А судьи кто?

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Госпожа Тукка, 29 июн 2013.

  1. fiatik Генератор антиматерии

    а сам дед Юра техникой не пренебрегает:) не заморачивается, но и не пренебрегает, наскока читал евоные опусы:)
  2. Ингрид Гремучая ртуть

    Я тоже не пренебрегаю, но абсолютно безыдейному, пусть и прекрасно написанному рассказу выше единицы не поставлю:cool:
    fiatik нравится это.
  3. fiatik Генератор антиматерии

    а высокоидейному, суперсингулярному или родноверному, но корявому и косноязычному - червонец?:)
    Щекн-Итрч нравится это.
  4. kenn Кварковый дезинтегратор

    Абсолютно безыдейный - это сильная категория. Пустой файл, что ли? Так тоже идея...
  5. Atlas Генератор антиматерии

    подкиньте же угля, прям грустно видеть...
  6. Джинн Генератор антиматерии

    А сам чё? Весь запал на Мурси слил?
  7. Atlas Генератор антиматерии

    я же не участник забега, переминаюсь тут в сторонке,
    смотрю как мимо проносятся товарный поезд успеха и признания
  8. Джинн Генератор антиматерии

    сам бох велел метко плюнуть в абсолют
  9. Atlas Генератор антиматерии

    фи, мелко да и перегорел...
    это как ваша игра-угадайка была: попробовал разок, сделал выводы, и все - устраняешься, никого ни в чем не обвиняя
  10. Джинн Генератор антиматерии

    чё за игра, напомните, запуталась в шлейфе
  11. Atlas Генератор антиматерии

    да неважно, просто аналогия
  12. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Атлас, хватит флудить уже. И формулируйте свои мысли яснее. Я так и не поняла, что вы там мне сказали в Евиной теме.
  13. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    По иронии судьбы первыми попросили отозваться авторы именно тех двух рассказов, которые мне понравились больше всего. Поэтому второй отзыв тоже будет одним сплошным огромным дифирамбом.

    Ослепительно серый

    Автор без разбегу, самой первой фразой, берет читателя за шиворот: «Хесито поймал бога в четверг», и не отпустил, пока не поставил точку в конце. В рассказе построен целый мир. Свой мир, особенный. Это как раз то, с чего начинается фантастика – с построения нового мира. Далеко не у всех это получается. Для этого нужно особенный талант иметь, и автора «Ослепительно серого» он есть. А получается свои миры построить настолько далеко не всем, что даже не все это могут оценить. Частенько мне доводилось встречать такое: есть рассказ, есть мир в нем, но судьи (другие авторы), обсуждая рассказ, ни словечком не упомянут мир, построенный в рассказе. Вроде это так себе. Вроде это запросто. Вроде по умолчанию всем ясно-понятно, что любой может это сделать, а не делает, потому что считает подобное строительство ниже своего достоинства. А рассказ, между тем, состоит из россыпи драгоценных камешков придумок автора. Имена, выстроенные по своей системе, дают нам понятие о тамошнем певучем языке, напоминающим своим звучанием испанский. Придуманы обращения разные к разным людям: себо, эршу. Придумана пословица даже! И самое интересное – ругательства. По ним понятно, как изменения мира под влиянием электрической пыли затронули здоровье людей. Что, неужели такое можно встретить на каждом шагу?
    На фантастическое допущение тоже мало кто внимание обратил – пыль, несущая четыре электрических разряда и представляющая собой мечту человечества: неиссякаемый и дармовой источник энергии.

    Рассказ перекликается с «Репетитором» только одним-единственным: тем, что поднимает вопросы из разряда вечных.
    Первый: что такое желание? Что произойдет после того, как оно сбудется? Думают ли люди, когда загадывают свои желания? «Бойся своих желаний, они могут и исполнится». Тот, кто загадал дешевый источник энергии, о последствиях не думал. Не думают люди и о цене желания. Загадал – и вот она, одна сплошная выгода. Но, как выясняется товарно-денежных (условно говоря) отношений никто не отменял. Хочешь получить что-то? Плати.

    Второй: жертвоприношение. Самое острое и больное из всех: самопожертвование. Простой парень, рыбак с окраины города, сирота, оказывается к концу рассказа человеком с такой силой духа, как была лишь… Впрочем, по порядку:
    Хесито Ноцци Мешья из города Эршу-Лима.
    «Худа Иш Карьята… триста луцей, которые Понито днем раньше заплатил ему за информацию»
    Тихое ожиданье убийц: «Парень просто сидел на краю каменистого склона, глядя в серую даль океана. Он ни разу не обернулся, пока убийцы бежали в его сторону».
    «Несколько сердобольных женщин обмыли мертвое тело и переодели в погребальную одежду».
    «…думал, листал хроники, спал и опять думал. Богу тоже потребовалось шесть дней, чтобы создать мир...»
    «Он загадал, чтобы у нашего мира была надежда».
    Вы всё ещё не догадались, о ком речь? Я – да.
    Моя десятка из десяти возможных. Была бы возможность поставить 11, 12. поставила бы.

    А судьи кто?
    Смотрю оценки. Первая – двойка, от все того же Сергея Тимофеева. Кто-нибудь сможет мне объяснить, в чем дело? Что этот судья хочет сказать своими двойками «Репетитору» и «Ослепительно серому»? Вторично роюсь в интернете и опять не могу найти его произведений, харкота фиброзная. Что пишет этот человек? Дайте мне почитать. И вообще я много еще чего хотела бы сказать, так и вертится на языке… Но не говорю. И не говорю по одной-единственной причине, из уважения к работе Знака…
    Что же поставили остальные? Кроме двух девяток остальные оценки средние. А Ингрид Вульф так и вовсе, судя по ее отзыву, накинула балл за что-то там, а то так и вовсе бы пятерка была.
    Сказать, что рассказ недооценен – ничего не сказать. Но скажу я следующее: Фанни, Фиатик, Щекн-Итрч, если вы и дальше будете писать на больные (читай, вечные) проблемы, вы на призовые места не поднимитесь никогда. Потому что массе нужны либо шутки-посмехушки, либо слёзки на колёсках. Нечто удобочитаемое, удобопринимаемое, удобопрожёвываемое, удобоглотаемое. Понятное.
  14. kenn Кварковый дезинтегратор

    Немного о судьях кстати не помешало бы, да. Хоть в общих чертах: журналист, писатель, повстанец, горный долгожитель...
  15. Yulia Генератор антиматерии

    Да, на Тимофеева я тоже обиделась)))
  16. Atlas Генератор антиматерии

    какая прелесть,
    в длинненьких рассказах вам значит все понятно - что у автора на сердце, что под сердцем, и чем оно успокоится(пасьянс знаете такой? девичье гадание на трефового валета)
    а мне выходит - не флуди, я не поняла...
    каким-то диссонансом повисла эта нота в нашей гендерной гармонии
  17. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    По теме сказать по-прежнему нечего?
  18. Ингрид Гремучая ртуть

    Нет, где-то в районе четверки. Высокоидейному и хорошо исполненному - девятку. А десятки... я бы предпочла их вообще не ставить, мы же все здесь не идеальны, еще только учимся писать, но - надо. Потому из девяток потом выбираю один, который впечатлил больше всех - "лег на душу", как говорится.
    Это не идея, это пощечина конкурсантам и организаторам. Толстенький такой троллинг... Старо, потому и толсто. "Черный квадрат" для своего времени был троллингом тонким.
    Госпожа Тукка, я понимаю, что вы можете быть не согласны с моим мнением, но это не повод коверкать мою фамилию.
    Рассказ мне показался интересным и хорошо написанным, но очень уж напоминающим известнейший "Пикник на обочине" - вплоть до внешнего облика исполнителя желаний. Латиноамериканские имена и обращения, чуть измененные ("себо" вместо "сеу") - тоже прием а-ля Стругацкие.
    На мою оценку повлияло весьма неоднозначное впечатление от начала рассказа: во-первых, перегруженное техническими подробностями ловли артефактов в океане, во-вторых, испаноязычные имена как бы намекают, что действие происходит в нашем мире после глобальной катастрофы, а значит, рассказ - антиутопия. Антиутопиям я оценок выше 5 из 10 принципиально не ставлю. Только к середине повествования выяснилось, что это другой мир. А вот финал приятно удивил, и даже очень. Возможно, я действительно этот рассказ недооценила, слишком поторопилась... Просто (не сочтите за самооправдание, говорю это просто для информации) на прочтение и оценку сорока рассказов у меня было всего четыре дня, а к срокам я привыкла относиться добросовестно. Уложилась в них точно, потом вместе с конкурсантами ждала, пока проголосуют другие жюристы, волнуясь и болея за "Еву" и "Репетитора".
    Вот здесь не соглашусь. Во-первых, как "Репетитор", так и "Ослепительно серый" вошли в десятку и будут напечатаны - это уже достойный результат (хотя "Репетитор", как по мне, заслуживал места повыше). Во-вторых, в плане проблематики эти рассказы принципиально разные. В "Ослепительно сером" тема действительно вечная - рассказ с такой идеей мог быть написани и 50, и 500 лет назад. (Ход с электрическим океаном - да, оригинален, но ведь мир - это всего лишь антураж. Задача придумывания абсолютно нового и оригинального мира, конечно, не самая легкая, но вполне посильна. Говорю это как человек, написавший роман про полностью оригинальный мир - его, увы, не приняли в издательстве.) Тогда как в "Репетиторе" поднимается по-настоящему новая, до сих пор слабо разработанная даже научными фантастами тема сосуществования двух сознаний в одном теле, этические проблемы, связанные с этим.
  19. Всадница Мощный мелинит

    То есть колы вы морально ставить готовы, а десятки - нет? :) И неплохой рассказ, но безыдейный (по вашему мнению, оу кост) получит по щам, а очень плохо написанный, зато про то, как важно спасать котиков - хорошую оценку?
    А, все, вопросов больше не имею :)
    Бунингит нравится это.
  20. fiatik Генератор антиматерии

    вот дожуём неосторожных киборжаток, мона побуксовать по останкам журнальчиков-газетёнок-изыдательств
    хотя ваще, если чесна, фиатику щас интереснее тема высшего образования в РБ
    йэх, младший ребёнок в тестике попутал обратные и противоположные числа, и тута поимел на 4 балла меньше, нежели рассчитывал
    и ведь в данном случае не доколупаешься до составителей:) тупо лоханулся по невнимательности
    такое случается
    помнится евоный папаше на экзамене по полупроводниковым приборам (у добрейшего, кстати, дядечки) вытянул билет с первым вопросом "биполярные транзисторы"
    пришёл в бурный восторг, ибо тему знал (собсна базовая, первый билет, с него и начинал зубрить)
    попёр без подготовки (так типа на балл выше!)
    и ... изложил про полевые транзисторы
    блин:) сам к середине изложения врубился в причину тактичнейшего недоумения нашего интеллигентнейшего доцента и онемел
    в результате - гос вместо отл и фак заместо стипухи

Поделиться этой страницей