Проект утопии

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем kxmep, 19 май 2013.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Чтобы научно все выглядело, можно через мозг электроды пропустить. Зоны мозга, отевественные за культуру, замкнуть на зоны мозга, отвественные за здоровье, деньги, сексапильность и проч. Активизируешь центральную, работают, все подцепленные к ней.
    Кто и зачем электроды пропускает? Занимается евгеникой?
    Культура - хранилище технологий освоения мира в самом широком смысле. (музыка, религмя - тоже познание мира)
    И средство самоуправление для человека тоже в самом широком смысле. То есть то, что ведет к процветанию последующие поколения по мере накопления, то тут и ответ, кто будет запараллелливать мозги.
  2. kxmep Генератор антиматерии

    Вот смотрите.
    Лет 20-25 назад (точно не помню) была очень популярна идея ранней специализации. В Японии, вроде.
    То есть детей с семи лет (после соответствующих тестов) целенаправленно затачивали на определенный профиль, отсекая лишнее, но расширяя специальное. Если гуманитарная предрасположенность - языки, литература и проч., если логическая - точные науки.
    А когда провели промежуточные тесты (лет через пять), то с удивлением обнаружили, что "узкие дети" имеют меньший потенциал, чем обыкновенные. Причем, именно в своем профиле, под который их затачивают. И в перспективе (это тоже просчитывается) была стагнация по всем направлениям: и в культуре, и в науке.
    Программу японцы похерили. И начали активно продвигать идею общей культурности: новые библиотеки, тв-программы об искусстве, музеи (скупали экспонаты по всему миру) и так далее. И вот эта стратегия оказалась наиболее эффективной, что тоже было подтверждено расчетами и последующей статистикой.
    А казалось, какая разница, читает ли программист Кортасара или слушает ли менеджер Вагнера? Оказывается, есть разница.
    Ceniza и fiatik нравится это.
  3. fiatik Генератор антиматерии

    так ведь вечная тургеневская тема
    сложно разрабатывать вне традиционной системы отсчёта

    а так на так улей или муравейник куда упорядоченнее стада
  4. Джинн Генератор антиматерии

    Что-то похоже хотела вам предложить.Только начну немного издалека. Представьте, в результате развития общества большая часть работ разбита на мелкие функции и автоматизирована, выполняется допустим роботами. Потребность в людях, занимающихся введением и обработкой первичной информации отпала ввиду перехода на единое информационное пространство (понимаете, о чём я? нам больше не нужны бухгалтеры, так как все документы и так содержатся в одной общей базе - интернете). Как следствие, начинают ценится только работники, способные к творческому мышлению. Оно - единственное, что нельзя алгоритмизировать, а искусственный разум к нему не способен.
    Вследствие опять-таки, развития науки, больше не надо учиться 5 лет по специальности - всё необходимое профессии знание матчасти записывается за ночь на подкорку мозга.
    Как следствие, способность к творчеству становится единственным показателем ценности сотрудника. Ну, а знание и способность разбираться в искусстве - это уже самому сотруднику нужно, чтобы прокачивать в себе творческий спелл. Вот вам и зависимость "культурности" и "материального достатка"
  5. Nohgivilka Динамитная шашка

    по популярной теории, сознание человека -частичка единого поля мира. так с этогй точки зрения, линия баланса может проходить черти где, а мы будем в ажуре
  6. Nohgivilka Динамитная шашка

    Извиняюсь, не все посты прочла, тут уже об этом было.
    А вообще, из этого следует превращение антиутопии в утопию и наоборот.
    Ну, как И,Х. взял все грехи на себя
  7. kxmep Генератор антиматерии

    Это богатая мысль. Осталось только определиться с природой этого самого творческого мышления :)

    А вот в это я не верю категорически.
  8. kxmep Генератор антиматерии

    О! Слепой слышит в разы лучше?
    Или так: человека стукнуло током и у него открылись сверхспособности.

    Теперь разворачиваем все это на примере социума. Что могло "стукнуть" отдельно взятую нацию?
  9. Джинн Генератор антиматерии

    Если напрячься, определится-то можно: вычленить, того же Альтшуллера почитать. Но зачем? Как только мы познаём природу творческого мышления - мы переводим его в алгоритмизируемый акт и теряем ценность.
    Хм. Я говорила только о знании матчасти. Например, потребность в юристах не отпадает. Но все необходимые им юридические акты содержатся под руками - в сети или в мозгу, как локальном винчестере - ценность юриста не в них. Ценность юриста - в способности оперировать этими документами, чтобы защищать интересы клиента (не закона) - что суть есть акт творческий.
    А быстрая "перезаписывемость" профессии в условиях культа творчества важна - будет обеспечивать пластичность мышления.
  10. Nohgivilka Динамитная шашка

    Отдельную нацию стукали и стукают множество редисок-правителей.
    О сверхспособностях отдельно взятых пристукнутых индивидах много писано, а я толкаю мысль про линию раздела во ВВВселеннском масшштабе)))
    Пусть типа в туманности Лошадиная Голова маленькие - и по пять, а у нас большие - и по три
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    Так это понятно. Особенно, если напрямую,в прямом контакте занимаешься образованием детей.
    Мозг не развивается частями. Даже если человек по причине некоторых особенностей организма склонен к техническому, либо гуманитарному направлению, общее развитие игнорировать глупо.
    Способности улавливать темп, ритм, пропорции, периодичность (фундаментальные вещи, которые есть свойства любого физического, химического процесса). Такие умения они как раз на гуманитарных науках лучше всего и развиваются.
    "Лирики" для "физиков" как хлеб.
    И вы кстати зря не рассматриваете физическое развитие. Я никогда не поверю в то, что у спортсмен высшего класса будет низкий интеллект. К примеру, умение держать равновесие,к оторое развивается спортом. На уровне ощущений очень важно для литературы, полагаю, что и для музыки (хотя здесь я не то, что дилетант, а гораздо хуже). В принципе оно важно для любой деятельности.
    Я просто не вижу в этом ничего фантастического.
    У нас в России есть образовательные программы на уровне детского сада и школы, которые незаслуженно похерены (или похерены намерено), которые могли бы давать результаты, превосходящие результаты япошек.
    Например, программа Крыловой. В четыре года ( в дет саду) дети не только читают, но и делают фонетический разбор, понимают что такое синонимы, антонимы и проч. (не зная терминов).
    Понимают состав числа, сложение, вычитание и даже деление.
    К шести годам ориентируются в часах и минутах.
    И много еще чего...
    Другое дело, что такие образовательные программы забываются, замещаются чем-то =/
  12. Nohgivilka Динамитная шашка

    Вчера при мне нижестоящая чиновница употребила слово "похерить" при разговоре с вышестоящей. Та ей выговорила. Я заступилась(поскольку похерен был мой документ))). Привела в пример практику Пастернака. На что, смерив меня соответствующим взглядом, старшая сказала:"Пусть кто-то себе это и позволяет, но мы не должны допускать":).
    То что общее развитие мозга влияет на все, это факт.
    Не зря Сеченов толкал идею активного отдыха.
    Прибрам - идею голографического функционирования мозга.
    Эйнштейн увлекался образными решениями своих проблем.
    Современные технологи рекомендуют заняться чем-нибудь отдаленным от неразрешимого узла вопросов.
    А есть еще идея Шелдрайка о морфических полях(впрочем наши ученые тоже вещали - еще раньше - об антропоморфных полях), которые определяют новое качество (эмерджентное свойство) формируемой системы высшего порядка. Морфические поля, мол, когерентны, а их источник лежит в чем-то нефизическом, но несомненно, реальном...
    Доктор Хагелин пошел еще дальше...
  13. tigra Генератор антиматерии

    Ага. "Мои соседи слушают хорошую музыку, и не важно, хотят они этого или нет." (с)
    Вообще-то нелюбовь, а то и нетерпимость, к музыке довольно распространенное явление. А сама музыка и пение происходят от обычного воя. Когда собака воет на Луну, на самом деле она поет.
    Преступность никак не зависит от уровня жизни.
    В Амстердаме вообще бедных нет, а преступность самая высокая в евросоюзе среди подобных городов. А в Лондоне, если вас ограбят в центральном парке средь бела дня, вообще нормальное явление. А в 2010 (или 2011) году самым опасным в мире городом для туристов был признан Париж.
  14. Nohgivilka Динамитная шашка

    У нас спокойно из здания суда можно звонить о вымогательстве взятки(то есть о преступлении против всей нации). Неужели в других странах так же?
    Вы уверены)))
    Клевый сюжет для рассказа. Собаки воют на луну, потому что знают, что она захвачена чужими, а хозяева ничего с этим не делают.
  15. tigra Генератор антиматерии

    А там что не люди живут? Пропаганда, конечно, делает свое дело, создавая некие образы, но люди, есть люди, что в Африке, что в Антарктиде. Национальные и территориальные особенности несколько меняют преступность, но не определяют ее существование. Кстати, есть мнения, и довольно серьезные, что чем выше "цивилизованность" общества, тем больше становится преступлений. Это не сложно пояснить. Например, у первобытных людей плагиат (это преступление, хотя может и не самое страшное) в принципе существовать не мог, а чем больше грамотных, тем больше пишущих (рисующих, изобретающих), и тем больше будет плагиата.
  16. Nohgivilka Динамитная шашка

    Вы путаете возможности с потребностью пустой башки.
    Советую съездить в один из академгородков, выстроенных в Подмосковье в советское время и спросите, запирают ли они двери, когда дети гуляют.
    то же самое в общагах МГУ(счас, правда, там заселено много мигрантов, что могло что-то поменять)
    А еще съездите в Монголию, например, заприте дверь в свое обиталище, и не появляйтесь три дня. Воззвращаясь, не забудьте закупить все самое необходимое для выживания в суровом континентальном климате.
  17. Yulia Генератор антиматерии

    Надеюсь, вы это не из статусов в вк о законах чужих стран взяли, потому что в амстердаме уровень преступности низкий, в Лондоне сильно высокий уровень жизни только для бизнесменов и т.п., а бедняков безработных там хватает
    Nohgivilka нравится это.
  18. tigra Генератор антиматерии

    Ребяты, не гадайте, изучайте социологию. Ну или хотя бы интернетовские форумы читайте (например http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=533&t=95587&start=40#p1962196 или еще чего найдете, только конечно не на сайтах турфирм).
  19. Бунингит Генератор антиматерии

    Да. Многие так думают. Например, полицейский босс, получающий откаты от наркодельца. Он долго пребывает в ажуре, до тех пор, пока его ребенок не умирает от передозировки той самой наркоты.
  20. Бунингит Генератор антиматерии

    Юля, вы правда думаете, что только бедные совершают преступления? По-моему, самые масштабные злодейства — дело рук очень богатых и влиятельных людей, разве нет? Как я уже говорила, многие из них прекрасно образованы.

    Кстати, вы видели фильм "Заводной Апельсин"?

Поделиться этой страницей