А судьи кто?

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Госпожа Тукка, 29 июн 2013.

  1. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Это решение не для мира, а для души героя.
    Госпожа Тукка, constp и Бунингит нравится это.
  2. tigra Генератор антиматерии

    О! Точно подмечено.
  3. tigra Генератор антиматерии

    Если и путаю, то не я. К тому же любое оправдание должно иметь моральное обоснование.
    Джинн нравится это.
  4. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Именно поэтому сравнение моего ОС с Пикником притянуто за уши :)
  5. constp Тротиловый эквивалент

    А он и написан "без нерва". Начало - рутинное расследование аварии. Партизан, которых боится ГГ, он никогда не видел. Да, в какой-то момент испугался за собственную жизнь, но его тут же успокоили. И над всем довлеет интерес к решению проблемы. Пусть и с подсказкой. Но и интерес этот - привычный, рутинный. ГГ давно прекратил самостоятельные поиски решения.
    Надо так же учесть, что герою лет под пятьдесят. А в таком возрасте "нерв" уже не тот... Да, юношеские мечты все еще живут в глубинах памяти... Но выглядывают оттуда лишь ностальгическими воспоминаниями и сетованиями, что осуществить их не удалось.
  6. VladV Динамитная шашка

    Вы приводите чужую мысль как аргумент собственного мнения - значит вы.
    Если вы так считаете то ответьте для себя на общеизвестный вопрос: стоит ли счастье всего человечества, слезы одного ребенка? (без оправданий и уловок). Я для себя давно решил - никогда, ни при каких обстоятельствах, и без любых оговорок. Мораль безкомпромисна!
  7. tigra Генератор антиматерии

    VladV, вы сами себя загоняете в угол. А если все человечество, это другой такой же ребенок? Обеспечив отсутствие слез у одного, вы готовы получить их у другого? Я же говорю - проблема не имеет общего решения. В каждом частном случае, наверное может быть решена.

    Не помню кто сказал, но есть и такое высказывание о морали: мораль это то, что помогает нам перешагнуть через других. Если подумать, то найдется много, в том числе и почитаемых, людей весьма откровенно использовавших такой принцип.
  8. VladV Динамитная шашка

    Точно "Дорогу" Маккармака сжечь и ни кому не показывать. Там же катаклизм, мировой.
  9. Ингрид Гремучая ртуть

    6 баллов я поставила не только за аналогию. Еще и за тяжеловесный, на мой взгляд, стиль повествования, за начало, слишком перегруженное техническими подробностями.
    В "Грибе" идея не оригинальна, но в этом пункте я согласна со Всадницей - хороший писатель может даже банальную идею подать так, что ах. Зато есть оригинальный фантдоп (грибной коллектиный разум - вы такое где-нибудь встречали?), оригинальный мир. В "Ослепительно сером" фантдоп с электрическим океаном тоже оригинален, этого не отнимешь. Но "Гриб", нмв, лучше написан. Легко, динамично, читается на одном дыхании, "картинки" перед глазами как живые. При чтении я ощутила себя в шкуре героя, тогда как в "Ослепительно сером" было ощущение, что наблюдаю со стороны.
    "Великий Гетсби" - это произведение сатирически-обличающее. Как, скажем, "Ревизор", "Мертвые души", "Ярмарка тщеславия" и менее известная "Почта духов" Крылова. Это "романы без героя", они о том, как жить не надо.
    В "Лолите" и Пелевине (прочла "Чапаева и Пустоту", после этого желания знакомиться с другими произведениями автора не возникло) морали не заметила. Вообще, они не произвели на меня особого впечатления. Возможно, после этого признания вы посчитаете меня недостаточно эстетически развитой, но меня это мало волнует. Я серый лесной зверь, на звание интеллигента не претендую, говорю то, что думаю.
    Этвуд и "Охоту на овец" не читала, но яд пить в расстройстве из-за этого не пойду, и не надейтесь.
    Тогда поздравляю вас с еще одним шагом к мечте :)
  10. kenn Кварковый дезинтегратор

    Возьмётесь? Правда, никого тут уже к тому времени остаться не должно. (хотя на нынешней Чаше ни в чём нельзя быть уверенным)
  11. kenn Кварковый дезинтегратор

    Ой ли? Замкнуть центр удовольствия и отрубить ноги, например?
    Mist нравится это.
  12. tigra Генератор антиматерии

    А хотя бы и так)
  13. VladV Динамитная шашка

    Проблема в том, что у морали нет углов и решения соответственно нет. Нет векторов, нет ничего кроме морали. Человечество не может быть другим ребенком. Иначе это другое человечество и другой ребенок. Иная мораль. И принципы ею исповедуемые иные. Я говорю о нас.
    Перешагнуть через других - это мораль широко распространенная в последнее время и от этого становиться страшно. Дикие идеи о том, что отдельная взятая личность - ничто в масштабе страны, секты, порядка, системы, принимаются и лелеются, теми кому это выгодно. Стадо верит. А что еще надо?
    Госпожа Тукка нравится это.
  14. Ингрид Гремучая ртуть

    Ага, значит, обиделись на меня? Сами признались, никто за язык не тянул :)
    О том, почему оценка оказалась именно такой, написала в ответе Бунингит чуть выше. Не только из-за аналогии с "Пикником".
    Я и не равняла. Я равняла с ним антиутопии, а ваш рассказ я антиутопией не считаю.
    Есть же разница между: "Сперва показался похожим на антиутопию, но потом я поняла, что это не оно" и "Это - антиутопия"?
    Я считаю вполне справедливым снимать баллы за злоупотребление штампами. А эльфы и магические академии к самым злоупотребляемым на сегодня, безусловно, принадлежат.
    Я декламировала немного не то, что вы мне приписываете. Как говорит в таких случаях Знак, "умеющий читать да рассудит" :cool:
    О, так вы даже мысли мои читаете? :)
  15. tigra Генератор антиматерии

    Человечество - это всего лишь термин. Любые моральные принципы затрагивают не термин человечество, а каждого вполне конкретного человека: Васю, Петю и т.д. И среди них будут и дети, и взрослые. Если уж тут вспомнили Стругацких, то вспомните и другое их высказывание на эту тему:
  16. Бунингит Генератор антиматерии

    Встречали. И грибы и вирусы и споры и проч.
    В шкуре героя? Замечательное клише. Очень сильно подозреваю, что читалось все в такой спешке, что до "вникания" в суть дело не дошло. В такой ситуации чувствуешь благодарность по отношению к авторам, которые легко и динамично написали то, что улавливается даже по диагонали. :D

    Ой ли? В гугле прочли? Ну да бохсним.

    В таком случае странно, что лесному зверю было предложено место в жюри.
    И правильно, не заморачивайтесь. А с чего вы взяли, что я надеялась на ваше самоотравление? Мне без разницы, что вы читаете.

    Спасибо. Кажется, тут был заключен сарказм, но он как-то мимо пролетел. Ничего? :)
    Щекн-Итрч нравится это.
  17. VladV Динамитная шашка

    Причем здесь Стругацкие в толк не возьму. Проблема Саваофа решалась исключением собственного эго для получения собственного же удовольствия? Иными словами получай удовольствие от того, что получают его (удовольствие) другие. Каждый и для себя. Все кроме оппонента. Причем здесь мораль?
    И вы глубоко заблуждаетесь когда утверждаете, будто мораль не затрагивает человечество как таковое. Напротив именно разделение на Вась, Петь, черных, белых, синих, левых, правых и тд искажает саму идею.
  18. tigra Генератор антиматерии

    А при том, что нет одинаковой морали для всех, как и одинакового счастья.
    Вот в этом и разница нашего мировозрения. Мне честно говоря начхать на идею, меня интересует лишь что получит или не получит тот или иной конкретный Вася, если в отношении него будут исповедовать некую мораль.
  19. VladV Динамитная шашка

    Это от того, что вы мораль делите, взвешиваете и оправдываете. Приведите к общему знаменателю и ахнете.
  20. tigra Генератор антиматерии

    Не здесь общего знаменателя. Искать средства от болезней морально? Морально. Выделять средств на исследование свиного гриппа больше, чем на лечение от обычного гриппа, с учетом, что за всю историю от свиного гриппа погибло народа меньше, чем от обычного гриппа умирает в день, морально? Тоже, можно сказать, морально.
    lukosha нравится это.

Поделиться этой страницей