Ловец ветра

Тема в разделе 'Альтернативные истории', создана пользователем Бунингит, 29 май 2013.

  1. Госпожа Тукка Мощный мелинит

    Интересная тема затронута, если не в рассказе, то в обсуждениях рассказа :)
    Я очень уважаю тех писательниц, которые не боятся. Ничего не боятся. Они спокойно вырисовывают человека таким, какой он есть, не отворачиваясь стыдливо от физиологии. Такова Урсула Ле Гуин, например. А мужчины боятся. Как Левин пришел в ужас, что его небесная Кити умеет ухаживать за умирающими, и что она вовсе не такая уж небесная, а вполне себе земная.
    Но другое дело, как это сделать. Здесь у вас, Бунингит, мне кажется, не получилось. Меня лично покоробило тоже. Ну что за жемчуг в лоне? Это же отвратительно. В лоне ничего, кроме самого лона, не должно быть. Ну мнение моё такое, что поделать. Любой предмет там воспринимается лишним, и не просто лишним, а как грязь.
    Кровь упомянутая - отработанная, ненужная, отринутая, извергнутая - мёртвая. И тут та символистичность, которую вы хотели вложить, сработала наоборот, сработала против идеи. Не может мёртвое творить. Творчество - живое. Девушка - само воплощение творчества, и эти штрихи разрушают образ.
    Хорошо, что вы не падаете в обморок и не закатываете истерик при оценке "скучно". Мне в общем и целом скучно не было, но рассказ действиельно предсказуем с самого начала. То, что этот рассказ - притча, не соглашусь тоже. Притча всегда непредсказуема. Да, все вечные вопросы человечеством уже заданы, это правда, нового выдумать невозможно, но ваша горькая писательская доля такая: искать новые углы-точки-плоскости зрения, с которых еще никто на это не смотрел.
    Вот, это были минусы, а в остальном рассказ неплох весьма :) Не думайте, это не ирония, нет. (ну развечто самую малость) (шучу) Так, о чем это я..? Ах, да, о плюсах! Так вот, язык очень сочный и он сам, как кисть художника, нарисовал картину. Пусть плакать от нее не захотелось, но расправить плечи... Почему бы и нет? (кстати, о Клео отдельный разгвоор, но я и так слишком много написала) И картина эта получилась более яркой и объемной, чем та ваша картина, что в качестве эпиграфа приложена к рассказу. Это ведь ваша? :) Главный же плюс рассказа в том, что он вызвал так много откликов и споров.
    И насчет имён. Не стоит их открывать. Знающий человек поймет, не знающий, но догадливый посмотрит в интернете, а остальным - фиолетово. Так и вам должно быть фиолетово, что им фиолетово. От раскрытия имён рассказ не приобрел ничего, кроме попсовой ноты в конце.
    Ну в общем, я как всегда жёстко.
    Пардон, если что.
    Бунингит, Atlas, Джинн и еще 1-му нравится это.
  2. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Ой, да, вы правы. Это для взрослых.
    Как и мой ответ, видимо.
    Ну да фиг с ним.
  3. Yulia Генератор антиматерии

    ну слава богу, а то я боялась что я одна такая незрелая))

    По тексту - наверно соглашусь с Туккой - насыщенный язык, красивый, хоть маленько с рюшечками) а вот сюжет судить не возьмусь - не мое.
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    Есть такие вещи, про которые не принято говорить.
    Даже земную Китти Толстой изображает с учетом определенных условностей
    Физиологические процессы рождения, умирания, болезни и др. литературе показываются либо в цензурированном варианте, либо сводятся к эпатажу (Паланик). И в том, и в другом случае равновесие соблюдено.
    Здесь, на мой взгляд (не претендующий на истину), оно нарушено.
    Хрустальный Феникс нравится это.
  5. Джинн Генератор антиматерии

    Бунингит - гениальный ребёнок, который сам не понимает глубину своей гениальности. Ты хоть заметила, что вернувшись к счастью (мечтам о счастьи, здесь нет разницы) творец перестал творить?
    Кстати, я ещё по первому слою хотела говорить, что для мужчины было бы логичнее вернуться к Летиссе, но продолжать думать о Клио. А в свете аллюзий второго дня мне такое развитие сюжета ещё больше нравится :D
  6. Бунингит Генератор антиматерии

    Всем огромное спасибо за обсуждение и потраченное время. Отдельное спасибо Джинн за "гениального ребенка" :)
    Еще чуть-чуть скажу в защиту, касательно "физиологии". Нет ее в рассказе. Метафоры это, причем вполне безобидные. Есть авторы, у которых они гораздо более хлесткие и шокирующие.
    Зачем воспринимать их так буквально? "В лоне ничего не должно быть"! Разве не ясно, что "находить в лоне жемчуг", значит, — возродить его чувствительность, помолодеть? Жемчуг — символ скрытой драгоценности. Я поэтому и говорила, что сказка взрослая, совершенно не желая никого обидеть. Я ведь показывала ее другим, тем, кто прошел испытание славой, тем, кто находится на этапе возрастного кризиса. Скажу честно, реакция была совершенно другой.

    В любом случае, каждый имеет право на собственное восприятие, я абсолютно ни на кого не в обиде, напротив! Вполне допускаю, что что-то получилось не так, как хотелось.

    На каждом ресурсе свой контингент и это здорово. Мне очень интересно увидеть, кто и как реагирует на мое творчество. Местная тусовка, — в основном, молодые, грамотные и талантливые люди. Так что, мнение ваше для меня весьма ценно, еще раз, всем спасибо!
    Джинн нравится это.
  7. Бунингит Генератор антиматерии

    Beauty-in-violet-daydreaming-24037830-1020-684.jpg
  8. Чунчо Костёр

    Мне тоже понравилось.
    Тут даже можно на цитаты рвать и себе в блокнот. Отдельные наблюдения-мудрости. «…глаза вытягивали мысли и плели из них убеждения» — это ж надо такое подметить (а ведь бывает такое, да).
    И словесной филигранью вы владеете, причём ухитряетесь избегать нелепостей в метафорах. Особенно про глаза понравилось — как всё приобретало их оттенок.

    Что царапнуло.
    Ну, «крофь», естественно. Не в смысле «буэ», а в смысле — не в образе героини. Она же такая вся нежная, такая воздушная, поёт и светится. И бабочки вокруг табунами. Поэтому «крофь» тут не вписывается в ряд слёзы-волосы-медовыйвздох. Крофь подошла бы к магии другого рода — пауки толчёные, лягушки сушёные, приворот-трава, что скорее характерно для натурщицы №2.

    «пахла высокой травой» — «высокой» лучше заменить по принципу обоняния.
    «мужчина остановился и долго плакал, глядя на полотна» — не верю. Скорее он «украдкой размазывал слёзы по щетине».
    "пигменты редких красок из Египта и Месопотамии, цена за унцию которых («когда-то» пропущено) равнялась стоимости самой светлокожей четырнадцатилетней (лучше «и юной» вместо числительного) наложницы".

    С именами — противопоставления не получилось, имхо. Для кого-то счастье и есть слава. Для кого-то деньги. Для кого-то любовь. Вообще — тут нужны «говорящие» имена?
    Может, лучше читатель сам развесит таблички, кто первая и кто вторая натурщицы. В меру своих представлений.
    А читатель попроще, без заморочек, увидит нормальную такую историю «за баб» ( «Во, моя первая — такая же была. Иэххх!»), и это тоже будет вполне адекватным прочтением.

    Финал классный. Одно слово — муражки.
    Спасибо.
    Джинн нравится это.
  9. Джинн Генератор антиматерии

    Падре мудр.
  10. Бунингит Генератор антиматерии

    О-о-о, спасибо-приспасибо, я аж засветилась!
    Возможно. Для меня "месячная кровь" — это часть женского естества, знак женской репродуктивной, созидательной силы. Многие, однако, видят тут какой-то негатив. Подумаю над этим.
    Пробую строить "парадоксальные" метафоры, если можно так сказать. С переменным успехом.
    В помолодевшую на глазах женщину поверили, а в плачущего мужика — нет? )) Эт жа волшебные метаморфозы! Оставлю, пусть плачет! Так ему и надо.
    Да, "юной" — лучше, поменяю. Насчет "когда-то" подумаю, время действия в сказке, вообще-то, — абстрактное.

    Правильно. Я долго думала, давать расшифровку имен или нет. Видимо, не нужно. Но, противопоставления и не должно быть. Скорее, что-то типа: "слава — хорошо, а счастье — лучше".
    Иэххх! Праздник на улице моей души ))
  11. Табакерка Генератор антиматерии

    только прочитала)) Я бы его убила в конце, а ты жестокая))
  12. Бунингит Генератор антиматерии

    Недавно была доброй... :(
  13. Табакерка Генератор антиматерии

    )) ты обрекла героя на тянущую несбыточную боль)) Это же жестоко?Лан, давай без пафоса, я так не могу))
    Чел доживает и каждый день надеется - это мнимая надежда, и мнимый отсвет. проще закрыть дверь и жить дальше, или, в твоем варианте, убить перса красивым образом))
    или дать ему нормальный житейский быт, пусть без звезд в прядях, но в звонком смехе детей.
    а ты его прям таки растоптала
  14. Бунингит Генератор антиматерии

    Одно из двух: либо чел надеется, либо понимает, что надежда тщетна )) Одновременно не бывает. Это твой взгляд со стороны, а ему — кайф, он — в ожидании хорошего.
    Кстати, — это самое лучшее человеческое состояние. Самый счастливый человек — тот, кто бесконечно в нем пребывает!
  15. Табакерка Генератор антиматерии

    он мучается, и мне его жаль. Я бы его убила))
  16. Бунингит Генератор антиматерии

    Так, знаешь что? Своих персов убивай, а моих не тронь! Строго сказала.

    Мой не мучается. У него наступило состояние счастливого старческого слабоумия ))
  17. Табакерка Генератор антиматерии

    :)у него нет детей, что кружку поднесут)). Это несчастный, выживший из ума старик, поглощенный одной несбыточной идеей.
    Тьфу-тьфу, не дай Бог. Но красиво написано, не отнимешь))
  18. Бунингит Генератор антиматерии

    Спасиба. Кстати, мало ли таких стариков? Что ж, не писать про них? Вот! К вопросу об иллюзиях в творчестве: писать о реально существующих людях и вызывать к ним реальное сочувствие или всё время выдумывать ситуации, комфортные и для героев и для читателя?
  19. Табакерка Генератор антиматерии

    Тут такое дело, у тебя преподнесено так, что каждый день ждать у закрытой двери, вздрагивать от шума дождя, принимая его за шепот, не подпускать живых людей, следуя высокой месте - это здорово, возвышенно и красиво. А это не здорово и не красиво, это одиноко, тускло и печально, на самом-то деле. Это грязно даже, поскольку ты старик, это беззвучно, т.к. не с кем поговорить. В общем, возвышенно-мечтательно в рассказе, но печально в реале.
    Твой перс променял возвышенность на плоть и остался с носом. И ты его наказала)) Я же говорю - жестокая))
  20. Бунингит Генератор антиматерии

    справедливая ))

Поделиться этой страницей