Проект утопии

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем kxmep, 19 май 2013.

  1. Yulia Генератор антиматерии

    Да, личные предпочтения никто не отменял. Но есть разница между Моцартом и ак-47. Если первый может просто не нравиться, то чтобы слушать второго нужно быть на определенной ступени социального развития
  2. kxmep Генератор антиматерии

    Я разве говорил "лучше"?

    Не понимаю, неужели это так тяжело: слушать музыку и получать от этого удовольствие.
    Не говоря уже о 3 размере, длинных ногах и шелковой коже?
    :)
  3. Yulia Генератор антиматерии

    Культурнее, ок?
  4. kxmep Генератор антиматерии

    Во. Культурнее не значит лучше. Изменять природу человека к меня рука не поднимется.
  5. Yulia Генератор антиматерии

    Да не в этом суть. Метод достижения тот, что я описала
  6. tigra Генератор антиматерии

    Куда интереснее не как менять человека, а зачем и почему.
  7. Yulia Генератор антиматерии

    Это очевидно - чтоб снизить уровень преступности, повысить уровень образования ну и соответственно рвануть вперед в науке и т.д.
  8. Бунингит Генератор антиматерии

    Это правда, причем, каждый проникается чем-то своим. Я, например, люблю Пелевина, даже без бонусов! Так что, уравниловка любого рода — преступление против личности! Мы все разные и это здорово!
  9. Бунингит Генератор антиматерии

    Правда не понимаете или шутите? :) Если человеку не нравится Моцарт, слушать его — мука! Тем более, если этот человек гораздо больше удовольствия получает, играя, к примеру, в футбол. Кстати, кто в таком обществе утверждает критерии того, что является высококультурным? Вы? Это самый настоящий культурный тоталитаризм.
  10. tigra Генератор антиматерии

    Это вряд ли. Насчет снижения преступности еще можно поспорить, хотя травоядные без хищников вымирают, а вот остальное уж точно не смысл жизни.
  11. Бунингит Генератор антиматерии

    Да и преступность не снизится. В человеке заложена как конструктивная, так и деструктивная функции. Баланс этих сил будет сохраняться всегда. Поэтому войны продолжаются, несмотря на повышение общего уровня образованности. Войн стало количественно меньше, но они гораздо более разрушительны. То же с преступностью. Она никуда не девается, лишь меняет формы. Не сомневаюсь, что среди наркобаронов, на чьей совести миллионы загубленных жизней, немало эстетов и ценителей искусства.
  12. kxmep Генератор антиматерии

    Если человеку не нравится Моцарт, пусть слушает Стравинского, например. Музыка сама по себе не есть нечто мучительное или неприятное.

    Пусть играет. Я не против.

    Речь идет об изменении социальной функции т.н. "искусства". И чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, какова она сейчас, эта функция.
  13. Чунчо Костёр

    Ничего ж себе задание. Да хрен иё знает.

    Нуууу, мне бы, наверное, приглянулось бы что-нибудь в духе Желязны. Некие женщины — обычные снаружи (домохозяйки, бизнес-вумен, секретарши и т.п.), но мистически-таинственные внутри. Музы-вдохновительницы, Пермесские сёстры, Женщины-в-Белом — десант с Олимпа, бессмертные, появляющиеся среди людей в переломные моменты истории. Ну, что-то вроде фавна Карагиозиса из романа «Этот бессмертный».

    А если фантастика пожёстче, тогда ну скажем — некий Артефакт, катализатор биосферы, пробуждающийся периодически и активирующий перемены на Земле. Скажем, результатом последней его активации стало появление хомо сапиенса как вида.
    Всё-таки культурное развитие можно рассматривать как одно из проявлений эволюции человека — от простого к сложному, от бубна к Моцарту.
    Правда в этом случае дело может не ограничиться простым окультуриванием граждан, может возникнуть и что-то новое, неожиданное, какой-то качественный скачок эволюции.

    В общем, не знаю я, чего говорить.
  14. Yulia Генератор антиматерии

    Как насчет Дании? Высокий уровень жизни - низкий уровень преступности
    Смысл жизни - счастье. И достигается оно бытовыми радостями
  15. Чунчо Костёр

    Это просто слово такое страшное — «инфекция».:) И «инвазия» не лучше.
    Но ведь в конце концов важен результат, а не диагноз.
  16. Джинн Генератор антиматерии

    Формирование эмоционального наполнения личности? Обучение "правильно" чувствовать?Саморазвитие и самопознание личности?
    Если принять допуск, что назначение искусства - нести эстетику, то цель искусства - передать реальность, искажённую призмой восприятия творца. Реальность видит и сам обучаемый, следовательно её можно убрать из уравнения и останется только реакция творца. Не МонаЛиза, а те эмоции, которые она вызывала в Леонардо. Их можно сравнить и, например, вычленить из коллектива эмоциональных уродов. Или гениев. Которых, соответственно, либо лечить электрошоком, либо поощрять на творчество.
  17. Бунингит Генератор антиматерии


    Народ, может оставим всё, как есть, а? Вроде неплохо устроено.:)
  18. Бунингит Генератор антиматерии

    Малюсенькая точка на планете. Балансируется другими точками. Одна Колумбия по преступности перетянет на весах всю Европу.
    Я ведь мыслю масштабами мироздания (!!!!), а вы — Дания!
    images.jpeg
  19. Ceniza Генератор антиматерии

    В общем, сделать что-то вроде маны в компьютерной игре. Пока проникаешься Пелевиным и Стравинским, тебе вечная жизнь молодая капает на счет. Как только не проникся, вечерок или два схалявил, ману потерял. Вплоть до невосстановимого нуля.
    А учитывая, что многим проникающимся уже лет 200 по паспорту, все рвут билеты на Стравинского друг у друга из рук. Пелевина на полках днем с огнем не сыщешь.
    :)
  20. Yulia Генератор антиматерии

    А Колумбия не такая уж богатая страна. Уровень жизни средненький и мочат друг друга там как раз потому, что денег не хватает

Поделиться этой страницей