Правое ухо третьего порока

Тема в разделе 'Валькирия на шесте', создана пользователем Валькирия Вервольфовна, 23 июн 2013.

  1. Кадильный дух ревел обиженной выпью, наплевав на то, что его никто не мог слышать под сводами старого храма. А расстроила его идея старшего жреца поставить, наконец, на место маски трёх пороков. Идолы прельстителей уже много лет стояли в молельном доме, пугая прихожан провалами вместо лиц. Как сказал однажды приезжий патер Фалюндий: безликость их служила только на пользу – всякий мог представить своё лицо на месте провала любого из грехов, ужаснуться и покаяться. И уши статуй были тому лучшим свидетельством. Натёртые множеством пальцев до блеска, они определённо способствовали проникновению праведных мыслей в головы грешников. Кроме веры в то, что грех обойдёт стороной, если потрогать левое ухо нужного идола, прихожане дали статуям ещё одно применение, которое и любил кадильный дух всеми фибрами прозрачной сущности.

    Когда жрецы отпускали прихожанам грехи, кадильный дух подхватывал осиротевшие помыслы и деяния, баюкал и укладывал в эти самые дыры-морды пороков. Утробищу он подкладывал жадность, чревоугодие, жажду славы, безмерную любовь к деньгам… В яму Позорища дух прятал предательство, зависть, подлость и другие аппетитные штучки. Но самые свои любимые приобретения дух складывал в Похотище. Уж он-то знал, что именно здесь место самым крайним грехам человеческой натуры. В жадную дыру третьего бога отправлялись похоть, вожделение, извращение и насилие во всех проявлениях. Жажда крови сродни жажде плоти – та же страсть лежит в основе, желание мести ли, трепет ли от вида чужой крови, ощущение власти над слабым… Да мало ли похотей в подлунном мире.

    В дни своей юности кадильный дух любил даже пообщаться с грехами, но уже через десяток лет ему надоели пустые разговоры недалёких пороков. Но не избавляться же от них окончательно? Этого дух понять не мог. Когда сегодня старший жрец заявил с амвона, что на утро у идолов появятся лица, дух чуть не растёкся по стене от обиды и огорчения. Он ведь не просто так собирал коллекцию грехов. Он наделял ими особо понравившихся ему прихожан. Интересно было играть, помогая жрецам изъять из человека зависть, но подсунуть ему тайком чревоугодие. Или вместо вожделения к малолеткам засадить в душу грешника любовь к деньгам. И люди не с пустой душой уходят из храма, и жрецы не остаются без работы – одолеваемые новыми пороками люди всегда возвращались в молельные стены за облегчением страдающей души. А теперь что? Кадильный дух с огорчением проследил за игривой добродетелью сонаты в лунном свете, погнавшейся за материнской нежностью. Он теперь не сможет прятать грехи, их просто некуда будет складывать. Не будет больше у людей в душе места для этих забавных ласковых добродетелей. Будут они, как и грехи, бесхозно болтаться по храму и врываться в души, неся смятение. Ах, как всё неловко…

    Кадильный дух с тоской воспарил сквозь крышу храма, чтобы напитаться светом огромной луны. Предстояло думать всю ночь, а на утро постараться сделать хоть что-нибудь. И добродетели, и грехи заслуживают бытия. И притеснять одни - значит умножать другие. Возле духа с писком пронеслась детская непосредственность, за которой с самым суровым дуновением сути скакала отцовская любовь на пару с гневом, похожим на всклокоченную снежинку серого цвета. Разве плохо, когда всё уравновешено? Дух вздохнул, примерился вновь постенать, но передумал – пустячное это дело. Стенать надо, когда больше заняться нечем. А у него… Где-то внизу в храме раздались голоса: напористый жреческий и напуганный девичий. Кадильный дух тут же спустился на своё законное место на правом ухе третьего идола, чтобы понаблюдать за происходящим.

    Старший жрец что-то внушал юной прихожанке, озаряя духовное пространство мягким светом понимания и сполохами разумной убеждённости. Девушка горела в ответ стыдом и смущением, припорошенными лёгким плотским любопытством. Дух присмотрелся и обрадовано увидел в сплетении грехов и добродетелей жреца небольшой зазор. Он тут же закопался в лик-дыру третьего порока, перебирая грехи и прикидывая их размеры. Раз уж больше нельзя будет копить эти забавные сущности, то надо их куда-то пристраивать. А куда? Только туда, где они смогут существовать без проблем, не слоняясь по миру неприкаянными огоньками. Кадильный дух нащупал что-то, подходящее по размеру к зазору в духовной кладези жреца, вытащил из пепельной тьмы на переменчивый свет жизни и осмотрел. Это было напуганное вожделение. Дух с сомнением покачал сущность греха на своих невесомых ладонях, испытывая смесь радости, сожаления и неуверенности. Но делать нечего, раз завтра маски закроют провалы пороковых лиц, надо начинать пристраивать грехи. И пушистый грешок вплёл свой сиреневый отблеск в духовный свет жреца.

    Случившееся затем наполнило кадильного духа уверенностью в правильном поступке. Лазурное любопытство прихожанки и сирень вожделения жреца учуяли друг друга, словно давно соскучившаяся пара. Дух с очень довольным чувством зажмурился. Он всё-таки воспитанная сущность, подглядывать не научен. И только горячие стоны растекались под сводами молельного дома. Завтра он пристроит каждый грех, непременно.
    Знак нравится это.
  2. Джинн Генератор антиматерии

    Проверяем тексты на наличие названия, концовки и состояние последней правки. При обнаружении накладок - стучите мне в личку (Джинн).
    Напомню обязательное условие №2: от каждого участника необходим отзыв по всем играющим текстам, включая свой. Размер отзыва - от 3-х предложений.
    Голосование: закрытым ТОПом мне в личку (Джинн).
  3. Atlas Генератор антиматерии

    б-р-р...
  4. Бунингит Генератор антиматерии

    Написано хорошо и идея животрепещущая. На мой взгляд, слишком мудреная система: дух- статуи-маски-жрец-прихожане. То, как эта система работает, мне показалось неубедительным.
    Все вроде носят условно-символичный характер, кроме патера Фалюндия! Об ём почему-то по имени, хотя он исчез из текста, не успев появиться.
    Valien нравится это.
  5. tigra Генератор антиматерии

    Вот примечательно, мистика у многих перекликается с религией, а ведь это сильно разные вещи.

    Кадильный дух ревел обиженной выпью...
    Интересно, а как орет обиженная выпь? Хотя я и не обиженную не слыхал...

    И уши статуй... Натёртые множеством пальцев до блеска... способствовали проникновению праведных мыслей
    Какая связь между ушами и мыслЯми? Типа лопоухие праведные, а не лопоухие грешники? Или там особая раса ухомыслящая?

    Девушка горела в ответ стыдом и смущением, припорошенными лёгким плотским любопытством.
    Скорее наоборот)

    ***

    Есть одна неувязочка. По всем религиям в храме грех подхвать нельзя. Да и призраки там вроде жить не должны.
    В остальном интересный рассказ. Кадильный дух получился весьма натуральный и жизненный. Атлас не зря сказал "б-р-р", небось подумал, а него там в церкви поблизости такого духа не живет? А то придешь грехи замаливать, а уйдешь еще бОльшим грешником.
    Valien, Amore и Бунингит нравится это.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    именем моим пресветлым - изыди, нечистый дух!
  7. Бунингит Генератор антиматерии

    К нам залетел божок! Злющий! Но мордочка симпатичная!
  8. Табакерка Генератор антиматерии

    это тотемное божество))
  9. Yulia Генератор антиматерии

    1. ещё одно сложно, это уже что-то в стиле лютова.
    2. как-то сюжет не уловила, а может он где-то затерялся
    3. атмосфера чёткая, передана хорошо)
    Valien нравится это.
  10. Valien Динамитная шашка

    Автор - пуританин, ей-богу! Зато есть что-то близкое к мистике. Правда, больше в ключе церковном, а не всенародном-литературном. Что не есть гуд, по-моему. Зато картинка узнаваемая - три ушастых фигуры, вроде бы. Вообще, зарисовка имеет несколько слоёв, что ли. И все какие-то поверхностные, нераскрытые. Но суть я понял так: её нету. Ну не нашёл я смысла в рассказе. Дух собирал грехи - раз. Кто-то что-то решил сделать и обломил духа - два. Дух решил раздать собранные грехи - три. И что? Короче - тоже не бесспорно всё. А как автор обошёл требование эротики-лирики))) Мне бы так научиться. Намёкивает вполне прозрачно, но ни фига не показывает. Ваще. Говорю же, пуританин.
  11. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Монолитные тексты - это УГ. Этот рассказ похож на панельную многоэтажку, в которой никому не хочется жить - он точно такой же серый и безликий, унылый и воняет в подъездах. Читаешь его, и словно поднимаешься на верхний этаж без лифта - по ступенькам - очень утомительно. Мистика есть - в виде духа. А эротика разве была? Не заметил.
    Знак писал, наверное. ))
    Valien и Джинн нравится это.
  12. Табакерка Генератор антиматерии

    Легкий и веселый рассказ. Мне понравился дух-проказник, который довольно наплевательски относится к грехам и добродетелям. Чем-то на домовенка хозяйственного похож. Тут итог немного не поняла - ну пристроит всё накопленное, только прихожане все равно же сдавать придут рано или поздно. Или это мстя такая за установку масок без спроса?
    Valien и Amore нравится это.
  13. Amore Гремучая ртуть

    Ну что сказать, во всю систему масок, духов и грехов особо не въехала, поняла лишь то, что кадильный дух был вроде кладовщика, раскладывал пороки, принесенные в храм грешниками и выдавал им новые.
    Сюжет,я считаю, есть. Дух и впрямь забавный. Мистика просвечивается, на эротику один намек, но и на этом спасибо)) Однако, на мой взгляд, текст получился довольно громоздким, дался тяжело.
    Valien и Atlas нравится это.
  14. Чунчо Костёр

    Эх, вот ничего себе фабула. Надо же додуматься.
    Вообще, так вот несколькими росчерками обозначить подобную хитровымудренную мизансцену — это сильно.
    Задел получился неподдельно интригующим. Лично я ожидал, что «щас шибанёт». Прям зачесался весь.
    И — такая незатейливая развязка, фуфуфу. Ружьё совсем не стрельнуло. Жаль.
    Рассказ (лично мне) идеологически ни разу не близкий, но фантазия у автора могучая — это факт.
    Valien, Amore, Бунингит и еще 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей