А судьи кто?

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Госпожа Тукка, 29 июн 2013.

  1. VladV Динамитная шашка

    Вас окончательно повело в сторону псевдоморали с позиции которой можно понять и оправдать любой геноцид и эксперимент "во благо". Общий знаменатель это и есть та самая лакмусовая бумажка которая не даст увязнуть в громких лозунгах и патриотическом бреде.
  2. tigra Генератор антиматерии

    Никуда меня не повело. Я просто пытаюсь напомнить, отнюдь не мое мнение, что нет единой морали на все случаи жизни и для всех. В средние века сжигали целые деревни и города, зараженные чумой, вместе с населением заживо. Морально это? А то, что если бы не сожгли, умерли бы еще тысячи, а то и миллионы, морально?
  3. Ингрид Гремучая ртуть

    Это не клише, это оценка эмоционального воздействия рассказа. Передать эмоции и мысли героя так, чтобы читатель ощутил их как свои, умеет не всякий. А некоторые даже принципиально не хотят этому учиться.
    Если вы не умеете читать быстро, но в то же время схватывать суть, это не означает, что другие не умеют тоже :)
    Умение писать динамично и удобно для восприятия - важная часть литературного мастерства. Пишут-то не "для себя", а для читателя.
    А вы? :D
    *оглаживая седую бороду* Поживите на литературных конкурсах годков с ...надцать, еще и не такого навидаетесь.
    Ничего. Это не последняя попытка :) Но лучше давайте с разборками перейдем в мою тему. Не знаю, как вам, но мне уже стыдно перед госпожой Туккой.
  4. Бунингит Генератор антиматерии

    Знаете что? Вы оба правы. Просто подходите (или подплываете) с разных сторон к одному и тому же айсбергу! Слово "мораль" каждый трактует по-своему и отталкивается от своей трактовки, разумеется. В этом всё дело. Но мне ваш спор понравился!
  5. Бунингит Генератор антиматерии

    "Разборки" — громко сказано. Это Вы начали беседу со мной в этой теме, не так ли? Я лишь попросила Тукку высказаться о моем рассказе. С вашим мнением я уже знакома и, как говорила выше, претензий не имею. Обмениваться колкостями немного наскучило, да и смысла не вижу в продолжении. Давайте закончим и без обид. ;)
  6. VladV Динамитная шашка

    Тигра, ну, что за детский сад. Вы пытаетесь доказать, что сжигание деревень это проявление морали? Не забывайте когда это происходило - это проявление страха перед неизвестным заболеванием (при условии что уничтожали источник заражения). А если уничтожали здоровых людей (в доказательстве чего я сомневаюсь) то это проявление паники и дикого страха. Как раз таки мораль и не позволила жечь бы все подряд. Это всего лишь веяние времени, мораль вне его. Сейчас ведь никто не сжигает деревни? Вырос ли уровень морали - нет.
    Просто другое время.
  7. tigra Генератор антиматерии

    Я не пытаюсь доказать морально это или нет. Я пытаюсь доказать, что нет морали вне конкретного действия. Мораль - это наше конкретное отношение к конкретным делам и поступкам своим и чужим. Красивые абстрактные изречения это не мораль, а словоблудие. Не убий! Кого? Соседа, которому завидуешь? Грабителя, пытающегося отнять у тебя кошелек? Солдата вражеской армии, напавшей на родину? С точки зрения как надо подавать мораль, идеал наверное библия. Там нет ни одной морали, которая не сопровождалась бы вполне конкретными примерами к чему относится эта мораль.
    lukosha нравится это.
  8. VladV Динамитная шашка

    А, вот тут и разница в наших позициях. У вас действие, потом мораль (оправдать можно!, только язык был бы подвешен). У меня мораль потом действие (оправданий нет). Я вашу позицию понял, но не приму. )) Вы свою, как и должно, оправдаете в любом случае, (как следует из контекста). Кстати библия далеко не идеал. Да и нет по сути такого понятия как библейская мораль, потому как книга эта собрание сочинений различных авторов разного времени и убеждений. Здесь мораль лишь трактуется в общем смысле. Соответственно как и любая вольная трактовка воспринимается каждым по своему, от чего споры среди "добрых христиан" легли темным пятном в мировой истории. Мораль не следует искать вовне, в изречениях и тд, она по умолчанию заложена в каждом из нас.
    Госпожа Тукка нравится это.
  9. tigra Генератор антиматерии

    Этого я не говорил) Хотя и такая мораль существует.
    Опять же я говорил не библейской морали, а о том как ее, мораль, следует подавать.
    В какой-то мере да.
  10. VladV Динамитная шашка

    Как бы ее там не подавали, а заглянешь в историю и волосы на голове дыбом встают от того что вытворяли те, кто прочитанное "там" якобы понял
  11. tigra Генератор антиматерии

    Морализировать об истории бессмысленно. Мораль имеет смысл, чтобы не повторять ошибки в настоящем и будущем.
  12. VladV Динамитная шашка

    Слишком много я на эту тему прочел и подумал. Однако параллели с нашим временем трудно не углядеть.
    Ага, вы это нынешним католикам, протестантам и тд расскажите. Чёт теперь меня понесло в другую сторону )
  13. tigra Генератор антиматерии

    Так уж устроен человек. Все знают о Содоме и Гоморре, но каждый уверен, что лично с ним ничего такого произойти не может.
  14. kenn Кварковый дезинтегратор

    Ну что тут, "не убий-не укради" ещё не изобрели?
  15. tigra Генератор антиматерии

    Не, с этим полный порядок. Никак не решим как это применять - через раз или через два?
    Chukcha нравится это.
  16. Бунингит Генератор антиматерии

    три раза в день по чайной ложке натощак.
  17. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Ой, Ингрид, ну не надо разводить меня на слабо. Это как-то не достойно. Что за детский сад? Обиделся - не обиделся. Я не первый раз участвую в больших конкурсах, чтобы ОБИЖАТЬСЯ :D
    Да, ваша шестерка не вытянула меня на призовое место, но она и не утопила рассказ. С чего мне обижаться? Я и на двойку просто пожал плечами. Че мне, первый раз колы получать?
    Литературный конкурс похож на соревнование по прыжкам в высоту, где у каждого судьи не то что своя линейка для измерения, свой сектор наблюдений :D Просто я пролетел где-то в стороне от вашего сектора (толерантно не пишу в какой) :D но пролетающие кеды вы таки заметили, краем глаза. И на том спасибо.

    Да встречали. И много где. Даже у "Хайнлайна" был коллективный разум. А у ЛеГуин в "Семенах акции" просто смак, а не разум :)
    А вот четырех разноименных электрических зарядов я еще не встречал НИГДЕ и НИКОГДА, но и это видимо было мимо сектора.
    Госпожа Тукка нравится это.
  18. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Ой, как неудобно... Пардон. Просто я написала так, как прочитала, вы у меня с Вирджинией Вульф ассоциировались.

    А мне историю Христа. И намеки там даны такие ясные. Но не все прочли, как ни странно. Я те, что заметила, перечислила, но, вероятно, были и другие, для еще более внимательного читателя, чем я.

    Ну двое в одном пока еще не проблема, и не думаю, что станут когда-нибудь ею, ибо "голова предмет темный и исследованию не подлежит"(с), но антураж для рассматривания под новым углом вечных проблем. что для меня рассказ не умаляет, а ставит на более высокую ступень.

    На этом месте смысл нашего спора иссяк, мы с вами хвалим одно и тоже, только с разных сторон :)
    Ингрид нравится это.
  19. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Ну а теперь, №4

    Бунингит

    Дневник пропавшего без вести

    Устойчивое словосочетание настроило меня на события Великой Отечественной, но оказалось, ничего подобного: история маленького серенького человечка. Хотя, что такое незначительность и серость? Как я могу об этом судить? Ведь каждый человек – космос. Космоса автора дневника читатель лишь касается через скупые фразы дневника-воспоминания, подглядывает через замочную скважину, если хотите.

    Таинственная и опасная комната, куда его приводит мама. Как мать, я сразу напряглась, ибо точно знаю: я своих детей ни в какие опасные места не поведу, и уж точно одних там не оставлю. И что это за комната скучная такая? И охота же ему всю жизнь наблюдать за какими-то предметами, пересчитывать пуговицы, разглядывать часы. Человек оторвал себя от всего остального мира ради какой-то единственной, пусть и таинственной и мистической, комнаты. Оглянись, старикашка, твоя жизнь прошла мимо!

    А потом вдруг смотрю: э-э-э-э! Да это же путь самопознания. Человек всю жизнь приходит к себе самому, ищет себя, наблюдает за своим ростом. То, что казалось в детстве важным, становится мелким. То на что не обращал внимания – значимым. То, что казалось целым – оказалось состоящим из тысяч деталей. То, что казалось частью целого, оказывается главным. Это история жизни, с потерями и приобретениями, с радостью и горечью.

    Человек познал себя и растворился в своем космосе...

    Рассказ-символ. Такие рассказы очень трудны в восприятии. Из моих замечаний тут будет вот что: не хватило ярких деталей. Рассказ как бы это выразиться… Припорошен пылью, что ли. Из внешних выражений был больной старик и комната, забитая бабушкиной рухлядью. Если бы что-то изменить в авторе дневника или в его мире-комнате, вещь станет разгадываемой, символы – проще читаемыми. Ну это если вам надо, конечно. Мне этого не хватило. Или! Или более яркого конца. Героиня, прочитавшая дневник, просто самоустранилась из мира автора дневника. Причем с некоторой брезгливостью и вздрагиванием кожей. Это ее право, но хотелось большего сочувствия с ее стороны.
    Моя оценка, как и «Инверсии», не безусловная, и зависела бы от качества других рассказов финала, но не ниже шестерки точно. Может быть и семерки. Речь плавная и очень приятная. Словом Бунингит владеет, оно ей послушно.

    А судьи кто? И что?
    Сергей Тимофеев, которому мне хотелось перегрызть горло за моих фаворитов, поставил «Дневнику» - 8! Вот вам человек и не умеет читать между строк! Умеет, и рассказ ему на душу лёг (что ж ему в Репетиторе-то с ОС не понравилось? прям, занозой у мня этот вопрос засел). Читаем дальше… Средние оценки понятны, но у рассказа две двойки и даже одна единица… Ну что же… Объяснить это можно. Люди читали быстро, и что уж там в рассказе зашифровано, разгадывать им было недосуг. А жаль-жаль.
    Но с другой стороны, повторяюсь, единица-двойка, на мой взгляд, это оценки для совсем безграмотной тупости. А тут, даже если в корне не понравилась идея, то качество языка-то уж можно было оценить.
    А еще с одной стороны, безграмотной тупости в финале, наверное, и не сыщешь?
    Щекн-Итрч, Бунингит, fiatik и еще 1-му нравится это.
  20. Yulia Генератор антиматерии

    а можно про "Сталь" отзыв? (3я группа)

Поделиться этой страницей