Проект утопии

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем kxmep, 19 май 2013.

  1. Yulia Генератор антиматерии

    ничё-ничё. временное явление. лет 15 ещё покувыркаемся, потом придёт к власти очередной Сталин, покупаемся в кровищи и страна пойдёт вверх. ну а потом опять спад, это всю жизнь так в России, не только сегодня.
  2. tigra Генератор антиматерии

    Какой-то умник сказал примерно такое:
    В борьбе за всеобщее счастье больше всего раздражает не отсутствие в итоге оного, а то, что все знают, как его должны достичь другие.
    fiatik и Джинн нравится это.
  3. Чунчо Костёр

    Не, ну а чего? Интересная идея-то. Так, фантазируем без последствий (вроде пока).
    Конечно, всё неплохо. «Никто не говорил, что вы будете жить хорошо, вам говорили, что вы будете жить ещё лучше».

    Собственно, даже не в искусстве вопрос, вопрос ширше — в общей культуре, в общей духовности населения, а это и Моцарт, и мораль, и интеллигентность как способность к самоограничению ради окружающих.
    И это способность к творчеству!
    Тут уже мельком прозвучало, что по-настоящему балдеть от шедевров искусства может только человек, сам обладающий творческим потенциалом (возможно, и не в искусстве) — гениальный частный сыщик играет на скрипке (худо-бедно, но всё-таки), чудодей профессор медицины жить не может без «Аиды» (ну и ещё какие-нибудь примеры, сейчас не соображу).
    Нация творческих людей, каково? То есть — креативных (в хорошем смысле).

    И это не «Апельсины» Бёрджесса, нееет, я же говорю — в комплексе этика-духовность-всяческая-моральная-няшность. Нация людей, реально осуществляющая в себе Моральный Кодекс Строителя Коммунизма. Для них это — как дышать.
    Для них искусство — жизненная необходимость как еда, как книги для «мокрецов» АБС.
    И не сразу, не одномоментно происходит этот божий поцелуй в темечко нации — постепенно, со множеством коллизий и эффектов. Гурманский продукт!

    Дворник Михалыч услышал из древней коробки радиоточки «Хор рабов» из «Набукко», вдруг замер в непонятном остолбенении, потом долго плакал. Потом пошёл в библиотеку, взял толстое нотное собрание и на следующий день вжаривал на гармошке «Князя Игоря» от первой до последней ноты.
    Но подметать не бросил.
    Наоборот, метла превратилась для него из повинности в инструмент подметального творчества. Он вдруг ощутил всю внутреннюю красоту процесса приведения двора к Гармонии. Он довёл этот процесс до Совершенства, превратив его в некий мистический ритуал Танца с Метлой. И когда он начинал подметать, всё население дома высыпало во двор, чтобы приобщиться к Таинству — чтоб сопереживать, затаивать дыхание и аплодировать на финальном па.
    Да, и пить дворник тоже бросает. Вернее, переходит на красное полусладкое пополам с родниковой водой.

    Нет, это всё-таки утопия в натуральном виде.
    По идее, должен исчезнуть принцип соревновательности. Но это не приведёт к стагнации, потому что останется здоровое честолюбие (не путать с тщеславием), то есть — потребность ощущать любовь и интерес окружающих.
    Реализованный принцип нестяжательства приведёт к тому, что исчезнут спекулянты и шаромыжники в дорогих костюмах, останутся настоящие бизнесмены — тот редкий тип людей, для которых важен сам процесс, а не лишний грош в кармане.

    Перестанут воровать! Изумительный по красоте фантдоп.

    И в целом — невиданный рост экономики, прорыв в науке и межгалактический шахматный турнир.

    Но забугорные злодеи не спят, следят ревниво и точат свои ржавые ножи. Короче — всё это благолепие оборачивается интервенцией извне.
    Нет, вооружённые силы у Новой Культурной Страны конечно же имеются, и ахимсу они не практикуют. Но, очищенные духовно, они следуют неким кодексам военной чести, гуманными соображениями в бою и уважением к противнику, что и губит ситуацию. Даже творческое начало не спасает. Ибо гунны не знают правил поединка, а потому всегда побеждают.

    А дальше я не знаю.
    fiatik, Бунингит и Джинн нравится это.
  4. Бунингит Генератор антиматерии

    Так утопия или все же антиутопия? Утопия, это когда добро побеждает и все живы, здоровы и счастливы! Или я что-то путаю?
  5. Джинн Генератор антиматерии

    Падре жжоць напалмом.
  6. kxmep Генератор антиматерии

    Я аж прослезился!
    ;)

    Не, Утопия - это моровский остров.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    С этого все и начинается, с фантазий.
  8. tigra Генератор антиматерии

    Народ, не это главное. Совсем не это. Я вот мужика в деревне видел. Обычный колхозник, алкаш в меру сил, одно слово - долбо*б. Сидит у магазина, остаканивается. Мимо какая-то бабка идет, не помню как ее зовут, пусть будет Маня. Он ей говорит: "Бабка Маня, так у тебя сарай гляди того завалится". Она головой кивает, вздыхает и т.д. Мужик допивает свой пузырь и идет ей сарай поправляет. Просто так, без моралей и без стаканов, и в долг он у нее не брал, и не родственница она ему. Вот чего дОлжно быть, а творческий он или не творческий - дело десятое.
    Знак нравится это.
  9. kxmep Генератор антиматерии

    Для чего человеку музыка, живопись и прочее искусство?
    Может ли он обойтись без - вообще, в принципе?
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    Если бы мог, он бы и рисовать еще будучи неадндертальцем не стал бы. И музицировать тоже. Флейты еще древние каннибалы из человеческих костей делали.
  11. Чунчо Костёр

    Не, это Послание Президента. Или Новогоднее Обращение. Немножко другой жанр.

    А Утопия это такая Утопия, что всё по справедливости и по-честному. Такое художественно-философское измышление. Как программный документ. Но лиро-эпического характера.
    Там добро не побеждает, оно там есть и всё. Как фантдопущение. Но — логически обоснованное. Хотя возможна и всяческая борьба, наверное.

    Я не знаю, в конце концов там интервенты могут и не победить в итоге, а даже наоборот — заразиться культурой и стать добрыми. А что, запросто.

    Это Мудрость из меня прёць, похоже.

    А то. Потому что — Гармония. Так приятно, что плакать хочется.

    Это да. «В начале было слово».

    Так я же и говорю. Тут вся симптоматика должна в комплексе присутствовать, а творчество — наравне, хотя и как бы побочный эффект получается.
    Да и где противоречие-то? Чтоб сотворить сарай тоже должно присутствовать творческое начало. Ну, или починить, неважно. Наложить отпечаток своей руки Творца на сарай.
    Многие из нас могут похвастаться десятками сараев, возведённых за жизнь? Да хотя бы одним? Думаю, немногие.

    Без музыки?
    А попеть-поплясать? Нет, это ненаучно, я про это как-то не верю.
  12. kxmep Генератор антиматерии

    А зачем?
  13. Ceniza Генератор антиматерии

    А по-вашему зачем?
  14. Yulia Генератор антиматерии

    Может, только тогда будут процветать самоубийства, тревожные расстройства, ипохондрии и прочие прелести жизни
  15. kxmep Генератор антиматерии

    То есть искусство - не праздное бла-бла-бла, а физиологически необходимая штука?
  16. tigra Генератор антиматерии

    kxmep , вы досье на форумчан составляете или решили разом все вопросы решить над которыми человечество бьется сто тыщ мильонов лет?:cool:
  17. Yulia Генератор антиматерии

    Психологически. Это исторически замечено - во время социальных переворотов возрастает потребность в искусстве у людей. Книги - это своего рода таблетки, они помогают разбить застой в сознании и осколки выложить в правильном порядке
  18. kxmep Генератор антиматерии

    Иногда - наркотические.
  19. Nohgivilka Динамитная шашка

    Да-да!!! Ибо воровство приводит к убийству!(с)
    А к воровству приводит ложь.(с)

    А забугорных злодеев - в утопию? (с)
  20. Atlas Генератор антиматерии

    еще не утопили утопию?

Поделиться этой страницей