А судьи кто?

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Госпожа Тукка, 29 июн 2013.

  1. fiatik Генератор антиматерии

    красив и поэтичен
    образы!
    стиль папаши Хема

    дело не в электрическом океане и не в фантдопе
    читал, тащился и думал себе "увы, не видать нам первого местечка":)
    Бунингит нравится это.
  2. Ингрид Гремучая ртуть

    Ага. Я же Злой КрЫтЫк :mad: Себе я бы тоже десятку не поставила ни за что из написанного на сегодняшний день. Разве что одному рассказу - девять с половиной.
    Очень плохо написанный рассказ в финале, нмв, был только один - "В чужой шкуре". С неплохой (но и не потрясающей) идеей, но получил у меня двойку.
    А почему безыдейный "по моему мнению"? Идейность/безыдейность - это, я считаю, как раз тот параметр, который в силах оценить как писатель или критик, так и любой обычный читатель. И мнения здесь если расходятся, то редко. Ну вот скажите мне: какая, на ваш взгляд, идея в "Дневнике пропавшего без вести"? (То, что от всякой мистики надо держаться подальше, идеей вряд ли можно назвать. Как не тянет на идею "чисть зубы каждое утро".)
    А я все равно отвечу :) Это во мне чегеварство играет. Просто со времен дедушки Брэдбери антиутопий пишется агромаднейшее количество, чуть ли не каждый начинающий фантаст первым делом ломится в эту степь. А вот позитивные истории о будущем сегодня редкость, и тоже агромаднейшая. Потому я считаю своим долгом помогать вторым - они ж угнетенные, почти что в подполье - а первые пробьются и сами ;)
    А ваш рассказ в финале был какой?
  3. lutov Генератор антиматерии

    А что надо написать, чтобы это воспринималось не как пощечина, а как шлепок по ягодице?
  4. fiatik Генератор антиматерии

    дык позитивные рассказы и пролетают на конкурсах, и обрубаются вредкалеками:)
    и ваще уродцев рисовать проще, нежели красавцев
    Chukcha и Ингрид нравится это.
  5. Ингрид Гремучая ртуть

    Хм... *задумчиво* Наверное, рассказ о том, как собрались конкурсанты и жюри на церемонию награждения победителей, а там... каверза какая-нибудь.
    Вот я ж и говорю - угнетенные. И борюсь в меру своих сил за то, чтобы их перестали гнобить.
    Эт точно.
  6. Yulia Генератор антиматерии

    Ну кстати тут даже согласна с судьями. Технику подтянуть можно, а если идей нет в голове, это уже ни о чем.
    Насчет антиутопий с судьями не согласна
    Ингрид нравится это.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    это мужской язык, боевое наречие троллей
    кстати, вполне себе научный факт, без всяких сомнительных отсылов к наследию Эзопа, мужчины понимают прекрасно, а женьшень - теряются в догадках...(на эзопа ссылка нужна?))
    Британские ученые утверждают, что у каннибалов встречается повсеместно, да и в Латинской Америке сохранилось в виде традиций - женщины и дети говорят на одном языке, а мужчины на другом. Дескать ходили в набеги на чужие племена, мужчин в расход, а женщин в плен - для пищи, и прочих увеселений, понимаете, да? Пусть она голенькая танцует, а к зиме ее съедим... А что она там по-своему бормочет - дык, кому это интересно.
  8. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Спасибо, Госпожа Тукка :) Комментарий не в бровь, а в глаз. Мы с вами в одном окопе... бр-р-р... в смысле, одного поля ягоды :D
    Спасибо вам за хорошие слова и главное, за понимание. Этот бриллиант дорого стоит...

    Виват, Госпожа Тукка!!! И опять не в бровь, а в глаз!

    Да... "Репититор" это весч. Из тех рассказов, кому не жалко проигрывать.
    И согласен с Фиатиком, "Чинитель" вообще в финал не прошел :( а на мой вкус был достоин.

    И еще очень жалею, что "Хаа" в финал не прошел. Клевейшая вещь... и чрезвычайно смелая.
  9. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Уважаемая Ингрид :D единственное, чем "ОС" напоминает "Пикник", это формой и цветом "исполнителя желаний", других совпадений там, извините, НЕТ :) Если хорошо знаете "Пикник", попробуйте доказать обратное.

    Просто совпадение оказалось на поверхности. Я за него даже извиняться не стану, поскольку считаю АБС своими учителями и поклон в сторону мэтров для меня удовольствие.
    Бунингит нравится это.
  10. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, труднее всего показать человека обычного - не героя, не гения, не спасителя мира или отечества. Обычного трудягу с его проблемами и приключениями, не сравнимыми с пафосом спасения человечества. И сделать это так, чтобы читатель проникся, чтобы посочувствовал герою.
    VladV нравится это.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    дорогие мои, что же вы так серьезны!
    Ингрид вам никто сожрать не даст, как впрочем и других судей - иначе что это за организация конкурса, значит выход лишь в двустороннем троллинге различной толщины, помните: любой из вас может оказаться на месте судьи, и тогда уже вам косноязычная школота станет пихать иголки под ногти...
    судейство в любом виде будет пронизано вкусовщиной и предвзятостью, иначе что это за персонаж - без половых признаков, приязни и аппетита...
    и я считаю - это нормально, все мы люди! вот давеча судья одна горячилась, подвыпив: да у меня глок под юбкой, у меня гербовая колотуха, я санкции даю, людей арестовываю... а ей в ответ: маруся! а ежели я тебе щас руку под блузку запущу, да за сосок... заткнешься или пристрелишь?
    смешно, да? но тем не менее...
  12. tigra Генератор антиматерии

    А нужно? Когда меня шлепают, неважно куда, я сначала в глаз бью, а уж потом разбирать кто да что.
    Есть и другая сторона. Априори считается, что литература и прочее должны как бы чему-то учить, наставлять, естественно лучшему и хорошему. А кто из писателей знает что лучше, что хуже? Умение писать не прибавляет ни ума ни знаний. Думаю большинство читателей намного лучше разбирается и в этике, и в нравственности, и в морали, чем большинство писателей.
  13. Ингрид Гремучая ртуть

    1) Электрический океан - в какой-то степени аналог Зоны: напасть, взявшаяся непонятно откуда и потеснившая человечество из обжитых мест, источник кое-каких полезностей, но в то же время опасностей и болезней.
    2) Главный герой зарабатывает на жизнь тем, что вылавливает из Зоны океана ценные артефакты.
    3) В финале "Пикника" мы так и не узнаем, какое желание загадал герой, но единственное, что приходит ему в голову перед тем, как это сделать: "Счастье для всех и даром, чтобы никто обиженным не ушел". У вас герой тоже выбирает "счастье для всех" ("Чтобы у нашего мира была надежда"), и узнаем мы об этом с чужих слов.
  14. lutov Генератор антиматерии

    Ну, пощечину я уже делал, и в глаз мне уже дали. Надо же разнообразить развлечения
  15. Ингрид Гремучая ртуть

    Да я и сама за себя постоять могу *скалит клыки* И потроллить иногда люблю, иначе не ходила бы на форум :)
    Что ж вы прямо так сурово к писателям... Отказываете им в том, что есть у любого Васи с улицы. Думаю, писатель при прочих равных (возраст, образование, воспитание) разбирается в морали на том же уровне, что читатель, только умеет еще и высказать это доходчиво. Чтобы тех читателей, которые разбираются хуже (например, подростков, которые сейчас, по некоторым данным, составляют большинство читающих фантастику), тоже подтянуть к своему уровню.
  16. Chukcha Генератор антиматерии

    :)
    Однако, вспомнилось старое армейское изречение:
    "Если вы такие умные, то почему ж строем-то не ходите?"

    Если бы каждый читатель мог стать писателем, да объяснить свою этику, нравственность и мораль (как он их понимает), то разбирающихся во всех тонкостях писателей было бы большинство. Однако, мы имеем то, что имеем - не очень хорошо разбирающихся в морали/этике/нравственности писателей и читателей, которые с унылым лицом ковыряются в текстах пальцем и приговаривают: ни хрена вы, господа авторы, не понимаете...
    Так что надо либо бросать писать, либо пытаться соответствовать, либо (если ни то, ни другое сделать невмочь) не заниматься морализаторством. Приключенческие произведения тоже находят своего читателя.
    Ингрид нравится это.
  17. Всадница Мощный мелинит

    Ну а если он очень клево написан? Ну вот прям ващеее, Чеховы отдыхают?
    А если серьезно, я не думаю, что в профессионально написанном рассказе не сыскать будет идеи.
    Вон вам кенн предложил пустой файл. Чем не идея. По вашему мнению - не идея. По мнению кенна - вполне идея. Кто прав? Оба. Каждый для себя. И где-то вы идею не найдете, а кто-нибудь другой найдет. Что хотел сказать автор? - только автору и известно.
    Да что угодно. Начиная от отношений (от неприязни к преданности), заканчивая попыткой разобраться в себе. Я не считаю, что у текста обязательно должна быть одна идея.
    Бунингит, подскажите, как автор!
    Но...но... а вдруг рассказ РЕАЛЬНО крут. Вот прям так РЕАЛЬНО, капслоком, семь больших букв. И вам прям жуть как понравился. Неужели не сделаете исключение?
    Вообще не участвовала :)

    Мне кажется, что, если совсем нет идей, так и писать никто не станет :) Как он напишет-то связный рассказ, если идей нет.
  18. Atlas Генератор антиматерии

    мне кажется под идеей зачастую понимают моральную парадигму, вроде той, что я высасывал из пальца в своем Конструкторе, например такую: Воздаяние, как высшая справедливость приходит ко всем. Даже к праведным мстителям.
  19. tigra Генератор антиматерии

    Не надо бросать. Надо просто понимать и помнить, что любое личное утверждение не есть истина. И уж тем более не накручивать мораль на собственное личное мировозрение. Я могу сказать "Чукча хороший", но это не значит, что я должен призывать всех остальных охотится на моржей.
    А чем вам не нравятся приключения? На морали далеко не уедешь, ее кормить и одевать надо. В конце концов мораль это всего лишь реакция на реальные события, если хотите - на приключения.
  20. Ингрид Гремучая ртуть

    Если так, тогда, конечно... Только что-то мне такие за пять лет на лит.конкурсах не встречались ни разу. Как не встречались люди, стреляющие как самые крутые снайперы-профи, не будучи ими.
    Хороший автор умеет сделать так, чтобы поняли и другие. И чем лучше умеет, тем точней его понимают.
    По крайней мере, честный ответ :) В "Черном квадрате" тоже можно увидеть что угодно, тем и нравится эстетам.
    Чтобы мне, да понравилась антиутопия? Гм... А вы пластик едите? А если РЕАЛЬНО вкусный? :D

Поделиться этой страницей