А судьи кто?

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Госпожа Тукка, 29 июн 2013.

  1. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Инверсия

    Прочитала и думаю, думаю… Не могу понять, что мне нужно написать. Повествование очень сухое в рассказе, почти газетное. В суть фантдопущения не врубилась совсем, поэтому о нем ничего говорить не буду.

    А буду вот о чем. Не могу понять, кто автор. Он такой же запутавшийся некто, как его нерусский Белкин. Айзек. Обожающий Азимова. Айзека. (Фамилия, кстати, убедительно не звучит, не взирая на сходство с фамилиями Чаплин, Типпин). Он (автор) никак не может определиться в собственном отношении к России. Не то он горячо любит свою страну, переживает за нее, сам объездил все эти просторы, знает, какая она – Ангара, и ему не все равно, что со всем этим ЕГО миром происходит. Не то он какой-то «разный прочий швед». Рисует читателю лубок с соломенными крышами, партизанами, русской бесшабашностью и еще прочей белибердой, которую подает через главного героя и никак его мыслей не оспаривает. Не дает никого другого взгляда, а значит, таким образом подает свое авторское видение, видение человека, который о России знает только из карикатур времен холодной войны. С историей у него тоже не все в порядке, иначе он бы не стал обвинять Россию в атомной бомбардировке японских городов и аварии на атомной, японской же, станции от цунами. О странном трепетании перед США промолчу, не то попаду в дебри непроходимые.
    Если бы автор определился со своей позицией, то и мне было бы легче с этим рассказом.

    Из всей это малолестной речи выходит такая же нелестная оценка, но. Оценка все же была бы неплохая. Знаете, за что бы подняла? За достоверно прописанный, очень реалистичный, очень правдоподобный, а потому – очень горький, прогноз. Я не про маханье крылышками среди звезд. Под этот прогноз прорисован четко и объемно весь мир. Правда, политики я не выношу, но в таком рассказе от нее никуда не деться, как и в реальной жизни.

    А как судьи? Как они отнеслись к «Инверсии»? Смотрим. А неплохо. Весьма неплохо. Десяток две штуки, в отличие от «Репетитора», у которого только одна, и от «Ослепительно серого», у которого ни одной.
    Тут срабатывает проблема ( в вашем случае – эффект) понятности. Вы нашли тот самый путь, когда ваше творение найдет отклик практически у любого. Насколько это хорошо, я, пожалуй, судить не буду.
    fiatik, Бунингит и Chukcha нравится это.
  2. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Да, и, боюсь, не вы одна. Видимо, уже никто не знает :) Я лично вот всем этом разобраться уже не могу, и даже не знаю, может, мне уже кто-то отвечал на что-нибудь, или спрашивал. А может даже и заказ сделал :eek:
    Ceniza нравится это.
  3. Ингрид Гремучая ртуть

    Помню. Но это для нас виниловые пластинки банальные, а для того мира они ценность и редкость, так что вполне могут считаться артефактами.
    Я хорошо помню финал "Пикника". Мы узнаем, какое желание он решил загадать. Но сам момент, как он загадывает желание, в книге не показан. Знаете, мне этот спор напоминает старый анекдот: "Сидели три лягушки. Две решили прыгнуть в пруд. Сколько лягушек осталось на берегу? Три! Потому что решить мало, надо еще и сделать."
    Я вас не обвиняла в плагиате. Я просто сказала, что ваш рассказ очень напомнил мне "Пикник". А вы могли бы сказать, что как автор не несете ответственности за свободные ассоциации читающих :)
    Мне жаль, что у вас сложилось такое впечатление. На самом деле я читала его так же внимательно, как остальные, но никто, кроме вас, пока что не жаловался. (Я умею читать быстро, но внимательно, да. Просто хотелось бы иметь еще несколько дней в запасе, чтобы, прочитав все рассказы финала, отложить их на время в сторону. Бывает, что через время вещь видится совсем по-другому, чем сразу после прочтения. Но такой возможности не было - сжатые сроки.)
    Дело не в пристрастиях, а в убеждениях, если хотите. Я считаю, что антиутопии нашему обществу сегодня не нужны. По крайней мере, в тех бешеных количествах, в каких их пишут. И я против антиутопий по той же причине, по какой против свободной продажи героина школьникам. Вовсе не потому, что героин не по вкусу лично мне (я вообще его не пробовала). Просто как тяжелые наркотики разрушают организм, так зашкаливающий негатив в литературе разрушает душу. Особенно юную и неокрепшую.
    Умение писать? Мы ведь не на уроке русского языка в школе. Искусство складывать слова? В финале рассказов с откровенно плохим языком не было вообще, разве что пара исключений. Потому я оценивала, в первую очередь, идею и сюжет. Вы на моем месте могли бы поступить по-другому - ваше право.
  4. VladV Динамитная шашка

    Да забейте. Горхур тот еще разборщик. Глубина на поверхности. Мне ваш ОС тоже понравился. А его сравнение по большей части притянуто за очень длинные уши.
    Госпожа Тукка и Щекн-Итрч нравится это.
  5. VladV Динамитная шашка

    Нет, я говорю о таких "мэтрах" как Лукьяненко, где от морализаторства аж в горле першит.
  6. Бунингит Генератор антиматерии

    Эх, не хотела ввязываться в спор, но тут такие страсти... трудно остаться в стороне.:D
    Тут Вы углядели аналогию и дали 6 баллов. При этом рассказу "Гриб" дали 7. Он вам ничего не напоминает? Нет? А мне — сотни плохих фильмов, сценарии для которых пишутся тысячами! Идея: герой-одиночка спасает мир от какой-то дряни. Феноменально по своей новизне! (Прошу прощения у автора, никакого желания обидеть не имела). Вы ему дали 7.

    Не хочу защищать свою писанину. Рассказ сыроват и на призовое место я не рассчитывала. Просто продолжаю тему "про идею". В этой связи хотелось бы спросить Ингрид: в чем, по-вашему, идея и, главное, мораль "Охоты на овец", "Лолиты", "Великого Гетсби", произведений Этвуд, Пелевина... ? Боже меня упаси параллелить себя с великими, но это мои ориентиры. Идеи, представьте себе, есть в любом произведении, но определить их не всем удается, особенно, если читать в спешке. Что касается "морали" и "значимых поступков", которые лежат на поверхности, это — воспитание неразумных. Хороший писатель не преследует воспитательных целей, он играет на равных с читателем, он не подбрасывает ему очевидные ответы на банальные вопросы, он погружает в свой мир, задает тему и позволяет читателю осмыслить ее по-своему, найти свои ответы. Это мое отношение к искусству в целом и к литературе в частности. Если я вижу, что писатель начинает с первых строк меня воспитывать, навязывать свою мораль, мне становится нестерпимо скучно.
    Я могла бы много написать об идее моего рассказа, но не хочу пиарить то, что заняло 33-е место.

    Громаднейшее, верно. А что, интересно, пишется не в громаднейших количествах? Антиутопии Этвуд вы бы тоже дали 2-3 балла? Жаль, что автор об этом не знает, не то, в сердцах выбросила бы к чертовой матери букеровскую премию и посыпала голову пеплом.

    Таки да, наши взгляды разнятся и серьезно. "Не заслуживают, чтобы о них писали"— я бы включила это в список самых нелепых фраз об искусстве! Плачь, Набоков! Чем твой педофил заслужил?
    "Подталкивать" и воспитывать — роль родителей. школы, церкви... но не искусства. ИМХО. Последнее является самовыражением личности и больше, по сути дела, ничем. Чем интереснее личность, тем уникальнее результат.
    "Мой подход" вы "понять" поторопились. Я не увлекаюсь мистикой, как таковой, я увлекаюсь хорошей литературой. Я тетя взрослая, не исключено, что переоценка ценностей у меня случалась не реже, чем у вас.

    Хочу заметить, что никакой обиды у меня на вас нет, говорю совершенно искренне. Если мое творчество будет понятно всем без исключения, я поставлю на себе, как писателе, крест. Мне бы очень хотелось НЕ нравиться очень и очень многим. Так какая разница, кому?
    Щекн-Итрч, VladV и Ceniza нравится это.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Мораль - это обычно лишь "часть" идеи. То, что лежит на поверхности, и считывается самым демократичным читателем.
    Старушек лущить плохо - разве это вся идея Достоевского? :) Но очень многие считывают именно так, и это не смотря еще на "экскурсии по ФМД", которые проводят в средней школе.
    Бунингит и Atlas нравится это.
  8. tigra Генератор антиматерии

    С точки зрения кулинарии - ничем. Но любовь к чукчам все не обязывает охотится именно на моржей.
    В любом случае у него будет о чем написать книгу, если сподобится, конечно. А критики потом будут ломать копья о чем же этот хмырь писал.)
    Chukcha нравится это.
  9. VladV Динамитная шашка

    Тоже верно. К сожалению то, что лежит на поверхности (та же мораль) чаще вязнет на зубах, а не в сознании. А вот глубину восприятия (чтение между строк) одними книжками не привить. Эксрурса средней школы не достаточно. Не спорю, веду диалог. )
    Бунингит и Ceniza нравится это.
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    Чтобы читать между строк, это не только определенный культурный багаж надо иметь, еще и владеть приемами литературного анализа. А его делать даже большинство филолухов не умеют :)
    Бунингит нравится это.
  11. tigra Генератор антиматерии

    Мораль вообще штука опасная.
  12. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Не нужно передергивать :) Вы сравнивали ОС с Пикником и сказали, что герой зарабатывает на жизнь тем, что добывает артефакты. Я аргументированно возразил. Если спорить, что считается атефактами, а что нет, то это уже черти что.

    Забавно. Я читал другой Пикник. :) Там все показано:
    (с) И он уже больше не пытался думать. Он
    только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же
    видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею
    думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле
    такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою
    душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я
    никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам,
    чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно
    все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
    "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

    Если бы вы сказали: "Вещь так напоминает Пикник, что я расчувствовалась и накинула пару баллов" :) то все было бы неплохо, но баллы, как я понимаю вы срезали. ;)

    Да я вроде как никому ни на что не жаловался :) И про сорок рассказов за четыре дня, это не я говорил, а вы. Вы перечитайте свои коммы, там вас за язык никто не тянул.

    Вы мой рассказ с героином, пардон, не равняйте. Давайте разбирать где вода, а где имение. И давайте не путать страшилки про зомби и мутантов с серьезными работами.
    Я еще могу понять, когда Яценко хочет брать для своего журнала только позитивные вещи (хозяин - барин), но когда судья говорит: я просто антиутопий не люблю и снимаю баллы автоматом, у меня возникают серьезные сомнения в судейской компетентности.
    Ну вот я не люблю фэнтези, значит всем работам, где будет слово "эльф" я сниму по одному баллу? Вы считаете это объективным?
    И опять никто вас за язык не тянул. Вы сами декламировали свои принципы.

    Под умением писать я имел в виду совсем не то о чем вы подумали :)
    Ceniza и Бунингит нравится это.
  13. constp Тротиловый эквивалент

    Большое спасибо!
    Сколько людей - столько и мнений. Вот, вам понравился прогноз, мир. А другие назвали его конъюнктурщиной.

    Если вы заметили, фокальный герой - американец. (Кстати, фамилия Белкин имеет несколько мест происхождения. И в еврейском варианте происходит от женского имени Бейлэ.)
    Именно американец утверждает, что все ядерные кошмары имеют российское происхождение. Уже сейчас (всего через 60 лет после Хиросимы и Нагасаки) многие американцы и, что самое странное - некоторые молодые японцы, считают, что это СССР сбросил бомбы.

    Автор давно определился со своим отношением к США и России. А вот фокальный герой (американец) видит одно, а помнит другое. И в его голове - настоящая каша. Которую мне показать удалось слабо.
    Видимо, надо было применять косвенную речь, чтобы никому не показалось, что это мысли автора, а не фокального героя. Спасибо, учту!

    И еще!
    Большое спасибо вам за вот эти вот определения:
    Это значит, что эксперимент удался!
    Короткими скупыми описаниями можно изобразить мир так, чтобы читатель его представил.
    Джинн нравится это.
  14. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Да можно и поменять. Но на мой взгляд: во-первых, это не критично и не принципиально, во-вторых, если уж получилась такая аллюзия, то нехай будет, а в третьих, конкурс -то закончился, места расставлены :) адью

    Да всяко было. И штатно было и фрилансил :)
  15. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    А мне расск глянулся. В нем на мой вкус не хватает нерва, но есть нечто другое. Прочел с удовольствием, как-то лег он мне что ли.
    fiatik нравится это.
  16. Бунингит Генератор антиматерии

    Вот это сильно! Отдает сталинизмом... или мне кажется?
  17. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    А антиутопии Берджеса? ;) Тоже им пару баллов срезать за низковоспитательность :D
    Бунингит нравится это.
  18. tigra Генератор антиматерии

    По поводу желания из пикника "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" по-моему многие тут заблуждаются, имхо. Никакое это не желание, поскольку не может быть реализовано даже теоретически (это несложно доказать). Я уже говорил, дилемма хорошо/плохо не имеет решения. Не всем дано вывернуться из этой ситуации так, как удалось Стругацким, но и это отнюдь не решение и не мораль.
  19. VladV Динамитная шашка

    Боюсь вы путаете мораль с оправданием. Мораль штука более обособленная и личная.
  20. VladV Динамитная шашка

    Вероятно потому, что цель филолога оценить, а не воспринять.

Поделиться этой страницей