Проект утопии

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем kxmep, 19 май 2013.

  1. galanik Генератор антиматерии

    Талантливо написанная утопия - это мощная агитация.
    Представьте - вашу книгу издадут, читатели набросятся на весь тираж и будут изучать, как "Апрельские тезисы". И вас, утописта, пассодют за подрывную деятельность :p
  2. galanik Генератор антиматерии

    О! За вас предлагали калым?! Вот отчего у вас кликуха восточная ("джинн")... Рыжих там любят
  3. galanik Генератор антиматерии

    Нескромная вы девушка! :p
    Половой конфликт - это женатый онанист
  4. kxmep Генератор антиматерии

    В общем, пока наиболее перспективными представляются два варианта. Оба - антропоморфные

    1. Слепой слышит в разы лучше зрячего. То есть одно развивается за счет другого.
    Проблема в том, какую ментальную категорию народа обозначить как слепоту.

    2. Стукнутый молнией. Сверхспособности и все такое.
    Какая молния (социальная, политическая) стукнула Россию?
  5. galanik Генератор антиматерии

  6. kxmep Генератор антиматерии

    Ну, интересует мнение :)
  7. Atlas Генератор антиматерии

    слепые отнюдь не меломаны, вас этот факт не смущает?
    работал знакомый кекс в ДК Шелгунова, звуковиком, кстати, делился наболевшим...

    если персонажи утопии будут пересвистываться, общаться в ускоренном темпе как модемы или факсы, тогда вполне возможно, что откроют в классической музыке некий скрытый прежде мессидж; и слепнуть при том не обязательно...
    предположим, деловой, офисный язык, хочешь делать карьеру - изволь выучить, вот и начинают свистеть со школы, вот вам и элита, принадлежность к которой не купишь за деньги, отсюда и справедливое мироустройство, трепетное отношение к музыке
    вполне логичное допущение, без натяжек
  8. Ceniza Генератор антиматерии

    А если совместить два варианта: слепых стукнуло молнией.
    То есть - не затронутая политическими и социальными изменениями последних лет группа граждан где-нибудь на острове/закрытом городе/.../... - это слепые
    Внезапно поместить их в новый социум - ударили молнией
    =
    результат
  9. kxmep Генератор антиматерии

    Не, надо не группу граждан, а весь народ целиком. Не перемещая.
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    А если у них бриллиантовый век? В результате чего-то стало доступно все: мягкий климат, бананы сами растут, полезные ископаемые сами добываются (образно говоря). В общем материальный расцвет и переизбыток. Работать не надо.
    Чтобы не сойти с ума и не перебить друг друга от скуки, народ бросает всю энергию на развитие культуры и духовное совершенствование. Люди так устраивают социум, чтобы при ненадобности работать все равно все были заняты в искусствах, спортах, религиях.
    galanik нравится это.
  11. tigra Генератор антиматерии

    Такое для начала потребуется обосновать экономически и политически.
    Принято считать, что чем дальше человечество развивается (правда никто не знает куда именно), тем все дешевеет и требуется меньше работать. Это огромнейшее заблуждение. Я уже здесь вроде писал, что первобытный человек тратил на свое жизнеобеспечение примерно 2 дня в неделю, 1000-2000 лет назад - 3-4 дня, сейчас 5-6. Это при усредненном 8-часовом рабочем дне.
    С дешевизной тоже все наоборот. Мало кто задумывается, что с точки зрения технологии сейчас мы живем так, как 50-100 лет назад писали фантасты. Речь не о достижениях, а о технологиях. Сейчас бОльшая часть продукции делается на оборудование, которое уже невозможно просто взять и сделать человеку. Это оборудование 2, 3 и более поколения. Т.е. эти станки не могут быть сделаны вручную (например из высокой точности), они сделаны на других станках, которые в свою очередь тоже нередко требуют для своего изготовления других станков. Например, чтобы сделать 3D-принтер, надо сделать станки, которые смогут сделать детали этого принтера, а поскольку там слишком высокая точность, потребуется сначала сделать станки, которые смогу сделать шестеренки с необходимой точностью, и т.д. Т.е. мы уже вступили в эпоху, когда роботы делают роботов, которые сделают роботов, которые сварганят чего-нибудь для человека. А сам человек в самом низу всей этой технологической цепочки - кует молотки, как самое примитивное, и потребляет. И что от этого подешевело (я имею в виду жизненно необходимое, а не развлечения)?
    Кстати, технология 3D печати даже в фантастике практически нигде не упоминалась. Не доперли писаки, а могли бы, порошковая технология достаточно давно известна. И думаю 3D печать это и есть будущее в технологии и недалекое.
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Сверхдешевый ядерный синтез.
  13. tigra Генератор антиматерии

    Главное не в дешевизне. Главное в доступности. Во всех ядерных измышлениях есть 3 изъяна: излучение при реакции, необходимость защиты от излучения и радиоактивные отходы. Эти 3 проблемы сводят на нет всю дешевизну и исключают использование в "домашних" условиях. Атомные электростанции и сейчас в разы дешевле любой другой, почему собственно их и строят, а совсем не из экономии ресурсов)), но эта дешевизна без учета уничтожения радиоактивных отходов. Даже простое закапывание, как сейчас делают, это дерьма почти уравнивает стоимость производства электроэнергии на атомной электростанции со всеми остальными.
    К тому же энергия далеко не единственный камень преткновения в экономике.
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    В атомных электростанциях идет процесс распада. Отсюда и излучение.
    Ядерный синтез - это когда свинец превращают в золото. Песок в пресную воду и хлеба. Отходы цивилизации снова в золото и хлеба.
    Настоящая стопроцентная утопия. При это мнет никакого вредоносного излучения.
  15. tigra Генератор антиматерии

    Не совсем так.
    Реакция распада в принципе может быть осуществлена и не на вредных излучения типа нейтронов, просто нейтронная цепная реакция достаточно дешева и есть природные ископаемые для получения исходных материалов. Но и реакция распада, и реакция синтеза всегда сопровождаются гамма излучением, а, следовательно, всегда вторичное излучение и будут радиоактивные отходы. Насколько много и насколько опасных – другой вопрос.
    Но основная проблема в том, что любые ядерные реакции требуют много энергии для своего начала. Это ограничено физическими законами нашей вселенной и они совершенно очевидны, иначе бы мы все равно распались или синтезировались во что-нибудь.

    Кстати для любопытства. У нас ядерные реакции ассоциируются с огромными энергиями и мощностями. Это не совсем соответствует истине. Зачастую передергиваются понятия количества и концентрации энергии. Атомная/ядерная бомба выделяет не так уж много энергии, но концентрация ее очень высока. Солнце выделяет огромное количество энергии, но удельная мощность (количество энергии, выделяющейся за единицу времени в единице объема) Солнца ничтожно мала и много меньше, чем мощность такого "тепловыделяющего устройства", как человек. Т.е. человек, построенный по солнечному принципу, на Земле бы в прямом смысле дал дуба от холода.
  16. Ceniza Генератор антиматерии

    У нас фантастика? Значит пусть вредное излучение трансформируется в культурность народа.
    Все эти детали можно игнорировать, создавая утопию. =Р
    Хрустальный Феникс нравится это.
  17. tigra Генератор антиматерии

    Годится. Все в Чернобыль - будущий культурный центр планеты! Все в грибах, но начитанные... И марсиане нам теперь не страшны. Любой инопланетный монстр в обморок упадет, когда узрит нашу радиоактивную вумность!:)
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Вы буквалист, тигра. Надо обосновать не способы производства при помощи ядерного синтеза, а ситуацию при которой в обществе "культурость" станет сверхнеобходима.
    В таком случае можно лишь упомянуть о том, что излучение научились нейтрализовывать, а как это делают - в деталях рассматривать необязательно. Это не НФ, а социальная фантастика.
  19. tigra Генератор антиматерии

    Это в газетах вымыслы, а в фантастике все правда. Излучение нельзя нейтрализовать. Опять же это просто физический закон нашего мира: частицы проникающих излучений намного меньше чем расстояния атомов в любом веществе, от того и проникают... Зачем строить фандоп на нарушениях физической картины мира? Ведь если изменятся столь фундаментальные принципы строения вселенной, то человек уже не будет человеком в нашем понимании. А кого волнуют нравственные принципы марсианских кактусов?
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    А человек, который занят только Чайковским, Шопеном, Рафаэлем, Матиссом - это человек?

    Если так рассуждать, то и полеты человека на другие планеты - нереальны. И длительное пребывание человека на другой планете - невозможно. Никогда и в принципе. Но сколько фантастики написано именно об этом. Человек в дальнем космосе - вот это похлеще ядерного синтеза будет.

    Тот же ядерный синтез замените алхимическим секретом преобразования всего из ничего, и этого будет достаточно для обоснования бриллиантового века.

Поделиться этой страницей