А судьи кто?

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Госпожа Тукка, 29 июн 2013.

  1. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Юля, вы хорошо понимаете, на что идете, да? Или нет?
  2. Yulia Генератор антиматерии

    вы думаете, что после того, что тут было, вы сможете меня удивить?))))
    Chukcha нравится это.
  3. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Понятия не имею. Не думаю ничего, не телепат я, вот и спрашиваю. Сталь я не читала и потому заранее не могу предположить, во что выльется отзыв. А вы вдруг обидитесь на колючки.
  4. Yulia Генератор антиматерии

    ну не знаю, на неё отзывы весьма противоречивые, пока ни на кого не обиделась) я вообще не из тех, кто обижается)
  5. Бунингит Генератор антиматерии

    Тукка, огромное спасибо! Прежде всего за вдумчивое прочтение! И да, рассказ символичный. И, разумеется мама водила его туда не в буквальном смысле, что ж она, дура штоль...
    Самый лучший отзыв на мой рассказ! Нет, кто-то еще на форуме, не помню, кто (простите!), сказал, что "дневник" глубже, чем кажется на первый взгляд. Фиатик еще похвалил. Значит, все же не зря написано! А оценки, да бох с ними.
    Недоработки есть, конечно. Вижу, что нужны более эмоционально-яркие моменты, пока что все повествование одинаково монотонно, это делает его утомительным для чтения. Еще раз спасибо, прямо бальзам на душу. Я уж думала, что накарябала что-то совсем никому не понятное... :)
  6. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Тут еще дело вот в чем. Хоть я и хотела без личных пристрастий читать-отзываться, но это не вышло, прямо скажем. Я уже знала, чей рассказ, и уже знала вашу склонность к симолизму, и возможно потому и стала искать скрытые слои. А если бы не знала? Стала бы? У меня у самой ответа на этот вопрос нет, чистого эксперимента не получилось с вашим рассказом. Но вероятность того, что будучи судьей и имея всего, скажем, неделю на прочтение всех сорока (так и не поняла, почему у Ингрид было всего четыре дня), что бы я поняла? Поняла ли бы я что-нибудь? Или показала бы чудеса придурковатости? Короче, рассказ не бойцовый. Он для чего угодно может быть, но не для конкурса. Напишите-ка к следующей Чашке нечто совсем другое. Можете поставить перед собой задачу написать, какую обычно ставите: взрослую литературу, но с приключениями? Или более того, со стрелялками? Думаю, будет интересно :)
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Вы только конкурсантов драконите?
  8. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Пока и в этой теме - да. А так - нет.
    Всем вам еще достанется на орехи :cool:
    Chukcha нравится это.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    Ага, понятно. Мы скромно подождем своей очереди у стеночки, понимая, что конкурсантам не терпится :)
    Сами когда-то были такими.
  10. Ингрид Гремучая ртуть

    Я из дополнительного контингента. Знак просил успеть до 1 июня, чтобы долго не мариновать конкурсантов, я прислушалась, а некоторые другие - нет :)
  11. Atlas Генератор антиматерии

    сама побирается тут с протянутой рукой, а у меня значит самореклама, можно прилюдно пнуть...
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    как-то не смогла пройти спокойно мимо мужчины в стрингах
    Chukcha, Atlas и kenn нравится это.
  13. Бунингит Генератор антиматерии

    Да. Я уже писала где-то тут, что мой рассказ не вписывается в конкурс. Никогда раньше не участвовала, специфики не знала, теперь знаю. Бессовестно это, — написать какую-то муть и заставлять читателя ломать голову в то время, когда столько других рассказов ждут прочтения.
    Но вот со стрелялками не обещаю :) Если напишу, то, скорее всего, опять какую-нибудь свою муть. :D Писать в расчете на конъюнктуру смысла не вижу, да и не выйдет у меня ничего хорошего таким образом. Еще, не дай бох, войдет такой рассказ в десятку каким-то чудом, его напечатают среди действительно достойных, укажут фамилию и... будет стыдно :) Но накопленный опыт и мнения учту, спасибо!
    Ceniza и Джинн нравится это.
  14. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Полноценного обзора не получится. Рассказ мне не понравился. Не смогла прорваться через пафос первых строк, дикие имена и невозможные диалоги. Суть рассказа, если я поняла, в том, что герой - молодец, хитрыми и непредсказуемыми путями решил поставленные перед ним головоломки, за которыми стояла жизнь (или смерть) девушки и мальчика. Если суть не в этом, то пардон, пардон, не поняла.

    Зато у вас есть судейская десятка. Луконина от вашего рассказа в восторге, а это значит, что у вас есть свой читатель. И он - не я.

    Вообще, по моим наблюдениям, основная масса обзористов с удовольствием и тщанием разбирают те рассказы, которые им не понравились, а понравившимся рассказам они говорят буквально два-три слова и всё.
    Я же другому принципу следую: ни один хороший рассказ не заслуживает того, что бы о нём не говорили. В моём представлении хороший, естественно. А если рассказ не понравился, зачем это смаковать плохие эмоции?

    Ну вот как-то так.
  15. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Неееет уж, Бунечка дорогая, не так! :) Во-первых, какое вам дело до того, кто и чего достоин? Вы же не полагаете всерьез, что все вошедшие в десятку реально достойны, а все не вошедшие - нет? Во-вторых, чем страннее вы ставите перед собой задачи, тем неожиданнее будут сделанные шаги. А шагать вперед необходимо. Топтание на месте = застой = зачем такой писатель вообще нужен? У вас очень-очень мощный потенциал, не удерживайте его на веревке.
    Бунингит нравится это.
  16. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Кладбищенский смотритель

    Просто так. Понравился потому что.

    В этом рассказе очень спорная фантастическая составляющая. Мнения о ней сложились, видимо, самые полярные: умно-глупо, интересно-отстойно, "какая классная идея" - "что это вообще такое" и так далее.

    Что конкретно хотел ею сказать автор я разгадывать не буду. Ни к чему это. Он хотел выразить что-то свое, да, но... творение, выходя из-под пера писателя, уходит от него. Само топает свими ножками к читателям, и о чем и как оно с ними говорит, о чем расскажет, писателю уже неведомо.
    Я приняла идею голограмм, вроде программ, но живых, почему-то чувствующих, почему-то имеющих свое мнение, какую-то минимальную свободу действий - как данность. Они есть, и всё. Они такие, и всё.

    Главное, что удалось автору - это общая атмосфера. Якобы незатейливая речь главного героя плетёт-плетёт ниточку повествования. Якобы простая история якобы нехитрых персонажей. Автору удалось всё: всепоглощающее кладбищенское спокойствие места и бурление страстей внутри семьи, которее где-то там, за оградой, за кадром, выдавамое скупыми порциями отдельных редких посещений.

    Трагичный образ господина Имамоту, всю жизнь несущего груз утраты, холодная и чужая молодая жена и щемяще-трогательные дети. Живые и мертвые. Живые и мертвые, но живые.
    Нет, рассказ не дает нам надежды на жизнь после смерти, но все равно как-то вдохновляет.
    После прочтения остается светлое чувство. Спасибо автору за него.

    А судьи кто?
    У трех судей из семи осталось такое же светлое чувство. А у остальных что-то черное осталось. Особенно двойка и тройка "порадовали". Я же говорю - полярные мнения!

    Я же рассказ оценивать не буду. Он для меня совершенно вне конкурсный.
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    Как вы хорошо назвали Бунингит. :)
    Госпожа Тукка нравится это.
  18. Chukcha Генератор антиматерии

    Вдохновляет, однако, именно нас - живых. Тем, что мы можем продолжать общаться с давно ушедшими в мир иной родственниками.
    Зачем населять кладбища привидениями - лучше населить их голограммами.
  19. fiatik Генератор антиматерии

    братьям Винчестерам подобная идея не понравится:)
    [IMG]
    Chukcha нравится это.
  20. fiatik Генератор антиматерии

Поделиться этой страницей