечень героев.
    Если у всех будет одинаковый - так задача будет жестче.

Поделиться этой страницей