№2

Тема в разделе 'Валькирия на шесте', создана пользователем Валькирия Вервольфовна, 23 июн 2013.

  1. Я познакомился с ней в интернете. Обычное сейчас дело. И куда проще, чем по старинке тереться в кабаке, делая вид что пьёшь коктейль, а самому ловить заинтересованные взгляды, мысленно расставляя претенденток по ранжиру. Девушки то чаще ходят в кабак отдохнуть и без особых напрягов уходят в одиночку, а вот мужчине одному уходить досадно – вечер потерян. Душа при неудаче всегда требовала компенсации: нажраться в дугу и почудить, устроив ли мордобой или найти ещё какое приключение.
    Но великий интернет изрядно сократил эти ненужные выкрутасы. Как говорят менеджеры, «тогда» от «сейчас» отличается как горячий звонок от холодного. Нашли друг друга, нужны друг другу и вперёд…

    В квартире холодно, даже нос мёрзнет, хотя под одеялом нормально. Дева завладела моей ладонью, ухватив обеими руками и вжавшись щекой. Посапывает в пальцы. Сон не идёт и хочется курить. В ногах кровати столик, ночник освещает недопитую бутылку красного вина. Потянулся было за сигаретой, но девушка печально зашлёпала во сне губами и зашевелилась, машинально ища ускользнувшую руку. Брови страдальчески поднялись, пришлось по быстрому вернуться, обнять. Улыбка вернулась.
    Чёрт знает что. Холодильник какой, как она тут живёт то вообще? Батареи что ли завоздушило? Надо бы проверить. И кровать колченогая, когда занимались любовью, припадала на один угол, притоптывая в такт, надо бы под ножку подложить что-нибудь, забава не для пятого этажа…

    Впрочем, чего это я, словно завтра опять буду здесь? Сон не идёт, вот чего. А дева заснула быстро, похоже винца до моего прихода ещё приняла для смелости. Как уж её зовут? Аня? Ну а я Сергеем назвался, памятуя надёжное: «что ни рожа, то Серёжа», чтоб отозваться если позовёт.
    Такая она вся стеснялась при свете, еле на ночник согласилась. По тому, как беспомощно моргала, ясно, что зрение плохое и никогда хорошим не было. Понятия не имеет, что с нормальным при этом освещении, прекрасно видно вертикальный шрам через весь живот. Жирок превратил кесарево харакири тяжелых родов в экзотические ягодицы. Она так и замерла, округлив рот, когда провёл пальцем по рубцу, начала было что-то говорить. Но я сделал, чтобы она замолчала.

    Но чёрт, до чего же холодно у неё. Сразу отметил болезненную чистоту крошечной квартирки, которую особенно тщательно поддерживают женщины, пытаясь заполнить пустоту жизни порядком. Красный ковёр с коротким ворсом, шкафы с непременным хрусталём и старинными фарфоровыми слониками. Да, и не показать, что понял слишком много, а то начнёт корчить из себя женщину-загадку. Зрелище унылое если нет артистических способностей и смешное, когда есть… Гм, что за мысли? То есть, возможно действительно я сюда ещё наведаюсь? Или просто от холода заснуть не могу, вот и лезет в голову всякое?

    А зубы уже постукивают, на улице минус двадцать, похоже и в квартире тоже минусовая. Хотя… погоди, да чуть же не запнулся – обогреватель же у неё на полу стоит, но почему-то не включен.
    Щелчок и возле включателя загорелась яркая белая лампочка, бросив на ковёр длинный тонкий конус света, как маяк в море. Толстая трубка за стеклом несколько раз изогнутая, начала постукивать и похрустывать, сначала на грани цвета, потом всё ярче и ярче – красным накаливанием, окружив свет лампочки красным заревом на красном ковре. Снаружи топорщится решетка, чтоб не влез спросонки никто, изнутри отражатель плоский и зеркальный – от него ощутимо пошло тепло. Вымороженная квартирка начала оживать, задвигался воздух, над обогревателем стало видно марево, пылинки лежавшие неподвижно, начали танцевать в лучах света, на потолке начали клубиться тени.

    Девушка похоже перешла в другую фазу сна, потому что когда я вытащил руку, перестала её суетливо искать – просто уголки губ опустились. Печальная рыбка. Я закурил и посмотрел на пол. Прищурился – свет «прожектора» расчертили длинные узкие тени-штрихи.
    Это что ещё за такое? Медленно, походкой зомби, к обогревателю шагали тараканы. С трудом переставляя лапы, словно забывая, с какой нужно начинать ходить, они тянулись и тянулись из всех щелей. Чем ближе подходили к обогревателю, тем живее становились движения. Но это было действительно шествие, насекомые не бегали, как суетливые молнии, а словно шли на демонстрацию.
    Примерно за шаг до обогревателя у них начинали трепетать усы. Тогда, будто получив таинственный сигнал, они с щелчками открывали крылышки, которые оказывается у них есть, и шли дальше, как с развернутыми знамёнами. Растопыренные как шестиногие самолётики. Завороженный, я ещё посветил телефоном сверху, а потом и вовсе повернул светильник.

    Не веря глазам, наблюдал как тараканы выстраиваются ровными дугами напротив обогревателя и поднимают две передних лапы вверх, продолжая стоять на четырёх задних. Боясь разрушить это странное священнодействие, я затаив дыхание, смотрел на пол. И вот, словно по команде, волнами тараканы начали складывать крылышки, раздался тихий но отчетливый шелест. Некоторые по нескольку раз складывали-раскладывали, у других получилось с первого раза. Через несколько минут, свежесть действия притупилась, я закурил и пустил дым вниз. Клубы поплыли было вдоль пола, но тепло, идущее от обогревателя быстро расшвыряло никотинный туман по сторонам. Тараканы не обратили ни малейшего внимания на это.

    Тепло начало проникать и ко мне. Определённо комната нагревалась, глаза начали слипаться. Я подгрёб девушку поближе и глаза постепенно закрылись.
    Утро наступило быстро, в комнате очень жарко, прямо какие-то тропики, дышать нечем, во рту пересохло. Матюкнулся, ухватил бутылку и запрокинул горлышко – шумно сделал несколько глотков. Вчера его не хотелось, а сегодня показалось амбозией, да наверное и вода из под крана пойдёт за. Я опустил бутылку на пол и заметил точно такую же под кроватью. Кивнул, всё верно, ещё вчера понял что девушка разгонялась самостоятельно. Потянулся выключить обогреватель и обалдел.

    На ковре вокруг обогревателя стояли тараканы. Несколько сотен насекомых. Но если вчера они стояли на четырёх лапах, то теперь многие стояли на двух, в одинаковом жесте подняв четыре конечности вверх. Я опустил ноги на пол, ожидая, что сейчас они прыснут во все стороны, но они стояли неподвижно, не дрогнув и не пошевелившись, словно монахи молящиеся любимому божеству.
    Выключатель щелкнул и тут же обогреватель недовольно застучал, охлаждаясь. Но тараканы не дрогнули. Осторожно, потрогал одного пальцем – ноль эмоций! Стало ясно, что они попросту все высохли. Все. Добровольно. Пожертвовали собой – своенравному божеству ночи, которое то позволяет чудовищному холоду забирать жизни, то вдруг начинает дарить тепло. Во рту стало горько, я понял что да, пожалуй, останусь. По крайней мере, пока идёт зима. И конечно никогда не скажу Оле… или Ане? почему остался.
    Ceniza и Табакерка нравится это.
  2. Джинн Генератор антиматерии

    Проверяем тексты на наличие названия, концовки и состояния последней правки. При обнаружении накладок - стучите мне в личку (Джинн).
    Напомню обязательное условие №2: от каждого участника необходим отзыв по всем играющим текстам, включая свой. Размер отзыва - от 3-х предложений.
    Голосование: закрытым ТОПом мне в личку (Джинн).
  3. Atlas Генератор антиматерии

    на знака похоже
  4. Бунингит Генератор антиматерии

    Класс! Душевно и трогательно. Эротики с мистикой не густо, но шрам и тараканы очень порадовали!
  5. tigra Генератор антиматерии

    Девушки то чаще ходят в кабак отдохнуть и без особых напрягов уходят в одиночку, а вот мужчине одному уходить досадно – вечер потерян.
    Ну не знаю, не знаю... Какое-то голословное утверждение. К тому же, если бы клевало на каждый заброс, никто бы рыбу не ловил.

    чем отличается как горячий звонок от холодного
    А я вот не знаю... Какая досада! Собственно про холодный и вообще не слышал.

    ***

    Тараканы-аэропланы, улитки-бомбометчицы... прям какой-то зоофорум ветеранов третьей мировой войны)
    Как-то полуфабрикат. Вроде все есть, но чего-то не хватает. С чего бы вдруг безмозглые тараканы в религию ударились? Да и молится это одно, а помереть за божество совсем другое. А ГГ и в правду герой. Его тараканы колоннами обтопывают, а он дрыхнуть завалился. Не, я бы так не смог. Я бы их сначала до первого этажа прямо сквозь пол протолкал бы, а уж потом дрыхнуть. И с мистикой и фантастикой напряженка.
    Amore нравится это.
  6. Бунингит Генератор антиматерии

    Думаю, и этот автор шутил. Меня позабавили таракашки.:)
    Фантастику, кстати, не заказывали!
  7. Yulia Генератор антиматерии

    1. понравилось, читается легко
    2. временами отталкивает, есть некоторые моменты, которые поперёк
    3. немного угловатым показалось, но в целом интересно)
  8. Valien Динамитная шашка

    Я тут долго гадал, чего же именно "его" не хотелось ГГ. Но с какой-то попытки вспомнил, что где-то в начале мелькало недопитое красное вино. Тут бы снова упомянуть именно вино, по-моему.

    И по сути. Сначала были намёки на что-то мистическое - холод снаружи и холод внутри ГГ, то да сё, ожидаешь чего-то интересного в финале. А потом - пассаж с тараканами, как-то не мистика ни разу. Скорее, зоофантастика. Тараканы, молящиеся обогревателю - прикольно, конечно) Но тогда зачем было так акцентировать читателя на холоде в Главгерое? Он показан весь такой циничный и отмороженный, что во льдах квартиры и её странноватой хозяйки просто напрашивается что-то интересное. Но не тараканы, по-моему.
  9. Джинн Генератор антиматерии

    Лямур, чё не ясно.
  10. Valien Динамитная шашка

    И хде был этот лямур? Дайте мне глазные капли! Может, тогда увижу)))
  11. Джинн Генератор антиматерии

    Нашли друг друга, нужны друг другу и вперёд…
  12. Valien Динамитная шашка

    А, не, ну, если в таком ключе... Эх, всё равно лямура не вижу. Вижу эпизодический "трепыхон" с экзотикой в морде тараканов) Хотя рассказ навевает, да.
  13. Джинн Генератор антиматерии

    всё вам клятвы по гроб жизни подавай
  14. Джинн Генератор антиматерии

    Я возвращаюсь домой, кто-то шумит на кухне.
    Ах, это вы, это вы, мои тараканы.
    А что такие мрачные? а что глаза потухли?
    Ну да, я же вчера на вас поставил капканы.
    Бунингит и Valien нравится это.
  15. Табакерка Генератор антиматерии

    Очень уж жестоко-пристально про девицу. Герой у нас стало быть даритель душевного тепла. Принял жертву и решил девушку обогреть, хоть бы и на один сезон. Ерничаю, конечно, рассказ нравится. Смысл могла и неверно уловить, тогда звиняйте за самодеятельность
  16. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Это ещё один монолитный текст, который показался мне ужасно скучным и занудным. Но не таким отвратительным, как предыдущий. Тараканы порадовали, только они и запомнились... Эротика разве была? Это если и в топ - то только на какое-нибудь из последних мест.
  17. Atlas Генератор антиматерии

  18. Табакерка Генератор антиматерии

    в троечке из-за закона смыкания. Люблю загадки, люблю разгадки-озарения и эндорфины)). За подтекст так сказать, хоть и видно, что наспех
    Знак нравится это.
  19. Amore Гремучая ртуть

    я тоже была в шоке от столь спокойной реакции на неадекватно настроенных тараканов, может они его конечно усыпили чем нибудь?)
  20. Amore Гремучая ртуть

    Вообще рассказ вначале оттолкнул, сразу при прочтении, уж больно убого несчастной кажется героиня и её квартирка: старая, судя по всему, мебель, непонятные фарфоровые статуэтки, холод и тараканы, что живут со своей хозяйкой. Да и судьба у героини, явно, не сложилась. И тут приходит, конечно же он, так, просто, на одну ночь. Но эти мистические тараканы....учуявшие тепло.
    Прошло немного времени, и рассказ уже кажется каким то добрым, странным в хорошем смысле слова.
    Мне понравилось то, что мистика напрямую связана с темой лирики, (эротика тут не особо мной замечена), влияет на мысли и чувства героя, а не идет фоном, или параллельно.
    Знак нравится это.

Поделиться этой страницей