Момент единства

Тема в разделе 'Анархия мать таланта', создана пользователем Анархия, 3 май 2013.

  1. Анархия Спичка

    в войне, тем не менее, кто-то да виноват. другой вопрос - а есть ли смысл их наказывать или стоит это принять как должное? здесь вы правы.
  2. tigra Генератор антиматерии

    Не совсем так. В войне вообще - никто не виноват, в конкретной войне - есть зачинщик. Но если мы уберем потенциального зачинщика, появится новый, поскольку война неизбежна. Но это скорее философский вопрос, чем предмет обсуждения.
    Бунингит нравится это.
  3. Анархия Спичка

    а неизбежна ли? вполне возможно, что спустя некоторое количество лет человек взойдёт на ту ступень развития, когда научится обходиться без войн. правда, это всего лишь ещё одна теория, которая так же относится к философии, а к "Моменту единства" имеет слабое отношение) но тема интересна.
  4. tigra Генератор антиматерии

    Как раз наоборот. Теоретически войн можно избежать, если зафиксировать общую численность биологического вида. Исчезнет необходимость расширения ареала обитания и, как следствие, мотив для войн. Кстати многие, в том числе и писатели, не задумываясь и безо всяких философий и теорий связывают рост населения и войны между собой, как например у вас в рассказе.
    Только есть один нюансик.
    Набор ДНК был ограничен даже в начале XXI века, чего удивляться теперь...
    Разница между нами разве что в глазах: в его меньше страха и больше ненависти.
    Еще лет 50 назад, когда была определена основная структура ДНК, посчитали, что возможных комбинаций генов в ДНК примерно 2 миллиарда. Уже тогда население Земли было где-то около 3 миллиардов. Естественно тут же стали искать генных двойников и сравнивать, чем они будут схожи и различны. Так вот сходства нашлись, при чем практически на 100%, вплоть до привычек, образа мышления и т.п., а вот различий не нашли, только те, которые были приобретены в процессе жизни индивидуума.
  5. Анархия Спичка

    Знаю что такое случалось с разлученными близнецами. С двойниками не спешу согласиться, но и спорить пока не буду
  6. Анархия Спичка

    Можно избежать, да. Если кому-то в голову не придет объяснить это по-своему. Все же здесь с войной абсолютного сходства нет. Война, даже ссылаясь на философскую теорию, кричит об иных целях. Здесь все наружу
  7. tigra Генератор антиматерии

    Ситуация практически одинаковая, хотя близнецы не обязательно имеют одинаковую ДНК. Например однояйцовые, но разнополые близнецы имеют разную ДНК.
  8. tigra Генератор антиматерии

    Здесь мы переходим в другую область - социологию. Но тут почти все забывают одну вещь - законы развития социума не имеют разума, даже если социум состоит из разумных индивидуумов.
  9. Табакерка Генератор антиматерии

    Про снижение численности популяции довольно интересно было в "Мошка в зенице Господней", если я не ошибаюсь.
  10. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    С литературно-эстетической точки зрения текст так себе, без стилистических излишеств, сюжета пратически нет, идея разделения личностей на плюс и минус довольно надуманная и очень не новая. Откуда у автора инфа об ограниченности хромосомного набора непонятно. Некоторая символичность присутствует, что есть гут, но не более. Особого впечатления миниатюра не произвела.
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    И мое, мое на предмет эстетики откомментируйте! )
  12. Yulia Генератор антиматерии

    А я наоборот не люблю когда насуют метафор и слов опупенно-красивых, с закосом под классику но без грамма смысла. По-моему никому кроме филологов это не нужно. Так что мое на предмет эстетики не надо)))))
  13. Ceniza Генератор антиматерии

    Я так понимаю, что эстетика, в первую очередь, это яркая образность. А она как раз может и без метафор создаваться.
  14. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    А какое ваше?
  15. Yulia Генератор антиматерии

    Да, это я понимаю. Но ведь правда чаще перебор с этим делом встречается.
  16. Ceniza Генератор антиматерии

    на конкурсе нету, увы :( не пришло ничего в голову
    но у меня здесь есть раздел на форуме.
    если у вас будет время и интерес.
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    это у тех, кто короткой прозой мается, в большой форме - не это главное, там львиная доля усилий в конструкцию уходит (наверное :))
  18. Yulia Генератор антиматерии

    Двойники не похожи друг на друга характером. Они, кстати, и внешне не стопроцентно похожи.
  19. Yulia Генератор антиматерии

    А мне кажется что как раз в крупной форме все эти моменты важны (тоже без перебора, конечно), а в малой перегружать сюжет опасно
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    насыщенная метафорами большая форма редкость. У Набокова она такая, да. А так в основном образность другими средствами романисты создают. Не соглашусь тут с вами.

Поделиться этой страницей